Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сайга-12 или МР 155 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 1234567...16171819
7-up
20-12-2018 00:43 7-up первое сообщение в теме:
Доброго времени суток всем форумчанам.
Помогите определиться с покупкой первого оружия.
Если говорить о целях - в основном развлекательная стрельба на стрельбищах и тирах. Обязательно попробую пострелять по тарелкам. Самооборона с огнестрелом с нашими законами для меня исключена в принципе.
Изначально был на 100% уверен, что мне нужна Сайга-12 в исполнении 030.
Потом подумал про охоту и решил, что обязательно попробую сходить на пернатых, возможно на кабана или зайца. Понравится или нет - не знаю, но попробовать надо. Пока читал про охоту начал сомневаться, что Сайга действительно оптимальное первое оружие, а тут еще довелось пострелять из мр-135, после которого остались приятные впечатления.
Теперь думаю, не стоит ли взять первым стволом мр-155 и попробовать с ним протянуть 5 лет до лицензии на нарезное и тогда уже взять нарезную сайгу, в которой патроны стоят копейки. А пока мр-155 может хватить и на развлекалово и на охоту, если вообще ей заниматься буду.
Или не загоняться и взять сразу сайгу, раз 90% стрельбы будет развлечением?
А может кто-то третий вариант предложит?

И вторым пунктом: изначально думал исключительно про новый ствол. Потом кто-то сказал, что б.у. может даже лучше окажется, т.к. пристрелян, допилен, ресурса до хрена, а стоит вдвое дешевле. Но в б.у. лично я сомневаюсь, т.к. опыта приобретения оружия нет и мне легко бог знает чего подсунуть могут. Что скажете?

goga312
21-12-2018 20:18 goga312
quote:
Изначально написано 7-up:

Судя по тому, что я видел в магизене, предлагают в основном 710 и 760мм. Что-то мне кажется, что 5см в лесу погоды не сделают. Хотя, я бы предпочел ружье ещё короче сантиметров на 10

Лично я не вижу смысла, если конечно не стрелять дымарем, в двудуле со стволами длинее 700 мм, для меня оптимально было бы 640-680 мм, тут еще достаточно плавный разгон можно сделать, хороший бой дробью, и в лесу, в камышах намного оборотистей, удобней. Я вообще уже давно задумываюсь взять мр-43 кн с 520 мм стволами, очень нравиться как лежит в руках, но смущает что там с боем дробью будет.

7-up
21-12-2018 20:32 7-up
Сейчас еду из air gun где показали интересный вариант мр155 с двумя стволами. Один короткий с целиком и мушкой,другой длинный под дробь. Мне понравилось. Но цена чуть за 40000. Ещё 6000 и можно француза купить. Думаю...
Lexa72rus
21-12-2018 20:39 Lexa72rus
Еще в начале темы рекомендовал присмотреться к ВПО-201М, с двумя стволами. Ценник в районе 35. Почему именно мр155?
goga312
21-12-2018 20:46 goga312
quote:
Сейчас еду из air gun где показали интересный вариант мр155 с двумя стволами. Один короткий с целиком и мушкой,другой длинный под дробь. Мне понравилось. Но цена чуть за 40000. Ещё 6000 и можно француза купить. Думаю...

Посмотрите бекас с 2 стволами, он дешевле и ничуть не хуже.

ezh
21-12-2018 21:18 ezh
Автомат любой чистить сложней и дольше, имейте это в виду.
Lexa72rus
21-12-2018 21:26 Lexa72rus
Не думаю, что это решающий пункт в выборе. Лук, рогатку вообще чистить не надо)))
7-up
21-12-2018 22:41 7-up
quote:
Изначально написано Lexa72rus:
Еще в начале темы рекомендовал присмотреться к ВПО-201М, с двумя стволами. Ценник в районе 35. Почему именно мр155?

