Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сайга-12 или МР 155 ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...1718192021
7-up
20-12-2018 00:43 7-up первое сообщение в теме:
Доброго времени суток всем форумчанам.
Помогите определиться с покупкой первого оружия.
Если говорить о целях - в основном развлекательная стрельба на стрельбищах и тирах. Обязательно попробую пострелять по тарелкам. Самооборона с огнестрелом с нашими законами для меня исключена в принципе.
Изначально был на 100% уверен, что мне нужна Сайга-12 в исполнении 030.
Потом подумал про охоту и решил, что обязательно попробую сходить на пернатых, возможно на кабана или зайца. Понравится или нет - не знаю, но попробовать надо. Пока читал про охоту начал сомневаться, что Сайга действительно оптимальное первое оружие, а тут еще довелось пострелять из мр-135, после которого остались приятные впечатления.
Теперь думаю, не стоит ли взять первым стволом мр-155 и попробовать с ним протянуть 5 лет до лицензии на нарезное и тогда уже взять нарезную сайгу, в которой патроны стоят копейки. А пока мр-155 может хватить и на развлекалово и на охоту, если вообще ей заниматься буду.
Или не загоняться и взять сразу сайгу, раз 90% стрельбы будет развлечением?
А может кто-то третий вариант предложит?

И вторым пунктом: изначально думал исключительно про новый ствол. Потом кто-то сказал, что б.у. может даже лучше окажется, т.к. пристрелян, допилен, ресурса до хрена, а стоит вдвое дешевле. Но в б.у. лично я сомневаюсь, т.к. опыта приобретения оружия нет и мне легко бог знает чего подсунуть могут. Что скажете?

Postoronnim V
16-1-2019 08:33 Postoronnim V
quote:
Originally posted by kodec:

Закрутка хуже для пули,

Не хуже и не лучше.
Для каждого вида пуль существует рекомендация (наставление) по снаряжению.
Если там указана закрутка - так и делать надо закрутку.
Или там для тех же Полева указано, что допустимо вовсе без вальцовки - так пули те не только допускают подобное снаряжение, но и летят точнее.
Правда стрелять такими лучше из классической переломки, а в ПА или помпе пихать в ствол вручную.
MaaKut
16-1-2019 11:14 MaaKut
quote:
Изначально написано 7-up:

Я не знаю из какого вы города, но явно не из моего. В Москве таких цен нет. Псих диспансер 900р, нарколог 2000р, справка около 2000р. 4000р у нас не учеба стоит, а сдача экзамена без учебы на продление.
Сейф я не для участкового покупал. У меня двое маленьких детей. По этому 8000р.

А учебу и справку разве обязательно по месту жительства? Может, в окрестностях есть дешевле? Скажем, мне справка в 700р вышла, учебу проходил за 2500 (в том году).

Стоимость сейфа больше размерами определяется: вряд ли маленькие дети сумеют даже 1.2мм стенку прогрызть, а замки более-менее одинаковые что за 3к, что за 10.

Виталий А
16-1-2019 11:30 Виталий А
quote:
Изначально написано MaaKut:
А учебу и справку разве обязательно по месту жительства? Может, в окрестностях есть дешевле? Скажем, мне справка в 700р вышла, учебу проходил за 2500 (в том году).

НД и ПНД только по месту жительства, остальное как хотите.

Kaleb
16-1-2019 17:55 Kaleb
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Не хуже и не лучше.
Для каждого вида пуль существует рекомендация (наставление) по снаряжению.
Если там указана закрутка - так и делать надо закрутку.
Или там для тех же Полева указано, что допустимо вовсе без вальцовки - так пули те не только допускают подобное снаряжение, но и летят точнее.
Правда стрелять такими лучше из классической переломки, а в ПА или помпе пихать в ствол вручную.

Если матрицы нормальные, а не с упс5 то в ПА все будет нарм.

Postoronnim V
17-1-2019 11:03 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Kaleb:

Если матрицы нормальные, а не с упс5 то в ПА все будет нарм.

