Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
критерии оценки гладкоствольного ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Gav
7-12-2018 07:54 Gav
Доброго дня.
После износа очередного охотничьего ружья, подошел к приобретениию очередного.... и утонул в маркетинговых выкриках продавцов.
Общаться в живую со спортсменами, перебравшими не один десяток ружей разных марок возможности не имею, а охотники хвалят имеющиеся у них марки и модели, причем в основном словами продавцов и рекламных фильмов.
Прошу помочь определиться с выбором иномарки с горизонтальным расположением стволов (12 кал, ценник пока не важен). Для этого предлагаю тему: определить КРИТЕРИИ оценки гладкоствольного оружия с точки зрения пользователя, чтобы можно было попытаться составить сравнительную таблицу.
Из моих критериев:
- безотказность работы в тяжелых полевых условиях
- ресурс (заявленное гарантийное кол-во тыс. выстрелов)
- устойчивое антикоррозионное покрытие
- доступность чистки и смазки усм (в полевых условиях)
- сменные или постоянные сужения стволов (не знаю, как и на что это влияет)
- ??
RafArms
7-12-2018 08:30 RafArms
quote:

Где собираетесь охотится?
-джунгли Индокитая
-тундра Заполярья
-лесочки Рязани
Putnik715
7-12-2018 09:27 Putnik715
quote:
После износа очередного охотничьего ружья

А сколько выстрелов на охоте в год Вы делаете?
Виталий А
7-12-2018 09:37 Виталий А
quote:
Изначально написано Gav:
Из моих критериев:
- ресурс (заявленное гарантийное кол-во тыс. выстрелов)
- устойчивое антикоррозионное покрытие
- сменные или постоянные сужения стволов (не знаю, как и на что это влияет)
- ??

Без изысков ИЖ-58, отечественного приличного качества в таком весе больше нет.

С импортом сложнее, на вторичке можно подобрать неплохое ружье.
На первичке моделей горизонталок не так много, как хотелось бы.
Из приличных Беретта, Меркель, Шапуи...
А так грядку вскопать ИЖ-43, есть еще турки, псевдотурки, китайцы...
По пунктам
1. если охотиться подойдет любое ружье, если копать - надо пробовать.
2. десятку все держут, а больше вам не настрелять.
3. панацеи нет, но хромированные стволы ясен пень устойчивее
4. только на полных замках с вертушкой голанда или аналогичных быстросъемных, но другой ценовой диапазон и поискать устанешь
5. сугубо личное предпочтение.

edit log

Максим@79
7-12-2018 10:35 Максим@79
quote:
Originally posted by Gav:

Нужно ли? Не раз слышал мнение, что в вертикалках/горизонталках в колодку для чистки-смазки лезть не рекомендуется. Если ружьё эксплуатируется бережно, тут наверное соглашусь. А вот если ползать с ним по лужам, переплывать болота, использовать как рычаг при вытаскивании застрявшего в поле трактора, тогда нужно?
Gav
7-12-2018 11:43 Gav
quote:
А сколько выстрелов на охоте в год Вы делаете?

количество выстрелов на охоте невелико. но живучесть у спортсменов, мне кажется, напрямую характеризует культуру производства.

как раз на эту категорию смотрю. Но как разобраться внутри категории? в чем у них принципиальная разница?

Меркель - суперточность изготовления и подгонки деталей. Он по этому признаку вроде в стороне от всех. Супернадёжность чистого механизма, капризность к грязи, эстетика...

edit log

Gav
7-12-2018 11:53 Gav
quote:
Нужно ли? Не раз слышал мнение, что в вертикалках/горизонталках в колодку для чистки-смазки лезть не рекомендуется. Если ружьё эксплуатируется бережно, тут наверное соглашусь. А вот если ползать с ним по лужам, переплывать болота, использовать как рычаг при вытаскивании застрявшего в поле трактора, тогда нужно?

Тракторов не планируется .
Осенняя охота с подсадной на солёном озере - соль и грязь. оружие не уберечь никак, только чисткой и смазкой.
В иномарку скорее всего не полезу, значит охота такая с чем попроще.
Охота по выводкам глухаря и тетерева на болтах с собакой с ночевками в лесу - максимальная предполагаемая нагрузка .
Gav
7-12-2018 11:56 Gav
что за оружие Фабарм?
Виталий А
7-12-2018 12:06 Виталий А
quote:
Изначально написано Gav:

количество выстрелов на охоте невелико. но живучесть у спортсменов, мне кажется, напрямую характеризует культуру производства.

как раз на эту категорию смотрю. Но как разобраться внутри категории? в чем у них принципиальная разница?

Меркель - суперточность изготовления и подгонки деталей. Он по этому признаку вроде в стороне от всех. Супернадёжность чистого механизма, капризность к грязи, эстетика...

Что такое оружие Фабарм? чем он отличается от Беретты? как это проявится при использовании?