не знаю почему мр.... а почему впо? впо я отмёл, когда сайгу как основной вариант рассматривал. кому нужен ствол на базе пулемета, большего веса и менее всеядный? ну а с ружьями как-то уже и не смотрел в сторону вепря...

goga312
21-12-2018 23:08 goga312
quote:

не знаю почему мр.... а почему впо? впо я отмёл, когда сайгу как основной вариант рассматривал. кому нужен ствол на базе пулемета, большего веса и менее всеядный? ну а с ружьями как-то уже и не смотрел в сторону вепря...

1. У ВПО выше качество стволов. Практически не встречаются кривые, в о отличии от мр где надо смотреть выбирать. Вообще к молотовским стволам крайне редко нарекания есть, делают их на удивление хорошо.
2. Среднее качество сборки выше чем у мр, брак тоже бывает, надо проверять, но его намного меньше чем в мр.
3. Не знаю как самозарядка, а мой бекас старого еще образца жрет вообще любые пластиковые гильзы, я их и не калибровал никогда, пока только под него крутил, какие на стенде собрал, те и пихал, все хорошо шло, а вот как вепря взял, оказалось что от бекаса уже у нему без калибровки не идут, патронник строже.
4. Сейчас молот переработал совершенно дебильный узел газоотвода старого бекаса авто, теперь он более вменяемый, работает судя по всему без существенных нареканий, и стал проще и удобней, и можно ставить теперь удлинитель магазина, которые теперь идут в комплекте.

Однако у бекаса авто, нового есть беда с кнопкой затворной задержки, если планируете выступать в практической стрельбе в соревнованиях это будет вам мешать, если для охоты и пострелушек это вообще не критично. Посмотрите обзоры на ютубе, их сейчас довольно много. Среди самозарядных ружей с 2 сменными стволами, бекас вполне себе достойное предложение, вполне хорошее сочетание цены и качества.

7-up
22-12-2018 03:38 7-up
quote:
Originally posted by goga312:

У ВПО выше качество

Да, про это я много читал. Но если в магазине выберешь приличный экземпляр, то качество ствола уже не изменится. А самая главная беда у ВПО, то, что они сильно тяжелее, чем продукция Ижмаш. Мр155 весит 3150г, впо201 весит 3900г. Это очень сильная прибавка к весу и для такого оружия вес в общем-то не комфортный. Хотя вариант интересный и я обязательно его посмотрю в магазине.
Lexa72rus
22-12-2018 06:58 Lexa72rus
Может, к турецким п/а присмотреться? Люди пользуются, особо не жалуются. В т.ч. у меня у товарища турок, хатсан емнип. Сам к ним негативно конечно отношусь, но это лишь лично мое субъективное мнение, возможно предвзятое.
Вот, вроде стреляют даже

Кстати, в массе своей турки собраны аккуратней отечественных раскривулек. Зато наши обычно всеядней, но требуют напиллинга.

7-up
22-12-2018 10:41 7-up
Да, турков я подержал, ощущения гораздо приятнее. Только за качество механизмов переживаю. Не развалятся через пару лет, как китайские авто?
goga312
22-12-2018 11:44 goga312
quote:
Да, турков я подержал, ощущения гораздо приятнее. Только за качество механизмов переживаю. Не развалятся через пару лет, как китайские авто?

От настрела зависит, если не стрелять то и 20 лет переживут. Если стрелять тут от настрела зависит и конкретной модели, какие то через 5-7 тысяч сыпаться начинают, другие и 40-50 ходят.

7-up
22-12-2018 11:56 7-up
quote:
Изначально написано goga312:

От настрела зависит, если не стрелять то и 20 лет переживут. Если стрелять тут от настрела зависит и конкретной модели, какие то через 5-7 тысяч сыпаться начинают, другие и 40-50 ходят.

Настрел мне видется по 2000 выстрелов в год. Пострелять я люблю, но дорого это без своего снаряжения. После покупки ружья сразу же планирую брать Leу Load и тигель. Если найдется компания с кем на пару можно направления арендовать или найдется тихое местечко в ближайшем подмосковье, то и с 2000 может поскромничал.

