Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для перепела? ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
харамамбару
5-1-2019 15:38 харамамбару
первое сообщение в теме:
Заканчивается охотничий сезон, появляются мысли и хотелки для сезона следующего)
Хочется горизонталку с 510 стволами в 16 или даже 20 калибре, на цилиндрах.
Отсюда 2 вопроса:
1. Подойдет оно для перепала/голубя?
2. А бывают такие ружья, в принципе?)
Ну или предложите свой "идеальный" вариант именно по перепёлке?)
Да, специфика моей охоты - это отсутствие собакена. По-этому стрелять приходится неожиданно (нужна быстрая и удобная вкладка) и, примерно, от 20 до 40 метров.
Спасибо)

edit log

баба_маня
16-7-2020 14:19 баба_маня
что за чуча? в чем фича?
Евгеша54
16-7-2020 16:38 Евгеша54
аХрененая штука!

edit log

баба_маня
16-7-2020 17:08 баба_маня
допускаю. а подробности???
Vistavod
16-7-2020 23:50 Vistavod
quote:
что за чуча? в чем фича?

Да епта! Себя надо тюнить! С-е-б-я!
RafArms
17-7-2020 06:50 RafArms
quote:
Себя надо тюнить! С-е-б-я!

Сто пудов!
Бабло вложенное в своё умения-лучшая инвестиция!
proletary
17-7-2020 09:33 proletary
quote:
Originally posted by Vistavod:

Первое ружье, с которым я первый раз охотился по перепелу, было мц 21, отцово конечно, и фокстерьер. Считаете, стоило остановиться на этом и тюнится самому?
баба_маня
17-7-2020 10:38 баба_маня
quote:

а чем это мешает установке подходящего д\с???
так что это за чок на фото? раструб? дисперсант с нарезами? или ещё чего-то похитрее придумали?
Vistavod
17-7-2020 10:47 Vistavod
quote:
Считаете, стоило остановиться на этом и тюнится самому?

Считаю.
Простая арифметика: какой-нибудь Меркель - 300 тыр (очень условно) Хорошее ружье? Хорошее. Лучше МЦ21? На порядки.
А теперь берем в потную ладошку 300 тыр - и на стенд. Тренер+тарелки+патроны+аренда ружья, за год можно получить 3-й разряд, а то и второй. Берем отцовское МЦ21 стреляем - и падает всё. Причем, что характерно - не важно, какой при этом вкручен чок.
Евгеша54
17-7-2020 11:22 Евгеша54
quote:
Изначально написано Vistavod:

Считаю.
Простая арифметика: какой-нибудь Меркель - 300 тыр (очень условно) Хорошее ружье? Хорошее. Лучше МЦ21? На порядки.
А теперь берем в потную ладошку 300 тыр - и на стенд. Тренер+тарелки+патроны+аренда ружья, за год можно получить 3-й разряд, а то и второй. Берем отцовское МЦ21 стреляем - и падает всё. Причем, что характерно - не важно, какой при этом вкручен чок.

Падать то падает все - только вот в каком состоянии будет падать перепел битый на расстоянии 10 метров с чока ( в старых МЦ21-12 постоянный чок 1.0) - Опять с патронами мудрить? краем осыпи зацепить? Отпускать дальше?, а если нет возможности дальше отпустить? , не стрелять?

edit log

баба_маня
17-7-2020 11:32 баба_маня
quote:

Берем отцовское МЦ21 стреляем - и падает всё.

только придется таскать 4 кг... ради чего?
quote:

Причем, что характерно - не важно, какой при этом вкручен чок.

а что именно упало тоже не важно? тогда можно сразу на ворон и крыс переходить, зачем перепелов терроризировать???
quote:

Считаю.
А теперь берем в потную ладошку 300 тыр - и на стенд. Тренер+тарелки+патроны+аренда ружья, за год можно получить 3-й разряд, а то и второй.

