Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Гладкоствольное ружье с наименьшей отдачей? ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
харамамбару
12-1-2019 16:50 харамамбару
quote:
Originally posted by баба_маня:

у всех они клинят и регулярно

Мне это напоминает историю с СВТ.
Очень-очень плохое ружье. Часто клинило. Солдаты его не любили))

баба_маня
12-1-2019 18:29 баба_маня
в целом верно. кроме того, что это не ружье, а винтовка.
mechkoff
14-1-2019 15:40 mechkoff
не далее как вчера довелось стрельнуть одинаковыми патронами из тоз-34 цилиндры и иж-27 цилиндры. Оба в 12-м. отмечу что на ижаке отдача заметно сильнее чем на тозике, при том что тозик при этом грамм на 200 легче. имхую что из-за бОльшего диаметра канала и возможно другой формы снарядного входа.

edit log

баба_маня
14-1-2019 18:11 баба_маня
ложа другая
Postoronnim V
14-1-2019 21:17 Postoronnim V
quote:
Изначально написано баба_маня:
ложа другая

Александр Фёдорович, всё так.
Но вот меня как раз ИЖаки больше били, пока не переделывал ложу.
У ТОЗиков ложа приятнее была.
mechkoff
14-1-2019 21:25 mechkoff
инструментально надо сравнить отдачу с разных ружей одним патроном, чтобы отсечь субъективные ощущения от формы ложа. Например оценить расстояние на которое сдвинется лежащий кирпич при выстреле из упертого в него прикладом ружья.
xant-1966
14-1-2019 21:36 xant-1966
quote:
инструментально надо сравнить отдачу с разных ружей одним патроном
А посчитать слабо?
Нашли тоже ..инструмент...
quote:
кирпич

Postoronnim V
14-1-2019 22:25 Postoronnim V
Посчитать не слабО, но отдача далеко не так проста, как кажется.
В первом приближение - конечно импульс.
А во втором приближение - как он передаётся и на что воздействует..
Т.е - эргономика.
Вот мне ИЖаки завсегда били скобой. И это неприятнее, чем просто сильная отдача.
Решалось переделкой или сменой ложи.
Желательно на прямую.
А "немцы" "французы" и "бельгиец" с непрямой ложей почему то по пальцам не бьют.
Единственный у меня ИЖак прижился только потому, что обстругал рукоятку "пистолета" аж на сантиметр (САНТИМЕТР!!!) в диаметре по подобию Зимсоновской.
И стало удобно и по пальцам не шибает.
xant-1966
14-1-2019 23:05 xant-1966
quote:
как кажется.

Креститься надо если кажется.
quote:
но отдача далеко не так проста
Пинзец как проста...сила, энергия, импульс, мощность. Вот это всё и считается. Получаются цифры. А с учётом что
quote:
с разных ружей одним патроном
эти цифры будут лучше характеризовать отдачу чем кирпич. А посчитать действительно слабо. Взяв один патрон, для двух разных ружей.
З.Ы. Всё остальное...блаблабла.
харамамбару
15-1-2019 01:45 харамамбару
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Вот мне ИЖаки завсегда били скобой

Я когда первый раз стрелял из моего нынешнего ижа, лет 14 мне было, тож ударило и по пальцам и в плечо так, что я потерял желание стрелять на пару лет)
Думаю это из-за коротких рук/пальцев/неправильной вкладки или не прижатом ложе.
Сегодня стреляю из этого ижа и единственное, что меня напрягает - это отдача в плечо на высоких навесках. Не комфортно как на п/а, но не травматично)

RafArms
15-1-2019 07:02 RafArms
У нас есть парни, стреляют по два ящика за тренировку.Это 500 патрон. Я всегда удивлялся их бетонным плечам и крепкой голове.Мне 150-200 хватает. Потом голова начинает болеть. Стреляю 24-25гр.

edit log

Виталий А
15-1-2019 09:17 Виталий А
quote:
Изначально написано Postoronnim V:
Посчитать не слабО, но отдача далеко не так проста, как кажется.
В первом приближение - конечно импульс.
А во втором приближение - как он передаётся и на что воздействует..
Т.е - эргономика.
Вот мне ИЖаки завсегда били скобой. И это неприятнее, чем просто сильная отдача.
Решалось переделкой или сменой ложи.
Желательно на прямую.
А "немцы" "французы" и "бельгиец" с непрямой ложей почему то по пальцам не бьют.
Единственный у меня ИЖак прижился только потому, что обстругал рукоятку "пистолета" аж на сантиметр (САНТИМЕТР!!!) в диаметре по подобию Зимсоновской.
И стало удобно и по пальцам не шибает.