Виталий А
22-12-2018 14:37 Виталий А
quote:

Настрел мне видется по 2000 выстрелов в год. Пострелять я люблю, но дорого это без своего снаряжения. После покупки ружья сразу же планирую брать Leу Load и тигель. Если найдется компания с кем на пару можно направления арендовать или найдется тихое местечко в ближайшем подмосковье, то и с 2000 может поскромничал.

Включаем орифмометр дробовой патрон "стандарт" в самых лояльных магазинах 23 р., пулевой от 53 р. имею в виду пули которыми можно попадать. Итого на только одни патроны(есть еще аренда, транспортные расходы, покупка сопутствующих товаров...) вы готовы в год тратить от 40 до 106 т.р.? При этом ожидаете особой надежности от оружия за 30 ку?
По снаряжению - ли лоад станок для снаряжения дробовых патронов. Если катать пулевые, вам нужна закрутка настольная, набор хороших матриц, пороховой дозатор, пресс для обжимки донца, весы, мерки, воронки, навойники, колибровочные кольца... Пули самому лить и собирать хлопотно и экономическая выгода сводится на нет гемороем связанным с литьем, поском и приобретением материалов и комплектующих. Проще пули и комплектующие(порох, хвостовики, пыжи, капсуля, стикеры...)покупать оптом(тут же на ганзе), а собирать самому.

edit log

7-up
22-12-2018 15:23 7-up
quote:
Изначально написано Виталий А:

Включаем орифмометр дробовой патрон "стандарт" в самых лояльных магазинах 23 р., пулевой от 53 р. имею в виду пули которыми можно попадать. Итого на только одни патроны(есть еще аренда, транспортные расходы, покупка сопутствующих товаров...) вы готовы в год тратить от 40 до 106 т.р.? При этом ожидаете особой надежности от оружия за 30 ку?
По снаряжению - ли лоад стпнок для снаряжения дробовых патронов. Если катать пулевые, вам нужна закрутка настольная, набор хороших матриц, пороховой дозатор, пресс для обжимки донца. Пули самому лить и собирать хлопотно и экономическая выгода сводится на нет гемороем связанным с литьем, поском и приобретением материалов и комплектующих. Проще пули и комплектующие(порох, хвостовики, пыжи, капсуля, стикеры...)покупать оптом, а собирать спмому.

Я прикидывал, что гильзы (стрелянные) + капсюль примерно 3р, порох еще 3р, пыж-контейнер 1р, свинец на пулю 3р.. Итого 10р выстрел максимум, если всё делать самому. Для этого, конечно, надо 20т.р. потратить на оборудование для снаряжения. Станок lee может делать всё, кроме досылания пули. Это единственное, что будет в ручном режиме. Пока всё не так уж страшно. "Капитальные" затраты куда больше (в данный момент уже 25тр потрачено, еще на оружие и сопутку раза 3 по столько же надо).
Сколько стоят готовые патроны в магазине я видел и прекрасно понимаю, что капец как дорого, если самому не заморачиваться.
Понятно, что хорошее оружие начинается от 100т.р., но учитывая сколько надо денег потратить сразу на всё остальное, я врядли свой бюджет на сам ствол увеличу более чем до 50т.р., а в идеале уложиться в 30-40. И конечно, хочется, что бы не развалилось через год-два.
Турки сделаны гораздо аккуратнее наших. Есть вариант француза, о котором я писал выше. Теперь думаю можно ли туркам доверять? или это охотничий вариант, где настрелы небольшие?

edit log

Виталий А
22-12-2018 16:40 Виталий А
quote:
Я прикидывал, что гильзы (стрелянные) + капсюль примерно 3р, порох еще 3р, пыж-контейнер 1р, свинец на пулю 3р.. Итого 10р выстрел максимум, если всё делать самому. Для этого, конечно, надо 20т.р. потратить на оборудование для снаряжения.