Жевучесть оружия напрямую зависит от запирания, если у вас двойной кестнер и два крюка - даже при сильном шате можно стрелять безопасно еще несколько лет...

Беретта, честно говоря не эксплуатировал, но это Беретта.
Меркель - на новодельных говорят пожуже чем на старых, но все равно это Меркель(стволы черные, за бабки могут отхромировать, но покрытие хуже чем на от. оружии, не их это фишка).
Расскажите мне как в закрытый механизм УСМ горизонталки может попасть грязь?
Если вы о механизме запирания - то попавшая туда грязь создаст проблемы на ЛЮБОМ оружии.
Разница для нехотящего глубоко нырять пользователя - в цене и эргономике.
Фабарм визуально не понравился, за такие бабки ружье не может так выглядеть, тем более цевье не должно бренчать.

Оружие той категории на которую вы смотрите априори не предпологает ползание с ним на животе по пашне, ныряние и забивание прикладом колышков от палатки.

edit log

RafArms
7-12-2018 12:12 RafArms
Отечественные горизонталки советской выделки-надежны. С хорошим боем. 54,26,58 Ижи. 54 ый потяжелее.
Последний из могикан
7-12-2018 14:12 Последний из могикан
1. нет у вас каких-то там особо тяжелых условий эксплуатации. Любое ружье выдержит.
2. ресурса, если не брать ружей заведомо слабых, как например мр43, любому охотнику хватит не на одно десятилетие.
3. Вот здесь есть повод для дискуссии.
4. А зачем в поле чистить и смазывать УСМ? Соль конечно агрессивный химикат, но не настолько, что-бы за пару дней съесть боевые пружины например. Если уж так актуально(паранойя пардон)))), то берите заведомо не двудулку, а полуавто(хоть классику хот АКМоид) или помпу. Там усм очень легко вынимается-обслуживается.
5. лично мне сменные сужения кажутся более удобными. Можно спорить о небольших отличиях в качестве осыпи, но для меня удобство важней. имхо.

edit log

Gav
7-12-2018 14:39 Gav
спасибо.
понял.
в чистом итоге: мои критерии не показательны.
прошу предложить свои.

увидел:
-беретта
-цена
-эргономика

может что то ещё?

edit log

Gav
7-12-2018 14:49 Gav
quote:
Разница для нехотящего глубоко нырять пользователя - в цене и эргономике.

подскажите пожалуйста, что можно почитать новичку?
poleff
7-12-2018 15:04 poleff
Я бы добавил в качестве бонуса дизайн, художественное оформление. Не кормовую цыганщину, а изящество, присущее старым ружейным школам.
Putnik715
7-12-2018 16:46 Putnik715
quote:
После износа очередного охотничьего ружья, подошел к приобретениию очередного.

quote:
количество выстрелов на охоте невелико.

Так а как его ушатать получилось, тем более очередное?
У Меркеля стволы не хромированные. Несколько лет назад человек с новым меркелем мытарился, т.к. ржавело оно даже в густой смазке. https://www.youtube.com/watch?v=XkeguOAhMWY
Виталий А
7-12-2018 19:05 Виталий А
quote:
Изначально написано Putnik715:

Так а как его ушатать получилось, тем более очередное?
У Меркеля стволы не хромированные. Несколько лет назад человек с новым меркелем мытарился, т.к. ржавело оно даже в густой смазке. https://www.youtube.com/watch?v=XkeguOAhMWY

Думаю что это единичный случай.
Тут пол форума охотятся с черными стволами и не испытывают проблем.
Лично у меня был 203 меркель, 1979 года(ГДР) и несколько лет я стрелял из него на стенде, без проблем. Есть у меня Зимсон 1949 года, ружью почти 70 лет, стволы зеркало(кстати меркелевские стволы на видео по классу обработки желают лучшего).
Именно по новодельным меркелям слышал еще пару негативных историй, слышал и положительные отзывы...
kirsan_kaifat
7-12-2018 23:01 kirsan_kaifat
вам по описанию нужен винчестер 1300 в нержавейке)))
а вообще ни одно из ваших требований к ОХОТНИЧЬЕМУ оружию не имеет

edit log

Н.Валерич
8-12-2018 01:33 Н.Валерич
quote:
Originally posted by Gav:

- ??

- Что-бы в руку легло .
- Желательно что-бы глянулось .
Lissss
8-12-2018 07:40 Lissss
"...После износа очередного охотничьего ружья..." - можете пояснить? как его износили и какое было ружье? это поможет при покупке не ошибиться с выбором, это первое. Второе - исходите из личных ощущений (но для этого вам придется перепробовать несколько ружей, например, у меня их было 5 до выбора сегодняшних), предполагаемых видов охот и из бюджета.
RafArms
8-12-2018 08:52 RafArms
quote:

Прошу помочь определиться с выбором иномарки с горизонтальным расположением стволов

С бока пробовали стрелять?

всего страниц: 6 : 123456