Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для перепела? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
ДЕМ
14-1-2019 13:42 ДЕМ
quote:
Такое поведение не правило, но встречается.

Не то что не правило, а порок. Избавляться надо от таких недоспаниелей, задача коих - динамично выгнать птицу из зарослей под выстрел. Многие не понимают философию охоты со спаниелями . Это легавая ищет для охотника дичь, а со спаниелем охотник сам ищет дичь, то бишь обходит характерные места, а спаниель в пределах выстрела динамично "подметает" угодья, не давая возможности птичке убежать. По крайней мере, так должны работать хорошие спаниели... Прошу прощения за оффтоп.
На перепела охочусь с лёгким полуавтоматом Benelli Crio 20 массой 2.5кг., дульное устройство - негатив-чок.

edit log

Postoronnim V
14-1-2019 13:52 Postoronnim V
quote:
Originally posted by ДЕМ:

а спаниель в пределах выстрела динамично "подметает" угодья, не давая возможности птичке убежать.

Это понятно.
Сам завёл спаниеля от того, что те же коростели прямо в огороде обосновались.
А у кого стойку спаниель делает - это не причина от спаниельки избавляться. Во слов знакомых владельцев - просто приспособится чуть нужно.
ДЕМ
14-1-2019 13:54 ДЕМ
quote:
А у кого стойку спаниель делает - это не причина от спаниельки избавляться.

Речь не о конкретном человеке, который сам вправе принимать решение, с какой собакой охотиться. Речь о племенной работе, которая сегодня допускает появление огромного количества говна .
Postoronnim V
14-1-2019 14:13 Postoronnim V
quote:
Originally posted by ДЕМ:

Речь о племенной работе, которая сегодня допускает появление огромного количества говна .

Может и так.
Я не заводчик и не судья, а просто охотник с собачкой.
Мой пёс который может и не шибко надрессирован, и дипломов нету, и челнок широкий, и погнать может.., но в послужном списке вся наша птичка от коростеля до глухаря. При чём если я глухаря про...ал стрельнуть, то собачка гонит его, находит в лесу и далее облаивает, как лайка.
Остаётся только классически подойти метров на 30-40 и бабахнуть.
Вот есть хорошие собаки-спаниели, хоть и недочётами натаски и девиацией поведения.
Потому и стойку спаниеля считать недочётом не готов.
За спаниелькой же всегда смотрят и, если он застыл - то от нас не убудет от команды "вперёд" или там "ищи", или "ищи, я кому сказал"

edit log

ADV67
14-1-2019 15:13 ADV67
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

За спаниелькой же всегда смотрят и, если он застыл

Очень сильно согласен. Даже если не застыл, а начал беспокоиться, поменял характер поиска, замедлился - надо готовиться к выстрелу Интересно с ними на полевую охотиться. Хоть и не так результативно как с легашами-островитянами. ИМХО.

Postoronnim V
14-1-2019 15:22 Postoronnim V
У меня была мечта - английский сеттер.
По советам приятелей удовлетворился РОСом.
Не жалею.
Хотя по окрасу всё же выбрал крапчатого чёрно-пегого такого, как тот Бим у Ростоцкого и Троепольского.
ADV67
14-1-2019 15:25 ADV67
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

из помпы стреляю перепела таким патроном:

1,5 "Сокол"-один пыж ДВП(бывает пластиковый монопыж)-25 гр. девятки-закрутка. Гильза подрезана по высоте. Проще некуда, вес ружья 3,1 кг. отдача конечно дело субъективное, но я ее не замечаю.

В старые добрые времена, когда перепела в полях было много, а оружейной комплектухи в магазинах не было совсем, снаряжался на перепела так: гильза Б\У, если латунь - то с подсыпкой дымаря под капсюль, если папка или пластик, то просто Жевело и 1.5г Сокола, пороховая прокладка 3 мм картонная, половина ДВП пыжа, тонкая прокладка, 15 грамм дроби-восьмёрки или девятки...или того что получилось при самостоятельном литье, дробовая прокладка, заливка либо "Моментом", либо восково-канифольным расплавом. на дистанции 10-15 м - вполне убойный патрон. Сейчас стал старый, ленивый, стреляю полевую дичь спортивными патронами 24 гр., вроде получается. ))

P.S. Ружья - бельгийка и иж-27 в 12 калибре с чоками 0,5 и 1,0

edit log

Postoronnim V
14-1-2019 15:57 Postoronnim V
quote:
Originally posted by ADV67:

а оружейной комплектухи в магазинах не было совсем, снаряжался на перепела так: гильза Б\У, если латунь - то с подсыпкой дымаря под капсюль, если папка или пластик, то просто Жевело и 1.5г Сокола, пороховая прокладка 3 мм картонная, половина ДВП пыжа, тонкая прокладка, 15 грамм дроби-восьмёрки или девятки...или того что получилось при самостоятельном литье, дробовая прокладка, заливка либо "Моментом", либо восково-канифольным расплавом. на дистанции 10-15 м - вполне убойный патрон.

Правильно.
Кому нужна птичка - тот заводит и собачку и ружья.
А если нет к тем ружьям патронов - то и сам патроны крутит.
Было бы ружьё удобным - а патроны самому делать запросто получается.
Дело не хитрое.
Последний из могикан
14-1-2019 16:15 Последний из могикан
когда на ладони лежит добытая перепелка и патрон 12-го калибра, становиться немного "стыдно" ))))

из области психологии, не принимайте всерьез.

