Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для перепела? ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
харамамбару
5-1-2019 15:38 харамамбару
первое сообщение в теме:
Заканчивается охотничий сезон, появляются мысли и хотелки для сезона следующего)
Хочется горизонталку с 510 стволами в 16 или даже 20 калибре, на цилиндрах.
Отсюда 2 вопроса:
1. Подойдет оно для перепала/голубя?
2. А бывают такие ружья, в принципе?)
Ну или предложите свой "идеальный" вариант именно по перепёлке?)
Да, специфика моей охоты - это отсутствие собакена. По-этому стрелять приходится неожиданно (нужна быстрая и удобная вкладка) и, примерно, от 20 до 40 метров.
Спасибо)

edit log

Последний из могикан
кстати другой способ сохранить тушку не уменьшая снаряда это перейти на семерку ))) но мне не нравится, а с девятки и крякаши неожиданные падают

edit log

Vistavod
18-7-2020 11:15 Vistavod
quote:
Ну да 40 или 42 дробинки в перепеле - разница то небольшая !

Вы свои рассуждения можете подтвердить опытным путем?
Для этого не надо мучить птичку. Стрельните по бумаге, или пластиковой бутылке. С десяти и двадцати метров. Со строгого чока и с (не знаю, что у вас там имеется) цилиндра, раструба.

ЗЫ: вы же со спригерами охотитесь? Как у вас получается стрелять с киллерских дистанций?

Vistavod
18-7-2020 11:29 Vistavod
quote:
Вы старательно пытаетесь соскочить, давно поняв свою неправоту.

Вам кажется.
quote:
утка на перелете или перепел с легавой - особенности и различия в охотах заметны?

А охота на перепела с легавой, самотопом (компанией) или со спаниелями - одинакова по дистанциям стрельбы и ее условиям или разная?
quote:
постоянно стараясь выстрелить мимо, чтобы не разбить это глупо.

Короче, разговор теряет смысл. Вы на каких дистанциях постоянно стараетесь стрелять мимо? до 10 м?
И почему (если охоты регулярные) ваша собака не ищет битых?
quote:
правильно для этого и нужен полный чок!!!

Продолжайте ехидничать. У вас сколько ружей-то? 10?
Насмотрелся я на опытных охотников. Стрельба - обнять и плакать.
А все туда-же: патроны не такие, чоки не такие, звезды не так сошлись и сегодня яйца мешают.
Радует одно: все больше охотников понимают, что улучшать надо себя. Может и до вас дойдет.
Евгеша54
18-7-2020 12:46 Евгеша54
Vistavod - как бы к вам на курсы записаться, чтобы улучшить себя, а ото у меня один патрон один дичь, мож на все эти Бинелли. Сабатти,Беретты, сменные чеки. научите меня стрелять - возьму МЦ 21-12 со строгим чеком и мож один патрон - 3,4 дичь? и все чистенькие не разбитые!
Евгеша54
18-7-2020 12:48 Евгеша54
Vistavod
18-7-2020 13:02 Vistavod
quote:
как бы к вам на курсы записаться

Не выйдет. Что бы научиться - надо хотеть.
quote:
а ото у меня один патрон один дичь, мож на все эти Бинелли

Уточняю: из Бенелли все падает, из МЦ все улетает?
Евгеша54
18-7-2020 13:19 Евгеша54
quote:
Изначально написано Vistavod:

Уточняю: из Бенелли все падает, из МЦ все улетает?

И из МЦ все падает - но в каком состоянии!
( если не пытатся зацепить краем осыпи - то поподаю центром, а там в хлам! Если не верите поставти пачку сигарет и стрельните в нее с мц 21-12 на 10 метров - ее просто разнесет в хлам ( только 10 метров должны быть настоящие, а не воображаемые))

edit log

Vistavod
18-7-2020 13:21 Vistavod
quote:
но в каком состоянии

Я дико извиняюсь: какая у вас обычно дистанция выстрела?
Вот ТС стреляет перепела от 20-ти метров. У меня в среднем получается 18-30 шагов.
Евгеша54
18-7-2020 13:24 Евгеша54
quote:

Я дико извиняюсь: какая у вас обычно дистанция выстрела?
Вот ТС стреляет перепела от 20-ти метров. У меня в среднем получается 18-30 шагов.

