Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Друзья, помогите с выбором первого ружья - Stoeger m3000 или Ata Arms NEO 12 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Shurin
14-12-2018 14:48 Shurin
quote:
Т.е. если бы у стрелка кончились патроны или была осечка он перестал бы давить на крючек и догадался бы передернуть затвор?
Какова У вас средняя дистанция выстрела? И почему не используете гладкоствольный полуавтомат?

У него не закончились патроны, в состоянии стресса (от вида атакующего медведя) он не смог передернуть затвор блазера. Надо ли объяснять, что это были секунды? А был бы полуавтомат, то возможно помощь напарника не понадобилась.
У меня дистанции от 10 до 250 метров. Большинство выстрелов до 100м. Гладкостволный полуавтомат мне нет смысла использовать, так как охочусь с Браунинг БАР в калибре 9.3Х62. Пробежки у зверя если и бывают, то не более 30-50 метров, но в 95% ложится на месте. Это про загон. Про подход и вышки, думаю нет смысла отвечать почему не гладкий?))

quote:
С дула чистите или все таки разбираете?

Разбираю, разобрать полуавтомат дольше, чем двухстволку, ровно на то время, сколько занимает открутить гайку на цевье. А вот Браунинг с дула чищу)

Виталий А
14-12-2018 17:02 Виталий А
quote:
Изначально написано Shurin:
У него не закончились патроны, в состоянии стресса (от вида атакующего медведя) он не смог передернуть затвор блазера. Надо ли объяснять, что это были секунды? А был бы полуавтомат, то возможно помощь напарника не понадобилась.

Я понял про патроны.
Стресс есть стресс, его тренируют...

Т.е. у вас на п/а некогда не бывает задержек? И считаете что он надежнее затворных винтовок? Как будет человек в состоянии стресса решать эти проблемы - зависит только от КОНКРЕТНОГО человека и его подготовки.

edit log

Shurin
14-12-2018 17:55 Shurin
я знаю причины, по которым могут возникнуть задержки на моем карабине (спасибо ганзе), поэтому у меня ни одной задержки не было. Тьфу тьфу тьфу. Но я, как писал выше, готовлю оружие перед выходом на охоту с учетом погодных условий.
Конечно же болт надежнее полуавтомата просто из-за того, что там деталей и узлов меньше. Но в той же Архангельской области, да и во многих других егеря очень не любят охотников с болтовиками. Сами тоже ходят с полуавтоматами.
На добор я бы никогда не пошел с болтовым карабином.

quote:
Как будет человек в состоянии стресса решать эти проблемы - зависит только от КОНКРЕТНОГО человека и его подготовки.

Не спорю. Поэтому для себя убираю возможные причины стресса в виде ручной перезарядки)
Виталий А
14-12-2018 19:17 Виталий А
quote:
Изначально написано Shurin:
Конечно же болт надежнее полуавтомата просто из-за того, что там деталей и узлов меньше. Но в той же Архангельской области, да и во многих других егеря очень не любят охотников с болтовиками. Сами тоже ходят с полуавтоматами.
На добор я бы никогда не пошел с болтовым карабином.

Как бы охоты с подхода не подразумевают близкого выстрела, остается загон и берлога. Берлога мне не светит. В загоне зимой я наверное предпочел бы полуавтомат, разок бегал от поросенка во круг сосны, был с двухстволкой, вышло стадо, которое разбилось в кустах на полосы снега с силуэтами в них, я одного стукнул двумя выстрелами, а из канавы(не видел его) выскочил прямо на меня другой... побегали немного во круг дерева, я кое как перезарядился, но стрелять было уже не удобно, подошли собаки и хомячок ушел.
охота - 88
14-12-2018 20:42 охота - 88
quote:
Originally posted by Shurin:

А был бы полуавтомат

Попробуйте быстро устранить :
1.Утыкание патрона. Патрон пулей уткнулся в казенный срез ствола.
2.Неизвлечение гильзы. Гильза в патроннике, очередной патрон упирается в нее пулей, подвижные части остановились в среднем положении.
3.Прихват или неотражение гильзы. Гильза не выброшена из ствольной коробки, а осталась в ней впереди затвора или дослана затвором обратно в патронник.
4.Недоход затворной рамы в переднее положение.Поломка или загрязнение возвратной пружины.

5. Стреляная гильза застряла в окне выброса и мешает подаче следующего патрона.

quote:

с Браунинг БАР в калибре 9.3Х62.

Говнище , также как и Бенелли Арго. Избавился и не на радуюсь.
Калибр 9.3* 62 вообще полный отстой.
quote:

не любят охотников с болтовиками

Да наплевать на их любовь.
quote:

Сами тоже ходят с полуавтоматами

Егерь, вообще должен быть без оружия , за исключением охоты на берлоге и при даборе подранок, для подстраховки клиента.
Shurin
14-12-2018 22:06 Shurin
quote:
Как бы охоты с подхода не подразумевают близкого выстрела, остается загон и берлога. Берлога мне не светит. В загоне зимой я наверное предпочел бы полуавтомат, разок бегал от поросенка во круг сосны, был с двухстволкой, вышло стадо, которое разбилось в кустах на полосы снега с силуэтами в них, я одного стукнул двумя выстрелами, а из канавы(не видел его) выскочил прямо на меня другой... побегали немного во круг дерева, я кое как перезарядился, но стрелять было уже не удобно, подошли собаки и хомячок ушел.

Про это я и говорю. Я в средней полосе охочусь, даже с подхода на полянках выстрелы не далее 150м. Иногда 80-100.
А с хомячком Вам повезло. Хорошо, что хорошо закончилось!
Виталий А
15-12-2018 21:53 Виталий А
Дело случая, я не видел зверя в балке, с большой вероятностью из п/а отстрелял бы весь магазин по тем, что шли стороной...

edit log

Shurin
15-12-2018 22:30 Shurin
Такое тоже бывает, тут недавно видел, как по косуле два номера произвели 17 выстрелов из СКС и все мимо, а взял ее номер с тиккой и прицелом 3-9 одним выстрелом) Все в итоге конечно сводиться к подготовке стрелка. Но есть факторы атаки, добора, поэтому я лично хожу с полуавтоматом. Пусть это будет
quote:
Originally posted by Виталий А:

3. Внутренний комфорт и уверенность очень веский фактор, хоть и субъективный.

Мы же тут обсуждаем выбор для новичка.

RafArms
18-12-2018 07:56 RafArms
quote:
Такое тоже бывает, тут недавно видел, как по косуле два номера произвели 17 выстрелов из СКС и все мимо, а взял ее номер с тиккой и прицелом 3-9 одним выстрелом)

Часто вижу это на охотах. Сам охочусь с Тикки.))

Все в итоге конечно сводиться к подготовке стрелка.
С пачки 15 патронов жгу на стрельбище, пять на охоте.

click for enlarge 1920 X 1079 173.4 Kb

edit log

всего страниц: 4 : 1234