Причём тут матрица?
Я про пули, которые не вальцуют, а просто держатся в гильзе за счёт трения.
А вальцованными патронами ПА одинаково нормально стреляет хоть вальцовка закруткой, хоть вальцовка звездой.
PS. УПС 5 конечно не для вальцовки.
Точнее может кто то шибко упираясь им приспосабливаетсяНо есть путь проще, т.к. ручная "закрутка" или пятидесятирублёвая матрица зажатая в шуруповёрт или сверл. станок.. проблему решают вполне и вальцуют закруткой перевариваемой для всех ПА.

edit log

7-up
17-1-2019 22:16 7-up
quote:
Originally posted by MaaKut:

Может, в окрестностях есть дешевле?

В Москве все цены одинаковые. Ехать в другой город не вариант, т.к. это не экономия, а расходы
kodec
19-1-2019 11:12 kodec
quote:
В Москве все цены одинаковые

вчера объясняли по случаю получения справки
есть комерческие, типа как на Раскова 6 ( Москва ), а есть государевы или муниципальные, типа диспансеры по месту жительства.
В муниципальных ставки фиксированы и дороги, но их справки не подвергаются сомнениям.
В частных цены дешевле т.к конкуренция и в большинстве случаев их справки принимаются, но если что то серьезное и важное , то необходимо идти к муниципалам.
сорри за офф, но говорить вроде как больше и не о чем , в плане выбора
пора бы узнать чем закончился выбор

edit log

Kaleb
19-1-2019 12:50 Kaleb
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Причём тут матрица?
Я про пули, которые не вальцуют, а просто держатся в гильзе за счёт трения.
А вальцованными патронами ПА одинаково нормально стреляет хоть вальцовка закруткой, хоть вальцовка звездой.
PS. УПС 5 конечно не для вальцовки.
Точнее может кто то шибко упираясь им приспосабливаетсяНо есть путь проще, т.к. ручная "закрутка" или пятидесятирублёвая матрица зажатая в шуруповёрт или сверл. станок.. проблему решают вполне и вальцуют закруткой перевариваемой для всех ПА.

В смысле за счёт трения? Пулю вообще никак не закрывать?

Я не правильно выразился. Не стреляют, а подаются. Во. На упс5 я пару патронов звездой закрыл.... Вид тот ещё. С набором матриц патроны как с завода получаются. Дополнительно после звезды я не валюцую никогда.

Виталий А
19-1-2019 16:10 Виталий А
quote:
Изначально написано Kaleb:
В смысле за счёт трения? Пулю вообще никак не закрывать?

В рекомендациях Полева для снаряжения своих пуль, есть такой способ "шалашиком" для б/у гильз и не закрывать совсем для новых.
Kaleb
19-1-2019 16:23 Kaleb
quote:
Изначально написано Виталий А:

В рекомендациях Полева для снаряжения своих пуль, есть такой способ "шалашиком" для б/у гильз и не закрывать совсем для новых.

Что скм, что ксорз закручены.

Виталий А
19-1-2019 18:17 Виталий А
quote:
Что скм, что ксорз закручены.

Незакрытые пули по словам Виктора Полева имеют лучшую кучность и стабильность. Фабричные должны соответствовать ряду требований, в т.ч. по инерционному наколу в п/а. Изначально пули сольвестра и блондо так же не предпологали закрутки.
Kaleb
20-1-2019 14:36 Kaleb
quote:
Изначально написано Виталий А:

Незакрытые пули по словам Виктора Полева имеют лучшую кучность и стабильность. Фабричные должны соответствовать ряду требований, в т.ч. по инерционному наколу в п/а. Изначально пули сольвестра и блондо так же не предпологали закрутки.

Не буду с Полевым спорить, но закрывать всегда буду.... Не внушает доверия шалашик. Малоли пока бегаешь там случиться. По-сути логично, за счёт шалашика снизится давление форсирования+ПК не будет деформироваться о края завальцовки пробираясь наружу с пулей.