Опять 25!!!! говорили о 10 метрах изначально и вдруг ети 10 метров превращаются в 20-ть. я просто в шоке.
Евгеша54
18-7-2020 13:38 Евгеша54
Уважаемый Vistavod - если вы думаете что вы самый умный и люто стреляете с полного чека перепела - я рад за вас!
у мне было 2-ва МЦ21-12 одно ЦКИБ - я знаю что это за руже не по наслышке - вот на гуся, на северную утку - эт вещь!!!
Евгеша54
18-7-2020 13:51 Евгеша54
Я то вот все думаю зачем люди охотясь из под легавой ищут ружья с цилиндрами , а лучше с раструбом - да они просто стрелять не умеют - им бы учится и учится и вкладывать в себя!!!
Vistavod
18-7-2020 14:49 Vistavod
quote:
Опять 25!!!! говорили о 10 метрах изначально и вдруг ети 10 метров превращаются в 20-ть. я просто в шоке.

Я с вас хренею не меньше вашего. У вас спрингеры. Вы из под них охотите перепела? И дистанция стрельбы не превышает 10 метров? Это, простите, как?
quote:
им бы учится и учится и вкладывать в себя

Кончайте паясничать. Из под легавой никто никого не ограничивает в дистанции выстрела. Можно с 10-15, а можно с 20-30.
А что касается дроча на чоки, шмоки, цацки-пецки - я остаюсь убежденным противником вот этого всего. Либо ты умеешь стрелять, либо обвешанный цацками никуда не попадешь. К моему ружью в комплекте имеются сменные чоки. Но после недолгих игр по смене сужений вкрутил чок/получок и не трогаю. Все прекрасно из них кладется на всех разумных дистанциях. Все при этом целое.
Евгеша54
18-7-2020 14:53 Евгеша54
Я Все окончательно понял , еще какое то время сомневался - эт как в анекдоте про Натальевну - уж извините!
KorgevUG
18-7-2020 14:53 KorgevUG
Всем,здравия!
Предложил,ребятам,такой патрон (в книге "Спортивная стрельба влёт",металлические гильзы "Эпервье").
Конечно,это только для двустволок...но,может кто и охотится с таким ружьём,двустволкой.
Нарезы (2шт.) = 8? и 4?.
click for enlarge 1707 X 1280 245.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 87.5 Kb
Ружьё ТОЗ-25 ,чок = 1,0мм.. Заводской патрон,дробь №4,15 метров.
click for enlarge 1707 X 1280 98.0 Kb
Дробь №5, 15 метров. Нарезы = 4?.
click for enlarge 1707 X 1280 74.5 Kb
Дробь №5, 15 метров. Нарезы = 8?.
Одно и тоже ружьё,ТОЗ-25(16 калибр),чок = 1,0мм..

click for enlarge 1707 X 1280 203.4 Kb
Зарядка патрона. Все комплектующие - 12к. .
С ув. .

edit log

Евгеша54
18-7-2020 15:03 Евгеша54
quote:

Кончайте паясничать. Из под легавой никто никого не ограничивает в дистанции выстрела. Можно с 10-15, а можно с 20-30.
А что касается дроча на чоки, шмоки, цацки-пецки - я остаюсь убежденным противником вот этого всего. Либо ты умеешь стрелять, либо обвешанный цацками никуда не попадешь. К моему ружью в комплекте имеются сменные чоки. Но после недолгих игр по смене сужений вкрутил чок/получок и не трогаю. Все прекрасно из них кладется на всех разумных дистанциях. Все при этом целое.

Так уж для интереса фотки ваших трофеев есть? хотя и так зарание знаю ответ - эт как всегда! ( это чисто так , общаться уже нет не какого интереса - все и так понятно!)

edit log

Vistavod
18-7-2020 15:10 Vistavod
quote:
эт как в анекдоте про Натальевну

Как у нас говорят: "И вам же те же"
Не забудьте гильз как на фото выше прикупить. Можно бубен еще и оленью лопатку.
Евгеша54
18-7-2020 15:16 Евгеша54
quote:

Как у нас говорят: "И вам же те же"
Не забудьте гильз как на фото выше прикупить. Можно бубен еще и оленью лопатку.

