Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
критерии оценки гладкоствольного ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Виталий А
13-12-2018 13:51 Виталий А
Присоединяюсь, всех благ!!!
Postoronnim V
14-12-2018 08:03 Postoronnim V
Спасибо за поздравления!
Начну осваивать пожелания!
Saernew
14-12-2018 11:25 Saernew
quote:
Изначально написано Виталий А:

За два три дня охоты в дождь непокрытая ложа может набирать 50-70 г. Если учесть что планки разной ширины, количество припоя... запросто еще 100-150 г. наберется.

Взвешивал, конечно, их не на охоте в дождь, а дома, в тепличных условиях. Дерево иж 54 было пропитано шафтолом, а 26-й полностью заводской. И при визуальном сходство формы приклада, с 26-м не могу удобно вложиться.

edit log

Alexandr NN
14-12-2018 11:36 Alexandr NN
Вот я крайне заинтригован этой темой. прочитал всю и не увидел ответа топик-стартере на вопрос общества. именно как топик стартеру удалось:"...износить очередное гладкоствольное ружье". Допустим у меня ружье ТОЗ-34 носилось 27 лет. за это время сделало 8000-9000 выстрелов, и ничего в нем особо не износилось, ну пружина раз лопнула - поменял пару пружин, ну к моменту продажи ложа подразбухла, надо было ее заменить, но продал так, атак вполне рабочее ружье, стрелять и стрелять еще из него. Скажу честно. просто захотелось купить нормальный современный полуавтомат с пластиковой ложей и купил - МАРОККИ СИ-12. Были там с ним проблемы у меня после покупки, но все устранил, довел до ума и сейчас на охоту только с ним. Уже 9лет владею, настрел 7000 выстрелов и все классно, ружье добычливее ТОЗ-34, пластику от охот ничего не делается, а главное он пластик от частых чисток смазок никак не разбухает как дерево на ТОЗ-34, ну и УСМ снять промыть -продуть, смазать проблем нет, все в полуавтомате разбирается легко и чистится-смазывается.
Виталий А
14-12-2018 12:33 Виталий А
quote:
Изначально написано Alexandr NN:
пластику от охот ничего не делается

Он просто стареет, даже самый качественный и теряет свои свойства(крошится, слезает покрытие...). Например мушки тругло(очень качественный пластик) выцветают за два года.

quote:
а главное он пластик от частых чисток смазок никак не разбухает как дерево на ТОЗ-34, ну и УСМ снять промыть -продуть, смазать проблем нет, все в полуавтомате разбирается легко и чистится-смазывается.

Пожалуй да, если говорить об стоках с фабричной обработкой. У меня все ложе имеют льняную пропитку и тунговый финиш, поэтому так же нет проблем с водой и маслом, ну или почти нет.
Касательно чистки и разборки:
усм переломки полностью закрыт от внешних факторов и пока ничего не сломалось - нефиг туда лазить. Разобрать почистить и собрать переломку выходит быстрее(не смотря на 2 ствола) нежели полуавтомат.

edit log

Alexandr NN
14-12-2018 22:59 Alexandr NN
У меня еще второе ружье есть БЕТТИНСОЛИ Х-трайл, лет 6 владею настрел 8500, в основном на стенде. Новое принес домой, как советовали в профильной ветке у нас на ГАНЗЕ, отделил ложу посмотрел на усм, он, как и предупреждали в профиле - сухой как в сахаре. Смазал, ложу и цевье еще долго внутри льняным маслом натирал. Ну и лет 5 не залезал, потом в душу закралось сомнение, что как то с ТО я запозднился, опять отделил ложу, смотрел и с фонарем и с лупой, впечатление нового усм, ну смазал собрал. Оно, конечно стенд, но на 6-7 охотах ружье побывало. Так как у топик стартера ружье-то износилось? Оно, конечно и от первого выстрела может "исноситься" если по дороге на охоту что в ствол попадет, такие случаи описывались в охот литературе, но всеже, интересно ведь, что за износ?
охота - 88
15-12-2018 07:18 охота - 88
quote:
Originally posted by Виталий А:

Разобрать почистить и собрать переломку выходит быстрее(не смотря на 2 ствола) нежели полуавтомат.

Бенелли семейства Рафаэлло чистится быстрее, чем двудулка. Пока будешь чистить( именно чистить, а не протерать) второй ствол, я за половину этого времени промою УСМ , затвор, ствольную коробку, протру их насухо , смажу , соберу ружье и поставлю его в сейф . А тебе еще нужно будет почистить колодку, эжектора ( экстракторы) , подствольные крюки.
Виталий А
15-12-2018 10:33 Виталий А
quote:
Изначально написано охота - 88:

Бенелли семейства Рафаэлло чистится быстрее, чем двудулка. Пока будешь чистить( именно чистить, а не протерать) второй ствол, я за половину этого времени промою УСМ , затвор, ствольную коробку, протру их насухо , смажу , соберу ружье и поставлю его в сейф . А тебе еще нужно будет почистить колодку, эжектора ( экстракторы) , подствольные крюки.

Saernew
15-12-2018 14:35 Saernew
quote:
Изначально написано Alexandr NN:
Вот я крайне заинтригован этой темой. прочитал всю и не увидел ответа топик-стартере на вопрос общества. именно как топик стартеру удалось:"...износить очередное гладкоствольное ружье".

Может еще присутствует износ моральный, то есть надоело. Хочет ТС новых эмоций.

Gav
17-12-2018 14:08 Gav
я же писал, что не знаю как это произошло, отрыв патронника от ствола.
Хотя может не такой уж и отрыв, на 54 стволы вроде впрессованы в патронники...
Postoronnim V
17-12-2018 14:36 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Gav:

на 54 стволы вроде впрессованы в патронники.

Если только на самых поздних.. и то вряд ли...
Кажись с ИЖа 58 впрессовывать начали.., а ИЖ 54 ещё линия восьмёрки Зауер.
Gav
17-12-2018 15:02 Gav
мне тоже прикуривать от выстрела почемуто неохота
баба_маня
17-12-2018 15:08 баба_маня
последние 54 емнип уже муфтованные шли. 26 уже точно на муфтах
Виталий А
19-12-2018 09:22 Виталий А
Вот вариант неплохой
https://forum.guns.ru/forummessage/112/2386871.html
57 год с бубликом(превосходное качество).
thfkfi
19-12-2018 20:47 thfkfi
quote:
последние 54 емнип уже муфтованные шли. 26 уже точно на муфтах
P.M. Ц

Да так и есть.
RafArms
20-12-2018 10:18 RafArms
quote:
Вот вариант неплохой
https://forum.guns.ru/forummessage/112/2386871.html
57 год с бубликом(превосходное качество).

Ржаветь будет не по детски.

Виталий А
20-12-2018 10:20 Виталий А
quote:
Изначально написано RafArms:

Ржаветь будет не по детски.

В каком месте? Постоянно охочусь на болотах, правда пресных.
Ружью 70 лет.
450 x 600
От соли нет панацеи... акромя нержавейки...

edit log

RafArms
20-12-2018 10:58 RafArms
ТС в более жестких условиях охотится.
Виталий А
20-12-2018 11:41 Виталий А
Это да... но тут два варианта:
найти в нержавейке(так себе вариант)
купить более менее приличный вариант б/у - чтоб не жалко было.
RafArms
20-12-2018 12:35 RafArms
Или взять два ружья одинакового строя. Бюджетных, но качественных.Типа,ИЖ-26.
всего страниц: 6 : 123456