7-up
20-1-2019 14:52 7-up
Больше всего раздражает, когда лежит дома оружие, а ты не можешь им пользоваться. И только перевёз ружьё с сейфом на другую квартиру, как объявился участковый с желанием посмотреть на сейф. При получении лицензии ему фоток в WhatsApp хватило, а тут сознательность проснулась.
Lexa72rus
20-1-2019 14:57 Lexa72rus
Терпение, только терпение... Зуд в руках, он такой
Виталий А
20-1-2019 15:18 Виталий А
quote:

Не буду с Полевым спорить, но закрывать всегда буду.... Не внушает доверия шалашик. Малоли пока бегаешь там случиться. По-сути логично, за счёт шалашика снизится давление форсирования+ПК не будет деформироваться о края завальцовки пробираясь наружу с пулей.

Вам же сказали ЗА СЧЕТ ТРЕНИЯ и только ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ВИДЫ пуль.
Если вернуться лет на 70, когда пости не было п/а и повсеместно использовали латунь - нукто особо не парился, в случаях крайней нужды заливали парафином.

Виталий А
20-1-2019 15:19 Виталий А
quote:
Изначально написано 7-up:
При получении лицензии ему фоток в WhatsApp хватило, а тут сознательность проснулась.

Ну так это как раз не плохо...
andrey762
21-1-2019 00:08 andrey762
quote:
Originally posted by Виталий А:

Ну так это как раз не плохо...

Это плохо. Это показатель долбоебизъма. Плохо, что вы этого не понимаете.

Нет, конечно лучше хоть какая-то сознательность... Но поверьте, я столько видел сознательных долбайопов...
Личто мне больше доверия внушает человек просто так, вот в порыве чуйств наворотивший дров... А вот дятлы типа - ну я сначала думал это, а потом показалось то, а потом я сделал так, а вышло всё эдак... Неа, такие личности не внушают доверия.

PS Человек, мушчинко типа. Собирается сделать серьезное действие - стать владельцем средства повышенной опасности. И что мы слышим от него - слюни и сопли. Посоветуйте, помогите... Чо помочь-то? Может что сломалось, а может завалить супостата надо, может водка кончилась??
Неа, тут у нас чисто бабское - всё нравится, не знаю что выбрать. Если без вранья - то это значит решите за меня пожалста, не хочу делать выбор.

PSS
Да, всем любителям охоты - советую. Ружьё - любое, хоть с 106-м тозом. Охотится человек, ружье - это всего лишь как отвертка. При должном желании можно и крестовой часовой выкрутить шлиц М10. Смекаешь?
Это умение выследить, найти, подобраться, перехитрить. Охотник берет добычу не за счет огневого превосходства, а умением и интеллектом...
нет, ну есть долбайобы, которых за ручку егеря приведут к спящему медведю за 100500 рублев.

Автор, купи страйкбольный пулемет хороший. Веселухи будет гораздо больше. Для стрельбища и практической стрельбы типа самообороны - сайгу, вепрь. 155-универсальный полуавтомат вполне надежный и недорогой. Но как всё универсальное везде немного не по максимуму. Для охоты - я бы взял, ну да я таки и взял - тоз-34 Двудулка, классика.

Поверь, одним ружьем обойтись не получится, если данная тематика тебе более-менее интересна.
А если так, для самоупокоения на случий зомбей - то сойдет любое.

Kaleb
21-1-2019 06:12 Kaleb
quote:
Изначально написано andrey762:

Нет, конечно лучше хоть какая-то сознательность... Но поверьте, я столько видел сознательных долбайопов...
Личто мне больше доверия внушает человек просто так, вот в порыве чуйств наворотивший дров... А вот дятлы типа - ну я сначала думал это, а потом показалось то, а потом я сделал так, а вышло всё эдак... Неа, такие личности не внушают доверия.