Не выйдет у вас пулевого патрона за 10 р., ни при каком раскладе.
Гильзы кстати можно набрать в кузьме бесплатно. Капсуль 2 р., хвостовик пули дешевле 2 р. не найдете, порох около 4 р., а приличная пуля дешевле 10 р., даже если лить самому не выйдет. Надежду что колпачковой пулей ли вы с 30 м. будете стабильно попадать хотя бы в ведро - оставьте сразу.

quote:
Станок lee может делать всё, кроме досылания пули.

У вас был? Я так один ушатал, собрал на нем около 10 000...
Ли плохо работает с пластинчатыми порохами(а у нас почти все такие) и точность взвешивания годная для дроби, под пулю может уже быть опасной. Поэтому или ручное взвешивание или приличного класса дозатор.
Что тогда остается на Ли? Обжим донца?
quote:
хочется, что бы не развалилось через год-два.
Турки сделаны гораздо аккуратнее наших. Есть вариант француза, о котором я писал выше. Теперь думаю можно ли туркам доверять? или это охотничий вариант, где настрелы небольшие?

Дробью любое десятку выдержит, пулей меньше...

7-up
22-12-2018 19:17 7-up
quote:
Originally posted by Виталий А:

Не выйдет у вас пулевого патрона за 10 р., ни при каком раскладе.
Гильзы кстати можно набрать в кузьме бесплатно. Капсуль 2 р., хвостовик пули дешевле 2 р. не найдете, порох около 4 р., а приличная пуля дешевле 10 р., даже если лить самому не выйдет. Надежду что колпачковой пулей ли вы с 30 м. будете стабильно попадать хотя бы в ведро - оставьте сразу.

Я вообще-то из Атаман-М с 25м в мишень 14х14 попадаю. Не думаю, что с у гладкоствольного огнестрельного результаты хуже будут. Но в основном для развлечений думал использовать шар или Lyman. На первых парах куплю разных пуль штук по 20, выберу что лететь лучше будет, потом обзаведусь пулелейкой. Но шары лить однозначно проще и быстрее, особенно если двойной пулелейкой. Геморроиться с хвостовиками точно не хочу. Для целей охоты всегда можно пару пачек заводских патронов купить или готовых пуль - это не накладно, но не на "каждый день". Порох тот же сокол в темпе 265р за 250г. Форумчане тоже много интересного за разумные деньги предлагают. Может считаю как-то примитивно и неправильно ввиду отсутствия реального опыта, но получается, что в 10р уложиться при желании можно, что бы пострелять на дистанции до 40-50м. А для дистанций больше уже совсем другое оружие надо, наверно.

Вы можете что-нибудь сказать про Verney-Carron V12N и IMPALA Plus Synthetic Black?

Виталий А
22-12-2018 21:22 Виталий А
quote:

Я вообще-то из Атаман-М с 25м в мишень 14х14 попадаю. Не думаю, что с у гладкоствольного огнестрельного результаты хуже будут.

Я разьве сказал, что дело в стрелке?
В пулевой стрельбе только качественный боеприпас дает стабильный результат. Обычно хорошо летящие пули имеют стабилизатор, т.е. путем вращения пуля стабилизируется в полете.
У вас слишком поверхностные познания о балистике, если вы сравниваете 4,5 мм. шарик запущенный из нарезного ствола и 18 мм. чушку запущенную из гладкого ствола... лень писать, прикиньте хотя бы сопротивление воздуха...

quote:
Но в основном для развлечений думал использовать шар или Lyman. На первых парах куплю разных пуль штук по 20, выберу что лететь лучше будет, потом обзаведусь пулелейкой. Но шары лить однозначно проще и быстрее, особенно если двойной пулелейкой. Геморроиться с хвостовиками точно не хочу. Для целей охоты всегда можно пару пачек заводских патронов купить или готовых пуль - это не накладно, но не на "каждый день".

