Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сайга-12 или МР 155 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 12345...17181920
7-up
20-12-2018 00:43 7-up первое сообщение в теме:
Доброго времени суток всем форумчанам.
Помогите определиться с покупкой первого оружия.
Если говорить о целях - в основном развлекательная стрельба на стрельбищах и тирах. Обязательно попробую пострелять по тарелкам. Самооборона с огнестрелом с нашими законами для меня исключена в принципе.
Изначально был на 100% уверен, что мне нужна Сайга-12 в исполнении 030.
Потом подумал про охоту и решил, что обязательно попробую сходить на пернатых, возможно на кабана или зайца. Понравится или нет - не знаю, но попробовать надо. Пока читал про охоту начал сомневаться, что Сайга действительно оптимальное первое оружие, а тут еще довелось пострелять из мр-135, после которого остались приятные впечатления.
Теперь думаю, не стоит ли взять первым стволом мр-155 и попробовать с ним протянуть 5 лет до лицензии на нарезное и тогда уже взять нарезную сайгу, в которой патроны стоят копейки. А пока мр-155 может хватить и на развлекалово и на охоту, если вообще ей заниматься буду.
Или не загоняться и взять сразу сайгу, раз 90% стрельбы будет развлечением?
А может кто-то третий вариант предложит?

И вторым пунктом: изначально думал исключительно про новый ствол. Потом кто-то сказал, что б.у. может даже лучше окажется, т.к. пристрелян, допилен, ресурса до хрена, а стоит вдвое дешевле. Но в б.у. лично я сомневаюсь, т.к. опыта приобретения оружия нет и мне легко бог знает чего подсунуть могут. Что скажете?

Lexa72rus
20-12-2018 11:39 Lexa72rus
quote:
Originally posted by Кумихо:

бывает всякое, брак, поломки.

Тогда уж пара ружей различных систем, разнообразия для. И как "подушка безопасности", в случае выхода из строя одного из.
Виталий А
20-12-2018 11:39 Виталий А
quote:
Изначально написано Кумихо:

Можно и три. Если хотелка с могулкой совпадает, то почему нет? Жрать они не просят. А почему я объяснил: бывает всякое, брак, поломки. А если ружьё "сдохло"... тогда его обладатель окунается с головой в оружейные приколы нашей державы! Бывает и запчасть элементарную не найти, и чудо-мастера своей квалификацией удивляют до полного удивления. Я это проходил. Поэтому - лучше каждой твари по паре.

С уважением...

К стати факт! У меня одно время ГОР были записаны в разное время, одно на конец июля, если бы было одно ружье - то начало охоты я мог бы пропустить. А так за месяц сдал документы и пусть бюрмашина работает.

Кумихо
20-12-2018 11:59 Кумихо
quote:
А так за месяц сдал документы и пусть бюрмашина работает.

У тестя брата был попадос. Одно ружьё, МЦ21-12, изъяли, вовремя не продлил РОХу, он с ИЖ-27 охотился.
Да и я за первую пятилетку дважды оставался безоружным - ломал технику. )))))

quote:
Тогда уж пара ружей различных систем, разнообразия для

Может двустволку... Смотрел обзор по Крал М27.
https://www.huntworld.ru/catal...7_12kh76_7 25mm/
Народ вполне доволен, цена небольшая, а качество вроде приличное.

С уважением...

edit log

Rasvet
20-12-2018 12:44 Rasvet
quote:
Только не пойму чем дтк и пг плохи?

Опять 25.
Да я сам охочусь с Сайгой но с теми кто использует дтк и пг даже рядом стоять не собираюсь. Так как считаю эти изобретения воспаленного мозга для гладкоствола очень опасными. Писать почему в тысячный раз уже лень ищите в моих письмах в профайле.
goga312
20-12-2018 13:07 goga312
Если деньги позволяют, то я бы взял для развлекательной стрельбы пулей что-то в 366 калибре, и для охоты по перу любую двудулу что хорошо ляжет в руки.

Стрелять пулей в 366 дешевле чем в обычном гладком, лучше настильность и кучность, меньше отдача. До 100 метров особой разницы с нарезью нет.

Для охоты по перу и стрельбы по тарелочкам двудула имхо самый удобный вариант ружья. Причем нормальную рабочую двудулку можно взять на вторичном рынке меньше чем за 10 тысяч рублей.