Поддержу, есть еще субъективный фактор, казалось бы незаметный, но реально действующий. Именно по этому одни ружья дерутся, а другие нет. Эта самая субъективность включает в себя и эргономику и развесовку и длину оружия...

харамамбару
15-1-2019 17:20 харамамбару
А вес стрелка влияет на ощущение отдачи?)
RafArms
15-1-2019 19:05 RafArms
quote:
А вес стрелка влияет на ощущение отдачи?)

Конечно. Гляньте на Дигвида. Его вообще отдача не колышет.))
охота - 88
15-1-2019 20:00 охота - 88
quote:
Originally posted by xant-1966:

сила, энергия, импульс, мощность.

Но вот беда Postoronnim V пока зациклился только на импульсе.
quote:
Originally posted by Виталий А:

Эта самая субъективность

Дык, тактильные ощущения не имеют никакого отношение к отдаче и параметрам определяющим ее .
Виталий А
15-1-2019 20:32 Виталий А
quote:
Изначально написано охота - 88:

Дык, тактильные ощущения не имеют никакого отношение к отдаче и параметрам определяющим ее .

Это с какой стороны посмотреть.
Берете в руки ружье и чувствуете - ладное оно, или коркалыга, при чем чувствуете это тактильно(на ощуп), не производя никаких измерений и взвешиваний.
И я не поверю что правильное ложе, которое вы определили опять же тактильно, при прочих равных, принисет больший дискомфорт стрелку(так же тактильное восприятие собственно импульса отдачи) нежели корколыга.

edit log

xant-1966
15-1-2019 20:42 xant-1966
quote:
Это с какой стороны посмотреть.

Смотреть нужно согласно теме....наименьшая отдача.
quote:
ладное оно, или коркалыга
Ладное может весить 2,7 кг, а коркалыга 4 кг. Вот при стрельбе, на коркалыге будет меньше отдача.
Виталий А
15-1-2019 23:25 Виталий А
quote:
Изначально написано xant-1966:
Смотреть нужно согласно теме....наименьшая отдача.

Об этом и разговор, если трудно понять - нужно просто запомнить

quote:
Ладное может весить 2,7 кг, а коркалыга 4 кг. Вот при стрельбе, на коркалыге будет меньше отдача.

Если научиться читать , то можно было бы прочесть "при прочих равных!"

Postoronnim V
16-1-2019 08:16 Postoronnim V
quote:

Пинзец как проста...сила, энергия, импульс, мощность. Вот это всё и считается. Получаются цифры. А с учётом что

Так всё же что именно?
Сила, или импульс или энергия или ещё что то?
Уж сами то определитесь...
И потом - не выдёргивайте фразы из контекста.
Я говорил о том, то
quote:

... отдача далеко не так проста, как кажется. В первом приближение - конечно импульс. А во втором приближение - как он передаётся и на что воздействует.

Вы либо намеренно пытаетесь подменять понятия, либо элементарно не в курсе значения фразы "в первом приближение".
Иначе говоря главная характеристики отдачи - это импульс.
Через импульс легко рассчитается и энергия и скорость отката.
Вторичная характеристика отдачи - как этот общий импульс распределён между частями ружья и как передаётся стрелку.
От сюда понятие ощущение отдачи и очевидная разница в ощущение отдачи от равных по массе А5 и, например ИЖ 54 при то, что от схожего патрона общий импульс отдачи будет примерно равен.

quote:

Креститься надо если кажется.

"Мнительный ты стал, Сидор. Ох, мнительный.." (С)
xant-1966
16-1-2019 08:50 xant-1966
quote:
либо элементарно не в курсе

Я смотрю Вы прям элементарно в курсе. То в первом приближении, то главная. Определяться пора...и начинать считать. Берите реальные ружья для примера с ихними ТТХ, реальный патрон и получите цифры. От них и пляшите. Развели тут всякие...примерно, например, кажется.
всего страниц: 9 : 123456789