Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для перепела? ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ружье для перепела?

Последний из могикан
P.M.
17-7-2020 20:02 Последний из могикан
кстати другой способ сохранить тушку не уменьшая снаряда это перейти на семерку ))) но мне не нравится, а с девятки и крякаши неожиданные падают
Vistavod
P.M.
18-7-2020 11:15 Vistavod
Ну да 40 или 42 дробинки в перепеле - разница то небольшая !

Вы свои рассуждения можете подтвердить опытным путем?
Для этого не надо мучить птичку. Стрельните по бумаге, или пластиковой бутылке. С десяти и двадцати метров. Со строгого чока и с (не знаю, что у вас там имеется) цилиндра, раструба.

ЗЫ: вы же со спригерами охотитесь? Как у вас получается стрелять с киллерских дистанций?

Vistavod
P.M.
18-7-2020 11:29 Vistavod
Вы старательно пытаетесь соскочить, давно поняв свою неправоту.

Вам кажется.
утка на перелете или перепел с легавой - особенности и различия в охотах заметны?

А охота на перепела с легавой, самотопом (компанией) или со спаниелями - одинакова по дистанциям стрельбы и ее условиям или разная?
постоянно стараясь выстрелить мимо, чтобы не разбить это глупо.

Короче, разговор теряет смысл. Вы на каких дистанциях постоянно стараетесь стрелять мимо? до 10 м?
И почему (если охоты регулярные) ваша собака не ищет битых?
правильно для этого и нужен полный чок!!!

Продолжайте ехидничать. У вас сколько ружей-то? 10?
Насмотрелся я на опытных охотников. Стрельба - обнять и плакать.
А все туда-же: патроны не такие, чоки не такие, звезды не так сошлись и сегодня яйца мешают.
Радует одно: все больше охотников понимают, что улучшать надо себя. Может и до вас дойдет.
Евгеша54
P.M.
18-7-2020 12:46 Евгеша54
Vistavod - как бы к вам на курсы записаться, чтобы улучшить себя, а ото у меня один патрон один дичь, мож на все эти Бинелли. Сабатти,Беретты, сменные чеки. научите меня стрелять - возьму МЦ 21-12 со строгим чеком и мож один патрон - 3,4 дичь? и все чистенькие не разбитые!
Евгеша54
P.M.
18-7-2020 12:48 Евгеша54
?!
click for enlarge 1707 X 1280 203.6 Kb
Vistavod
P.M.
18-7-2020 13:02 Vistavod
как бы к вам на курсы записаться

Не выйдет. Что бы научиться - надо хотеть.
а ото у меня один патрон один дичь, мож на все эти Бинелли

Уточняю: из Бенелли все падает, из МЦ все улетает?
Евгеша54
P.M.
18-7-2020 13:19 Евгеша54
Vistavod:

Уточняю: из Бенелли все падает, из МЦ все улетает?

И из МЦ все падает - но в каком состоянии!
( если не пытатся зацепить краем осыпи - то поподаю центром, а там в хлам! Если не верите поставти пачку сигарет и стрельните в нее с мц 21-12 на 10 метров - ее просто разнесет в хлам ( только 10 метров должны быть настоящие, а не воображаемые))

Vistavod
P.M.
18-7-2020 13:21 Vistavod
но в каком состоянии

Я дико извиняюсь: какая у вас обычно дистанция выстрела?
Вот ТС стреляет перепела от 20-ти метров. У меня в среднем получается 18-30 шагов.
Евгеша54
P.M.
18-7-2020 13:24 Евгеша54
Vistavod:

Я дико извиняюсь: какая у вас обычно дистанция выстрела?
Вот ТС стреляет перепела от 20-ти метров. У меня в среднем получается 18-30 шагов.

Опять 25!!!! говорили о 10 метрах изначально и вдруг ети 10 метров превращаются в 20-ть. я просто в шоке.
Евгеша54
P.M.
18-7-2020 13:38 Евгеша54
Уважаемый Vistavod - если вы думаете что вы самый умный и люто стреляете с полного чека перепела - я рад за вас!
у мне было 2-ва МЦ21-12 одно ЦКИБ - я знаю что это за руже не по наслышке - вот на гуся, на северную утку - эт вещь!!!
Евгеша54
P.M.
18-7-2020 13:51 Евгеша54
Я то вот все думаю зачем люди охотясь из под легавой ищут ружья с цилиндрами , а лучше с раструбом - да они просто стрелять не умеют - им бы учится и учится и вкладывать в себя!!!
Vistavod
P.M.
18-7-2020 14:49 Vistavod
Опять 25!!!! говорили о 10 метрах изначально и вдруг ети 10 метров превращаются в 20-ть. я просто в шоке.

