Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
критерии оценки гладкоствольного ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

критерии оценки гладкоствольного

Gav
P.M.
7-12-2018 07:54 Gav
Доброго дня.
После износа очередного охотничьего ружья, подошел к приобретениию очередного... . и утонул в маркетинговых выкриках продавцов.
Общаться в живую со спортсменами, перебравшими не один десяток ружей разных марок возможности не имею, а охотники хвалят имеющиеся у них марки и модели, причем в основном словами продавцов и рекламных фильмов.
Прошу помочь определиться с выбором иномарки с горизонтальным расположением стволов (12 кал, ценник пока не важен). Для этого предлагаю тему: определить КРИТЕРИИ оценки гладкоствольного оружия с точки зрения пользователя, чтобы можно было попытаться составить сравнительную таблицу.
Из моих критериев:
- безотказность работы в тяжелых полевых условиях
- ресурс (заявленное гарантийное кол-во тыс. выстрелов)
- устойчивое антикоррозионное покрытие
- доступность чистки и смазки усм (в полевых условиях)
- сменные или постоянные сужения стволов (не знаю, как и на что это влияет)
- ??
RafArms
P.M.
7-12-2018 08:30 RafArms

- безотказность работы в тяжелых полевых условиях

Где собираетесь охотится?
-джунгли Индокитая
-тундра Заполярья
-лесочки Рязани
Putnik715
P.M.
7-12-2018 09:27 Putnik715
После износа очередного охотничьего ружья

А сколько выстрелов на охоте в год Вы делаете?
Виталий А
P.M.
7-12-2018 09:37 Виталий А
Gav:
Из моих критериев:
- безотказность работы в тяжелых полевых условиях
- ресурс (заявленное гарантийное кол-во тыс. выстрелов)
- устойчивое антикоррозионное покрытие
- доступность чистки и смазки усм (в полевых условиях)
- сменные или постоянные сужения стволов (не знаю, как и на что это влияет)
- ??

Без изысков ИЖ-58, отечественного приличного качества в таком весе больше нет.

С импортом сложнее, на вторичке можно подобрать неплохое ружье.
На первичке моделей горизонталок не так много, как хотелось бы.
Из приличных Беретта, Меркель, Шапуи...
А так грядку вскопать ИЖ-43, есть еще турки, псевдотурки, китайцы...
По пунктам
1. если охотиться подойдет любое ружье, если копать - надо пробовать.
2. десятку все держут, а больше вам не настрелять.
3. панацеи нет, но хромированные стволы ясен пень устойчивее
4. только на полных замках с вертушкой голанда или аналогичных быстросъемных, но другой ценовой диапазон и поискать устанешь
5. сугубо личное предпочтение.

Максим@79
P.M.
7-12-2018 10:35 Максим@79
Originally posted by Gav:

- доступность чистки и смазки усм (в полевых условиях)


Нужно ли? Не раз слышал мнение, что в вертикалках/горизонталках в колодку для чистки-смазки лезть не рекомендуется. Если ружьё эксплуатируется бережно, тут наверное соглашусь. А вот если ползать с ним по лужам, переплывать болота, использовать как рычаг при вытаскивании застрявшего в поле трактора, тогда нужно?
Gav
P.M.
7-12-2018 11:43 Gav
А сколько выстрелов на охоте в год Вы делаете?

количество выстрелов на охоте невелико. но живучесть у спортсменов, мне кажется, напрямую характеризует культуру производства.

Из приличных Беретта, Меркель, Шапуи...
как раз на эту категорию смотрю. Но как разобраться внутри категории? в чем у них принципиальная разница?

Меркель - суперточность изготовления и подгонки деталей. Он по этому признаку вроде в стороне от всех. Супернадёжность чистого механизма, капризность к грязи, эстетика...

Gav
P.M.
7-12-2018 11:53 Gav
Нужно ли? Не раз слышал мнение, что в вертикалках/горизонталках в колодку для чистки-смазки лезть не рекомендуется. Если ружьё эксплуатируется бережно, тут наверное соглашусь. А вот если ползать с ним по лужам, переплывать болота, использовать как рычаг при вытаскивании застрявшего в поле трактора, тогда нужно?

