Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Гладкоствольное ружье с наименьшей отдачей? ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
охота - 88
16-1-2019 09:15 охота - 88
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Вторичная характеристика отдачи - как этот общий импульс распределён между частями ружья и как передаётся стрелку.
От сюда понятие ощущение отдачи и очевидная разница в ощущение отдачи от равных по массе А5 и, например ИЖ 54 при то, что от схожего патрона общий импульс отдачи будет примерно равен.

Оказывается в физике ты ни так уж и силен ! Нет такого параметра как "ощущения отдачи" , есть параметр "сила отдачи" . При одинаковом патроне и весе оружия "импульс" будет одинаков , уменьшить "силу отдачи" можно лишь только при увеличении времени взаимодействия между частями оружия , именно поэтому на А-5 "сила отдачи" будет меньше , чем у ИЖ-54.

edit log

Виталий А
16-1-2019 09:17 Виталий А
quote:
Изначально написано xant-1966:

Я смотрю Вы прям элементарно в курсе. То в первом приближении, то главная. Определяться пора...и начинать считать. Берите реальные ружья для примера с ихними ТТХ, реальный патрон и получите цифры. От них и пляшите. Развели тут всякие...примерно, например, кажется.

А что дадут эти цыфры? Слабее отдача будет восприниматься?
Стреляя с одного и того же ружья, одним и тем же типом боеприпаса, два разных стрелка будут воспринимать отдачу ПО РАЗНОМУ!
Так зачем фсе эти выкладки? Идите и опытным путем(тактильно) подбирайте ружье и боеприпас. Предварительно конечно нужно учитывать соотношение масс, Дканала ствола... и пр.

Виталий А
16-1-2019 09:22 Виталий А
quote:
Изначально написано охота - 88:

Нет такого параметра как "ощущения отдачи" , есть параметр "сила отдачи" .

Это уже детали, до.....ся можно и до столба
То о чем вы говорите (растягивание импульса отдачи) несомненно присутствует и используется при изготовлении устройств и приспособлений для его более конкретного ВОСПРИЯТИЯ, замет те именно ВОСПРИЯТИЯ, а не измерения.
охота - 88
16-1-2019 09:31 охота - 88
quote:
Originally posted by Виталий А:

растягивание импульса отдачи

Я говорю об уменьшении силы отдачи , а не о растягивании импульса,для справки при одинаковом патроне и весе оружия "импульс" величина постоянная .
Вы и многие другие в этой теме придумываете отсебятину, которая не имеет ничего общего с параметрами определяющими отдачу.

edit log

xant-1966
16-1-2019 09:31 xant-1966
quote:
А что дадут эти цыфры?

Цифры дадут тот практический минимум от которого можно будет плясать с комплексом ружьё-патрон-стрелок для стрельбы человеку который трудно воспринимает отдачу...по сути надо просто перечитать стартовый пост. А не идти
quote:
опытным путем
Наверно нет смысла говорить сколько (туева хуча) в мире ружей и патронов выпускается промышлено, ну что бы всё на себе с "опытничать".
З.Ы. Просто интересно...почему на МЦ 21-12 так получается (согласно первого поста). Сам с МЦ-шки стреляю. Наверно с тормозной системой что-то не в порядке у "ТС-са".

edit log

Виталий А
16-1-2019 09:35 Виталий А
quote:
Изначально написано охота - 88:
Вы и многие другие в этой теме придумываете отсебятину, которая не имеет ничего общего с параметрами определяющими отдачу.

Хорошо. Расскажите нам о них. В чем будете измерять и какие существуют методики?
А потом задайте себе вопрос - делал ли я такую... на хоть одном из своих ружей? И почему?
Виталий А
16-1-2019 09:38 Виталий А
quote:
Цифры дадут тот практический минимум от которого можно будет плясать с комплексом ружьё-патрон-стрелок для стрельбы человеку который трудно воспринимает отдачу...

В чем измерять будите? В попугаях? и
quote:
Наверно нет смысла говорить сколько (туева хуча) в мире ружей и патронов выпускается промышлено, ну что бы всё на себе с "опытничать".

Или все таки на конкретном ружье, определенным видом боеприпаса?
Тогда смысл? Взял и проверил сразу опытным путем.

edit log

Postoronnim V
16-1-2019 09:43 Postoronnim V
quote:
Originally posted by охота - 88:

Оказывается в физике ты ни так уж и силен ! Нет такого параметра как "ощущения отдачи"

С какого перепугу вы взяли, что "ощущения отдачи" отдачи я считаю физическим параметром?
"ощущения отдачи" - есть субъективное мнение стрелка и в конце концов этого конкретного стрелка беспокоит кот, как отдачу ощущает по сравнению с иными ружьями, а не только сила отдачи как физ. величина.
quote:
Originally posted by охота - 88:

можно лишь только при увеличении времени взаимодействия между частями оружия , именно поэтому на А-5 "сила отдачи" будет меньше , чем у ИЖ-54.

