Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для перепела? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
харамамбару
5-1-2019 15:38 харамамбару
первое сообщение в теме:
Заканчивается охотничий сезон, появляются мысли и хотелки для сезона следующего)
Хочется горизонталку с 510 стволами в 16 или даже 20 калибре, на цилиндрах.
Отсюда 2 вопроса:
1. Подойдет оно для перепала/голубя?
2. А бывают такие ружья, в принципе?)
Ну или предложите свой "идеальный" вариант именно по перепёлке?)
Да, специфика моей охоты - это отсутствие собакена. По-этому стрелять приходится неожиданно (нужна быстрая и удобная вкладка) и, примерно, от 20 до 40 метров.
Спасибо)

edit log

ДЕМ
14-1-2019 13:42 ДЕМ
quote:
Такое поведение не правило, но встречается.

Не то что не правило, а порок. Избавляться надо от таких недоспаниелей, задача коих - динамично выгнать птицу из зарослей под выстрел. Многие не понимают философию охоты со спаниелями . Это легавая ищет для охотника дичь, а со спаниелем охотник сам ищет дичь, то бишь обходит характерные места, а спаниель в пределах выстрела динамично "подметает" угодья, не давая возможности птичке убежать. По крайней мере, так должны работать хорошие спаниели... Прошу прощения за оффтоп.
На перепела охочусь с лёгким полуавтоматом Benelli Crio 20 массой 2.5кг., дульное устройство - негатив-чок.

edit log

Postoronnim V
14-1-2019 13:52 Postoronnim V
quote:
Originally posted by ДЕМ:

а спаниель в пределах выстрела динамично "подметает" угодья, не давая возможности птичке убежать.

Это понятно.
Сам завёл спаниеля от того, что те же коростели прямо в огороде обосновались.
А у кого стойку спаниель делает - это не причина от спаниельки избавляться. Во слов знакомых владельцев - просто приспособится чуть нужно.
ДЕМ
14-1-2019 13:54 ДЕМ
quote:
А у кого стойку спаниель делает - это не причина от спаниельки избавляться.

Речь не о конкретном человеке, который сам вправе принимать решение, с какой собакой охотиться. Речь о племенной работе, которая сегодня допускает появление огромного количества говна .
Postoronnim V
14-1-2019 14:13 Postoronnim V
quote:
Originally posted by ДЕМ:

Речь о племенной работе, которая сегодня допускает появление огромного количества говна .

Может и так.
Я не заводчик и не судья, а просто охотник с собачкой.
Мой пёс который может и не шибко надрессирован, и дипломов нету, и челнок широкий, и погнать может.., но в послужном списке вся наша птичка от коростеля до глухаря. При чём если я глухаря про...ал стрельнуть, то собачка гонит его, находит в лесу и далее облаивает, как лайка.
Остаётся только классически подойти метров на 30-40 и бабахнуть.
Вот есть хорошие собаки-спаниели, хоть и недочётами натаски и девиацией поведения.
Потому и стойку спаниеля считать недочётом не готов.
За спаниелькой же всегда смотрят и, если он застыл - то от нас не убудет от команды "вперёд" или там "ищи", или "ищи, я кому сказал"

edit log

ADV67
14-1-2019 15:13 ADV67
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

За спаниелькой же всегда смотрят и, если он застыл

Очень сильно согласен. Даже если не застыл, а начал беспокоиться, поменял характер поиска, замедлился - надо готовиться к выстрелу Интересно с ними на полевую охотиться. Хоть и не так результативно как с легашами-островитянами. ИМХО.

Postoronnim V
14-1-2019 15:22 Postoronnim V
У меня была мечта - английский сеттер.
По советам приятелей удовлетворился РОСом.
Не жалею.
Хотя по окрасу всё же выбрал крапчатого чёрно-пегого такого, как тот Бим у Ростоцкого и Троепольского.
ADV67
14-1-2019 15:25 ADV67
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

из помпы стреляю перепела таким патроном:

1,5 "Сокол"-один пыж ДВП(бывает пластиковый монопыж)-25 гр. девятки-закрутка. Гильза подрезана по высоте. Проще некуда, вес ружья 3,1 кг. отдача конечно дело субъективное, но я ее не замечаю.