Тракторов не планируется .
Осенняя охота с подсадной на солёном озере - соль и грязь. оружие не уберечь никак, только чисткой и смазкой.
В иномарку скорее всего не полезу, значит охота такая с чем попроще.
Охота по выводкам глухаря и тетерева на болтах с собакой с ночевками в лесу - максимальная предполагаемая нагрузка .
Gav
P.M.
7-12-2018 11:56 Gav
что за оружие Фабарм?
Виталий А
P.M.
7-12-2018 12:06 Виталий А
Gav:

количество выстрелов на охоте невелико. но живучесть у спортсменов, мне кажется, напрямую характеризует культуру производства.

Из приличных Беретта, Меркель, Шапуи...
как раз на эту категорию смотрю. Но как разобраться внутри категории? в чем у них принципиальная разница?

Меркель - суперточность изготовления и подгонки деталей. Он по этому признаку вроде в стороне от всех. Супернадёжность чистого механизма, капризность к грязи, эстетика...

Что такое оружие Фабарм? чем он отличается от Беретты? как это проявится при использовании?


Жевучесть оружия напрямую зависит от запирания, если у вас двойной кестнер и два крюка - даже при сильном шате можно стрелять безопасно еще несколько лет...

Беретта, честно говоря не эксплуатировал, но это Беретта.
Меркель - на новодельных говорят пожуже чем на старых, но все равно это Меркель(стволы черные, за бабки могут отхромировать, но покрытие хуже чем на от. оружии, не их это фишка).
Расскажите мне как в закрытый механизм УСМ горизонталки может попасть грязь?
Если вы о механизме запирания - то попавшая туда грязь создаст проблемы на ЛЮБОМ оружии.
Разница для нехотящего глубоко нырять пользователя - в цене и эргономике.
Фабарм визуально не понравился, за такие бабки ружье не может так выглядеть, тем более цевье не должно бренчать.

Оружие той категории на которую вы смотрите априори не предпологает ползание с ним на животе по пашне, ныряние и забивание прикладом колышков от палатки.

RafArms
P.M.
7-12-2018 12:12 RafArms
Отечественные горизонталки советской выделки-надежны. С хорошим боем. 54,26,58 Ижи. 54 ый потяжелее.
Последний из могикан
P.M.
7-12-2018 14:12 Последний из могикан
1. нет у вас каких-то там особо тяжелых условий эксплуатации. Любое ружье выдержит.
2. ресурса, если не брать ружей заведомо слабых, как например мр43, любому охотнику хватит не на одно десятилетие.
3. Вот здесь есть повод для дискуссии.
4. А зачем в поле чистить и смазывать УСМ? Соль конечно агрессивный химикат, но не настолько, что-бы за пару дней съесть боевые пружины например. Если уж так актуально(паранойя пардон)))), то берите заведомо не двудулку, а полуавто(хоть классику хот АКМоид) или помпу. Там усм очень легко вынимается-обслуживается.
5. лично мне сменные сужения кажутся более удобными. Можно спорить о небольших отличиях в качестве осыпи, но для меня удобство важней. имхо.
Gav
P.M.
7-12-2018 14:39 Gav
спасибо.
понял.
в чистом итоге: мои критерии не показательны.
прошу предложить свои.

увидел:
-беретта
-цена
-эргономика

может что то ещё?

Gav
P.M.
7-12-2018 14:49 Gav
Разница для нехотящего глубоко нырять пользователя - в цене и эргономике.

подскажите пожалуйста, что можно почитать новичку?
poleff
P.M.
7-12-2018 15:04 poleff
Я бы добавил в качестве бонуса дизайн, художественное оформление. Не кормовую цыганщину, а изящество, присущее старым ружейным школам.
Putnik715
P.M.
7-12-2018 16:46 Putnik715
После износа очередного охотничьего ружья, подошел к приобретениию очередного.

количество выстрелов на охоте невелико.

Так а как его ушатать получилось, тем более очередное?
У Меркеля стволы не хромированные. Несколько лет назад человек с новым меркелем мытарился, т.к. ржавело оно даже в густой смазке. youtube.com
Виталий А
P.M.
7-12-2018 19:05 Виталий А
Putnik715:

Так а как его ушатать получилось, тем более очередное?
У Меркеля стволы не хромированные. Несколько лет назад человек с новым меркелем мытарился, т.к. ржавело оно даже в густой смазке. youtube.com

Думаю что это единичный случай.
Тут пол форума охотятся с черными стволами и не испытывают проблем.
Лично у меня был 203 меркель, 1979 года(ГДР) и несколько лет я стрелял из него на стенде, без проблем. Есть у меня Зимсон 1949 года, ружью почти 70 лет, стволы зеркало(кстати меркелевские стволы на видео по классу обработки желают лучшего).
Именно по новодельным меркелям слышал еще пару негативных историй, слышал и положительные отзывы...
kirsan_kaifat
P.M.
7-12-2018 23:01 kirsan_kaifat
вам по описанию нужен винчестер 1300 в нержавейке)))
а вообще ни одно из ваших требований к ОХОТНИЧЬЕМУ оружию не имеет
Н.Валерич
P.M.
8-12-2018 01:33 Н.Валерич
Originally posted by Gav:

- ??