берем тоз-34 за 10 тыров, отпиливаем чоки, и идем на охоту, ибо до ближайшего стенда сотня-две-три км, а инструкторы там сами на 3 разряд норму не выполняют. как Вы думаете, стоит тратиться на такой стенд, или лучше "затюнить" ружье под конкретные условия???
Евгеша54
17-7-2020 11:54 Евгеша54
тож стреляс ружа так скажем не подходящего для охоты на перепела, стрелял не плохо но постоянно приходилось пытатся зацепить краем осыпи, либо отпускать подальше. купил подходящее ружо и забыл как целится - просто стволы в сторону перепела и он есть!
click for enlarge 1707 X 1280 210.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 227.5 Kb
RafArms
17-7-2020 12:10 RafArms
Классные споники!
proletary
17-7-2020 12:30 proletary
А у меня все проще!
Да, в Орловской области дичи не густо, а стенда вообще нет. Ну нет и нет, не очень то и хочется. Есть в брянской, 130 км, но мне и не нужно.
Мне от охоты результат не нужен, я просто ею наслаждаюсь. Кто-то, тратит время и деньги, чтобы смотреть на обтесаные камни, кто-то лежит на песке у моря, а я , балдею от перепелок пахнущих ветром и солнцем, собакой трясущейся от возбуждения... И ружьем, я хочу наслаждаться, а не бороться с ним.
Vistavod
17-7-2020 13:27 Vistavod
quote:
в каком состоянии будет падать перепел битый на расстоянии 10 метров с чока

quote:
Отпускать дальше

А что значит нет возможности отпустить? Самотопом ходите? Без собаки?
quote:
только придется таскать 4 кг... ради чего?

Для здоровья полезно.
quote:
а что именно упало тоже не важно?

Что именно упало зависит только от вас.
Ну, не хотите себя тюнить я же не заставляю. Да и перепелка будет рада регулярным салютам в ее честь. Да еще из понтового ружья
Vistavod
17-7-2020 13:28 Vistavod
quote:
лучше "затюнить" ружье под конкретные условия???

Vistavod
17-7-2020 13:35 Vistavod
quote:
И ружьем, я хочу наслаждаться, а не бороться с ним.

Можно чуть в сторону вильнуть?
Вот вчера колупаюсь на стройке. Рядом трасса. Слышу - моцыль как сбитый хенкель ревет-разрывается, а потом шлеп! Бац! Трах! Бах! Выскакиваю - моцыль в одной стороне, наездник (слава богу живой) в другой. Чувак сначала раскочегарил, а потом надо было резко тормознуть, он задним тормозом оттормозился, ну и полетел.
А сегодня дождик. Пробка. качусь. В междурядье мотоциклист. Опять задний тормоз. Опять чуть не навернулся.
Это я к чему: наслаждаться можно только тем, чем владеешь в совершенстве.
А если не владеешь - маята одна, а не наслаждение.
Хотя полюбоваться закатами/восходами, работой собаки, послушать ветер в камышах я тоже очень люблю.

edit log

баба_маня
17-7-2020 14:10 баба_маня
quote:

А что значит нет возможности отпустить? Самотопом ходите? Без собаки?

опять же - ради чего??? чтоб ружье не менять?
quote:

Для здоровья полезно.
quote:

очень сомнительно
quote:

Что именно упало зависит только от вас.

так и я о том.
Евгеша54
17-7-2020 14:50 Евгеша54
Vistavod
Тет возможности отпустить - потому что нет! через 3- ри метра куст и перепел зайдет за него и при чем тут собака?
proletary
17-7-2020 14:53 proletary
Тракторист, в совершенстве владеющий техникой, не нуждается в легковом авто, да и к кирзовым сапогам он привык, нахрена ему кеды! Да...
Vistavod
17-7-2020 15:10 Vistavod
quote:
да и к кирзовым сапогам он привык

Продолжаете делать вид, что не понимаете о чем я?
Ну дайте выпускнице автошколы порше 911 турбо и на Нюрбургринг ее. Она же там всех кинет! Ведь так? У нее прекрасное авто СПОСОБНОЕ это сделать.
Или вмажется в первый же отбойник?
Как вам еще объяснить, что вместо покупки чоков/шмоков/прицелов/магазинов повышенной емкости надо научиться стрелять?

