Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
критерии оценки гладкоствольного ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
road hell
8-12-2018 09:56 road hell
quote:
Originally posted by Виталий А:

Без изысков ИЖ-58, отечественного приличного качества в таком весе больше нет.

ИЖ-41(ИЖ-43 с универсальным УСМ) хорошие впечатления остались.Вес -3200.
Putnik715
8-12-2018 10:48 Putnik715
Тут пол форума охотятся с черными стволами и не испытывают проблем.
Дык, у самрго Зуль не хромированный, проблем нет. Я за новодел и имел ввиду, тс вроде про новое вопрос ставит. Просто понять не могу, каким образом можно "очередное ружьё" ушатать? Сам стреляю и на стенде и на охоте, в походы хожу, бывает не чищу неделями и всё в порядке. А в механизм лезть, тем более в полевых условиях- зачем?
Последний из могикан
8-12-2018 10:50 Последний из могикан
quote:
Originally posted by Putnik715:

Просто понять не могу, каким образом можно "очередное ружьё" ушатать?

шат стволов у горизонталок обычное дело. Бывает у ижевок и сразу с завода.

Виталий А
8-12-2018 11:16 Виталий А
quote:
Изначально написано road hell:

ИЖ-41(ИЖ-43 с универсальным УСМ) хорошие впечатления остались.Вес -3200.

Давайте по пунктам:
1. Сток - эргономика и качество подгонки - не поддаются никакой критике.
2. Сведение стволов - из личного опыта, при визуальном осмотре 10/1, при отстреле пулей выбрать ружье бьющее обоими стволами по мушке... даже из 10ка вряд ли удасться.
3. Собственно пайка - сделана мягким легкоплавким припоем, стволы летом легко распаять стрельбой на стенде скажем, да и долговечностью соединение не отличается.
4. Баланс оружия с родным стоком - неважный, для горизонталки просто отвратительный.
5. Цевье уИПанской формы не способствует нормальному спортивному хвату, да и охотничий не шибко удобный.
6. Запирание - наихудший и менее ресурсный вариант из плеяды от. горизонтальных ружей, иногда щат уже присутствует на новом оружии.
7. Форма и качество чоков и посадочных мест отвратительное, а ключ для них хочется засунуть в ж... изобретателю.
8. Покрытие стволов - обычно и внутреннее и внешнее неплохое.
9. Не знаю про какой из двух типов универсальных УСМ вы говорите, но базовый обычно надежен, если не испортят при сборке.

Ну и что имеем? ИМХО - это худшая от. горизонталка.

Putnik715
8-12-2018 11:28 Putnik715
quote:
шат стволов у горизонталок обычное дело

Может и так, сам, лично, с таким не сталкивался. Но, если человек подбирает себе ружьё из таких именитых марок, то шат стволов с новья ему не грозит. Стволы для его задач, наверное лучше хромированные.
road hell
8-12-2018 11:32 road hell
quote:

Давайте по пунктам:

Давайте.У меня штучное было
1.Для нашего ружья довольно неплохая подгонка
2.Стрелок пулей не важный но в круг 7-8см попадал с обоих стволов.
3.Ну ИЖ-41 явно не для стенда
4.Вполне подходил.Была и ИЖ-58
5.Да о каком спорте ,ружьё охот.
6.Не присутствовал
7.Фиксированные чоки
8.Отличное покрытие стволов и ствольной коробки,так и продал глянцевые,а уж где оно только не было.
9.Универсальный УСМ это когда нажимая на один спусковой крючок выстрелы можно производить с двух стволов.
Как то так,ружьё не расхваливаю,но от него сложились лучшее впечатления чем от предыдущего ИЖ-58.

