Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Друзья, помогите с выбором первого ружья - Stoeger m3000 или Ata Arms NEO 12 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
-mp-
2-12-2018 15:34 -mp-
http://biatlon18.ru/CONTACTS
Адрес сопоставите тот что на лицензии думаю поймете куда меня отец в 7 лет отдал.

edit log

Виталий А
2-12-2018 17:51 Виталий А
quote:
Изначально написано -mp-:

Виталий были(видел).с 1 класса то есть почти
9 лет серьезно занимался кое чем.
Про охотничий биатлон наверно слышали.
Правда у нас классика была.
ходил сюда,сейчас школу закрыли.

Мы про гладкое или про жигулевское?

kodec
3-12-2018 10:39 kodec
quote:
сделайте овальную шейку и нормальный приклад, с упорством дебила 30 лет делают квадратную шейку и веслообразный приклад.

наверно лекало старое подсунули, а на новое денег нет
ну да было, мне щеку всегда набивало при интенсивной стрельбе
купил , давно уж, другой всего за 3.5 руб орех в комплекте с цевьем, чуток удлинил , 150 с навеской 32-34 вчера сжег, шея/голова болит , а щека нормуль.
сорри, за офф,

чем выбор у ТС закончился, интересно

edit log

poleff
3-12-2018 10:44 poleff
quote:
Originally posted by kodec:

Как обычно, новым топиком :-)

edit log

Виталий А
3-12-2018 11:25 Виталий А
quote:
Изначально написано kodec:

наверно лекало старое подсунули, а на новое денег нет

Старое как раз было овальное на иж12 закончилось
Шниперсон
9-12-2018 02:12 Шниперсон
Автор купите горизонталку с высокой планкой (иж-43, скажем) в отличном состоянии ха 10 тыр. Это будет отличное лёгкое охотничье ружьё с прекрасным боем, удобное на охоте.

Остальные деньги лучше на другое, более вдохновляющее хобби.

лесной33
9-12-2018 16:52 лесной33
Не, не нужен атамат , пулять до горизонта пока из виду не скроется.
kirillbigg
12-12-2018 03:07 kirillbigg
quote:
Изначально написано kodec:

Спасибо за интерес

Покупку ружья отложил до нового года - в декабре есть дела поважнее.
Вернусь в середине января и неспешно поеду по разным ормагам - трогать и прикладывать будущего верного друга, так как всё, что хочется потрогать в одном месте нигде не представлено.

А потрогать хочется в первую очередь Франки Аффинити, сравнить его тактильно с Беретта Белльмонтэ, Бинелли Монтефельтро.. Ну и глянуть Стоеджер, наверно.

Рассуждая о турках и стартовом ружье за 10тр понял, что душа у меня ни к басурманским товарищам, ни к отечественным девайсам не лежит.

Хочу купить себе ружьё, которое мне будет нравится.
Бюджет на холодную голову определил в сотку, но при лёгком возбуждении могу его пересмотреть.

kirillbigg
12-12-2018 03:09 kirillbigg
quote:
Изначально написано poleff:

Как обычно, новым топиком :-)

Уверен, что стрелок из Вас гораздо лучше, чем провидец

kirillbigg
12-12-2018 03:31 kirillbigg
quote:
Изначально написано лесной33:
Не, не нужен атамат , пулять до горизонта пока из виду не скроется.

У меня два дедушки - оба охотники с большим стажем.
У одного на закате охотничьей деятельности было три ружья - одноствольное, горизонталка и вертикалка, при чем одно из них было какое-то особенное, "под заказ", подаренное ему лично Евгением Николаевичем Сабинининым.

К сожалению дедушка продал их, когда я был ещё маленьким.

И к сожалению он умер, когда я начал интересоваться охотой.

Я не успел с ним поговорить, а он не успел меня отговорить от автомата.