PS Человек, мушчинко типа. Собирается сделать серьезное действие - стать владельцем средства повышенной опасности. И что мы слышим от него - слюни и сопли. Посоветуйте, помогите... Чо помочь-то? Может что сломалось, а может завалить супостата надо, может водка кончилась??
Неа, тут у нас чисто бабское - всё нравится, не знаю что выбрать. Если без вранья - то это значит решите за меня пожалста, не хочу делать выбор.

PSS
Да, всем любителям охоты - советую. Ружьё - любое, хоть с 106-м тозом. Охотится человек, ружье - это всего лишь как отвертка. При должном желании можно и крестовой часовой выкрутить шлиц М10. Смекаешь?
Это умение выследить, найти, подобраться, перехитрить. Охотник берет добычу не за счет огневого превосходства, а умением и интеллектом...
нет, ну есть долбайобы, которых за ручку егеря приведут к спящему медведю за 100500 рублев.

Автор, купи страйкбольный пулемет хороший. Веселухи будет гораздо больше. Для стрельбища и практической стрельбы типа самообороны - сайгу, вепрь. 155-универсальный полуавтомат вполне надежный и недорогой. Но как всё универсальное везде немного не по максимуму. Для охоты - я бы взял, ну да я таки и взял - тоз-34 Двудулка, классика.

Поверь, одним ружьем обойтись не получится, если данная тематика тебе более-менее интересна.
А если так, для самоупокоения на случий зомбей - то сойдет любое.

Ну а кто-то берет добычу за счет огневой мощи и я в этом постыдного нечего не вижу. За это только владельцы двудулок переживают. Более мощное ружьё и экипировка продуманная никому не мешала.

Кумихо
21-1-2019 07:32 Кумихо
quote:
Личто мне больше доверия внушает человек просто так, вот в порыве чуйств наворотивший дров...

Мне в субботу такой Реал Мэн попался. Приезжаю с семьёй из Ашана, поднимаю первую партию груза на 5-ый этаж, спускаюсь на лифте за второй. Взял из багажника, снова к лифту, слышу возня какая-то в районе третьего этажа, вроде даже стоны. Груз наверх, жену с ребёнком под замок, сам бегом вниз...
Ипона мать! Между вторым и третьим этажом площадка вся в крови, и какой-то мужик шевелится в ней... Разбитые бутылки... 112, скорая, быстрее приезжайте! Сам к нему, осмотрел - бошка в смятку, перещупал тело, ноги, вроде ничего, но из головы кровь течёт. Жена принесла одеяло, уложил этого реального мужика, что б не на бетоне. А он дебил всё встать пытается (судя по разводам крови на стенах не первый раз!), я его не удержал, он ойпнулся снова башкой на ступени... японская преподобная мать анимешная! ))) Всё встать пытается. Я ему: ты откуда?! Лежи дурак!!! А он в ответ: 21/8/1 ))) Епт! Понимаю, что местный, но вот откуда?! Через минут двадцать всё же родня его подтянулась, а я его на весу держу, усадить не могу, упертый чёрт, оперся об перила... так и стояли...
Скорая приехала, да травма и затылок и висок левый, на носилки это тело, помог с мужиками донести до скорой, там пока первичные мероприятия (что б копыта не откинул) пока не поговорил с врачом (кто такой, как нашёл, что видел, что нет? и т.п.) Короче, домой вернулся в девятом часу весь в чужой крови.
А в Ашане всё думал: "как вечерок скоротать?" )))))

С уважением...

edit log

Виталий А
21-1-2019 09:16 Виталий А
quote:
Изначально написано andrey762:

Почему?
В действиях цветного просматривается больше логики, чем в вашей реакции на простую фразу
Когда человек собирает документы на первое ружье ему просто нужен рапорт о месте хранения(это как раз проявление долбое..ма чистой воды) и это даже шерстяные понимают, поэтому хватило фотки с фатцапа. Вполне понятно желание участкового, познакомиться с УЖЕ РЕАЛЬНЫМ владельцем оружия на ЕГО земле и сделать личный осмотр места хранения.

Все остальные многа букф я совсем не понял каким боком относятся к стартовой фразе.

edit log

всего страниц: 21 : 123...1718192021