ОДНАКО, если после охоты на перепелку мне удавалось постоять утиную вечерку, мои ружья 32-го калибра меня не удовлетворяли, темно, попасть не могу. С 20-ым таких проблем нет.

edit log

Postoronnim V
14-1-2019 16:29 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

С 20-ым таких проблем нет.

И с 16-тым и с 12-тым.
Эти калибры накоротке примерно одинаково достаточны при равной дробовой навеске.
А в остальном - предрассудки.
Вот есть ружьё, которое нравится и попадается - вот его и использовать не взирая на калибр и мнение посторонних.
Alkhimik
15-1-2019 14:49 Alkhimik
Ту ТС.
Специально взял лёгонькую (2,6кг.) бельгийку начала прошлого века. Правда, 16*65. Кручу 24 грамма. Не напрягает. Войлок и прокладки. Навеску подбираю. Выстрел комфортный. Доволен.

В этом годе, вернее, в конце того, взял инерционку турка Ата Армз Вудкок. 12*70. Вес 2,7 кг. 610- ствол, сменные чоки. 2 в магазине, 1 в стволе. Автоматика без проблем перезаряжает 24 гр. Главпатрон "Трап". С ней ещё не ходил. Пока только подгоняю под себя.

edit log

харамамбару
15-1-2019 17:14 харамамбару
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Вот есть ружьё, которое нравится и попадается - вот его и использовать не взирая на калибр и мнение посторонних.

У меня это мц21.
Но по перепелу как-то не серьезно с ним ходить)
Хотя может это предрассудки)

Alkhimik
15-1-2019 17:23 Alkhimik
У меня не получилось... 21-12 84 года. На просаженных пружинах стабильно переваривает 28 граммов. Но :
1. Тяжеловато. Старею потихоньку...
2. Очень кучно... приходится отпускать на подальше.
Kutay
15-1-2019 17:24 Kutay
quote:
Изначально написано харамамбару:

У меня это мц21.
Но по перепелу как-то не серьезно с ним ходить)

4кг в руках это очень серьёзно!

Postoronnim V
16-1-2019 08:53 Postoronnim V
quote:
Originally posted by харамамбару:

Хотя может это предрассудки

ИМХО, дело это личное и от прочего зависеть может.
Наверное есть охотники с такими легавыми, у которых какой ни будь супер учёный поинтер встаёт на стойку, а охотник сначала облизывается, наливает стопку коньяку, выпивает, раскуривает сигару, на спеша снимает с плеча МЦ 21, изготавливается и командует "Тобик, вперёд"..
А со спаниелем ружьё всегда в руках держать приходится и быть наготове.
От того и больше нравятся ружья полегче.
Одно кажись 2,55 кг, второе в районе 2,7 - 2,8 кг. Точно уж и не помню.
Виталий А
16-1-2019 09:12 Виталий А
quote:
Изначально написано Postoronnim V:
А со спаниелем ружьё всегда в руках держать приходится и быть наготове.
От того и больше нравятся ружья полегче.

Полностью согласен, охотился правда с курцем, позже с дратом, но так же предпочитаю носить ружье на сгибе левой руки... может селезень с канавы подняться, коростель тот вообще забежать может куда угодно... да и по высокой траве вскидываться удобнее.
Странник247
16-1-2019 09:49 Странник247
quote:
Изначально написано Последний из могикан:
когда на ладони лежит добытая перепелка и патрон 12-го калибра, становиться немного "стыдно" ))))

из области психологии, не принимайте всерьез.

ОДНАКО, если после охоты на перепелку мне удавалось постоять утиную вечерку, мои ружья 32-го калибра меня не удовлетворяли, темно, попасть не могу. С 20-ым таких проблем нет.

Бывает что и не попадешь, на утиной вечерке или на тяге, когда уже стемнеет почти, а так радует меня 32 калибр. Но это сугубо ИМХО.
click for enlarge 1707 X 1280 264.4 Kb

RafArms
21-1-2019 05:40 RafArms
Испаночка. Мастерская IGNACIO UGARTECHIA, 12/70, стволы 710, сужения практически цилиндры 0.13 и 0.23 сверловка коническая, Перемерял 18.3 на 18.4 толщина стенок Л- 0.85 и Р- 0.9
Вес ружья 2.860 кг. Состояние - Отличное!

Продают на Ганзе.

click for enlarge 1280 X 1280 154.9 Kb

edit log

RafArms
21-1-2019 05:42 RafArms
Оптимальное ружьё по сужениям и по весу!
Виталий А
21-1-2019 09:25 Виталий А
quote:
Изначально написано RafArms:
... сверловка коническая, Перемерял 18.3 на 18.4 толщина стенок Л- 0.85 и Р- 0.9

Не совсем понял. Коническая(английская) сверловка это конус от патронника да примерно 2/3 ствола дальше идет основной диаметр (цилиндр). И звучит примерно так "натянутый конус на 18.4".
У вас что обратная сверловка? Как и в каких местах осуществлялись замеры?
всего страниц: 10 : 12345678910