Читайте лучше.
По сути то же самое я и говорил в предыдущем посте.
quote:
Originally posted by xant-1966:

Берите реальные ружья для примера с ихними ТТХ, реальный патрон и получите цифры.

Вы сами сначала элементарно определитесь.
И посчитайте.
А потом объясните - почему у А5 отдача ощущается меньше , чем равного по массе ИЖа 54 при том, что начальная энергия отката у А5 выше.
Ибо все сравнения нужно проводить исходя из принципа "при прочих равных условиях).
Вот только тогда и можно говорить о отдаче, как о силе, энергии, мощности и т.п .

edit log

xant-1966
16-1-2019 09:50 xant-1966
quote:
В чем измерять будите?
м/с,ньютоны,Джоули..можно и внесистемные использовать. А
quote:
В попугаях?

это у литераторов такая система
quote:
Или все таки на конкретном ружье, определенным видом боеприпаса?
Вы это так специально так второй раз про....боеприпас, или по незнанию?
quote:
Тогда смысл?
Не нагружать лишний раз позвоночник, и заранее исключить патроны дающие более высокую отдачу (здесь речь уже об одном ружье). Для отправной точки можно взять тот патрон в стартовом посте с порохом ТП-3 и 24 г дроба...там ведь тоже уже отдача получилась не комфортная для стрелка.
Виталий А
16-1-2019 10:06 Виталий А
quote:
..можно и внесистемные использовать.

Т.е.
В попугаях?
quote:

Вы это так специально так второй раз про....боеприпас, или по незнанию?

Конечно специально, я думал вы опять как в предыдущих постах прочитали начало и конец фразы
quote:
Для отправной точки можно взять тот патрон в стартовом посте с порохом ТП-3 и 24 г дроба...там ведь тоже уже отдача получилась не комфортная для стрелка.

Т.е. все таки вернулись к боеприпасу? Зачем там что то то измерять его параметры пишут на пачке, подробнее на сайте производителя.

Да, как стрелок определил комфортность указанного вами патрона? И без попугаев

xant-1966
16-1-2019 10:07 xant-1966
quote:
"при прочих равных условиях).

Да да...вы и проводите. Поэтому непоймичёрттечто и получается. Из всего "при прочих равных" тут получается только патрон один равный и гипотетически масса оружия. Вот длинна ствола реальная (а значит и скорость снаряда, а от этого и время нахождения снаряда в стволе, и время и скорость движения оружия "назад" тоже разное) разная. Система "перезарядки" разная (опять же всё к скоростям и времени). Вроде бы и мелочи,.но совсем не мелочи если говорить цифрами, а не буквами.

edit log

xant-1966
16-1-2019 10:12 xant-1966
quote:
Зачем там что то то измерять его параметры пишут на пачке
в посте 144 ответ..если поймёте конечно про что там
quote:
Да, как стрелок определил комфортность указанного вами патрона?
Да наверно так....
quote:
Последний раз стрелял с порохом тп3 и 24 гр.,говорит тоже большая отдача.

quote:
Т.е.
В попугаях?
Зачем же...например Дж можно заменить на кгм. Также и другие.
Виталий А
16-1-2019 10:17 Виталий А
quote:

Да да...вы и проводите. Поэтому непоймичёрттечто и получается. Из всего "при прочих равных" тут получается только патрон один равный и гипотетически масса оружия. Вот длинна ствола реальная (а значит и скорость снаряда, а от этого и время нахождения снаряда в стволе, и время и скорость движения оружия "назад" тоже разное) разная, система "перезарядки" разная (опять же всё к скоростям и времени). Вроде бы и мелочи,.но совсем не мелочи если говорить цифрами, а не буквами.

Вот вам пример из жизни:
когда то давно мы охотились на засидках на воде, в Районе озера Сериброво. Утвы там было пропасть, настреляешья за день до отрыжки.
В засидке стоял с другом, у него тогда был прогрессивный станок Хорнеди и патроны крутили у него на двоих.
Друг стрелял из п/а 391 Урики я из преломки Золи. Патрон одинаковый, ружья примерно одинаковой массы, друг килограмм на 30-ть был тяжелее меня... На второй день он уже не мог стрелять из-за отбитого плеча, я стрелял совершенно спокойно. Пробовали меняться ружьями - ничего не менялось, просто я менее восприимчив к отдаче или болевой порог выше...
Да, предвосхищая посылы другу поучиться вкладке - там у него все нормально 1 разряд на кругу.

Вот вам вопрос - что дадут в таком случае ваши измерения? По всем предварительным данным "отдача" должна быть в его случае меньше?

edit log

xant-1966
16-1-2019 10:25 xant-1966
quote:
По всем предварительным данным "отдача" должна быть в его случае меньше?