http://www.wikihunt.ru/%D0%98%D0%96_41
Здесь с картинками....
https://huntset.com/page209.html

edit log

баба_маня
8-12-2018 12:19 баба_маня
я-бы шукал на вторичке. сегодня новая горизонталка это дорого и, как правило, двойное запирание.
соль - это серьезно. пружинки мож и не спреют настолько, чтобы рассыпаться, но поверхности трения очень могут стать шершавыми, забиться смесью смазки и ржавчины и т.п. чистить после соли надо, и чем быстрее - тем лучше.
если именно для тяжелых условий и именно горизонталка, то иж-58 или иж-26. первый только экстракторный, второй можно и с эжектором. деньги лучше потратить на ложу у хорошего мастера. обе модели имеют конструкцию бокслок, что позволяет без особого труда снять ложу и почистить нутро колодки. по современным иномаркам не скажу - не знаю. но с двойным запиранием я бы не связывался.
Виталий А
8-12-2018 13:25 Виталий А
quote:

Давайте.У меня штучное было
1.Для нашего ружья довольно неплохая подгонка
2.Стрелок пулей не важный но в круг 7-8см попадал с обоих стволов.
3.Ну ИЖ-41 явно не для стенда
4.Вполне подходил.Была и ИЖ-58
5.Да о каком спорте ,ружьё охот.
6.Не присутствовал
7.Фиксированные чоки
8.Отличное покрытие стволов и ствольной коробки,так и продал глянцевые,а уж где оно только не было.
9.Универсальный УСМ это когда нажимая на один спусковой крючок выстрелы можно производить с двух стволов.
Как то так,ружьё не расхваливаю,но от него сложились лучшее впечатления чем от предыдущего ИЖ-58.

http://www.wikihunt.ru/%D0%98%D0%96_41
Здесь с картинками....
https://huntset.com/page209.html

Человек ищет ружье, что можете предложить?
И два слова штучное (если брать после 80-х - та же лотерея) и БЫЛО
Я вкурсе что такое универсальный УСМ, достаточно было написать - двухспусковой... о чем вы, купить с таким сейчас не реально.
Картинок не увидел, невнятные черно-белые эскизы и взрывсхема.
Все остальное я описал выше, забыл только добавить что стволы на трубках, иногда спаяны с видимыми щелями.

edit log

Виталий А
8-12-2018 13:27 Виталий А
quote:
Изначально написано баба_маня:
я-бы шукал на вторичке. сегодня новая горизонталка это дорого ...

Дык 26 в хорошем сохране и нерядовом исполнении стоит как 4 мр43
баба_маня
8-12-2018 13:59 баба_маня
quote:

Дык 26 в хорошем сохране и нерядовом исполнении стоит как 4 мр43

мр43 я вообще в качестве ружья не рассматриваю. в рядовом или нерядовом исполнении выбирать иж26 - не знаю, по мне, так без разницы. ну а о том, что это не дорого, я говорил в сравнении не с иж43, а с озвученными выше иномарками.
kirsan_kaifat
8-12-2018 14:06 kirsan_kaifat
МР43 покупать раз в пять лет по 5-6 тыщь и не париться ИМХО
road hell
8-12-2018 15:28 road hell
quote:

Человек ищет ружье, что можете предложить?

Не торговец оружием чтоб предлагать.Вероятно у Вас есть что предложить.?
quote:

и БЫЛО

И с ИЖ-58 мог сранить,А Вы нет ))) Вы такой и не видывали)))
quote:

Я вкурсе что такое универсальный УСМ, достаточно было написать - двухспусковой..

ружей с двухспусковым полно,называть нужно правильно-с Универсальным УСМ.
quote:

взрывсхема.

Взрыв схема и предлагалась для просмотра.
quote:

Все остальное я описал выше, забыл только добавить что стволы на трубках, иногда спаяны с видимыми щелями.