Спасибо! так на подлесок дружеский совет как охотнику - вы ж вроде охотник, если так на буквах не понимаете - посмотрите канал чок-чок там Стас грамотно рассказывает о чоках о дистанциях, прям реально грамотно - некоторые вещи рассказывает о которых нам в и не говорят - если уж там не поймете - то удачи!!!
Но фотки я так и не у видел! Забыли?

edit log

Vistavod
18-7-2020 15:56 Vistavod
quote:
Так уж для интереса фотки ваших трофеев есть?

Вы фотограф? В чем смысл фото трофеев? На каждой перепелке написано со скольки выстрелов ее взяли? Написано, что это был 13-й подъем окончившийся попаданием? Или 1-й? Или выход по перепелу грандиозное событие о котором надо обязательно оставить память?
А что тогда делать с фазаном? Видео снимать?
Евгеша54
18-7-2020 15:57 Евгеша54
quote:

По совету гуру охоты, великому гуру - ща все легашатники начнут стрелять с полных чеков на дистанцию от 20 метров !!! Примите к сведению - если кто еще не понял!!! Учитесь стрелять , а не пользоваться цилиндрами или раструб!

edit log

Евгеша54
18-7-2020 16:00 Евгеша54
quote:

Вы фотограф? В чем смысл фото трофеев? На каждой перепелке написано со скольки выстрелов ее взяли? Написано, что это был 13-й подъем окончившийся попаданием? Или 1-й? Или выход по перепелу грандиозное событие о котором надо обязательно оставить память?
А что тогда делать с фазаном? Видео снимать?

Vistavod
18-7-2020 16:01 Vistavod
quote:
Предложил,ребятам,такой патрон

Меня терзают смутные сомненья...
Во первых в гильзе снаряд не пройдет и пол оборота. Во вторых скорость снаряда там минимальна. В третьих в канале ствола снаряд, трением о стенки остановит вращение. Лучше сверловки Ланкастера ничего не придумали.
Евгеша54
18-7-2020 16:02 Евгеша54
Vistavod - отмаза одна отмаза или на вопрос вопросом - это говорит о вашем уровне!!!
Vistavod
18-7-2020 17:04 Vistavod
quote:
отмаза одна отмаза или на вопрос вопросом - это говорит о вашем уровне!!!

Вы хотите взаимного перехода на личности? Я вас чем-то за живое задел?
Ну серьезно! Вы чем хвалитесь? Пятью перепелками? Я ведь могу в вас потыкать фото из этой же темы, когда целые капоты закладывают перепелками.
Только зачем? Кто то (наблюдал лично) берет друга, ставит электронные манки, в соседней дубраве палатку, и пошел конвеер! Час манок разрывается, 15 минут канонада. Опять манок, и т.д. до заката. И так два выходных. У таких, даже косых как Крамаров, будет добычи побольше чем у вас. И о чем это говорит? Об их жадности разве.
баба_маня
18-7-2020 17:40 баба_маня
гильза эпервье это та-же самая борьба с чоком, только временная и дорогая. специальное ружье для стрельбы накоротке будет лучше тогда, когда такая охота регулярна, стрельба на ней интенсивна и требуется большой запас патронов.
дуть в дуду о том, что все надо стрелять из тугого чока - глупость. такое д\с вообще крайне специфично и требуется очень не на многих охотах. вообще цилиндр более подходит для охотничьих целей, чем полный чок.
речь в теме идет о специальном ружье для охоты на перепела, более того, вопрос конкретизирован - самотоп без собаки. учитывая, что эта охота, как правило, с другими не пересекается, разве что коростель попутно или голубь. но первого самотопом поднять практически не реально, спецружье вполне будет к месту, тем более, что оно не обязательно должно быть дорогим.
если охоты совмещают перепела и голубя, то тут уже о специализированном ружье говорить не приходится, это уже некое "универсальное" ружье и танцы с бубном типа стрельбы на 28см правее, дисперсант в одном стволе и п\к в другом и т.п.
KorgevUG
18-7-2020 19:39 KorgevUG
quote:
гильза эпервье это та-же самая борьба с чоком, только временная и дорогая. специальное ружье для стрельбы накоротке будет лучше тогда, когда такая охота регулярна, стрельба на ней интенсивна и требуется большой запас патронов.