Это кому она должна? Вам? Ну так пусть и отдаёт Вам. Вы всё таки не поняли что там в посте 144. Попробую намеками ещё....а длинны столов какие там были..на Урике и Золи? Всё остальное примем равным от слова совсем

quote:
что дадут в таком случае ваши измерения?
Я говорил не про измерения, а расчёты. Предполагаю что разницу между измерениями и расчётами пояснять не надо.

edit log

Виталий А
16-1-2019 10:42 Виталий А
quote:

Это кому она должна? Вам? Ну так пусть и отдаёт Вам.

Слив защитан
quote:
Попробую намеками ещё....а длинны столов какие там были..на Урике и Золи? Всё остальное примем равным от слова совсем

710 и 720.
Длину коробок будем сравнивать?
Если вы опять что то пропустили я повторю:
человек с обоих ружей(моего и своего) воспринимает "отдачу" болезненнее чем я.
В чем же дело? Где эти ньютоны, паскали и джоули, которые должны были ему помочь?
А эпопея закончилась просто: я как стрелял 32 г. так и стреляю, он на первые три дня берет фабричный Спортинг 28 г.
И заметьте никаких импульсов и вычислений... попробовал патрон ФИЗИЧЕСКИ ВЫСТРЕЛОМ и вперед!
баба_маня
16-1-2019 10:46 баба_маня
quote:

Цифры дадут тот практический минимум от которого можно будет плясать с комплексом ружьё-патрон-стрелок для стрельбы человеку который трудно воспринимает отдачу...

а откуда взять ту величину, которую "нормально" воспринимает конкретное человеческое тело? ТТХ данного гражданина у "производителя" выяснить???
некоторые господа настойчиво повторяют, что могут найти некую формулу (а может и помнять её даже), в которую можно подставить некие величины, некоторые ещё не так просто измерить, в результате получить ещё какую-то величину. которую можно сравнить с аналогичной величиной при другом комплексе оружие\патрон... и что??? ну да, при одинаковом патроне эта величина у тоз-34 весом 3.1 кг будет выше, чем у иж-27 весом 3.4 кг, но далеко не факт, что некий конкретный стрелок будет ощущать дискомфорт от стрельбы иж тоз-34 сильнее, чем из иж-27.
xant-1966
16-1-2019 10:53 xant-1966
quote:
Слив защитан
Конечно. А что ещё можно сказать.
quote:
В чем же дело?
Наверно в этом
quote:
человек с обоих ружей(моего и своего) воспринимает "отдачу" болезненнее

Так тоже бывает. Но....есть одно но. Он нашёл себе патрон 28 г. Теперь посоветуйте это ТС-су (напомню там и 24 г не комильфо было) и пусть он не ноет...все там будем....в Раю, рано или поздно. Надеюсь поняли сарказм, раз не поняли хронологию в моих постах.
quote:
И заметьте никаких импульсов и вычислений... попробовал патрон ФИЗИЧЕСКИ ВЫСТРЕЛОМ и вперед!
Я уже говорил...не напасёшься,..что бы всё физически.
З.Ы. Шас бабуля выступит ещё Как всё банально предсказуемо.

edit log

xant-1966
16-1-2019 10:57 xant-1966
quote:
а откуда взять ту величину, которую "нормально" воспринимает конкретное человеческое тело?
ПЕрвый пост прочитай...будет там тебе величина....МЦ-21-12 и патрон 24 г на ТП-3, ещё больная спина, желание заниматься охотой на пропало. Вот тебе ТТХ.
З.Ы. Или вспомни что на НВП говорили......какую величину отдачи, как воспринимает "среднестатистический человеческий" человек.

edit log

Виталий А
16-1-2019 11:35 Виталий А
Вот параметры самого легкого заводского патрона
http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=19
Используя свою методику определите сильнее/слабее будет отдача чем на патроне 24 г на ТП-3 МЦ-21-12 и как это воспримет ТС?

edit log

баба_маня
16-1-2019 11:37 баба_маня
quote:

Или вспомни что на НВП говорили.

да там дохрена наговорили, толку от той говорильни - ноль.
quote:

ПЕрвый пост прочитай...будет там тебе величина....

нет там ВЕЛИЧИНЫ, там есть проблема, а сколько джоулей или килограммсил данный конкретный человек переносит с комфортом а какая величина дя него пороговая не сказано, и не скажет никто. все эти вычисления - пшик, для учебника физики весьма занимательно, для практики не имеют смысла.
смысл всех сообщений в том, что для снижения отдачи нужно:
снизить массу снаряда
увеличить массу оружия
растянуть отдачу во времени
прочие факторы влияют значительно меньше. и ни какие рассчеты тут не помогут, ибо для каждого конкретного индивидуума в данном случае субьективные ощущения важнее физических величин.
всего страниц: 9 : 123456789