Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Друзья, помогите с выбором первого ружья - Stoeger m3000 или Ata Arms NEO 12 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
kirillbigg
10-11-2018 21:07 kirillbigg
Пару недель читаю форум и пока только смог определиться в том, что брать буду полуавтомат, а не двустволку.
Смотрел А300 аутлэндер (не понравился визуально), смотрел Фабарм хлс 5 (очень понравился), глядел бу рафаэлло,- ну тут не буду комментировать его внешне, - классика достойная уважения.
Но когда детский восторг поиссяк, я понял, что на охоту буду ходить (если буду) пару раз в год на пару дней.

Я отдаю себе отчёт в том, что меня сам факт добычи утки или гуся не особо воодушевит и пойду ли я во втрой-третий-десятый раз будет в большей степени зависеть от того, сформируется ли хорошая дружественная интересная компания.

Если сформируется и я буду ходить на охоту стабильно - возьму себе какое-нибудь априори неплохое итальянское ружьишко на подобии того же Рафаэлло.

Для первого ружья считаю такие ценники не рациональными.
Основной задачей перед ружьём ставлю в большей степени открытие темы охоты в моей жизни.

И самая главная задача для ружья - эту тему не испортить.

Ведь кривой ствол, какие-то затыки, неперезаряды, разодранные пальцы от обычного оснащения магазина патронами, поломки - всё это дарит те эмоции, которые не хочется повторять.

А красивое приятное ружьё, которое удобно лежит, стабильно работает, качественно собрано - мотивирует скорее собраться и поехать на охоту.

В связи с этой логикой решил нижний ценовой сегмент ружей (мц2112, мр155, какое-то сильно старое иностранное б/у) не рассматривать.

На ружья дороже 100к+ мне, в моей картине мира, пока рано смотреть.

В связи с этим просто с плеча появляется диапозон 50к +-15тр, в котором мне бы хотелось сделать самый правильный выбор.

Охота - 80% перо, ну и заяц, бобёр.

Инерция или газоотвод - не принципиально. Надо с чего начинать и формировать собственное мнение.

В этом сегменте у нас сидят турки - но какой именно образец из всего этого разнообразия турецких ружей имеет смысл выбрать?

Стоеджер? Ата? или может добавить в сравнение Хуглу?
Или не заморачиваться и взять Франки?

Виталий А
10-11-2018 22:39 Виталий А
kirillbigg
11-11-2018 03:00 kirillbigg
Изучил, спасибо, интересно!
Но описана общая информация, мне бы хотелось, конечно, конкретики, которая поможет сделать выбор ружья.
На какое ружьё в итоге пал Ваш выбор?
RafArms
11-11-2018 05:36 RafArms
Не рекомендую начинать с полуавтомата!
Не научитесь стрелять.
Да и дичи будете привозить меньше.
Лучше начинать с недорогой двустволки.
Они не клинят,не ломаются, баланс на голову выше.И ресурс тоже.
Даже патроны будете экономить раза в два-три.)
Виталий А
11-11-2018 09:08 Виталий А
quote:
Изначально написано kirillbigg:
Изучил, спасибо, интересно!
Но описана общая информация, мне бы хотелось, конечно, конкретики, которая поможет сделать выбор ружья.
На какое ружьё в итоге пал Ваш выбор?

Сотку в год бабахнуть - любого хватит, обратите внимание на эргономику и возьмите наиболее подошедшее вам.
kirillbigg
11-11-2018 18:45 kirillbigg
quote:
Изначально написано RafArms:
Не научитесь стрелять.

Я вот тоже об этом думаю, как учиться водить на механике - основа основ.
В таком случае я бы рассматривал покупку вертикалки либо на первые полгода - год, либо как первое ружьё из двух одновременно.
Вас не затруднит посоветовать подходящую вертикалку?

kirillbigg
11-11-2018 19:00 kirillbigg
quote:
Изначально написано Виталий А:

Сотку в год бабахнуть - любого хватит, обратите внимание на эргономику и возьмите наиболее подошедшее вам.

Вас понял, буду искать магазин, где есть и стоеджер, и ата, и франки. Но с этим могут возникнуть сложности, насколько я понимаю...

А не работает такая штука, что ты берёшь себя классное(качественное, надежное), но не очень удобное ружьё и со временем (вероятно достаточно быстро) привыкаешь к нему и появляется какая-то гармония во владении качественным девайсом и адаптацией к нему?

Я просто пытаюсь провести аналогию в машинах - какой-нибудь ягуар икс джей гораздо удобнее и комфортнее тойоты камри, но со временем ягуар начнёт порядочно делать мозги, а к камрюхе привыкаешь и она начинает полностью устраивать, тогда как ягуар начинает вызывать отторжение целиком и полностью, не смотря на свой комфорт... Имхо...