quote:
потому что нет! через 3- ри метра куст и перепел зайдет за него

https://www.huntworld.ru/catal...28g_dispersant/
proletary
17-7-2020 15:17 proletary
Сам по себе выстрел по перепелу, не представляет трудностей, даже мне, стрелку посредственному. А мой стрелковый навык, индивидуально - интуитивный, не омрачен ни разу, кой- нибудь тренировкой под чьим либо руководством. Мне хватает... Но условия стрельбы бывают разные. Бывает птичка уходит низом и прикрыта собакой, высокая трава и много чего еще.
Я никогда не стреляю далее 25 метров, и дело не в попадании, а поиске битой птицы. Не стреляю по второй птичке, пока не подберу первую, тут больше из-за собаки, она переключится на следующую птичку и забудет про первую. Классная в общем охота... Через18 дней
Евгеша54
17-7-2020 15:38 Евгеша54
quote:

https://www.huntworld.ru/catal...28g_dispe rsant/

Эт че? А вы гогда об этом узнали?

edit log

баба_маня
17-7-2020 15:48 баба_маня
quote:
Продолжаете делать вид, что не понимаете о чем я?

это Вы продолжаете упорствовать в весьма странном отрицании специализации.
стрелковые навыки полезны всегда, но это не отменяет поиск специализированного ружья для тех, кто регулярно охотится в каких-то особенных условиях.
Вы ведь одежду и обувь меняете по погоде??? или нет?
Vistavod
17-7-2020 15:57 Vistavod
quote:
поиск специализированного ружья для тех, кто регулярно охотится в каких-то особенных условиях.

Можете пояснить, что вы понимаете под особенными условиями охоты?

quote:
Вы ведь одежду и обувь меняете по погоде???

А вы обязательно в лёвах ходите, или можно и по дешевле ботинки купить? Или, например, садясь в авто вы переодеваете обувь на специальную, для нажимания педалей?
Евгеша54
17-7-2020 16:03 Евгеша54
Эт я так понял из той серии у меня самое лучшее ружье и самое меткое МР и наХ мне вся иностранщина и МЦ ЦКИБ - они онин Х так же стреляют на за них платить 100000 т и более, лучше нет МР за 20000.
Vistavod
17-7-2020 16:05 Vistavod
quote:
выстрел по перепелу, не представляет трудностей

Согласен. Тем более непонятны эти танцы с чоками/бубнами и прочим. Да и суперкучность строгих чоков несколько преувеличена. Я и со строгих чоков стрелял. Дальше 10 м все целенькое падает. Ну лишних 2-3 дробины попадет - хуже не будет.
quote:
никогда не стреляю далее 25 метров

quote:
дело... в ... поиске битой птицы

Согласен.

quote:
Не стреляю по второй птичке, пока не подберу первую

Иногда красивый дуплет, почему-бы и нет? Например на сжатой кукурузе. Там искать проще.
Евгеша54
17-7-2020 16:20 Евгеша54
2-ва патрона достаточно ну максимум 3! 20 кал вес 2600гр.

click for enlarge 1707 X 1280 212.1 Kb
proletary
17-7-2020 16:20 proletary
quote:

красивый дуплет, почему-бы и нет

Как скажете...
Евгеша54
17-7-2020 16:22 Евгеша54
quote:

Иногда красивый дуплет, почему-бы и нет? Например на сжатой кукурузе. Там искать проще.

Vistavod думаю все уже все поняли про Вас!

Евгеша54
17-7-2020 16:34 Евгеша54
Vistavod: - " Да и суперкучность строгих чоков несколько преувеличена. Я и со строгих чоков стрелял. Дальше 10 м все целенькое падает. Ну лишних 2-3 дробины попадет - хуже не будет.?

Ну да 40 или 42 дробинки в перепеле - разница то небольшая !

edit log

Последний из могикан
не нужно ДС недооценивать. У меня 20-ка, заряд 25 гр стандарт. Для перепела МНОГО даже на цилиндре, начинаю уменьшать до 18-20гр. ради чистой тушки. А был бы раструб можно было-бы не парится снаряжением. Однако у меня горизонталка и один торчащий чок выглядит некрасиво

edit log

Евгеша54
17-7-2020 17:12 Евгеша54
quote:
Изначально написано Последний из могикан:
не нужно ДС недооценивать. У меня 20-ка, заряд 25 гр стандарт. Для перепела МНОГО даже на цилиндре, начинаю уменьшать до 18-20гр. А был бы раструб можно было-бы не парится снаряжением. Однако у меня горизонталка и один торчащий чок выглядит некрасиво
Есть раструб

Косатый
17-7-2020 17:13 Косатый
quote:
Например на сжатой кукурузе. Там искать проще.

