Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для перепела? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ружье для перепела?

ДЕМ
P.M.
14-1-2019 13:42 ДЕМ
Такое поведение не правило, но встречается.

Не то что не правило, а порок. Избавляться надо от таких недоспаниелей, задача коих - динамично выгнать птицу из зарослей под выстрел. Многие не понимают философию охоты со спаниелями . Это легавая ищет для охотника дичь, а со спаниелем охотник сам ищет дичь, то бишь обходит характерные места, а спаниель в пределах выстрела динамично "подметает" угодья, не давая возможности птичке убежать. По крайней мере, так должны работать хорошие спаниели.. . Прошу прощения за оффтоп.
На перепела охочусь с лёгким полуавтоматом Benelli Crio 20 массой 2.5кг., дульное устройство - негатив-чок.
Postoronnim V
P.M.
14-1-2019 13:52 Postoronnim V
Originally posted by ДЕМ:

а спаниель в пределах выстрела динамично "подметает" угодья, не давая возможности птичке убежать.


Это понятно.
Сам завёл спаниеля от того, что те же коростели прямо в огороде обосновались.
А у кого стойку спаниель делает - это не причина от спаниельки избавляться. Во слов знакомых владельцев - просто приспособится чуть нужно.
ДЕМ
P.M.
14-1-2019 13:54 ДЕМ
А у кого стойку спаниель делает - это не причина от спаниельки избавляться.

Речь не о конкретном человеке, который сам вправе принимать решение, с какой собакой охотиться. Речь о племенной работе, которая сегодня допускает появление огромного количества говна .
Postoronnim V
P.M.
14-1-2019 14:13 Postoronnim V
Originally posted by ДЕМ:

Речь о племенной работе, которая сегодня допускает появление огромного количества говна .


Может и так.
Я не заводчик и не судья, а просто охотник с собачкой.
Мой пёс который может и не шибко надрессирован, и дипломов нету, и челнок широкий, и погнать может.. , но в послужном списке вся наша птичка от коростеля до глухаря. При чём если я глухаря про... ал стрельнуть, то собачка гонит его, находит в лесу и далее облаивает, как лайка.
Остаётся только классически подойти метров на 30-40 и бабахнуть.
Вот есть хорошие собаки-спаниели, хоть и недочётами натаски и девиацией поведения.
Потому и стойку спаниеля считать недочётом не готов.
За спаниелькой же всегда смотрят и, если он застыл - то от нас не убудет от команды "вперёд" или там "ищи", или "ищи, я кому сказал"
ADV67
P.M.
14-1-2019 15:13 ADV67
Originally posted by Postoronnim V:

За спаниелькой же всегда смотрят и, если он застыл

Очень сильно согласен. Даже если не застыл, а начал беспокоиться, поменял характер поиска, замедлился - надо готовиться к выстрелу Интересно с ними на полевую охотиться. Хоть и не так результативно как с легашами-островитянами. ИМХО.

Postoronnim V
P.M.
14-1-2019 15:22 Postoronnim V
У меня была мечта - английский сеттер.
По советам приятелей удовлетворился РОСом.
Не жалею.
Хотя по окрасу всё же выбрал крапчатого чёрно-пегого такого, как тот Бим у Ростоцкого и Троепольского.
ADV67
P.M.
14-1-2019 15:25 ADV67
Originally posted by Последний из могикан:

из помпы стреляю перепела таким патроном:

1,5 "Сокол"-один пыж ДВП(бывает пластиковый монопыж)-25 гр. девятки-закрутка. Гильза подрезана по высоте. Проще некуда, вес ружья 3,1 кг. отдача конечно дело субъективное, но я ее не замечаю.




В старые добрые времена, когда перепела в полях было много, а оружейной комплектухи в магазинах не было совсем, снаряжался на перепела так: гильза Б\У, если латунь - то с подсыпкой дымаря под капсюль, если папка или пластик, то просто Жевело и 1.5г Сокола, пороховая прокладка 3 мм картонная, половина ДВП пыжа, тонкая прокладка, 15 грамм дроби-восьмёрки или девятки... или того что получилось при самостоятельном литье, дробовая прокладка, заливка либо "Моментом", либо восково-канифольным расплавом. на дистанции 10-15 м - вполне убойный патрон. Сейчас стал старый, ленивый, стреляю полевую дичь спортивными патронами 24 гр., вроде получается. ))