Я с вас хренею не меньше вашего. У вас спрингеры. Вы из под них охотите перепела? И дистанция стрельбы не превышает 10 метров? Это, простите, как?
им бы учится и учится и вкладывать в себя

Кончайте паясничать. Из под легавой никто никого не ограничивает в дистанции выстрела. Можно с 10-15, а можно с 20-30.
А что касается дроча на чоки, шмоки, цацки-пецки - я остаюсь убежденным противником вот этого всего. Либо ты умеешь стрелять, либо обвешанный цацками никуда не попадешь. К моему ружью в комплекте имеются сменные чоки. Но после недолгих игр по смене сужений вкрутил чок/получок и не трогаю. Все прекрасно из них кладется на всех разумных дистанциях. Все при этом целое.
Евгеша54
P.M.
18-7-2020 14:53 Евгеша54
Я Все окончательно понял , еще какое то время сомневался - эт как в анекдоте про Натальевну - уж извините!
KorgevUG
P.M.
18-7-2020 14:53 KorgevUG
Всем,здравия!
Предложил,ребятам,такой патрон (в книге "Спортивная стрельба влёт",металлические гильзы "Эпервье").
Конечно,это только для двустволок... но,может кто и охотится с таким ружьём,двустволкой.
Нарезы (2шт.) = 8? и 4?.
click for enlarge 1707 X 1280 245.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 87.5 Kb
Ружьё ТОЗ-25 ,чок = 1,0мм.. Заводской патрон,дробь 4,15 метров.
click for enlarge 1707 X 1280 98.0 Kb
Дробь 5, 15 метров. Нарезы = 4?.
click for enlarge 1707 X 1280 74.5 Kb
Дробь 5, 15 метров. Нарезы = 8?.
Одно и тоже ружьё,ТОЗ-25(16 калибр),чок = 1,0мм..


click for enlarge 1707 X 1280 203.4 Kb
Зарядка патрона. Все комплектующие - 12к. .
С ув. .

Евгеша54
P.M.
18-7-2020 15:03 Евгеша54
Vistavod:

Кончайте паясничать. Из под легавой никто никого не ограничивает в дистанции выстрела. Можно с 10-15, а можно с 20-30.
А что касается дроча на чоки, шмоки, цацки-пецки - я остаюсь убежденным противником вот этого всего. Либо ты умеешь стрелять, либо обвешанный цацками никуда не попадешь. К моему ружью в комплекте имеются сменные чоки. Но после недолгих игр по смене сужений вкрутил чок/получок и не трогаю. Все прекрасно из них кладется на всех разумных дистанциях. Все при этом целое.

Так уж для интереса фотки ваших трофеев есть? хотя и так зарание знаю ответ - эт как всегда! ( это чисто так , общаться уже нет не какого интереса - все и так понятно!)

Vistavod
P.M.
18-7-2020 15:10 Vistavod
эт как в анекдоте про Натальевну

Как у нас говорят: "И вам же те же"
Не забудьте гильз как на фото выше прикупить. Можно бубен еще и оленью лопатку.
Евгеша54
P.M.
18-7-2020 15:16 Евгеша54
Vistavod:

Как у нас говорят: "И вам же те же"
Не забудьте гильз как на фото выше прикупить. Можно бубен еще и оленью лопатку.

Спасибо! так на подлесок дружеский совет как охотнику - вы ж вроде охотник, если так на буквах не понимаете - посмотрите канал чок-чок там Стас грамотно рассказывает о чоках о дистанциях, прям реально грамотно - некоторые вещи рассказывает о которых нам в и не говорят - если уж там не поймете - то удачи!!!
Но фотки я так и не у видел! Забыли?

Vistavod
P.M.
18-7-2020 15:56 Vistavod
Так уж для интереса фотки ваших трофеев есть?