За то жив второй дедушка, он 43 года владел мц 21-12 и только в этом году он с ним распрощался.
Он любит рассказывать свои охотничьи истории, и одна из них как раз о том, как наличие 3-го патрона спасло ему жизнь во время охоты на косолапого.

Пускай за 43 года охоты это случилось всего раз, и, надеюсь, ни у кого подобное не случится.
Но если вдруг - то лучше оказаться в этот момент с автоматом.

Виталий А
12-12-2018 10:14 Виталий А
quote:
Изначально написано kirillbigg:

это случилось всего раз, и, надеюсь, ни у кого подобное не случится.
Но если вдруг - то лучше оказаться в этот момент с автоматом.

Вероятно но не факт. За многолетнюю практику встречался с разными случаями отказа оружия, в одном из них у человека сломался боек на п/а, ездили на несколько дней - он большую часть времени был костровым Второй случай с племянником друга, он дал ему свою старую горизонталку, лопнула боевая пружина, ружье превратилось в одностволку, но человек успешно охотился.
Shurin
13-12-2018 18:31 Shurin
Я двумя руками за полуавтомат. Сам по дурости и по совету бывалых первым ружьем купил двустволку. Пожалел много раз.
1. Два спусковых крючка. У меня вроде высшее образование, но мозг отказывается запоминать какой крючок за какой ствол отвечает. Да, я редко из него стреляю, и на подкорку эта информация у меня не записалась. потому что не нравится и в основном выбираясь на стрельбище стреляю из нарезного. На охоте вспоминаю, держу в голове, думаю при выстреле. Через три месяца опять не помню. Смешно, но факт.
2. У меня много добычи было с 3-4 выстрела.
3. При налете утки или гуся я начинаю мандражировать, что у меня всего два выстрела и результаты стрельбы из-за этого ниже. Из полуавтомата стреляю спокойно и результаты (даже по двум первым) лучше.
4. Выстрелов меньше, а чистить в два раза больше)))
5. Касательно истории про третий выстрел и медведя. Я всегда придерживаюсь другой математики. В двухстволке после первого выстрела остается всего один патрон. В полуавтомате после первого выстрела остается 4. 1 против 4.

По всем пунктам ИМХО и лично мой опыт, в каких-то моментах смешной, но честный.

edit log

Виталий А
13-12-2018 22:04 Виталий А
quote:
Изначально написано Shurin:
Я двумя руками за полуавтомат. Сам по дурости и по совету бывалых первым ружьем купил двустволку. Пожалел много раз.
1. Два курка. У меня вроде высшее образование, но мозг отказывается запоминать какой курок за какой ствол отвечает. Да, я редко из него стреляю, и на подкорку эта информация у меня не записалась. потому что не нравится и в основном выбираясь на стрельбище стреляю из нарезного. На охоте вспоминаю, держу в голове, думаю при выстреле. Через три месяца опять не помню. Смешно, но факт.
2. У меня много добычи было с 3-4 выстрела.
3. При налете утки или гуся я начинаю мандражировать, что у меня всего два выстрела и результаты стрельбы из-за этого ниже. Из полуавтомата стреляю спокойно и результаты (даже по двум первым) лучше.
4. Выстрелов меньше, а чистить в два раза больше)))
5. Касательно истории про третий выстрел и медведя. Я всегда придерживаюсь другой математики. В двухстволке после первого выстрела остается всего один патрон. В полуавтомате после первого выстрела остается 4. 1 против 4.

По всем пунктам ИМХО и лично мой опыт, в каких-то моментах смешной, но честный.