Виталий А
11-11-2018 19:57 Виталий А
quote:
Изначально написано kirillbigg:
А не работает такая штука, что ты берёшь себя классное(качественное, надежное), но не очень удобное ружьё и со временем (вероятно достаточно быстро) привыкаешь к нему ...

Работает если 100% способности к стрельбе, неподходящее оружие скорректирует их процентов до 80ти.
За 100% можно взять... ну скажем Георга Дигвида, 15 кратного чемпиона мира...
Прикиньте на сколько вас одарила природа, относительно 100% и поймете сколько останется.

edit log

RafArms
11-11-2018 21:38 RafArms
quote:
Вас не затруднит посоветовать подходящую вертикалку?

Недорогие итальянцы. Вертикалки. Турков не берите.
kirillbigg
11-11-2018 21:39 kirillbigg
quote:
Изначально написано Виталий А:

Прикиньте на сколько вас одарила природа, относительно 100% и поймете сколько останется.

Похоже тогда мне придётся брать оба вышеназванных автомата и спускать две обоймы с двух рук одновременно

Попробую тогда взять своего дядю - охотника со стажем, с собой в магазин, чтобы он подсказал мне, что такое "хорошо и удобно лежит в руках"

kirillbigg
11-11-2018 21:42 kirillbigg
quote:

Спасибо, сейчас займусь выбором

Думаю взять сначала вертикалку или одно за другим - хорошая мысль

kirillbigg
11-11-2018 21:56 kirillbigg
quote:

Смотрю, что недорогие итальянские вертикалки дороже турецких автоматов и даже дороже, чем франки аффинити

Что вы думаете на счёт ТОЗ 34 или МР 27 ?

Подойдут для этих целей?

RafArms
11-11-2018 22:29 RafArms
quote:

Подойдут для этих целей?

Почему нет? Нормально уложитесь в 20-30. Возьмите пару ящиков патрон спортивных. И на стенд.Только стреляйте с тренером. И будет вам счастье. И денег сэкономите и стрелять научитесь.

охота - 88
11-11-2018 22:52 охота - 88
quote:
Originally posted by RafArms:

Не научитесь стрелять.

Да брось горячку пороть, в настоящее время 80-90% новичков начинают на стенде стрелять с п/а и некоторые даже до МС с п/а доходят.
quote:
Originally posted by kirillbigg:

Первым умрет 34-ый . Мало того в обоих ружья придется повозится с настройкой усилия спуска .
kirillbigg
11-11-2018 23:41 kirillbigg
quote:
Изначально написано охота - 88:

Первым умрет 34-ый . Мало того в обоих ружья придется повозится с настройкой усилия спуска .

А какое бы вы посоветовали ружьё на роль первого "пробного" девайса +- по моим задачам?

kirillbigg
11-11-2018 23:46 kirillbigg
quote:
Не научитесь стрелять.

Подумал о том, что если не ломиться на охоту сломя голову со свежеприобретенным п/а, а поездить на стенд и позаниматься плотненько с инструктором несколько раз по паре часов - то может и стрелять удастся научиться и патроны на охоте экономить?

poleff
12-11-2018 00:00 poleff
quote:
Originally posted by охота - 88:

Первым умрет 34-ый

А мой, вот, с 1972 года никак не умрёт, и живее всех живых, неправильный какой-то ТОЗ попался...
kirillbigg
12-11-2018 00:27 kirillbigg
quote:
Изначально написано poleff:

А мой, вот, с 1972 года никак не умрёт, и живее всех живых, неправильный какой-то ТОЗ попался...

У вас в арсенале нет, случаем, полуавтомата?

охота - 88
12-11-2018 06:58 охота - 88
quote:
Originally posted by poleff:

А мой, вот, с 1972 года никак не умрёт

Начни стрелять поможешь ему уйти в мир иной.
Виталий А
12-11-2018 09:30 Виталий А
quote:
Изначально написано охота - 88:

Начни стрелять поможешь ему уйти в мир иной.

Да не будет новичок ни 10ку не даже пятерку жечь(если конечно не затянет). ИМХО тулка неплохой вариант, как ознакомительного. Низкая колодка, сток относительно правильный... единственное если длиннорукий, придется наращивать. Потом в Туле давно научились паять стволы и планки с них не осыпаются как с ижей...
Ну а если не обременены отсутствием денежных знаков - 686 серебрянный голубь, б/у с небольшим настрелом -наилучший вариант, с запасом и в охотничью и в спортивную сторону. Да, и продать потом сможете(если не засосет) потеряв по минимуму.

всего страниц: 3 : 123