Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
предложили Симсон ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

предложили Симсон

alfarm
P.M.
15-8-2007 14:21 alfarm
Всем привет!
Вчера предложили Симсон, 1959 года, 12 кал., внутренние курки, хромированные стволы, чок-получок, горизонталка, состояние 4...
Братья,подскажите ориентировочную цену!!! Человек сам не знает сколько просить, а врать не могу, т.к. отец друга.. . Скока можно предложить, что б и мне не накладно было, да и охотника старого не обидеть?????
Mc_Arov
P.M.
15-8-2007 14:28 Mc_Arov
Хрен его знает, что вы подразумеваете под оценкой "4" .. . нулевое приближение в оценке стоимости можно начать со стоимости современных отечественных ружбаек подобного качества .. .
Смена2
P.M.
15-8-2007 15:12 Смена2
Может всё таки Зимсон.А так лучше фотки кинь.
senchen1
P.M.
15-8-2007 15:14 senchen1
В наших местах (от этого сильно зависит тоже) - что-то в районе 300$.

Митя
P.M.
15-8-2007 15:14 Митя
Этих зимсонов развелось !, и все разные !!!, а стволы точно хромированые?
Насчет сравнить с аналогами, заезжал не так давно в магазин, смотрел горизонталку европейского производства, новую 20ку, открыть без помощи продавца и его колена не смогли , патронники не соосны, стволы спаяны криво, на планке нет гильошировки, голая и блестящая , эжекторов нет, вес близко к 3кг, спросил цену, что то около 50 тыр . Вот такие дела, а производитель ооочень известный, особенно на ганз.ру
sti-sti
P.M.
15-8-2007 15:53 sti-sti
помоему про хромрованные стволы чото не то...
alfarm
P.M.
15-8-2007 16:28 alfarm
Короче всё это со слов сына.... Поеду сам смотреть...
Расчитываю на 5 тыров..
classhunter
P.M.
15-8-2007 16:35 classhunter
Хром в стволах??? Интересный образец однако Лучше фотки повесьте,у всех своя шкала:один под "4" подразумевает только сыпь в стволах,а другой потёртость колодки ...
ЗЫ В магазине висит Зимсон 35мод. за 3,5 тыров,его состояние 3 с минусом.
А один товарищ недавно предложил купить 35мод.в идеале за 30 тыров,я его в шутку обозвал барыгой
sti-sti
P.M.
15-8-2007 17:54 sti-sti
Originally posted by alfarm:
Расчитываю на 5 тыров..

Сначала куепите, а похвастаться время будет

alex12
P.M.
15-8-2007 17:59 alex12
Зимсон стволы НИКОГДА не хромировал.
salex1
P.M.
15-8-2007 18:56 salex1
Alex12, вам, конечно, виднее, но я сам недели 3 назад смотрел (владелец - сын военного, который купил ружжо в ГДР в 60-х годах) Зимсон 65 года - 12 калибр, модель 35/70 или 73 (гравировка простенькая, но есть), без эжекторов. Так вот стволы выглядели ну очень хромированными. Хотя после вашего категорического комментария я засомневался.. . Иногда на форуме проскакивали утверждения ,что немцев хромировали на ТОЗе, но, судя по легенде, это не тот случай. Владелец в несознанке, просил 25, потом 40, а ружбай - стрелять то можно и довольно долго, но дерево укоцанное, цветная калка стёрта, вообщем долго будет продавать.
alex12
P.M.
15-8-2007 19:00 alex12
Про тозовские легенды тоже слышал,но боюсь это могли себе позволить только работники завода..... или "вхожие" в их круг люди.Категорически утверждаю - ни Зимсон,ни Меркель,ни Зауэр и прочие немцы ружья не хромировали.Хотя возможно что где то кто то немецкие кулибины тоже были

Hanter Seb
P.M.
15-8-2007 19:15 Hanter Seb
[QUOTE]Originally posted by salex1:
[B]Alex12, вам, конечно, виднее, но я сам недели 3 назад смотрел (владелец - сын военного, который купил ружжо в ГДР в 60-х годах) Зимсон 65 года - 12 калибр, модель 35/70 или 73 (гравировка простенькая, но есть), без эжекторов. Так вот стволы выглядели ну очень хромированными.

Ну кто не видел хороших полированных стволов,тот их легко спутает с хромированными.

salex1
P.M.
15-8-2007 19:20 salex1
Ну после такой категоричности остаётся только предположить, что из этой ружбайки совсем мало стреляли (по легенде так оно и было)и стволы сохранились в состоянии, идентичном хромированному , а что до калки - то видимо военный протирал коробку щелочным маслом, а дрова покоцаны от неаккуратного хранения. А стволы у рядовых Зимсонов очень хорошо полировали?