Два ружья это резервирование, специализированный инструмент всегда удобней универсального. Потому если бюджет позволяет берите два. Одно для тарелок и охоты, другое для тира и стрельбы пулей.

edit log

Rasvet
20-12-2018 13:31 Rasvet
quote:
Стрелять пулей в 366 дешевле чем в обычном гладком,

У меня знакомый, успешно охотится с ним на кабанов. СКС от Молота. Я только присматриваюсь, время покажет. Так, что калибр хороший.
goga312
20-12-2018 13:36 goga312
quote:
Изначально написано Rasvet:

У меня знакомый, успешно охотится с ним на кабанов. СКС от Молота. Я только присматриваюсь, время покажет. Так, что калибр хороший.

Ну для охоты он пригоден вполне, я сам просто по бумажка больше, и по уточкам, потому для охоты впо-208 не пробовал.

7-up
20-12-2018 13:54 7-up
Двудулку не рассматриваю впринципе. В моем представлении, если в оружие влезает всего 2 патрона это не оружие. ИМХО, конечно. Понятно, что универсальных вариантов не бывает, но надо с чего-то начать, что бы понять куда меня понесёт и второй ствол братььуже осознанно. Калибры отличные от 12 тоже не рассматриваю в виду их меньшей распространенности.
Виталий А
20-12-2018 14:16 Виталий А
quote:
Изначально написано goga312:
Причем нормальную рабочую двудулку можно взять на вторичном рынке меньше чем за 10 тысяч рублей.

Пять возьму, где подскажите?

Кумихо
20-12-2018 14:22 Кумихо
quote:
Понятно, что универсальных вариантов не бывает

Но есть более универсальные. А есть менее.

quote:
но надо с чего-то начать

Мысль правильная, но, насколько могу судить, много народа совершает переход именно от тактикульных ружей к классическим (и я, кстати, то же). Так может сразу "срезать крюк" и взять МР-155?
- недорогое.
- практически одинаково хорошо под дробь, картечь, ну и пуля наверно тоже.
- достаточно всеядное по патронам (всё одно довольно быстро придёте к стрельбам буквально 3-4 типами патронов от силы) от дроби ?7 28гр что есть самый часто "сжигаемый" патрон для пострелух по НЛО и по банкам/бутылкам, до пулевых 28-32гр.
- классический приклад это скорее плюс, чем минус по отношению к тактикульным с пистолетной ручкой. Мне во всяком случае с классикой струлять по воздушным целям лучше, да и вскидка лучше проходит.
- разумный тюнинг, как то удлинение магазина, добавит вам радости и не разорит особо. С Сайгой тут можно потерять грань разумного, а потом будет конкурс "Бесполезная фигня 2023" с десятком призовых мест и судорожными попытками всё это добро кому-нибудь продать. ))))

С уважением...

Кумихо
20-12-2018 14:31 Кумихо
О, кстати о "птичках"...

Не рассматриваете вариант старушки МР-153 практика?
https://www.huntworld.ru/cata l...a_12kh76_710mm/
- В принципе, та же 155-ая.
- Ластохвост выфрезерован /хз как это пишется ))) / прямо на ствольной коробке, т.е. с установкой колиматора, видимо, ноу проблем.
- много запчастей и тюнинга в продаже, и недорогого.

С уважением...
click for enlarge 960 X 562 99.2 Kb

edit log

7-up
20-12-2018 14:43 7-up
quote:
Originally posted by Кумихо:

Не рассматриваете вариант старушки МР-153 практика?

Не рассматривал, т.к. не понимаю почему надо в 2 раза переплачивать за то же самое, да ещё за устаревшую модель. Мр 155 мне вообще в камуфляже нравится.
Кумихо
20-12-2018 14:48 Кумихо
quote:
т.к. не понимаю почему надо в 2 раза переплачивать за то же самое

Ну, это как сказать:
https://gunsbroker.ru/hunting/...stij-12h89.html
https://gunsbroker.ru/hunting/125115_ij-mr-153.html
ну и т.п.

С уважением...

7-up
20-12-2018 14:56 7-up
quote:

Ну, это как сказать:
https://gunsbroker.ru/hunting/...stij-12h89.html
https://gunsbroker.ru/hunting/125115_ij-mr-153.html
ну и т.п.

С уважением...

А вы верите, что ружье за 10 лет сделало 10 выстрелов? Я нет.

