Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
критерии оценки гладкоствольного ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
охота - 88
8-12-2018 21:35 охота - 88
quote:
Originally posted by баба_маня:

тройное запирание

Забудь про тройное запирание на ИЖ-58 и ИЖ-26 это больше бутафория.
quote:
Originally posted by баба_маня:

ну и вес обычно больше чем даже у 26-го, не говоря про 58-й.

Откуда вес прибавился?
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

А мой штучник иж-43 со знаком качества, развалился пожалуй задолго до 2 тысяч. Лотерея.

ИЖ -58 МАЕ (штучник) , ИЖ-26 (экспортный) тоже быстро развалились, несмотря знак качества и верхние псевдо запирающие планки . О работе и убогой конструкции эжекторов на этих ружьях можно сатьи писать.
quote:
Originally posted by Виталий А:

Я говорил о выборе сейчас и о том что имеем в магазинах

И сейчас можно выбрать. Год назад выбирал из новодельных , одному начинающему охотнику, ружье работает , бой отличный , человек доволен.
баба_маня
8-12-2018 22:33 баба_маня
quote:
Originally posted by охота - 88:

Забудь про тройное запирание на ИЖ-58 и ИЖ-26 это больше бутафория.

а вот не забуду. нехай будет как резерв и подстраховка. однозначно лучше, чем без него. а с приличным бюджетом, мастер вместе с ложей и верхнее запирание притрет - не велика наука, просто ленились сборщики валовки.
quote:

Откуда вес прибавился?

не вникал особо, предполагаю, что лень снимать лишнее железо там, где оно не нужно, а настроить оборудование так, чтобы сразу излишки убирало не получается из-за его низкой точности.
типичный вес 43-го в 12 калибре 3.25-3.4 кг.
quote:

О работе и убогой конструкции эжекторов на этих ружьях можно сатьи писать.

на эжектора 26-го не особо жалуются, но сам не пользовал, у меня экстракторный. а 58-й да, однозначно эжекторные лучше обходить стороной.
serjik123
9-12-2018 00:15 serjik123
все советуют иж-58,а мне с ним не повезло-стволы немного крестят,ложе,английское-вроде все хорошо,лежит,но не прикладываеться.даже и немогу понять,что с ним не так.ладно,пусть стоит в сейфе,для коллекции.
Gav
10-12-2018 06:46 Gav
спасибо за посты.
кое-что вынес

по порядку:
Владею иж-27, штучное - так и не научился из него целить. моя проблема, знаю, тем не менее. стоит в сейфе.
стоеджер, по-моему 200а (или 2000 а?) - не нашел применения. оружие неплохое, в соли не ржавеет, отказов не было. продал за ненадобностью.
иж 54 - 2 шт, один иж-26. получилось так, что начал охотиться с одним из 54, две других двустволки продал за ненадобностью. очень жалею, каждое уникально в своем исполнении. это теперь тоже не важно.

как ушатал оружие.
у иж 54 оборвало патронник от левого ствола по сварке. патронник держится только за счет соединения с правым патронником (там вроде общий блок, не пайка.) прекращая выкрики: навески стандартные, пули почти не знал, настрел до 1.5 тыс, скорее всего - до 1 тыс.

про отказы.
иж 54 через неделю утиной охоты с подсадными на солёном озере отказался работать механизм запирания. подсадные при посадке в лодку машут крыльями, оружие от соли и воды не уберечь. флажёк, котрым запирают стволы сначала клинил, потом, когда расшатал , не запирался пружиной. приходилось следить за запиранием, закрывая руками флажёк. чистка и смазка устранила.

Иж-27 ржавеет в простых экспедиционных условиях сверху по воронению.
иж-54 ржавеет только в соли. по воронению ржавеет (особенно в местах пайки), по цветной калке не ржавеет.
стоеджер не ржавел.

edit log

RafArms
10-12-2018 07:21 RafArms
Берите пару ружей с собой.
Одно в работе.
Второе в чехле.

edit log

Gav
10-12-2018 08:02 Gav
я открыл две бумаги на приобретение
одно будет иж 54 или иж 26, по второму - не понятно.
либо меркель (40е или 60е) или Фабарм классик пистоль. Фабарм - потому что в магазине стоит, сверловка хитрая, хоть и ширпотреб. Меркель - хз почему, название красивое

edit log

NoImbaNoWay
10-12-2018 08:49 NoImbaNoWay
а Фабарм совсем шило?
Gav
10-12-2018 09:21 Gav
quote:
а Фабарм совсем шило?