В старые добрые времена, когда перепела в полях было много, а оружейной комплектухи в магазинах не было совсем, снаряжался на перепела так: гильза Б\У, если латунь - то с подсыпкой дымаря под капсюль, если папка или пластик, то просто Жевело и 1.5г Сокола, пороховая прокладка 3 мм картонная, половина ДВП пыжа, тонкая прокладка, 15 грамм дроби-восьмёрки или девятки...или того что получилось при самостоятельном литье, дробовая прокладка, заливка либо "Моментом", либо восково-канифольным расплавом. на дистанции 10-15 м - вполне убойный патрон. Сейчас стал старый, ленивый, стреляю полевую дичь спортивными патронами 24 гр., вроде получается. ))

P.S. Ружья - бельгийка и иж-27 в 12 калибре с чоками 0,5 и 1,0

edit log

Postoronnim V
14-1-2019 15:57 Postoronnim V
quote:
Originally posted by ADV67:

а оружейной комплектухи в магазинах не было совсем, снаряжался на перепела так: гильза Б\У, если латунь - то с подсыпкой дымаря под капсюль, если папка или пластик, то просто Жевело и 1.5г Сокола, пороховая прокладка 3 мм картонная, половина ДВП пыжа, тонкая прокладка, 15 грамм дроби-восьмёрки или девятки...или того что получилось при самостоятельном литье, дробовая прокладка, заливка либо "Моментом", либо восково-канифольным расплавом. на дистанции 10-15 м - вполне убойный патрон.

Правильно.
Кому нужна птичка - тот заводит и собачку и ружья.
А если нет к тем ружьям патронов - то и сам патроны крутит.
Было бы ружьё удобным - а патроны самому делать запросто получается.
Дело не хитрое.
Последний из могикан
когда на ладони лежит добытая перепелка и патрон 12-го калибра, становиться немного "стыдно" ))))

из области психологии, не принимайте всерьез.

ОДНАКО, если после охоты на перепелку мне удавалось постоять утиную вечерку, мои ружья 32-го калибра меня не удовлетворяли, темно, попасть не могу. С 20-ым таких проблем нет.

edit log

Postoronnim V
14-1-2019 16:29 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

С 20-ым таких проблем нет.

И с 16-тым и с 12-тым.
Эти калибры накоротке примерно одинаково достаточны при равной дробовой навеске.
А в остальном - предрассудки.
Вот есть ружьё, которое нравится и попадается - вот его и использовать не взирая на калибр и мнение посторонних.
Alkhimik
15-1-2019 14:49 Alkhimik
Ту ТС.
Специально взял лёгонькую (2,6кг.) бельгийку начала прошлого века. Правда, 16*65. Кручу 24 грамма. Не напрягает. Войлок и прокладки. Навеску подбираю. Выстрел комфортный. Доволен.

В этом годе, вернее, в конце того, взял инерционку турка Ата Армз Вудкок. 12*70. Вес 2,7 кг. 610- ствол, сменные чоки. 2 в магазине, 1 в стволе. Автоматика без проблем перезаряжает 24 гр. Главпатрон "Трап". С ней ещё не ходил. Пока только подгоняю под себя.

edit log

харамамбару
15-1-2019 17:14 харамамбару
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Вот есть ружьё, которое нравится и попадается - вот его и использовать не взирая на калибр и мнение посторонних.

У меня это мц21.
Но по перепелу как-то не серьезно с ним ходить)
Хотя может это предрассудки)

Alkhimik
15-1-2019 17:23 Alkhimik
У меня не получилось... 21-12 84 года. На просаженных пружинах стабильно переваривает 28 граммов. Но :
1. Тяжеловато. Старею потихоньку...
2. Очень кучно... приходится отпускать на подальше.
Kutay
15-1-2019 17:24 Kutay
quote:
Изначально написано харамамбару:

У меня это мц21.
Но по перепелу как-то не серьезно с ним ходить)

4кг в руках это очень серьёзно!

Postoronnim V
16-1-2019 08:53 Postoronnim V
quote:
Originally posted by харамамбару:

Хотя может это предрассудки

ИМХО, дело это личное и от прочего зависеть может.
Наверное есть охотники с такими легавыми, у которых какой ни будь супер учёный поинтер встаёт на стойку, а охотник сначала облизывается, наливает стопку коньяку, выпивает, раскуривает сигару, на спеша снимает с плеча МЦ 21, изготавливается и командует "Тобик, вперёд"..
А со спаниелем ружьё всегда в руках держать приходится и быть наготове.
От того и больше нравятся ружья полегче.
Одно кажись 2,55 кг, второе в районе 2,7 - 2,8 кг. Точно уж и не помню.
Виталий А
16-1-2019 09:12 Виталий А
quote:
Изначально написано Postoronnim V:
А со спаниелем ружьё всегда в руках держать приходится и быть наготове.
От того и больше нравятся ружья полегче.

