Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите советом (Бекас12помпа)

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Evgenie
28-11-2018 23:57 Evgenie
Кто в курсе, в чем может быть проблема? Не пробивает капсюль. Ружье практически новое, настрел минимальный (выстрелов 100).
12 помпа, патронник 76.
Я очень расстроен, два зайца от меня сбежали, и чинить теперь надо, а я понять не могу, вроде все на месте, ничего не сломано. Сейчас конечно, кажется что и боевая пружина слабовата, и пружина бойка слишком сильная... и т.д. и т.п. Но все было такое же и стреляло без проблем. А тут, прямо совсем не стреляет - небольшой след на капсюле остается и все. Из 10 один стрельнул. Кто знает в чем может быть причина, подскажите, пожалуйста!
alex-nikk
29-11-2018 06:03 alex-nikk
зима -; холод -; густая смазка
Виталий А
29-11-2018 09:20 Виталий А
quote:
Изначально написано alex-nikk:
зима -; холод -; густая смазка

Это первое.
2. Почти невероятный, но отметать не стоит - бракованный капсуль, были в свое время партии стальных капсулей какого то кооператива...
3. Если ружье не новое, прогар ударника, на нем образовались кратеры и из-за неправильной формы плохой ударный контакт(отполировать).
4. Недовылет бойка - причиной может быть попавший мусор, густая смазка, бракованный боек.
5. Просевшая боевая пружина - вариант маловероятный, но встречающийся.

Начинать следует с разборки и промывки ВД40, на зимнее время смазку можно удалить совсем.

edit log

Postoronnim V
29-11-2018 10:17 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Виталий А:

2. Почти невероятный, но отметать не стоит - бракованный капсуль, были в свое время партии стальных капсулей какого то кооператива...

И, что любопытно, те капсюли вполне соответствовали ГОСТ.
У меня до сих пор те пресловутые красные Жевело где-то валяются.
Пользую, когда других под рукой нет и осечек на нынешних ружьях что то не помню. А лет 20 взад были однозначно.

А по теме - кроме всего перечисленного капсюль вполне может осекаться на морозе и по причине уменьшения чувствительности егойного состава к удару.

Хитрый
29-11-2018 11:41 Хитрый
Еще из маловероятных, но текнически возможных причин: не знаю как в Бекасе, но во многих помпах с клиновым запиранием при опущенном клине блокируется ударник. Возможно, что-то мешает штатному поднятию клина (мусор, смазка, нагар).

Традиционный способ проверки, капсюль виноват, или в механике проблема - по подбросу монетки вверх. Если все механизмы исправны, от удара бойка пятирублевка подлетает мнимум метра на полтора вверх. На помпе тоже можно это проделать, аккуратно закрыв затвор с лежащей на нем монеткой, естественно, держа ружье вертикально. Только калибр монетки надо подобрать поменьше :-)

Postoronnim V
29-11-2018 12:26 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Хитрый:

от удара бойка пятирублевка подлетает мнимум метра на полтора вверх

Минимум на 1.7 метра.
Этот метод проверки импульса бойка довольно старый и в целом верный, но только вот подбрасываться в том классическом методе должна латунная гильза и не менее, чем на полметра.
Разница массы гильзы и пятирублёвика в 3.338 раза
ЗЫ. Перемножаем и получаем 1.7 метра.

edit log

Evgenie
29-11-2018 14:39 Evgenie

click for enlarge 1920 X 1278  88.6 Kb
Evgenie
29-11-2018 14:44 Evgenie
Вот фото вышедшего на всю бойка. Когда это все на своем месте, поставить палец и спустить - очень неприятна по пальцу бьёт. Из перечисленного наболее вероятно загустевшая на морозе смазка. Надо поробовать в тепле и если все нормально будет, то видимо в этом и есть причина. Попробую, отпишусь. Всем спасибо!
Хитрый
29-11-2018 14:45 Хитрый
Выход бойка нормальный, эрозии не вижу. Причины 3 и 4, видимо, можно исключить (если сам боек не сломан).
Postoronnim V
29-11-2018 14:49 Postoronnim V
Вылет бойка на первый взгляд нормальный, но вопрос - с какой скоростью он доходит до этого положения относительно капсюля?
От того зависит импульс бойка относительно капсюля.
Виталий А
29-11-2018 15:06 Виталий А
quote:
Изначально написано Postoronnim V:
Вылет бойка на первый взгляд нормальный, но вопрос - с какой скоростью он доходит до этого положения относительно капсюля?
От того зависит импульс бойка относительно капсюля.