Hanter Seb
P.M.
15-8-2007 20:15 Hanter Seb
Я сам владелец ружей с не хромированными стволами и могу вам сказать что от стрельбы патронами с войлочными осаленными пыжами,даже сильно подержанные ружья начинают блестеть,а если по ним еще пройтись тряпочкой с пастой ГОИ то еще лучще.Я недавно смотрел приобретенное знакомым ружье Пипер-Баярд изготовленное судя по клеймам до 1924 года,так вот стволы блестят как хромированные и ни единого пятнышка.
sti-sti
P.M.
16-8-2007 09:10 sti-sti
ну отполированнные до блеска и хромированные разные вещи.. .
Mc_Arov
P.M.
16-8-2007 09:19 Mc_Arov
Originally posted by Hanter Seb:

и могу вам сказать что от стрельбы патронами с войлочными осаленными пыжами,даже сильно подержанные ружья начинают блестеть


.. . в стволах снутря - а я завсегда говорил и говорю, что ВОЙЛОК это весчь, хучь он и валенок будь! .. . только песка не надоть в ём ...
Старые люди говорят, шта зимсоны тех времён почти в 2 раза были дороже наших ёжиков, так что весьма дешёвенькие ружья, а посему сталь там не ахти .. . если стреляли, то стволы должны быть ПО ЛЮБОМУ в раковинах или уж СИЛЬНО шустованы .. . Так что 5 тыров это оченно неплохо, хотя 3 тыра может быть ближе к действительности .. .
salex1
P.M.
16-8-2007 11:40 salex1
Этих зимсонов развелось !, и все разные !!!, а стволы точно хромированые?
Насчет сравнить с аналогами, заезжал не так давно в магазин, смотрел горизонталку европейского производства, новую 20ку, открыть без помощи продавца и его колена не смогли , патронники не соосны, стволы спаяны криво, на планке нет гильошировки, голая и блестящая , эжекторов нет, вес близко к 3кг, спросил цену, что то около 50 тыр . Вот такие дела, а производитель ооочень известный, особенно на ганз.ру

Митя, если производителя шифруете, так скажите хоть в каком магазине вы это чудо видели? Я б тоже посмотрел.. .

StarnaK
P.M.
16-8-2007 11:46 StarnaK
Ну кто не видел хороших полированных стволов

или шустованных.. .
sti-sti
P.M.
16-8-2007 13:25 sti-sti
Originally posted by StarnaK:

или шустованных.. .

а это уже пипец

Vik_6226
P.M.
16-8-2007 16:53 Vik_6226
У меня зауэр 1948 г 16/70 состояние нового брал в июне этого года за 450 у.ё. К стати стволы хромированные.

Был зимсон 1949 г. 12/70 (подарил брату) состояние на 4+
в 2005 стоил 280 у.ё. Стволы не хромированные

alex12
P.M.
16-8-2007 17:33 alex12
стволы хромированные.

Полный бред .... . может это отложение солей? протрите дустом
Originally posted by StarnaK:

или шустованных.. .

а это уже пипец
А кто вам сказал,что шустованые стволы "пипец"??? Начнем с того ,что все штучники шустованы изначально .Хороший Холланд или Веблей за свою жизнь пару шустовок переносит - и ничего... тока дороже становиться .Правильная шустовка бой ружья не меняет,даже при увиличении канала ствола до 18,7 мм(12 калибр).

Митя
P.M.
16-8-2007 17:46 Митя
Originally posted by salex1:

Митя, если производителя шифруете, так скажите хоть в каком магазине вы это чудо видели? Я б тоже посмотрел...

В г.Видное, маленький оружейный магазинчик

classhunter
P.M.
16-8-2007 21:16 classhunter
Шустовка МОЖЕТ испортить бой ружья,но не обязательно,что испортит.Согласен с Алексом;штучники доводили бой,требуемый клиентом, именно шустовкой.
Что-то боятся этого слова охотники
alfarm
P.M.
16-8-2007 22:26 alfarm
Боятся того, что не понимают! Я выяснил.. . Изначально хромирования не было... наносил мастер в г. Горьком, то бишь в Н.Новгороде...
Уж чего-чего, а технологий в нашем закрытом городе хватало!!!
Мне в ОКБМ (кто разбирается) на чугунную сковороду на несли тефлон, это было 15 лет назад, так ещё не ободрался, могу фотку кинуть. Умеют у нас делать, только не хотят!!!