Полностью согласен, охотился правда с курцем, позже с дратом, но так же предпочитаю носить ружье на сгибе левой руки... может селезень с канавы подняться, коростель тот вообще забежать может куда угодно... да и по высокой траве вскидываться удобнее.
Странник247
16-1-2019 09:49 Странник247
quote:
Изначально написано Последний из могикан:
когда на ладони лежит добытая перепелка и патрон 12-го калибра, становиться немного "стыдно" ))))

из области психологии, не принимайте всерьез.

ОДНАКО, если после охоты на перепелку мне удавалось постоять утиную вечерку, мои ружья 32-го калибра меня не удовлетворяли, темно, попасть не могу. С 20-ым таких проблем нет.

Бывает что и не попадешь, на утиной вечерке или на тяге, когда уже стемнеет почти, а так радует меня 32 калибр. Но это сугубо ИМХО.
click for enlarge 1707 X 1280 264.4 Kb

RafArms
21-1-2019 05:40 RafArms
Испаночка. Мастерская IGNACIO UGARTECHIA, 12/70, стволы 710, сужения практически цилиндры 0.13 и 0.23 сверловка коническая, Перемерял 18.3 на 18.4 толщина стенок Л- 0.85 и Р- 0.9
Вес ружья 2.860 кг. Состояние - Отличное!

Продают на Ганзе.

click for enlarge 1280 X 1280 154.9 Kb

edit log

RafArms
21-1-2019 05:42 RafArms
Оптимальное ружьё по сужениям и по весу!
Виталий А
21-1-2019 09:25 Виталий А
quote:
Изначально написано RafArms:
... сверловка коническая, Перемерял 18.3 на 18.4 толщина стенок Л- 0.85 и Р- 0.9

Не совсем понял. Коническая(английская) сверловка это конус от патронника да примерно 2/3 ствола дальше идет основной диаметр (цилиндр). И звучит примерно так "натянутый конус на 18.4".
У вас что обратная сверловка? Как и в каких местах осуществлялись замеры?
Ded Moroz
21-1-2019 10:00 Ded Moroz
Послежу.
харамамбару
22-1-2019 02:24 харамамбару
"Испаночка. Мастерская IGNACIO UGARTECHIA"

Недавно за 200 продавали почти новый шапуи в 20кал. невероятной красоты.
Такое я понимаю.
Продавать какую-то непонятную старость, похожую на иж-26 за 150 косарей...
Ну это выше моего понимания.

RafArms
22-1-2019 02:35 RafArms
пара Гамбы 20Х70мм, длина стволов 70см, длина ложи 37 см, передний крючок с отбоем,сталь Bohler, первое из пары ДС правый 0.25, левый 0.55Б второе из такие же. гравер Балнеари. цена 100 тысяч евро.
RafArms
22-1-2019 02:37 RafArms
Красота!

click for enlarge 1920 X 1081 159.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1081 179.4 Kb

edit log

RafArms
22-1-2019 02:42 RafArms
quote:
Недавно за 200 продавали почти новый шапуи в 20кал. невероятной красоты.
Такое я понимаю.
Продавать какую-то непонятную старость, похожую на иж-26 за 150 косарей...
Ну это выше моего понимания.

Здесь парочка симпатичных Гамб в 20 кал.
И всего лишь за 100 косарей....
Такое, понимаете?

edit log

харамамбару
22-1-2019 19:54 харамамбару
quote:
Originally posted by RafArms:

Такое, понимаете?

Нет. Мне ружье для охоты нужно, а не для коллекционного обожания)

Евгеша54
22-1-2019 22:53 Евгеша54
Послежу!
Виталий А
22-1-2019 23:00 Виталий А
quote:

Нет. Мне ружье для охоты нужно, а не для коллекционного обожания)

Т.е. грядки копать, грести вместо весла, калитку подпирать... за три копейки и чтоб еще стреляло?!
Все владельцы приличных ружей, одежды, экипировки - законченные дебилы , которым деньги девать некуда!
Если увидите небритого мужика бухого до синевы в телогрейке, с настоящим удмуртским ружьем(если на прикладе синяя изолента - вааще китч!!!) - не подумайте плохого - знайте это настоящий охотнеГ

edit log

харамамбару
22-1-2019 23:56 харамамбару
quote:
Originally posted by Виталий А:

Все владельцы приличных ружей, одежды, экипировки - законченные дебилы , которым деньги девать некуда!