Вот лишний раз позавидуешь конструкции маузеровской!
На Чезете вылет бойка регулируемый, подозреваю что даже если кончик обломать, отполировать - регулировки хватит для штатной работы.
click for enlarge 1280 X 960 175.3 Kb
да и посадить такую пружину наверное не возможно.

edit log

Postoronnim V
29-11-2018 15:22 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Виталий А:

Вот лишний раз позавидуешь конструкции маузеровской!
На Чезете вылет бойка регулируемый, подозреваю что даже если кончик обломать, отполировать - регулировки хватит для штатной работы.

Мне ЧеЗет тоже больше оригинального Маузера нравится.
И ИЖ 54-57-27 тоже бы нравились не меньше оригинального Зауеровской восьмёрки.
Только в ЧеЗет и эргономика и масса на уровне, а в наших клонах восьмёрки не особо.
А по теме - это вот сейчас боёк сфотографирован небось в тепле, а на морозе такой вылет - не факт.
И главное - скорость его движения относительно капсюля.
В совокупности факторов (и я бы пункт 2 о капсюле не игнорировал, т.к. его чувствительность от температуры разумеется зависит ) лажа и получается.
Evgenie
29-11-2018 15:32 Evgenie
Маузер это хорошо! Чи Зет наверное еще лучше...
Но из финансовых соображений у меня бекас )))
Из возможных причин - у меня полное ружье смазки...
Последний раз стрелял в апреле - ни каких проблем небыло. А тут вдруг вот так.
Попробую в тепле пострелять, попробую смазку убрать и пострелять без смазки. Надеюсь все будет ОК. Позже отпишусь.
Landgraf
29-11-2018 17:48 Landgraf
quote:
Изначально написано Evgenie:
...у меня полное ружье смазки...
Последний раз стрелял в апреле - ни каких проблем небыло. А тут вдруг вот так.
Попробую в тепле пострелять, попробую смазку убрать и пострелять без смазки. Надеюсь все будет ОК. Позже отпишусь.

Для начала вычистите оружие как полагается. Смазка на деталях должна быть, но таким тонким слоем, чтоб при прикосновении пальцем на пальце не оставалось пятна масла! То есть детали слегка "жирные" на ощупь, и не более того! И так - во всех местах, на всех узлах и деталях. Ружьё - это не шаровая опора, где шар обязан "купаться" в масле! Избыточная смазка для оружия вредна!
Ymka
6-12-2018 00:33 Ymka
Решилась проблема?
Evgenie
6-12-2018 08:46 Evgenie
Добрый день!
Позавчера, положил ружье на отопительную батарею, туда же чехол. С часок это все там полежало - в чехол и за город.
Ружье достал, еще тепленькое. Зарядил и БАХ-БАХ... БАХ-БАХ... ни одной осечки, теми же патронами и другими, и теми которые до этого были этим капсюлем набиты, но не выстрелили. Вобщем, однозначно, причина - мороз+смазка!
Смыл все как рекомендовали вэдэшкой, сейчас лежит на холодном, балконе. Как будет время, поеду проверю, хорошо ли смыл смазку. )))
Всех, благодарю за дельные советы!
Evgenie
6-12-2018 21:41 Evgenie
Смазку смыл хорошо! )
Evgenie
7-12-2018 15:26 Evgenie
quote:
Изначально написано Landgraf:

Для начала вычистите оружие как полагается. Смазка на деталях должна быть, но таким тонким слоем, чтоб при прикосновении пальцем на пальце не оставалось пятна масла! То есть детали слегка "жирные" на ощупь, и не более того! И так - во всех местах, на всех узлах и деталях. Ружьё - это не шаровая опора, где шар обязан "купаться" в масле! Избыточная смазка для оружия вредна!

Кашу маслом не испортишь! )))

Проблема в первую очередь была, в смазке оружейной. Ее было много (для себя же мазал...), и она не как масло, она густая. Маслом смазал, лишне тряпочкой протер. Масло не загустеет так что бы стрелять перестало, это очевидно. А вот густая смазка на морозе стала еще гуще, и как выяснилось этого достаточно чтобы зайцы надо мной смеялись... )))