Вы фотограф? В чем смысл фото трофеев? На каждой перепелке написано со скольки выстрелов ее взяли? Написано, что это был 13-й подъем окончившийся попаданием? Или 1-й? Или выход по перепелу грандиозное событие о котором надо обязательно оставить память?
А что тогда делать с фазаном? Видео снимать?
Евгеша54
P.M.
18-7-2020 15:57 Евгеша54
Vistavod:

Кончайте паясничать. Из под легавой никто никого не ограничивает в дистанции выстрела. Можно с 10-15, а можно с 20-30.
А что касается дроча на чоки, шмоки, цацки-пецки - я остаюсь убежденным противником вот этого всего. Либо ты умеешь стрелять, либо обвешанный цацками никуда не попадешь. К моему ружью в комплекте имеются сменные чоки. Но после недолгих игр по смене сужений вкрутил чок/получок и не трогаю. Все прекрасно из них кладется на всех разумных дистанциях. Все при этом целое.

По совету гуру охоты, великому гуру - ща все легашатники начнут стрелять с полных чеков на дистанцию от 20 метров !!! Примите к сведению - если кто еще не понял!!! Учитесь стрелять , а не пользоваться цилиндрами или раструб!

Евгеша54
P.M.
18-7-2020 16:00 Евгеша54
Vistavod:

Вы фотограф? В чем смысл фото трофеев? На каждой перепелке написано со скольки выстрелов ее взяли? Написано, что это был 13-й подъем окончившийся попаданием? Или 1-й? Или выход по перепелу грандиозное событие о котором надо обязательно оставить память?
А что тогда делать с фазаном? Видео снимать?

Vistavod
P.M.
18-7-2020 16:01 Vistavod
Предложил,ребятам,такой патрон

Меня терзают смутные сомненья.. .
Во первых в гильзе снаряд не пройдет и пол оборота. Во вторых скорость снаряда там минимальна. В третьих в канале ствола снаряд, трением о стенки остановит вращение. Лучше сверловки Ланкастера ничего не придумали.
Евгеша54
P.M.
18-7-2020 16:02 Евгеша54
Vistavod - отмаза одна отмаза или на вопрос вопросом - это говорит о вашем уровне!!!
Vistavod
P.M.
18-7-2020 17:04 Vistavod
отмаза одна отмаза или на вопрос вопросом - это говорит о вашем уровне!!!

Вы хотите взаимного перехода на личности? Я вас чем-то за живое задел?
Ну серьезно! Вы чем хвалитесь? Пятью перепелками? Я ведь могу в вас потыкать фото из этой же темы, когда целые капоты закладывают перепелками.
Только зачем? Кто то (наблюдал лично) берет друга, ставит электронные манки, в соседней дубраве палатку, и пошел конвеер! Час манок разрывается, 15 минут канонада. Опять манок, и т.д. до заката. И так два выходных. У таких, даже косых как Крамаров, будет добычи побольше чем у вас. И о чем это говорит? Об их жадности разве.
баба_маня
P.M.
18-7-2020 17:40 баба_маня
гильза эпервье это та-же самая борьба с чоком, только временная и дорогая. специальное ружье для стрельбы накоротке будет лучше тогда, когда такая охота регулярна, стрельба на ней интенсивна и требуется большой запас патронов.
дуть в дуду о том, что все надо стрелять из тугого чока - глупость. такое д\с вообще крайне специфично и требуется очень не на многих охотах. вообще цилиндр более подходит для охотничьих целей, чем полный чок.
речь в теме идет о специальном ружье для охоты на перепела, более того, вопрос конкретизирован - самотоп без собаки. учитывая, что эта охота, как правило, с другими не пересекается, разве что коростель попутно или голубь. но первого самотопом поднять практически не реально, спецружье вполне будет к месту, тем более, что оно не обязательно должно быть дорогим.
если охоты совмещают перепела и голубя, то тут уже о специализированном ружье говорить не приходится, это уже некое "универсальное" ружье и танцы с бубном типа стрельбы на 28см правее, дисперсант в одном стволе и п\к в другом и т.п.
KorgevUG
P.M.
18-7-2020 19:39 KorgevUG
гильза эпервье это та-же самая борьба с чоком, только временная и дорогая. специальное ружье для стрельбы накоротке будет лучше тогда, когда такая охота регулярна, стрельба на ней интенсивна и требуется большой запас патронов.

Совершенно верно... просто "выход из положения",для тех у кого нет специального ружья... для стрельбы на "коротке" (понятно,что тут про перепелинную охоту,но,вдруг и ещё кому-то понадобится и,возможно,не так и много патронов ).