P.S. Ружья - бельгийка и иж-27 в 12 калибре с чоками 0,5 и 1,0

Postoronnim V
P.M.
14-1-2019 15:57 Postoronnim V
Originally posted by ADV67:

а оружейной комплектухи в магазинах не было совсем, снаряжался на перепела так: гильза Б\У, если латунь - то с подсыпкой дымаря под капсюль, если папка или пластик, то просто Жевело и 1.5г Сокола, пороховая прокладка 3 мм картонная, половина ДВП пыжа, тонкая прокладка, 15 грамм дроби-восьмёрки или девятки... или того что получилось при самостоятельном литье, дробовая прокладка, заливка либо "Моментом", либо восково-канифольным расплавом. на дистанции 10-15 м - вполне убойный патрон.


Правильно.
Кому нужна птичка - тот заводит и собачку и ружья.
А если нет к тем ружьям патронов - то и сам патроны крутит.
Было бы ружьё удобным - а патроны самому делать запросто получается.
Дело не хитрое.
Последний из могикан
P.M.
14-1-2019 16:15 Последний из могикан
когда на ладони лежит добытая перепелка и патрон 12-го калибра, становиться немного "стыдно" ))))

из области психологии, не принимайте всерьез.

ОДНАКО, если после охоты на перепелку мне удавалось постоять утиную вечерку, мои ружья 32-го калибра меня не удовлетворяли, темно, попасть не могу. С 20-ым таких проблем нет.

Postoronnim V
P.M.
14-1-2019 16:29 Postoronnim V
Originally posted by Последний из могикан:

С 20-ым таких проблем нет.


И с 16-тым и с 12-тым.
Эти калибры накоротке примерно одинаково достаточны при равной дробовой навеске.
А в остальном - предрассудки.
Вот есть ружьё, которое нравится и попадается - вот его и использовать не взирая на калибр и мнение посторонних.
Alkhimik
P.M.
15-1-2019 14:49 Alkhimik
Ту ТС.
Специально взял лёгонькую (2,6кг.) бельгийку начала прошлого века. Правда, 16*65. Кручу 24 грамма. Не напрягает. Войлок и прокладки. Навеску подбираю. Выстрел комфортный. Доволен.

В этом годе, вернее, в конце того, взял инерционку турка Ата Армз Вудкок. 12*70. Вес 2,7 кг. 610- ствол, сменные чоки. 2 в магазине, 1 в стволе. Автоматика без проблем перезаряжает 24 гр. Главпатрон "Трап". С ней ещё не ходил. Пока только подгоняю под себя.

харамамбару
P.M.
15-1-2019 17:14 харамамбару
Originally posted by Postoronnim V:

Вот есть ружьё, которое нравится и попадается - вот его и использовать не взирая на калибр и мнение посторонних.

У меня это мц21.
Но по перепелу как-то не серьезно с ним ходить)
Хотя может это предрассудки)

Alkhimik
P.M.
15-1-2019 17:23 Alkhimik
У меня не получилось.. . 21-12 84 года. На просаженных пружинах стабильно переваривает 28 граммов. Но :
1. Тяжеловато. Старею потихоньку...
2. Очень кучно.. . приходится отпускать на подальше.
Kutay
P.M.
15-1-2019 17:24 Kutay
харамамбару:

У меня это мц21.
Но по перепелу как-то не серьезно с ним ходить)

4кг в руках это очень серьёзно!

Postoronnim V
P.M.
16-1-2019 08:53 Postoronnim V
Originally posted by харамамбару:

Хотя может это предрассудки


ИМХО, дело это личное и от прочего зависеть может.
Наверное есть охотники с такими легавыми, у которых какой ни будь супер учёный поинтер встаёт на стойку, а охотник сначала облизывается, наливает стопку коньяку, выпивает, раскуривает сигару, на спеша снимает с плеча МЦ 21, изготавливается и командует "Тобик, вперёд"..
А со спаниелем ружьё всегда в руках держать приходится и быть наготове.
От того и больше нравятся ружья полегче.
Одно кажись 2,55 кг, второе в районе 2,7 - 2,8 кг. Точно уж и не помню.
Виталий А
P.M.
16-1-2019 09:12 Виталий А
Postoronnim V:
А со спаниелем ружьё всегда в руках держать приходится и быть наготове.
От того и больше нравятся ружья полегче.