Когда кукурузу убирают - перепел стойку держит вообще?
баба_маня
17-7-2020 17:14 баба_маня
quote:

Можете пояснить, что вы понимаете под особенными условиями охоты?

утка на перелете или перепел с легавой - особенности и различия в охотах заметны? объяснять подробнее не вижу ни малейшего смысла. устраивают тугие чоки на любой охоте - дело хозяйское.
quote:

А вы обязательно в лёвах ходите, или можно и по дешевле ботинки купить? Или, например, садясь в авто вы переодеваете обувь на специальную, для нажимания педалей?

хм... Вы старательно пытаетесь соскочить, давно поняв свою неправоту.
дело не в цене ружей, перечитайте заголовок темы. вопрос не в том, сколько должно стоить ружье на перепела, а каким именно оно должно быть. именно специализированное, именно на перепела, надо полагать, это актуально для тех, у кого такая охота является основной или регулярной. стрелять по 10-30 перепелов в день, постоянно стараясь выстрелить мимо, чтобы не разбить это глупо. равно, как глупо покупать ружье на перепела, если он попадается десяток раз за сезон и не каждый год.
а вот насчет смены обуви - на летнюю охоту есть и кеды и сапоги, на осеннюю сапоги и ботинки, на зимнюю сапоги потеплее и полегче. у Вас одна пара на все эти случаи???
quote:

иногда даже обоих найти получается...
Последний из могикан
quote:
Originally posted by Евгеша54:

Есть раструб

ну Вы в теме )))

proletary
17-7-2020 17:34 proletary
quote:
Originally posted by Косатый:

Когда кукурузу убирают - перепел стойку держит вообще?

А когда убирают кукурузу? У нас до снега стоит, щас метода такая.
А перепелвообще в кукурузе бывает?
Евгеша54
17-7-2020 17:40 Евгеша54
quote:
Изначально написано proletary:

А когда убирают кукурузу? У нас до снега стоит, щас метода такая.

В кукурузе7 Эт смотря где. У нас он там в большинстве и держится - так как кукуруза вперемешку с просом и там его не достать

Последний из могикан
quote:
Originally posted by proletary:

зависит применяли ли гербециды, что-бы очистить междурядья. Если кукурурза чистая, то и перепела почти нет. Если загущенная сорняком то полно.
По молодой невысокой кукурузе ходить вот где понимаешь прикладистое ружье, широкую осыпь и мелкую дробь, стрелять очень на короткой дистанции и быстро навскидку. А по скошенной обычная стрельба.

баба_маня
17-7-2020 19:11 баба_маня
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

Если кукурурза чистая, то и перепела почти нет.

ну да ни еды, ни укрытий - что ему там делать???
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

Если загущенная сорняком то полно.

любая высокостойная культура - подсолнечник, соя, суданка, сорго и т.п. а для питания и укрытия от хищников ему нужен плотный "подрост" - какой-нибудь бурьян, желательно, аппетитный, хотя покормиться он может и выбежать на соседние стерни. охота на зорьках зачастую именно в полосах вдоль высокой растительности и проходит. днем перепела в редкой стерне нима, а утром и вечером - полно, но только в 30-50 метрах от подсолнуха.
а вообще, основные стации перепела, это стерни зерновых, плотно заросшие сорняками, но в наших краях таких к открытию сезона практически не остается. вот и приходится стрелять его, летящего целенаправленно в подсолнухи, как можно быстрее, ибо в высокой растительности, особенно загрязненной бурьяном, его практически не найти. даже собаки не всегда справляются.
Евгеша54
17-7-2020 19:32 Евгеша54
правильно для этого и нужен полный чок!!! что наверняка в хлам, что бы шанса не было смотаться!

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для перепела? ( 7 )