не понял вопрос
RafArms
10-12-2018 09:35 RafArms
quote:
или иж 26

Поддерживаю. У меня два ИЖ26.
quote:
либо меркель (40е или 60е)

Меркель красив,но нежен.
quote:
Фабарм классик пистоль

Пойдёт.Фирма не плохая.Дизайн на любителя.
Виталий А
10-12-2018 09:40 Виталий А
quote:
Изначально написано Gav:
Мерокель - хз почему, название красивое

40й новодел почти 300 косарей! Я бы лучше на вторичке посмотрел из старичков, да и все одно это больше оружие "выходного дня"... на вальдшнепа постоять, зайчика потропить без напрягов, утиная утрянка или вечорка в местах не требующих экстрима.
Допистим вот такой "Зауэр" RICHARD KNOPF(с досками) в 16 к. обойдется вам в три раза дешевле.
click for enlarge 1208 X 474 108.9 Kb

edit log

RafArms
10-12-2018 09:45 RafArms
quote:
40й новодел почти 300 косарей! Я бы лучше на вторичке посмотрел из старичков, да и все одно это больше оружие "выходного дня"

И не немца тогда уж. Британца или бельгийца.

Виталий А
10-12-2018 09:46 Виталий А
quote:
Изначально написано RafArms:

В районе 10 ки .... фунтов....

баба_маня
10-12-2018 10:35 баба_маня
quote:
Originally posted by Gav:

одно будет иж 54 или иж 26

54 тяжелая, для засадных охот очень приличный вариант, для недолгих прогулок вокруг машины, тоже вполне сойдет. я одобряю :-) 26 более универсален из-за меньшего веса, тоже одобряю :-)
quote:
Originally posted by Виталий А:

Я бы лучше на вторичке посмотрел из старичков

солидарен.
quote:
Originally posted by RafArms:

тоже поддерживаю :-)
полнозамковая бельгиечка в 12 калибре, весом ок. 3.1-3.2 кг в отличном сохране, думаю, в 150 тыров вполне реально уложиться. можно ещё и дрова под себя заказать, а родные оставить для антуражу.
Последний из могикан
10-12-2018 12:34 Последний из могикан
жалко такие двустволки в соленое болото. Лучшее полуавто в пластике, сгнил не жалко. А чистить его в разы удобней.
RafArms
10-12-2018 13:50 RafArms
quote:
А чистить его в разы удобней.

У вас есть полуавтомат?
Последний из могикан
10-12-2018 14:37 Последний из могикан
quote:
Originally posted by RafArms:

У вас есть полуавтомат?

сейчас нет, у нас всего 2 единицы разрешены, не нужен оказался. оставил помпу и двутсволку.
встречный вопрос, а где УСМ легче достать, в иж-54 или автомате?
----------
что случилось с сайтом? все буквы мелкие стали, не вижу слов.

edit log

Gav
10-12-2018 14:46 Gav
quote:
а где УСМ легче достать, в иж-54 или автомате?

в 54 усм чистить очень сложно. в полевых он недоступен. у 43 или 27 доступен выкручиванием болта в прикладе.

почему не немец?

edit log

Последний из могикан
10-12-2018 15:01 Последний из могикан
quote:

в 54 усм чистить очень сложно. в полевых он недоступен. у 43 или 27 доступен выкручиванием болта в прикладе.

а у упомянутого вами сстоягер всего одну шпильку вытолкнуть хоть спичкой и УСМ снят.

Goblin_13
10-12-2018 15:43 Goblin_13
quote:
Изначально написано Gav:

Прошу помочь определиться с выбором иномарки с горизонтальным расположением стволов (12 кал, ценник пока не важен).

По опыту эксплуатации оружия в условиях соленого климата (на море в теплых широтах), но ваш выбор разумно будет ограничить оружием из нержавеющих сталей. Вы ведь упоминали про соленые озера, да?
Макаронников брать бы не стал, у большинства ординарного оружия Италии с коррозионной усточивостью так се.

Прошу прощения, если я за кем то спопугайничал.

баба_маня
10-12-2018 17:03 баба_маня
quote:

это да. иж 58 тоже позволяет добраться до усм, выкрутив два шурупа затыльника и один стяжной винт приклада.
всего страниц: 6 : 123456