Vik_6226
P.M.
17-8-2007 09:43 Vik_6226
Про мое ружьё тоже хозяин рассказывал, что специально собирал некто
несколько дорогих ружей и возил в Тулу для реставрации в том числе и для хромирования стволов. Не знаю на сколько это правда, но пришлось видеть штук пять немцев 40-х годов с хромированными стволами
sti-sti
P.M.
17-8-2007 10:28 sti-sti
Originally posted by alex12:

А кто вам сказал,что шустованые стволы "пипец"??? Начнем с того ,что все штучники шустованы изначально .Хороший Холланд или Веблей за свою жизнь пару шустовок переносит - и ничего... тока дороже становиться .Правильная шустовка бой ружья не меняет,даже при увиличении канала ствола до 18,7 мм(12 калибр).


Мне просто говорили что правильную шустовку сделать трудно и недешего, поэтому я и подумал что практически нереально (нереально найти где ее делаюти а если найдеш то могут испортить ружжо).. .

StarnaK
P.M.
17-8-2007 11:12 StarnaK
Начнем с того ,что все штучники шустованы изначально

Видимо, здесь вопрос терминологии. По моим представлениям(возможно, неверным), шустовкой называется снятие существенной части метала канала ствола С ЦЕЛЬЮ СОКРЫТИЯ ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ(раковин и царапин). То, что делается изначально, можно называть доводкой, шлифовкой, полировкой, суперфиниш, но только не шустовкой.
При этом бой ружья с высокой вероятностью будет потерян навсегда.
Все это сугубое ИМХО.
Если я не прав, поправьте меня пожалуйста.

antiGREEN
P.M.
17-8-2007 11:56 antiGREEN
Originally posted by classhunter:
.
Что-то боятся этого слова охотники

Одно дело это грамотная работа мастера. Совсем другое это когда "глаза наводят" о бое вспоминают в последнюю очередь. И как правило после всех этих мироприятий за оружие просят чуть больше чем 3тыс. Вот люди и боятся. Деньги то не на помойке подобрали.
Mc_Arov
P.M.
17-8-2007 14:00 Mc_Arov
Originally posted by alfarm:

Умеют у нас делать, только не хотят!!!


У моего хорошего приятеля есть бельгийское ружьё, вывезенное его дедом генералом из Германии. Так вот в бытность ещё до нашего знакомства стволы этого ружья отхромировали в заводской "гальваничке" .. . Мне совесть не позволяет сказать ему, что ружьё на мой взгляд испорчено: нет, надписи золотом на стволах остались (типа "спесияль ляуф сталь"), но воронение побурело, а внутри сволов стало очевидным наличие сильной коррозии и раковин теперь неровно закрытых хромом .. . Он, конечно, говорит об изумительном бое мелкой дробью на длинные дистанции (утки падают через головы впередистоящих охотников!), но я толком это ружьё и не осматривал, так как не поклонник 16 калибра, 16/65, да и с механизмом у него непорядок - срываются курки .. . Вот уже много лет это ружьё не покидает дома .. . так-то само ружьё красивое, стволы длинные, оба сильные чоки ...

classhunter
P.M.
17-8-2007 15:14 classhunter
Originally posted by StarnaK:

Видимо, здесь вопрос терминологии. По моим представлениям(возможно, неверным), шустовкой называется снятие существенной части метала канала ствола С ЦЕЛЬЮ СОКРЫТИЯ ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ(раковин и царапин). То, что делается изначально, можно называть доводкой, шлифовкой, полировкой, суперфиниш, но только не шустовкой.
При этом бой ружья с высокой вероятностью будет потерян навсегда.


Естественное того боя,который был изначально,уже не будет,НО не обязательно,что он будет хуже.Кучность может упасть,а резкость и сгущение к центру окажутся в норме. При грамотной шустовке бой не должен портится,только вот один хрен знает что называть грамотной шустовкой ,и уж немногие знают её технологию.
Hanter Seb
P.M.
17-8-2007 19:01 Hanter Seb
[QUOTE]Originally posted by antiGREEN:
[B]
Одно дело это грамотная работа мастера.

А кого у нас можно считать мастером?

antiGREEN
P.M.
19-8-2007 11:54 antiGREEN
Originally posted by Hanter Seb:
[QUOTE]Originally posted by antiGREEN:
[B]
Одно дело это грамотная работа мастера.

А кого у нас можно считать мастером?

У нас их нет. О том и речь что для наших охотников шустовка это отвод глаз. Может где на оружейных заводах и делают правильную шустовку. Но мне это не известно. Встречается только сокрытие дефектов.

sergAY
P.M.
20-8-2007 13:45 sergAY
Originally posted by Mc_Arov:

У моего хорошего приятеля есть бельгийское ружьё, вывезенное его дедом генералом из Германии. Так вот в бытность ещё до нашего знакомства стволы этого ружья отхромировали в заводской "гальваничке" .. . Мне совесть не позволяет сказать ему, что ружьё на мой взгляд испорчено: нет, надписи золотом на стволах остались (типа "спесияль ляуф сталь"), но воронение побурело, а внутри сволов стало очевидным наличие сильной коррозии и раковин теперь неровно закрытых хромом .. . Он, конечно, говорит об изумительном бое мелкой дробью на длинные дистанции (утки падают через головы впередистоящих охотников!), но я толком это ружьё и не осматривал, так как не поклонник 16 калибра, 16/65, да и с механизмом у него непорядок - срываются курки .. . Вот уже много лет это ружьё не покидает дома .. . так-то само ружьё красивое, стволы длинные, оба сильные чоки ...