Я этого не писал)
Но можно рассмотреть вопрос целесообразной достаточности:
Так ли нужны на охоте премиальные сегменты?
Вещи с которыми охотились короли, ружья которых носили в бархатных чехлах лакеи) И тут я такой, по кустам кубанских степей, через лесные буреломы и камыши, поколено в грязи и весь в репяхах, под дождем и снегом с Пердеем или Голландом))
Ну это клоунада, как мне кажется.
Вот если будут у меня графские угодья с асфальтированными дорожками к месту охоты, тогда я может и пойму кайф ОХОТЫ с ружьем, стоимостью как годовой бюджет моего села, а пока меня вполне устраивает и 3-х копеешное весло, которое выполняет свои функции на 5+ и я не оплакиваю месяцами каждую новую царапину на прикладе

Виталий А
23-1-2019 09:20 Виталий А
quote:

Я этого не писал)
Но можно рассмотреть вопрос целесообразной достаточности:
Вещи с которыми охотились короли, ружья которых носили в бархатных чехлах лакеи) И тут я такой, по кустам кубанских степей, через лесные буреломы и камыши, поколено в грязи и весь в репяхах, под дождем и снегом с Пердеем или Голландом))
Ну это клоунада, как мне кажется.

Люди обычно покупают вещи по своему достатку.
Скажем RafArms охотится с Береттой, стоимость которой переваливает за 150 000. Думаете он парится из-за царапин? Ну если только первые несколько выходов.
А для аборигена из крыжопля - это "королевское" ружье и он искренне будет считать что просто пиз...ц как жалко таскать его на охоту... при этом никогда его не купит.

quote:
... а пока меня вполне устраивает и 3-х копеешное весло, которое выполняет свои функции на 5+ и я не оплакиваю месяцами каждую новую царапину на прикладе

Хмм... вы пишите что "мне нужно ружье для охоты", что означает Голанды, ХиХи, Босы - только для повесить на стенку. Но оказывается бывают охоты(на вальдшнепа, с легавой, на кролика с хорьком...) где не нужно грести прикладом и лазить на пузе в грязи!!!
Где то так.

edit log

Евгеша54
23-1-2019 10:12 Евгеша54
quote:
Заканчивается охотничий сезон, появляются мысли и хотелки для сезона следующего)
Хочется горизонталку с 510 стволами в 16 или даже 20 калибре, на цилиндрах.
Отсюда 2 вопроса:
1. Подойдет оно для перепала/голубя?
2. А бывают такие ружья, в принципе?)
Ну или предложите свой "идеальный" вариант именно по перепёлке?)
Да, специфика моей охоты - это отсутствие собакена. По-этому стрелять приходится неожиданно (нужна быстрая и удобная вкладка) и, примерно, от 20 до 40 метров.
Спасибо)

Самое главное не написали! - Бюджет? Вес?
Но как я уже понял из переписке бюджет совсем маленький? Вес - желательно по легче? Но и тут же вы пишете об отдачи! Легкое ружь с нормальными зарядами и отдача сильней ( У меня есть ружье 12 калибра вес 2550гр стреляю нормальными зарядами - для меня стрельба комфорт) Ну и название темы не совсем правильное - не для, а НА перепела!
Ну ваши хотелки - единственно что вроде подходящее было в 20кал - это МР43 баунти или что из этой серии.
Но как многие говорят " До 20-го калибра нужно дорасти"
Пойдем дальше ружья с 510 очень редко встречаются - я имею в виду охот варианты.
С цилиндра на 40 метров

Думаю боле менее не дорогие варианты в 20 кал со сменными чоками Но ствол 710 - это турки.
Или старые потрепанные немцы но стволы тоже не будут 510 - если их только не пилить- как вариант!
другие варианты даже Б/У будут от 50т.р.
Но у Вас же есть ИЖ-58? Почему с ним нельзя охотится? И покупать не чего не нужно!