Полностью согласен, охотился правда с курцем, позже с дратом, но так же предпочитаю носить ружье на сгибе левой руки.. . может селезень с канавы подняться, коростель тот вообще забежать может куда угодно.. . да и по высокой траве вскидываться удобнее.
Странник247
P.M.
16-1-2019 09:49 Странник247
Последний из могикан:
когда на ладони лежит добытая перепелка и патрон 12-го калибра, становиться немного "стыдно" ))))

из области психологии, не принимайте всерьез.

ОДНАКО, если после охоты на перепелку мне удавалось постоять утиную вечерку, мои ружья 32-го калибра меня не удовлетворяли, темно, попасть не могу. С 20-ым таких проблем нет.

Бывает что и не попадешь, на утиной вечерке или на тяге, когда уже стемнеет почти, а так радует меня 32 калибр. Но это сугубо ИМХО.
click for enlarge 1707 X 1280 264.4 Kb

RafArms
P.M.
21-1-2019 05:40 RafArms
Испаночка. Мастерская IGNACIO UGARTECHIA, 12/70, стволы 710, сужения практически цилиндры 0.13 и 0.23 сверловка коническая, Перемерял 18.3 на 18.4 толщина стенок Л- 0.85 и Р- 0.9
Вес ружья 2.860 кг. Состояние - Отличное!

Продают на Ганзе.

click for enlarge 1280 X 1280 154.9 Kb

RafArms
P.M.
21-1-2019 05:42 RafArms
Оптимальное ружьё по сужениям и по весу!
Виталий А
P.M.
21-1-2019 09:25 Виталий А
RafArms:
.. . сверловка коническая, Перемерял 18.3 на 18.4 толщина стенок Л- 0.85 и Р- 0.9

Не совсем понял. Коническая(английская) сверловка это конус от патронника да примерно 2/3 ствола дальше идет основной диаметр (цилиндр). И звучит примерно так "натянутый конус на 18.4".
У вас что обратная сверловка? Как и в каких местах осуществлялись замеры?
Ded Moroz
P.M.
21-1-2019 10:00 Ded Moroz
Послежу.
харамамбару
P.M.
22-1-2019 02:24 харамамбару
"Испаночка. Мастерская IGNACIO UGARTECHIA"

Недавно за 200 продавали почти новый шапуи в 20кал. невероятной красоты.
Такое я понимаю.
Продавать какую-то непонятную старость, похожую на иж-26 за 150 косарей...
Ну это выше моего понимания.

RafArms
P.M.
22-1-2019 02:35 RafArms
пара Гамбы 20Х70мм, длина стволов 70см, длина ложи 37 см, передний крючок с отбоем,сталь Bohler, первое из пары ДС правый 0.25, левый 0.55Б второе из такие же. гравер Балнеари. цена 100 тысяч евро.
RafArms
P.M.
22-1-2019 02:37 RafArms
Красота!

click for enlarge 1920 X 1081 159.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1081 179.4 Kb

RafArms
P.M.
22-1-2019 02:42 RafArms
Недавно за 200 продавали почти новый шапуи в 20кал. невероятной красоты.
Такое я понимаю.
Продавать какую-то непонятную старость, похожую на иж-26 за 150 косарей...
Ну это выше моего понимания.

Здесь парочка симпатичных Гамб в 20 кал.
И всего лишь за 100 косарей....
Такое, понимаете?

харамамбару
P.M.
22-1-2019 19:54 харамамбару
Originally posted by RafArms:

Такое, понимаете?

Нет. Мне ружье для охоты нужно, а не для коллекционного обожания)

Евгеша54
P.M.
22-1-2019 22:53 Евгеша54
Послежу!
Виталий А
P.M.
22-1-2019 23:00 Виталий А
харамамбару:

Нет. Мне ружье для охоты нужно, а не для коллекционного обожания)


Т.е. грядки копать, грести вместо весла, калитку подпирать.. . за три копейки и чтоб еще стреляло?!
Все владельцы приличных ружей, одежды, экипировки - законченные дебилы , которым деньги девать некуда!
Если увидите небритого мужика бухого до синевы в телогрейке, с настоящим удмуртским ружьем(если на прикладе синяя изолента - вааще китч!!!) - не подумайте плохого - знайте это настоящий охотнеГ
харамамбару
P.M.
22-1-2019 23:56 харамамбару
Originally posted by Виталий А:

Все владельцы приличных ружей, одежды, экипировки - законченные дебилы , которым деньги девать некуда!