Опять закрома Геринга разворошили , пускай лучше расскажет как мажет из этого ружья, дело в том что с такими ружьями народ помучается и продает, так как близко дичь с него разбивается в хлам, а далеко надо с него еще попасть. Так что сказки все слушали в детстве.

Strelezz
P.M.
20-8-2007 14:09 Strelezz
Originally posted by Mc_Arov:

У моего хорошего приятеля есть бельгийское ружьё, вывезенное его дедом генералом из Германии. Так вот в бытность ещё до нашего знакомства стволы этого ружья отхромировали в заводской "гальваничке" .. . Мне совесть не позволяет сказать ему, что ружьё на мой взгляд испорчено: нет, надписи золотом на стволах остались (типа "спесияль ляуф сталь"), но воронение побурело, а внутри сволов стало очевидным наличие сильной коррозии и раковин теперь неровно закрытых хромом .. . Он, конечно, говорит об изумительном бое мелкой дробью на длинные дистанции (утки падают через головы впередистоящих охотников!), но я толком это ружьё и не осматривал, так как не поклонник 16 калибра, 16/65, да и с механизмом у него непорядок - срываются курки .. . Вот уже много лет это ружьё не покидает дома .. . так-то само ружьё красивое, стволы длинные, оба сильные чоки ...

.
Это ещё чё .. . В мою бытность студентом , мы одному преподу весь ружбай отникелировали . (окромя приклада)

И снаружи , и внутри . Видок получился - как у кроватной дужки . Но - хозяин - барин .. .

Гложут меня мыслишки , что энтот ружбай видели арабские шейхи .. . Но пошли в тюнинге чутка подальше

StarnaK
P.M.
20-8-2007 15:23 StarnaK
И снаружи , и внутри . Видок получился - как у кроватной дужки .

С такой штукой в поле нельзя выходить. Вороны и сороки порвут нах.
Strelok54
P.M.
14-9-2007 22:21 Strelok54
"Шустование производиться при помощи шуста, который представляет собой специальный цилиндр длинной около 200 мм с вложенными по его длине узкими напильниками. Удаляя раковины шустом, оружейники естественно снимают часть металла и расширяют канал ствола, оставляя на поверхности риски, которые затем удаляются при полировке. Полировка производится специальным свинцовым цилиндром, обсыпаным наждачным порошком и смазанным маслом,а иногда и наждачной бумагой, навернутой на медный цилиндр по калибру ствола ружья. Отремонтированные или обновленные таким способом стволы надо считать погибшими навсегда, так как от них не удается получить более или менее сносного боя. Кроме того из таких стволов опасно стрелять, так как стенки за патронником у них значительно ослабленны" - В.Н. Трофимов Маскировка повреждений стволов
Митя
P.M.
14-9-2007 22:39 Митя
Originally posted by Strelok54:
"Шустование производиться при помощи шуста, который представляет собой специальный цилиндр длинной около 200 мм с вложенными по его длине узкими напильниками. Удаляя раковины шустом, оружейники естественно снимают часть металла и расширяют канал ствола, оставляя на поверхности риски, которые затем удаляются при полировке. Полировка производится специальным свинцовым цилиндром, обсыпаным наждачным порошком и смазанным маслом,а иногда и наждачной бумагой, навернутой на медный цилиндр по калибру ствола ружья. Отремонтированные или обновленные таким способом стволы надо считать погибшими навсегда, так как от них не удается получить более или менее сносного боя. Кроме того из таких стволов опасно стрелять, так как стенки за патронником у них значительно ослабленны" - В.Н. Трофимов Маскировка повреждений стволов

Не читайте совецких газет.. (с)

корсар
P.M.
15-9-2007 02:54 корсар
вот почитал я тут, и все, пойду выбрасывать свой Зимсон, я так понял обладателя ружья Геринга, если у меня сволы без раковин, то это просто пипец, хромированы отшустованы, и вообще полное ГЭ-) только вот шнурки поглажу и пойду.-)

стволы естесвенно никогда хромированы не были, так же как и шустованы, и представте без раковин, во как-))))калка вот не сохранилась, остатки были удалил, ибо не к селу не к городу

alfarm
P.M.
15-9-2007 14:49 alfarm
И не будет никогда конца советам людским, что во благо
всем, для науки своей! Аминь!

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
предложили Симсон ( 1 )