Во первых в гильзе снаряд не пройдет и пол оборота. Во вторых скорость снаряда там минимальна. В третьих в канале ствола снаряд, трением о стенки остановит вращение. Лучше сверловки Ланкастера ничего не придумали.

Гляньте... выстрел из такой гильзы...

click for enlarge 1709 X 1280 141.8 Kb
Выстрел дробью.. . иии...
click for enlarge 640 X 480 28.1 Kb
.. . иии пулей .Кстати,мнооогие говорили о "... трением о стенки остановит вращение... ",увы , неподтверждается,причём , с 1878-го года (про пулю и патрон Энгеля).
С ув. .

KorgevUG
P.M.
19-7-2020 07:09 KorgevUG
Миша,привет! Можно сделать,только гильз маловато 28-ых. Сейчас рванул в тайгу,завтра вечером появлюсь,поговорим.
Последний из могикан
P.M.
19-7-2020 08:47 Последний из могикан
бред какой-то из полного чока на 10 метров стрелять. Попасть несложно, но птица взорвется гарантированно.

На этих дистанциях пшеницу заряжали помню по рассказам стариков вместо дроби. Порох во время войны был, а свинца нет.

баба_маня
P.M.
19-7-2020 10:10 баба_маня
Originally posted by Последний из могикан:

На этих дистанциях пшеницу заряжали помню по рассказам стариков вместо дроби.


пробовал, 10м далеко - не убивает. брат и дед воробьев в саду пшеницей вместо дроби стреляли за неимением пневматики. совершенно безопасное для соседей и домашней птицы мероприятие. капсюль, щепотка-две дымаря, комок бумаги, зерно до верха гильзы и заткнуть чем-нибудь.
freediverhunter
P.M.
20-7-2020 18:07 freediverhunter
я вот когда то искал и хотел купить себе ружьё для перепела но сейчас негде стало на него охотится
вот к чему я пришёл
из моей темы

я вообще хотел бы лёгкое ружьё с раструбами или с нарезами типа парадокса только частыми и мелкими они рассыпают дробь сильнее
вот такое например Verney-Carron Sagittaire Becassier калибр 12х70 2.4 кг 600 мм artemida-hunter.ru ,
вот статьи про него rusak.info , http://www.ohotniki.ru/weapon/... -becassier.html

до этого охотился с полуавтоматом инерционкой дульная насадка цилиндр пробовал разные варианты снаряжения но самым эффективным патроном был патрон с дробью 9-10 вес 30г картонная прокладка на порох сокол 2.1 двп пыжи пару штук опять прокладка а потом 15г дроби + ещё 15г дроби картонная прокладка и прокладка сверху и закрутка такой патрон у меня работал лучше чем с заводскими контейнерами диспресантами

Евгеша54
P.M.
20-7-2020 18:43 Евгеша54
ну эт все понятно цилиндр, раструб и т.д. - Мне, да и многим думаю интересно - как с 1.0 на 10 метров перепела?
freediverhunter
P.M.
20-7-2020 18:54 freediverhunter
Пробовал с Иж 12 чек тоже терпимо но стрелял не ближе 15 м этим самосборным патроном но п/а с цилиндром намного лучше а при стрельбе спортивным 28 г 9 из иж12 от перепела отрывало крылья а по рецепту описанному выше более менее терпимо
баба_маня
P.M.
20-7-2020 20:22 баба_маня
Originally posted by Евгеша54:

как с 1.0 на 10 метров перепела


лет 7 охотился на перепела с чокнутым зимсоном 16-го. снаряжать приходилось в латунки, 18г девятки на быстром порохе. и то, даже с 12-15м. бывало, разбивал. в пластиковых гильзах вообще без вариантов: попал-разбил.
Evgenij75
P.M.
20-7-2020 21:10 Evgenij75
Ружье для перепела?

с 11:41 до 15:30.


proletary
P.M.
20-7-2020 21:58 proletary
Originally posted by Evgenij75:

с 11:41 до 15:30


Коростель, это не перепел. Даже не "полевая дичь".
Да и собачки, явно не "вежливые", есть такое понятие у легашатников. Соответственно, суровому мужику, суровое ружьё.
proletary
P.M.
20-7-2020 22:06 proletary
Originally posted by freediverhunter:

я вообще хотел бы лёгкое ружьё с раструбами


Видео полно, с южных окраин нашей Родины, там охота заключается в простом самотопе по полю, а перепелки из под ноги так и прыскают.. . Наверное, здесь будет уместен раструб или дисперсант, я же, в "трудовых" условиях добычи отказался от цилиндра, его бывает не хватает. Часто приходится отпускать, например, перекрывает собака.

freediverhunter
P.M.
20-7-2020 22:16 freediverhunter
Часто приходится отпускать, например, перекрывает собака.