- Что-бы в руку легло .
- Желательно что-бы глянулось .
Lissss
P.M.
8-12-2018 07:40 Lissss
"... После износа очередного охотничьего ружья... " - можете пояснить? как его износили и какое было ружье? это поможет при покупке не ошибиться с выбором, это первое. Второе - исходите из личных ощущений (но для этого вам придется перепробовать несколько ружей, например, у меня их было 5 до выбора сегодняшних), предполагаемых видов охот и из бюджета.
RafArms
P.M.
8-12-2018 08:52 RafArms

Прошу помочь определиться с выбором иномарки с горизонтальным расположением стволов

С бока пробовали стрелять?

road hell
P.M.
8-12-2018 09:56 road hell
Originally posted by Виталий А:

Без изысков ИЖ-58, отечественного приличного качества в таком весе больше нет.


ИЖ-41(ИЖ-43 с универсальным УСМ) хорошие впечатления остались.Вес -3200.
Putnik715
P.M.
8-12-2018 10:48 Putnik715
Тут пол форума охотятся с черными стволами и не испытывают проблем.
Дык, у самрго Зуль не хромированный, проблем нет. Я за новодел и имел ввиду, тс вроде про новое вопрос ставит. Просто понять не могу, каким образом можно "очередное ружьё" ушатать? Сам стреляю и на стенде и на охоте, в походы хожу, бывает не чищу неделями и всё в порядке. А в механизм лезть, тем более в полевых условиях- зачем?
Последний из могикан
P.M.
8-12-2018 10:50 Последний из могикан
Originally posted by Putnik715:

Просто понять не могу, каким образом можно "очередное ружьё" ушатать?

шат стволов у горизонталок обычное дело. Бывает у ижевок и сразу с завода.

Виталий А
P.M.
8-12-2018 11:16 Виталий А
road hell:

ИЖ-41(ИЖ-43 с универсальным УСМ) хорошие впечатления остались.Вес -3200.

Давайте по пунктам:
1. Сток - эргономика и качество подгонки - не поддаются никакой критике.
2. Сведение стволов - из личного опыта, при визуальном осмотре 10/1, при отстреле пулей выбрать ружье бьющее обоими стволами по мушке.. . даже из 10ка вряд ли удасться.
3. Собственно пайка - сделана мягким легкоплавким припоем, стволы летом легко распаять стрельбой на стенде скажем, да и долговечностью соединение не отличается.
4. Баланс оружия с родным стоком - неважный, для горизонталки просто отвратительный.
5. Цевье уИПанской формы не способствует нормальному спортивному хвату, да и охотничий не шибко удобный.
6. Запирание - наихудший и менее ресурсный вариант из плеяды от. горизонтальных ружей, иногда щат уже присутствует на новом оружии.
7. Форма и качество чоков и посадочных мест отвратительное, а ключ для них хочется засунуть в ж.. . изобретателю.
8. Покрытие стволов - обычно и внутреннее и внешнее неплохое.
9. Не знаю про какой из двух типов универсальных УСМ вы говорите, но базовый обычно надежен, если не испортят при сборке.

Ну и что имеем? ИМХО - это худшая от. горизонталка.

Putnik715
P.M.
8-12-2018 11:28 Putnik715
шат стволов у горизонталок обычное дело

Может и так, сам, лично, с таким не сталкивался. Но, если человек подбирает себе ружьё из таких именитых марок, то шат стволов с новья ему не грозит. Стволы для его задач, наверное лучше хромированные.
road hell
P.M.
8-12-2018 11:32 road hell
Originally posted by Виталий А:

Давайте по пунктам:


Давайте.У меня штучное было
1.Для нашего ружья довольно неплохая подгонка
2.Стрелок пулей не важный но в круг 7-8см попадал с обоих стволов.
3.Ну ИЖ-41 явно не для стенда
4.Вполне подходил.Была и ИЖ-58
5.Да о каком спорте ,ружьё охот.
6.Не присутствовал
7.Фиксированные чоки
8.Отличное покрытие стволов и ствольной коробки,так и продал глянцевые,а уж где оно только не было.
9.Универсальный УСМ это когда нажимая на один спусковой крючок выстрелы можно производить с двух стволов.
Как то так,ружьё не расхваливаю,но от него сложились лучшее впечатления чем от предыдущего ИЖ-58.