Кумихо
20-12-2018 15:18 Кумихо
quote:
А вы верите, что ружье за 10 лет сделало 10 выстрелов?

1. Бывает и такое. Поверьте.
2. А если не 10, а 500? ))) И что? ))) Народ заявляет, что Мурки 153-и в IPCS ходят по 30-50 000 выстрелов.

С уважением...

edit log

7-up
20-12-2018 15:42 7-up
quote:

1. Бывает и такое. Поверьте.
2. А если не 10, а 500? ))) И что? ))) Народ заявляет, что Мурки в IPCS ходят по 30-50 000 выстрелов.

С уважением...

Я и в 500 не верю. Я за раз из огнестрельного 100-250 выстрелов делаю. Вы пока с патронами экспериментировать будете легко под 1000 выстрелов сделаете по бумаге.
Конечно, всякое бывает, но такие версии ружей явно берут не для того, что бы в шкафу стояло. Вот и прикиньте 10 лет по 500-1000 выстрелов в год, а то и больше. Опять же есть понятие как усталость металла и любая вещь со временем лучше не становится. И если посмотреть обьявления, там все ружья нестрелянные продаются, чуть ли не в заводской смазке. По мне, так брехня.
Хотя, в б.у. есть свои плюсы: стволы можно хоть каждый месяц менять, не теряя в деньгах. Над этим тоже думаю.)

Кумихо
20-12-2018 15:55 Кумихо
quote:
И если посмотреть обьявления, там все ружья нестрелянные продаются, чуть ли не в заводской смазке.

Конечно, надо внимательно смотреть, но на имхо есть ряд признаков, которые выдают в ружье настрел в категориях "очень мало", "мало" т.е. до 1000 и "сравнительно большой".
Да и "нулячие" ружья попадаются не так и редко. Стрелял в этом году из МЦ-21-12 1973 (!) года. Старше меня. ))) Уверен просто на все 99%: если из него за пол века хоть 100 выстрелов сделали - это уже "тема", а скорее и того нет. )))

С уважением...

edit log

7-up
20-12-2018 16:42 7-up
В общем, как я понял, большинство форумчан больше рекомендуют мр-155, как более универсальный вариант?
А может правда помпу? Или помпа для охоты и тарелок не айс?
goga312
20-12-2018 16:45 goga312
quote:
Изначально написано Виталий А:

Пять возьму, где подскажите?

Если пятна ржавчины в ствола и приклад перемотанный изолентой не смущают то в царской охоте челябинске есть их в количестве. Тоз БМ, тоз-66, иж-43, все это в исправном состоянии с внешними косяками вполне реально до 10 к взять. У меня товарищ так к иж43 взял за 3 тысячи с сейфом в комплекте, но там был шат стволов, он еще 3 тысячи за ремонт отдал, и теперь ходит охотится довольный, с его настрелом ружье еще лет 20 прослужит.

goga312
20-12-2018 16:57 goga312
quote:
Изначально написано 7-up:
В общем, как я понял, большинство форумчан больше рекомендуют мр-155, как более универсальный вариант?
А может правда помпу? Или помпа для охоты и тарелок не айс?

Да нормально помпа для охоты, если в профессиональный спорт не пойдете, то и по тарелкам нормально для фана стелять.

Мой первый дробовик бекас 12 в 05 комплектации с 2 стволами 520 и 680 мм. До сих пор хожу с ним на утку.

Помпа требует моторки по сложнее, но это быстро нарабатывается за 200-300 выстрелов вы уже будете уверено перезаряжать и заряжать, за 1000-1500 при желании сможете стрелять со скоростью самозарядки.

Преимущество помпы во всесядности, она перезаряжает любой патрон, ибо заряжаете вы руками своими, можно хоть резиновую пулю 10 грамм, хоть магнум 42 грамма, нет проблем с печными трубами по зиме, нет проблем не перезарядки спортинга по холоду. Не нужно чистить никакой газоотвод как на мр-155.

На мой взгляд помповый дробовик с коротким и длинным стволом, прикладом и пистолетной рукоятью в комплекте самое универсальное ружье из возможных, перезаряжает любые патроны, пригодно для всех задач возможных для ружья. Другое дело что такое оружие как наиболее универсальное все это делает хуже чем специально заточенные инструменты. Но тут уж вам решать что вам нужно универсальность или эффективность.

всего страниц: 20 : 12345...17181920