Viksvill
23-1-2019 13:10 Viksvill
quote:

Вот если будут у меня графские угодья с асфальтированными дорожками к месту охоты

Как-то по ТВ попал на детектив. Там группа состоятельных охотников приехали к егерю на охоту. Они откушали и направились в лес на... перепела)))
Мне кажется, что если в лес на перепела не ходить, вероятность покоцать ружье минимальна. Тем более, что ружье обычно в руках. А переносить и перевозить его надо в правильном чехле или кейсе.
Кстати, максимальное количество повреждений наносится ружью в багажнике машины при небрежной перевозке.

quote:

А нужно по городу ездить на премиальных машинах 10млн и выше? Ведь вероятность ее повредить такая-же, как у Лады, а стоимость ремонта много выше)))

Я думаю, что охота на перепела, ровно, как и на другую мелочь, может доставлять самые разнообразные радости: красивая работа собаки, удачный выстрел, застолье с друзьями после охоты, опрятно одетый охотник, красивое ружье и т.п. А уж каждый выбирает, какие именно опции для него интересны.

click for enlarge 1920 X 1082 221.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 185.7 Kb

edit log

mechkoff
23-1-2019 14:27 mechkoff
Так и вижу - идет охотник такой такой на перепела... через лес, берелом пробирается, ружьем ветки отодвигая. наконец вышел из леса, через болото пошел. Камыши кругом, под ногами хлюпает, местами вода по пояс, ружьем иногда глубину мерить приходится... наконец весь исцарапаный, грязный вышел в поле, где перепел бьет. А там глядь - солнышко светит, ветерок дует, травка максимум по колено.... И дорога наезженая )))) А собачка уже к тому времени в хвосте еле плетущаяся думает: ну дебил......

:-)

Viksvill
23-1-2019 14:38 Viksvill
quote:
Originally posted by mechkoff:

через лес, берелом пробирается, ружьем ветки отодвигая. наконец вышел из леса

В том кино они перепела прямо в лесу стреляли)))
Я бы Вашу фразу переписал:
"через лес, бурелом пробирается, ружьем ветки отодвигая. наконец видит в чащобе берлогу перепела...")))

edit log

харамамбару
23-1-2019 15:39 харамамбару
quote:
Originally posted by Евгеша54:

Но у Вас же есть ИЖ-58? Почему с ним нельзя охотится? И покупать не чего не нужно!

26-й. Вот были мысли поменять его на что-то, чуть полегче, меньшим калибром, со стволами по-короче, хотя бы одним цилиндром и с меньшей отдачей. Но промониторив предложения с бюджетом до 100к особо ничего, что вызвало бы ВАУ-эффект не приметил.

харамамбару
23-1-2019 15:43 харамамбару
quote:
Originally posted by Viksvill:

А нужно по городу ездить на премиальных машинах 10млн и выше?

Машина за 10млн будет в 10 раз комфортнее, удобнее, ,безопасней и быстрее чем хундай солярис за миллион.
А вот будет ли ружье за 100 000$ в 100 раз точнее и удобней чем ружье за 1000$?

Виталий А
23-1-2019 15:53 Виталий А
quote:

Машина за 10млн будет в 10 раз комфортнее, удобнее, ,безопасней и быстрее чем хундай солярис за миллион.
А вот будет ли ружье за 100 000$ в 100 раз точнее и удобней чем ружье за 1000$?

Где нах в городе разогнаться то? От светофора до светофора?
А удобнее будет, что бы понять во сколько раз нужно такое ружье иметь.
харамамбару
23-1-2019 15:57 харамамбару
quote:
Originally posted by mechkoff:

Так и вижу - идет охотник такой такой на перепела

Я писал в общем, относительно премиальных вещей на охоте, в условиях, в которых приходится охотиться.
По перепелу условия по-проще, но иногда приходится лазить через лесополосы, что бы попасть на другое поле и иногда они довольно непролазные и приходиться делать это аккуратно, даже с бюджетными ружьями и бюджетной шмоткой

харамамбару
23-1-2019 15:59 харамамбару
quote:
Originally posted by Виталий А:

Где нах в городе разогнаться то? От светофора до светофора?

Что бы понять, нужно такую машину иметь(с)

Виталий А
23-1-2019 16:00 Виталий А
quote:

Я писал в общем, относительно премиальных вещей на охоте, в условиях, в которых приходится охотиться.
По перепелу условия по-проще, но иногда приходится лазить через лесополосы, что бы попасть на другое поле и иногда они довольно непролазные и приходиться делать это аккуратно, даже с бюджетными ружьями и бюджетной шмоткой

Н-да... Как люди в горах в Ситке за сотку лазят? Мне прям их жаль
И не мерзнут не мокнут и не шуршат! ТалпоЁпы одним словом, не знают про телогрейки!

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для перепела? ( 3 )