Я этого не писал)
Но можно рассмотреть вопрос целесообразной достаточности:
Так ли нужны на охоте премиальные сегменты?
Вещи с которыми охотились короли, ружья которых носили в бархатных чехлах лакеи) И тут я такой, по кустам кубанских степей, через лесные буреломы и камыши, поколено в грязи и весь в репяхах, под дождем и снегом с Пердеем или Голландом))
Ну это клоунада, как мне кажется.
Вот если будут у меня графские угодья с асфальтированными дорожками к месту охоты, тогда я может и пойму кайф ОХОТЫ с ружьем, стоимостью как годовой бюджет моего села, а пока меня вполне устраивает и 3-х копеешное весло, которое выполняет свои функции на 5+ и я не оплакиваю месяцами каждую новую царапину на прикладе


Виталий А
P.M.
23-1-2019 09:20 Виталий А
харамамбару:

Я этого не писал)
Но можно рассмотреть вопрос целесообразной достаточности:
Так ли нужны на охоте премиальные сегменты?
Вещи с которыми охотились короли, ружья которых носили в бархатных чехлах лакеи) И тут я такой, по кустам кубанских степей, через лесные буреломы и камыши, поколено в грязи и весь в репяхах, под дождем и снегом с Пердеем или Голландом))
Ну это клоунада, как мне кажется.


Люди обычно покупают вещи по своему достатку.
Скажем RafArms охотится с Береттой, стоимость которой переваливает за 150 000. Думаете он парится из-за царапин? Ну если только первые несколько выходов.
А для аборигена из крыжопля - это "королевское" ружье и он искренне будет считать что просто пиз... ц как жалко таскать его на охоту.. . при этом никогда его не купит.

.. . а пока меня вполне устраивает и 3-х копеешное весло, которое выполняет свои функции на 5+ и я не оплакиваю месяцами каждую новую царапину на прикладе

Хмм.. . вы пишите что "мне нужно ружье для охоты", что означает Голанды, ХиХи, Босы - только для повесить на стенку. Но оказывается бывают охоты(на вальдшнепа, с легавой, на кролика с хорьком... ) где не нужно грести прикладом и лазить на пузе в грязи!!!
Где то так.

Евгеша54
P.M.
23-1-2019 10:12 Евгеша54
харамамбару:
Заканчивается охотничий сезон, появляются мысли и хотелки для сезона следующего)
Хочется горизонталку с 510 стволами в 16 или даже 20 калибре, на цилиндрах.
Отсюда 2 вопроса:
1. Подойдет оно для перепала/голубя?
2. А бывают такие ружья, в принципе?)
Ну или предложите свой "идеальный" вариант именно по перепёлке?)
Да, специфика моей охоты - это отсутствие собакена. По-этому стрелять приходится неожиданно (нужна быстрая и удобная вкладка) и, примерно, от 20 до 40 метров.
Спасибо)

Самое главное не написали! - Бюджет? Вес?
Но как я уже понял из переписке бюджет совсем маленький? Вес - желательно по легче? Но и тут же вы пишете об отдачи! Легкое ружь с нормальными зарядами и отдача сильней ( У меня есть ружье 12 калибра вес 2550гр стреляю нормальными зарядами - для меня стрельба комфорт) Ну и название темы не совсем правильное - не для, а НА перепела!
Ну ваши хотелки - единственно что вроде подходящее было в 20кал - это МР43 баунти или что из этой серии.
Но как многие говорят " До 20-го калибра нужно дорасти"
Пойдем дальше ружья с 510 очень редко встречаются - я имею в виду охот варианты.
С цилиндра на 40 метров

Думаю боле менее не дорогие варианты в 20 кал со сменными чоками Но ствол 710 - это турки.
Или старые потрепанные немцы но стволы тоже не будут 510 - если их только не пилить- как вариант!
другие варианты даже Б/У будут от 50т.р.
Но у Вас же есть ИЖ-58? Почему с ним нельзя охотится? И покупать не чего не нужно!

Viksvill
P.M.
23-1-2019 13:10 Viksvill
Originally posted by харамамбару:

Вот если будут у меня графские угодья с асфальтированными дорожками к месту охоты


Как-то по ТВ попал на детектив. Там группа состоятельных охотников приехали к егерю на охоту. Они откушали и направились в лес на.. . перепела)))
Мне кажется, что если в лес на перепела не ходить, вероятность покоцать ружье минимальна. Тем более, что ружье обычно в руках. А переносить и перевозить его надо в правильном чехле или кейсе.
Кстати, максимальное количество повреждений наносится ружью в багажнике машины при небрежной перевозке.