Вы не видели,а продолжаете говорить про щели.Обобщаете.)))
Возможно у тех Ижей что идут и есть щели,а у того что был такого за 15 лет не наблюдалось))) Были в малом кол-ве в штучном и сувенирном(может быть и нет) исполнении.
quote:

Все остальное я описал выше

Вы описали возможные неисправности,недостатки серийного выпуска современных ИЖ-43,а не поголовные.
Всеж отличия есть ружей серийных и ружей не серийных ,не знаю даже как их сегодня ижевцы называют,варианты исполнения.

edit log

RafArms
8-12-2018 16:08 RafArms
ТС может всё таки подумать? И взять
бокфлинт. И для спорта сподручнее, да и в охоте ништяк.
охота - 88
8-12-2018 16:33 охота - 88
quote:

Все остальное я описал выше,

И что с того, это лишь твое мнение.
У меня был ИЖ-58 МАЕ , ИЖ-26Е и есть ИЖ-43ЕМ , по эксплуатационным характеристикам и живучести , за 30 лет эксплуатации последний превзошел выше названные и до сих пор жив, шата нет , хотя настрел уж точно не меньше 15000.

edit log

Последний из могикан
8-12-2018 18:21 Последний из могикан
quote:
Originally posted by RafArms:

ТС может всё таки подумать? И взять
бокфлинт. И для спорта сподручнее, да и в охоте ништяк.

наверное это правильно, и стрелять удобней(сам я стреляю из горизонталок) и выбор моделей шире.

Последний из могикан
8-12-2018 18:23 Последний из могикан
quote:
Originally posted by охота - 88:

за 30 лет эксплуатации последний превзошел выше названные и до сих пор жив, шата нет , хотя настрел уж точно не меньше 15000.

если на заводе мастера хорошо собрали, почему-бы и нет? А мой штучник иж-43 со знаком качества, развалился пожалуй задолго до 2 тысяч. Лотерея.

баба_маня
8-12-2018 20:01 баба_маня
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

если на заводе мастера хорошо собрали, почему-бы и нет?

ну только если 58 и 26 изначально собрали хуже. тройное запирание, даже при не очень хорошо работающем верхнем, в любом случае лучше двойного, хотя-бы как резерв. ложи тоже были получше, хотя, конечно, далеки от идеала и на старых ижах. и брак на совковых ружьях, безусловно, бывал, но для 43 плохое качество изготовления - норма, увы. ну и вес обычно больше чем даже у 26-го, не говоря про 58-й.
Виталий А
8-12-2018 20:05 Виталий А
quote:
Изначально написано охота - 88:

И что с того, это лишь твое мнение.

Естественно, если ТЫ не замел ТС именно это и спрашивал.

quote:
У меня был ИЖ-58 МАЕ , ИЖ-26Е и есть ИЖ-43ЕМ , по эксплуатационным характеристикам и живучести , за 30 лет эксплуатации последний превзошел выше названные и до сих пор жив, шата нет , хотя настрел уж точно не меньше 15000.

ТС врядли интересует что БЫЛО у ТЕБЯ или меня когда то...
Если ТВОЕМУ ижу 30 лет это балалайка первых выпусков, можно сказать эксклюзив Я говорил о выборе сейчас и о том что имеем в магазинах

Последний из могикан
8-12-2018 20:13 Последний из могикан
quote:
Originally posted by баба_маня:

тройное запирание, даже при не очень хорошо работающем верхнем, в любом случае лучше двойного, хотя-бы как резерв.

соглашусь. Было у меня тоз-Б 1938 года, приплотка к подушкам не очень, глазом виден был микро зазор, НО из-за того, что лоб и Гринер были приплочены отлично, никакого шата и в помине не было. Но сегодня на дешевых ружьях, третий узел это невозможно.

Виталий А
8-12-2018 20:18 Виталий А
quote:
[B][/B]

1. Человек спрашивает совета, вам есть что ему предложить?
2. Не понял какое отношение прошедее время(БЫЛО) в контексте иж43 имеет сравнение его с чем либо?
3. Если бы вы сразу написали двухспусковой универсальный усм - вот это было бы правильно, т.к. есть еще односпусковой универсальный усм, о чем я вам собственно и написал выше.
4. Мне не надо было, нужно было уточнение 1 или 2 спуска.
5. Да, я не видел и ТС не увидит, а в магазинах он увидит то что я описал выше.
6. Именно.
всего страниц: 6 : 123456