Ну... если стоит задача стрелять в ту сторону или накоротке - колпачковые ли лучше шара, не рикошетят, чуть лучше траектория...

quote:
Может считаю как-то примитивно и неправильно ввиду отсутствия реального опыта,

Скорее всего не учитываете материалы, оборудование и доставку.

quote:
Вы можете что-нибудь сказать про Verney-Carron V12N и IMPALA Plus Synthetic Black?

Ничего не могу, стрелял только из их вертикалок. Общее впечатление - добротный бюджетник, без изысков но вполне пригодный.

goga312
22-12-2018 23:22 goga312
quote:

Я вообще-то из Атаман-М с 25м в мишень 14х14 попадаю. Не думаю, что с у гладкоствольного огнестрельного результаты хуже будут. Но в основном для развлечений думал использовать шар или Lyman. На первых парах куплю разных пуль штук по 20, выберу что лететь лучше будет, потом обзаведусь пулелейкой. Но шары лить однозначно проще и быстрее, особенно если двойной пулелейкой. Геморроиться с хвостовиками точно не хочу. Для целей охоты всегда можно пару пачек заводских патронов купить или готовых пуль - это не накладно, но не на "каждый день". Порох тот же сокол в темпе 265р за 250г. Форумчане тоже много интересного за разумные деньги предлагают. Может считаю как-то примитивно и неправильно ввиду отсутствия реального опыта, но получается, что в 10р уложиться при желании можно, что бы пострелять на дистанции до 40-50м. А для дистанций больше уже совсем другое оружие надо, наверно.

Проблема пулевой стрельбы в гладком стволе, в том что если стрелять именно из гладкого ствола, то требуется сложной формы пуля со стабилизатором, что бы стабильно попадать дальше 25-30 метров в лист А4. Например пуля полева-6, или другие её разновидности. Пуля хорошая, кучная, на мой взгляд лучший боеприпас по соотношению цена кучность эффективность, но такая пуля от 20 рублей если просто её отдельно покупать. Есть конечно решение, это насадка парадокс, и поясковые пули, такой вариант позволяет делать относительно дешевые пули без хвостовиков, и с приемлимой кучностью (немного хуже пули полева) стрелять до 100 метров. Но кучность боя пулей 12 калибра, даже с пулей Полева или парадоксом заметно уступает той же пневматике, или нарезному оружию. Если хотите стрелять пулей за 10-12 рублей за патрон, то ограничьтесь 25-30 метрами, и все будет хорошо у вас. Дальше не нужно, будет разочарование в кучности боя.

Если же хотите стрелять недорого именно пулей дальше 30 метров, то лучше возьмите в 366 калибре карабин, кучность боя на 100 метрах аналогична с нарезным исходником, те же три минуты выдает стабильно, иногда и кучнее, до 2-2.5 ужимается. Да на дистанции более 150-200 метров 366 калибр быстро отстает от 7.62 на 39 по кучности, и превышению траектории, но если стрелять до 100 метров с нарезью разницы нет. Если в планах активная стрельба пулей, то лучше уж сразу берите оружие которое для этого лучше подходит. Релоад 366 калибра не сильно дороже выходит. На свинце пулевой патрон выйдет 9-13 рублей, а по кучности он будет в разы лучше чем пулевой патрон 12 калибра той же цены. Для стрельбы дробью и охоты по перу и тарелкам возьмите двудулу, а для стрельбы пулей, и зверовых охот до 120-150 кг дичи берите 366 калибр и радуйтесь.

edit log

7-up
22-12-2018 23:33 7-up
в 100м и дальше мишень бы увидеть, а о том, что бы стрелять в определенный сектор и говорить бессмысленно, если только с оптикой, но все эти прицелы не моя тема. По этому для меня максимальная дистанция - 50м. Ну понятно, что до 30м это стрельба прямой наводкой, а потом надо корректировать
всего страниц: 19 : 1234567...16171819