перепел отлично поражается с цилиндра 9 даже на 50м хороший цилиндр даёт равномерную широкую осыпь
я как то поехал с пятизарядкой на утку а сменные чёки забыл взять, в ружье стоял как раз цилиндр и ничего страшного утка нормально бралсь дробью 5 на предельных дистанциях сам сильно удивился патроны самокрут дробь 5-40г сокол 2.35 пыжконтейнер а на другой охоте с чёковой насадкой безбожно мазал :-( после многих охот для себя сделал вывод оптимальная насадка для моей инерциронки 0,5 ну максимум 0,75 а цилиндр я использую больше всего
proletary
P.M.
20-7-2020 22:21 proletary
Originally posted by freediverhunter:

перепел отлично поражается с цилиндра 9 даже на 50м


Вам просто очень повезло с ружьем, цилиндром, полем, ветром, собакой...
Я не решусь стрелять далее 30м, в любом случае. Не важно каково будет битие, на 50м птицу скорее всего не найду.
click for enlarge 1280 X 800 54.6 Kb

Типичный травостой с перепелкой. В Орловской. А стерни, в привычном смысле, у нас почти и не бывает уже. Современная техника сгрызает все под корень и сразу дискует. Вместе с птицей.
(И нетипичная для породы стойка))

proletary
P.M.
20-7-2020 22:32 proletary
Originally posted by freediverhunter:

утка нормально бралсь дробью 5 на предельных дистанциях сам сильно удивился


А утку я бью до морозов спортивной 7,5, 28г.
Тоже не плохо. Давно не удивляюсь. Вопрос лишь в том, что мы считаем предельной дистанцией.

Про дробь. Решил отказаться в 12к, от дроби менее 7.5, да и от патронов в принципе иных, кроме спортивных 24 и 28г (до ноября, там другое ружье, другие охоты). Патрон дешев и безусловно убоен. А главное универсален, от перепела до кряковой. К 9-ке вопросов нет, режет как бритвой, но в попутно добытой уропатке, например, дробь можно обнаружить при приеме ее в пищу, что сильно портит аппетит. 7-ка, как правило шьет навылет, ну и на зуб попадает реже. Хотя, 10 и 9, запас есть изрядный, буду потихоньку использовать в других калибрах в самокруте.

Последний из могикан
P.M.
21-7-2020 05:29 Последний из могикан
Originally posted by proletary:

дробь можно обнаружить при приеме ее в пищу, что сильно портит аппетит. 7-ка, как правило шьет навылет

это точно!

Originally posted by freediverhunter:

перепел отлично поражается с цилиндра 9 даже на 50м

на фоне травы ясно видеть перепелку на 50 м?
а насчет цилиндра на 50 м это вообще ноу комментс

mechkoff
P.M.
22-7-2020 05:10 mechkoff
Последний из могикан:
бред какой-то из полного чока на 10 метров стрелять. Попасть несложно, но птица взорвется гарантированно.

На этих дистанциях пшеницу заряжали помню по рассказам стариков вместо дроби. Порох во время войны был, а свинца нет.


Как то давненько уже, из чокнутого тоз34 стрелял перепела. Патронами дисперсант было неплохо в принципе. Но как то стрельнул обычным. Вторым выстрелом попал. Собака подала без головы - отстрелило напрочь. Сейчас с цилиндров стреляю, и то в некоторых случаях заводским патроном кучновато выходит. Стреляю только девяткой да семеркой. Девятку сам собираю, семёрку по всякому.

Пару лет назад сравнивали по бумаге несколько видов патронов с ружей иж27 с фиксами и тоз34 с цилиндрами. Вывод был сделан такой - заводским дисперсантом с чоков раскидывает до уровня цилиндров. В цилиндрах что дисперсант что обычный - примерно одинаково. Там вообще разница невелика, все почти ровно. Зато если зарядным соотношением играть то разница появляется.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для перепела? ( 8 )