Originally posted by харамамбару:

Так ли нужны на охоте премиальные сегменты?


А нужно по городу ездить на премиальных машинах 10млн и выше? Ведь вероятность ее повредить такая-же, как у Лады, а стоимость ремонта много выше)))

Я думаю, что охота на перепела, ровно, как и на другую мелочь, может доставлять самые разнообразные радости: красивая работа собаки, удачный выстрел, застолье с друзьями после охоты, опрятно одетый охотник, красивое ружье и т.п. А уж каждый выбирает, какие именно опции для него интересны.

click for enlarge 1920 X 1082 221.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 185.7 Kb

mechkoff
P.M.
23-1-2019 14:27 mechkoff
Так и вижу - идет охотник такой такой на перепела.. . через лес, берелом пробирается, ружьем ветки отодвигая. наконец вышел из леса, через болото пошел. Камыши кругом, под ногами хлюпает, местами вода по пояс, ружьем иногда глубину мерить приходится.. . наконец весь исцарапаный, грязный вышел в поле, где перепел бьет. А там глядь - солнышко светит, ветерок дует, травка максимум по колено... . И дорога наезженая )))) А собачка уже к тому времени в хвосте еле плетущаяся думает: ну дебил......

:-)

Viksvill
P.M.
23-1-2019 14:38 Viksvill
Originally posted by mechkoff:

через лес, берелом пробирается, ружьем ветки отодвигая. наконец вышел из леса


В том кино они перепела прямо в лесу стреляли)))
Я бы Вашу фразу переписал:
"через лес, бурелом пробирается, ружьем ветки отодвигая. наконец видит в чащобе берлогу перепела... ")))
харамамбару
P.M.
23-1-2019 15:39 харамамбару
Originally posted by Евгеша54:

Но у Вас же есть ИЖ-58? Почему с ним нельзя охотится? И покупать не чего не нужно!

26-й. Вот были мысли поменять его на что-то, чуть полегче, меньшим калибром, со стволами по-короче, хотя бы одним цилиндром и с меньшей отдачей. Но промониторив предложения с бюджетом до 100к особо ничего, что вызвало бы ВАУ-эффект не приметил.

харамамбару
P.M.
23-1-2019 15:43 харамамбару
Originally posted by Viksvill:

А нужно по городу ездить на премиальных машинах 10млн и выше?

Машина за 10млн будет в 10 раз комфортнее, удобнее, ,безопасней и быстрее чем хундай солярис за миллион.
А вот будет ли ружье за 100 000$ в 100 раз точнее и удобней чем ружье за 1000$?

Виталий А
P.M.
23-1-2019 15:53 Виталий А
харамамбару:

Машина за 10млн будет в 10 раз комфортнее, удобнее, ,безопасней и быстрее чем хундай солярис за миллион.
А вот будет ли ружье за 100 000$ в 100 раз точнее и удобней чем ружье за 1000$?


Где нах в городе разогнаться то? От светофора до светофора?
А удобнее будет, что бы понять во сколько раз нужно такое ружье иметь.
харамамбару
P.M.
23-1-2019 15:57 харамамбару
Originally posted by mechkoff:

Так и вижу - идет охотник такой такой на перепела

Я писал в общем, относительно премиальных вещей на охоте, в условиях, в которых приходится охотиться.
По перепелу условия по-проще, но иногда приходится лазить через лесополосы, что бы попасть на другое поле и иногда они довольно непролазные и приходиться делать это аккуратно, даже с бюджетными ружьями и бюджетной шмоткой

харамамбару
P.M.
23-1-2019 15:59 харамамбару
Originally posted by Виталий А:

Где нах в городе разогнаться то? От светофора до светофора?

Что бы понять, нужно такую машину иметь(с)

Виталий А
P.M.
23-1-2019 16:00 Виталий А
харамамбару:

Я писал в общем, относительно премиальных вещей на охоте, в условиях, в которых приходится охотиться.
По перепелу условия по-проще, но иногда приходится лазить через лесополосы, что бы попасть на другое поле и иногда они довольно непролазные и приходиться делать это аккуратно, даже с бюджетными ружьями и бюджетной шмоткой

Н-да.. . Как люди в горах в Ситке за сотку лазят? Мне прям их жаль
И не мерзнут не мокнут и не шуршат! ТалпоЁпы одним словом, не знают про телогрейки!


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для перепела? ( 3 )