Совершенно верно...просто "выход из положения",для тех у кого нет специального ружья...для стрельбы на "коротке" (понятно,что тут про перепелинную охоту,но,вдруг и ещё кому-то понадобится и,возможно,не так и много патронов ).

quote:
Во первых в гильзе снаряд не пройдет и пол оборота. Во вторых скорость снаряда там минимальна. В третьих в канале ствола снаряд, трением о стенки остановит вращение. Лучше сверловки Ланкастера ничего не придумали.

Гляньте...выстрел из такой гильзы...

click for enlarge 1709 X 1280 141.8 Kb
Выстрел дробью... иии...
click for enlarge 640 X 480 28.1 Kb
... иии пулей .Кстати,мнооогие говорили о "...трением о стенки остановит вращение...",увы , неподтверждается,причём , с 1878-го года (про пулю и патрон Энгеля).
С ув. .

edit log

KorgevUG
19-7-2020 07:09 KorgevUG
Миша,привет! Можно сделать,только гильз маловато 28-ых. Сейчас рванул в тайгу,завтра вечером появлюсь,поговорим.

edit log

Последний из могикан
бред какой-то из полного чока на 10 метров стрелять. Попасть несложно, но птица взорвется гарантированно.

На этих дистанциях пшеницу заряжали помню по рассказам стариков вместо дроби. Порох во время войны был, а свинца нет.

edit log

баба_маня
19-7-2020 10:10 баба_маня
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

На этих дистанциях пшеницу заряжали помню по рассказам стариков вместо дроби.

пробовал, 10м далеко - не убивает. брат и дед воробьев в саду пшеницей вместо дроби стреляли за неимением пневматики. совершенно безопасное для соседей и домашней птицы мероприятие. капсюль, щепотка-две дымаря, комок бумаги, зерно до верха гильзы и заткнуть чем-нибудь.
freediverhunter
20-7-2020 18:07 freediverhunter
я вот когда то искал и хотел купить себе ружьё для перепела но сейчас негде стало на него охотится
вот к чему я пришёл
из моей темы

я вообще хотел бы лёгкое ружьё с раструбами или с нарезами типа парадокса только частыми и мелкими они рассыпают дробь сильнее
вот такое например Verney-Carron Sagittaire Becassier калибр 12х70 2.4 кг 600 мм http://www.artemida-hunter.ru/items/11401 ,
вот статьи про него http://rusak.info/novosti/sagittaire-becassier-2/ , http://www.ohotniki.ru/weapon/...-becassier.html

до этого охотился с полуавтоматом инерционкой дульная насадка цилиндр пробовал разные варианты снаряжения но самым эффективным патроном был патрон с дробью 9-10 вес 30г картонная прокладка на порох сокол 2.1 двп пыжи пару штук опять прокладка а потом 15г дроби + ещё 15г дроби картонная прокладка и прокладка сверху и закрутка такой патрон у меня работал лучше чем с заводскими контейнерами диспресантами

edit log

Евгеша54
20-7-2020 18:43 Евгеша54
ну эт все понятно цилиндр, раструб и т.д. - Мне, да и многим думаю интересно - как с 1.0 на 10 метров перепела?
freediverhunter
20-7-2020 18:54 freediverhunter
Пробовал с Иж 12 чек тоже терпимо но стрелял не ближе 15 м этим самосборным патроном но п/а с цилиндром намного лучше а при стрельбе спортивным 28 г 9 из иж12 от перепела отрывало крылья а по рецепту описанному выше более менее терпимо

edit log

баба_маня
20-7-2020 20:22 баба_маня
quote:
Originally posted by Евгеша54:

как с 1.0 на 10 метров перепела

лет 7 охотился на перепела с чокнутым зимсоном 16-го. снаряжать приходилось в латунки, 18г девятки на быстром порохе. и то, даже с 12-15м. бывало, разбивал. в пластиковых гильзах вообще без вариантов: попал-разбил.
Evgenij75
20-7-2020 21:10 Evgenij75
quote:
Ружье для перепела?