http://www.wikihunt.ru/%D0%98%D0%96_41
Здесь с картинками....
https://huntset.com/page209.html

баба_маня
P.M.
8-12-2018 12:19 баба_маня
я-бы шукал на вторичке. сегодня новая горизонталка это дорого и, как правило, двойное запирание.
соль - это серьезно. пружинки мож и не спреют настолько, чтобы рассыпаться, но поверхности трения очень могут стать шершавыми, забиться смесью смазки и ржавчины и т.п. чистить после соли надо, и чем быстрее - тем лучше.
если именно для тяжелых условий и именно горизонталка, то иж-58 или иж-26. первый только экстракторный, второй можно и с эжектором. деньги лучше потратить на ложу у хорошего мастера. обе модели имеют конструкцию бокслок, что позволяет без особого труда снять ложу и почистить нутро колодки. по современным иномаркам не скажу - не знаю. но с двойным запиранием я бы не связывался.
Виталий А
P.M.
8-12-2018 13:25 Виталий А
road hell:

Давайте.У меня штучное было
1.Для нашего ружья довольно неплохая подгонка
2.Стрелок пулей не важный но в круг 7-8см попадал с обоих стволов.
3.Ну ИЖ-41 явно не для стенда
4.Вполне подходил.Была и ИЖ-58
5.Да о каком спорте ,ружьё охот.
6.Не присутствовал
7.Фиксированные чоки
8.Отличное покрытие стволов и ствольной коробки,так и продал глянцевые,а уж где оно только не было.
9.Универсальный УСМ это когда нажимая на один спусковой крючок выстрелы можно производить с двух стволов.
Как то так,ружьё не расхваливаю,но от него сложились лучшее впечатления чем от предыдущего ИЖ-58.

http://www.wikihunt.ru/%D0%98%D0%96_41
Здесь с картинками....
https://huntset.com/page209.html


Человек ищет ружье, что можете предложить?
И два слова штучное (если брать после 80-х - та же лотерея) и БЫЛО
Я вкурсе что такое универсальный УСМ, достаточно было написать - двухспусковой.. . о чем вы, купить с таким сейчас не реально.
Картинок не увидел, невнятные черно-белые эскизы и взрывсхема.
Все остальное я описал выше, забыл только добавить что стволы на трубках, иногда спаяны с видимыми щелями.
Виталий А
P.M.
8-12-2018 13:27 Виталий А
баба_маня:
я-бы шукал на вторичке. сегодня новая горизонталка это дорого ...

Дык 26 в хорошем сохране и нерядовом исполнении стоит как 4 мр43
баба_маня
P.M.
8-12-2018 13:59 баба_маня
Originally posted by Виталий А:

Дык 26 в хорошем сохране и нерядовом исполнении стоит как 4 мр43


мр43 я вообще в качестве ружья не рассматриваю. в рядовом или нерядовом исполнении выбирать иж26 - не знаю, по мне, так без разницы. ну а о том, что это не дорого, я говорил в сравнении не с иж43, а с озвученными выше иномарками.
kirsan_kaifat
P.M.
8-12-2018 14:06 kirsan_kaifat
МР43 покупать раз в пять лет по 5-6 тыщь и не париться ИМХО
road hell
P.M.
8-12-2018 15:28 road hell
Originally posted by Виталий А:

Человек ищет ружье, что можете предложить?


Не торговец оружием чтоб предлагать.Вероятно у Вас есть что предложить.?
Originally posted by Виталий А:

и БЫЛО


И с ИЖ-58 мог сранить,А Вы нет ))) Вы такой и не видывали)))
Originally posted by Виталий А:

Я вкурсе что такое универсальный УСМ, достаточно было написать - двухспусковой..


ружей с двухспусковым полно,называть нужно правильно-с Универсальным УСМ.
Originally posted by Виталий А:

взрывсхема.


Взрыв схема и предлагалась для просмотра.
Originally posted by Виталий А:

Все остальное я описал выше, забыл только добавить что стволы на трубках, иногда спаяны с видимыми щелями.