с 11:41 до 15:30.

edit log

proletary
20-7-2020 21:58 proletary
quote:
Originally posted by Evgenij75:

с 11:41 до 15:30

Коростель, это не перепел. Даже не "полевая дичь".
Да и собачки, явно не "вежливые", есть такое понятие у легашатников. Соответственно, суровому мужику, суровое ружьё.

edit log

proletary
20-7-2020 22:06 proletary
quote:
Originally posted by freediverhunter:

я вообще хотел бы лёгкое ружьё с раструбами

Видео полно, с южных окраин нашей Родины, там охота заключается в простом самотопе по полю, а перепелки из под ноги так и прыскают... Наверное, здесь будет уместен раструб или дисперсант, я же, в "трудовых" условиях добычи отказался от цилиндра, его бывает не хватает. Часто приходится отпускать, например, перекрывает собака.

freediverhunter
20-7-2020 22:16 freediverhunter
quote:
Часто приходится отпускать, например, перекрывает собака.

перепел отлично поражается с цилиндра 9 даже на 50м хороший цилиндр даёт равномерную широкую осыпь
я как то поехал с пятизарядкой на утку а сменные чёки забыл взять, в ружье стоял как раз цилиндр и ничего страшного утка нормально бралсь дробью 5 на предельных дистанциях сам сильно удивился патроны самокрут дробь 5-40г сокол 2.35 пыжконтейнер а на другой охоте с чёковой насадкой безбожно мазал :-( после многих охот для себя сделал вывод оптимальная насадка для моей инерциронки 0,5 ну максимум 0,75 а цилиндр я использую больше всего
proletary
20-7-2020 22:21 proletary
quote:

перепел отлично поражается с цилиндра 9 даже на 50м

Вам просто очень повезло с ружьем, цилиндром, полем, ветром, собакой...
Я не решусь стрелять далее 30м, в любом случае. Не важно каково будет битие, на 50м птицу скорее всего не найду.
click for enlarge 1280 X 800 54.6 Kb

Типичный травостой с перепелкой. В Орловской. А стерни, в привычном смысле, у нас почти и не бывает уже. Современная техника сгрызает все под корень и сразу дискует. Вместе с птицей.
(И нетипичная для породы стойка))

edit log

proletary
20-7-2020 22:32 proletary
quote:

утка нормально бралсь дробью 5 на предельных дистанциях сам сильно удивился

А утку я бью до морозов спортивной 7,5, 28г.
Тоже не плохо. Давно не удивляюсь. Вопрос лишь в том, что мы считаем предельной дистанцией.

Про дробь. Решил отказаться в 12к, от дроби менее 7.5, да и от патронов в принципе иных, кроме спортивных 24 и 28г (до ноября, там другое ружье, другие охоты). Патрон дешев и безусловно убоен. А главное универсален, от перепела до кряковой. К 9-ке вопросов нет, режет как бритвой, но в попутно добытой уропатке, например, дробь можно обнаружить при приеме ее в пищу, что сильно портит аппетит. 7-ка, как правило шьет навылет, ну и на зуб попадает реже. Хотя, 10 и 9, запас есть изрядный, буду потихоньку использовать в других калибрах в самокруте.

edit log

Последний из могикан
quote:
Originally posted by proletary:

дробь можно обнаружить при приеме ее в пищу, что сильно портит аппетит. 7-ка, как правило шьет навылет

это точно!

quote:

перепел отлично поражается с цилиндра 9 даже на 50м

на фоне травы ясно видеть перепелку на 50 м?
а насчет цилиндра на 50 м это вообще ноу комментс

mechkoff
22-7-2020 05:10 mechkoff
quote:
Изначально написано Последний из могикан:
бред какой-то из полного чока на 10 метров стрелять. Попасть несложно, но птица взорвется гарантированно.

На этих дистанциях пшеницу заряжали помню по рассказам стариков вместо дроби. Порох во время войны был, а свинца нет.

Как то давненько уже, из чокнутого тоз34  стрелял перепела. Патронами дисперсант было неплохо в принципе. Но как то стрельнул обычным. Вторым выстрелом попал. Собака подала без головы - отстрелило напрочь. Сейчас с цилиндров стреляю, и то в некоторых случаях заводским патроном кучновато выходит. Стреляю только девяткой да семеркой.  Девятку сам собираю, семёрку по всякому. 

Пару лет назад сравнивали по бумаге несколько видов патронов с ружей иж27 с фиксами и тоз34 с цилиндрами. Вывод был сделан такой - заводским дисперсантом с чоков раскидывает до уровня цилиндров.  В цилиндрах что дисперсант что обычный - примерно одинаково. Там вообще разница невелика, все почти ровно. Зато если зарядным соотношением играть то разница появляется. 

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для перепела? ( 8 )