Вы не видели,а продолжаете говорить про щели.Обобщаете.)))
Возможно у тех Ижей что идут и есть щели,а у того что был такого за 15 лет не наблюдалось))) Были в малом кол-ве в штучном и сувенирном(может быть и нет) исполнении.
Originally posted by Виталий А:

Все остальное я описал выше


Вы описали возможные неисправности,недостатки серийного выпуска современных ИЖ-43,а не поголовные.
Всеж отличия есть ружей серийных и ружей не серийных ,не знаю даже как их сегодня ижевцы называют,варианты исполнения.
RafArms
P.M.
8-12-2018 16:08 RafArms
ТС может всё таки подумать? И взять
бокфлинт. И для спорта сподручнее, да и в охоте ништяк.
охота - 88
P.M.
8-12-2018 16:33 охота - 88
Originally posted by Виталий А:

Все остальное я описал выше,


И что с того, это лишь твое мнение.
У меня был ИЖ-58 МАЕ , ИЖ-26Е и есть ИЖ-43ЕМ , по эксплуатационным характеристикам и живучести , за 30 лет эксплуатации последний превзошел выше названные и до сих пор жив, шата нет , хотя настрел уж точно не меньше 15000.
Последний из могикан
P.M.
8-12-2018 18:21 Последний из могикан
Originally posted by RafArms:

ТС может всё таки подумать? И взять
бокфлинт. И для спорта сподручнее, да и в охоте ништяк.

наверное это правильно, и стрелять удобней(сам я стреляю из горизонталок) и выбор моделей шире.

Последний из могикан
P.M.
8-12-2018 18:23 Последний из могикан
Originally posted by охота - 88:

за 30 лет эксплуатации последний превзошел выше названные и до сих пор жив, шата нет , хотя настрел уж точно не меньше 15000.

если на заводе мастера хорошо собрали, почему-бы и нет? А мой штучник иж-43 со знаком качества, развалился пожалуй задолго до 2 тысяч. Лотерея.

баба_маня
P.M.
8-12-2018 20:01 баба_маня
Originally posted by Последний из могикан:

если на заводе мастера хорошо собрали, почему-бы и нет?


ну только если 58 и 26 изначально собрали хуже. тройное запирание, даже при не очень хорошо работающем верхнем, в любом случае лучше двойного, хотя-бы как резерв. ложи тоже были получше, хотя, конечно, далеки от идеала и на старых ижах. и брак на совковых ружьях, безусловно, бывал, но для 43 плохое качество изготовления - норма, увы. ну и вес обычно больше чем даже у 26-го, не говоря про 58-й.
Виталий А
P.M.
8-12-2018 20:05 Виталий А
охота - 88:

И что с того, это лишь твое мнение.

Естественно, если ТЫ не замел ТС именно это и спрашивал.

У меня был ИЖ-58 МАЕ , ИЖ-26Е и есть ИЖ-43ЕМ , по эксплуатационным характеристикам и живучести , за 30 лет эксплуатации последний превзошел выше названные и до сих пор жив, шата нет , хотя настрел уж точно не меньше 15000.

ТС врядли интересует что БЫЛО у ТЕБЯ или меня когда то.. .
Если ТВОЕМУ ижу 30 лет это балалайка первых выпусков, можно сказать эксклюзив Я говорил о выборе сейчас и о том что имеем в магазинах

Последний из могикан
P.M.
8-12-2018 20:13 Последний из могикан
Originally posted by баба_маня:

тройное запирание, даже при не очень хорошо работающем верхнем, в любом случае лучше двойного, хотя-бы как резерв.

соглашусь. Было у меня тоз-Б 1938 года, приплотка к подушкам не очень, глазом виден был микро зазор, НО из-за того, что лоб и Гринер были приплочены отлично, никакого шата и в помине не было. Но сегодня на дешевых ружьях, третий узел это невозможно.

Виталий А
P.M.
8-12-2018 20:18 Виталий А
road hell:
[B][/B]

1. Человек спрашивает совета, вам есть что ему предложить?
2. Не понял какое отношение прошедее время(БЫЛО) в контексте иж43 имеет сравнение его с чем либо?
3. Если бы вы сразу написали двухспусковой универсальный усм - вот это было бы правильно, т.к. есть еще односпусковой универсальный усм, о чем я вам собственно и написал выше.
4. Мне не надо было, нужно было уточнение 1 или 2 спуска.
5. Да, я не видел и ТС не увидит, а в магазинах он увидит то что я описал выше.
6. Именно.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
критерии оценки гладкоствольного ( 1 )