1. Как многострелявший с одного спуска поддержу, у меня моторика уже наработанная по 1 спуску, но за 1-2 дня я нормально адаптируюсь. Количество спусков не панацея, а наработка моторики, так же как с 1 спуском. Но все же где быстрострелять один спуск предпочтительнее.
2. Как ни странно но мне и из двухстволки удается такое
3. Внутренний комфорт и уверенность очень веский фактор, хоть и субъективный.
4. Неправда, рупь за сто, что я двухстволку почищу быстрее и качественнее чем полуавтомат.
5. См. п.3.
ЗЫ Бесполезно сравнивать эти два вида оружия, разные они. И оба вида бывают востребованы к определенным условиям охоты. Что касается лично меня - я "переболел" магазинным и п/а оружием, теперь мне достаточно двухстволок.
Shurin
13-12-2018 23:40 Shurin
Я видел людей, которые очень быстро перезаряжаю двухстволки, видел, как из болтовых карабинов стреляют на уровне (по скорости) полуавтоматов. Это опыт, это навык, вырабатываемый постоянными тренировками. И это безусловно заслуживает уважения. Но так же я слышал истории, когда опытный (!) охотник при атаке медведя не смог перезарядить блазер, а продолжал жать на спусковой крючок. Подстраховал напарник. Я не знаю, как среагирует мой организм в такой ситуации, поэтому для себя решил просто убрать такие риски. Тут конечно можно сказать, что двухстволка надежнее полуавто и это отчасти будет правдой. Но на ответственные охоты оружие надо готовить и знать, какие факторы могут повлиять на работу автоматики в тех или иных климатических условиях.

quote:
4. Неправда, рупь за сто, что я двухстволку почищу быстрее и качественнее чем полуавтомат.

Я все-таки буду настаивать, что один ствол вычищу быстрее, чем два) представим, что полуавтомат инерционной системы и не надо чистить газовый узел (поршень, трубку и т.д.) от нагара.

Конечно соглашусь, что системы разные и обе восстребованные, поэтому и акцентировал внимание, что все написанное мной относится лишь к моему личному опыту и восприятию. И да, двухстволку я не продаю и не собираюсь. Она у меня очень красивая, второй такой нет))

Виталий А
14-12-2018 00:01 Виталий А
quote:
Я видел людей, которые очень быстро перезаряжаю двухстволки, видел, как из болтовых карабинов стреляют на уровне (по скорости) полуавтоматов. Это опыт, это навык, вырабатываемый постоянными тренировками. И это безусловно заслуживает уважения. Но так же я слышал истории, когда опытный (!) охотник при атаке медведя не смог перезарядить блазер, а продолжал жать на спусковой крючок. Подстраховал напарник. Я не знаю, как среагирует мой организм в такой ситуации, поэтому для себя решил просто убрать такие риски. Тут конечно можно сказать, что двухстволка надежнее полуавто и это отчасти будет правдой. Но на ответственные охоты оружие надо готовить и знать, какие факторы могут повлиять на работу автоматики в тех или иных климатических условиях.

Я все-таки буду настаивать, что один ствол вычищу быстрее, чем два) представим, что полуавтомат инерционной системы и не надо чистить газовый узел (поршень, трубку и т.д.) от нагара.

Конечно соглашусь, что системы разные и обе восстребованные, поэтому и акцентировал внимание, что все написанное мной относится лишь к моему личному опыту и восприятию. И да, двухстволку я не продаю и не собираюсь. Она у меня очень красивая, второй такой нет))

Скажите сколько на счету у вас медведей? Хорошо других "опасных" животных?
Чистка оружия не ограничивается чисткой ствола(стволов).
Для начала п/а нужно разобрать - сделаете это быстрее чем разборка двухстволки?
У п/а присутствует окно выброса, через которое в УСМ попадает всякая ..ня, т.е. нужно выбить штифты вытащить УСМ и почистить его, направляющие и узел затвора. Потом все это нужно собрать.
У двухстволки УСМ полностию закрыт, а узел запирания в открытом состоянии бывает только при РУЧНОЙ(контролируемой) перезарядке.
Такие дела.

edit log

Shurin
14-12-2018 11:10 Shurin
Медведей пока ни одного, но собираюсь в след году. Кабанов хватает, с подхода, в загоне. Но я с нарезным на них хожу. К чему вопрос?

Владея полуавтоматом, который я, к сожалению утопил, теперь ищу замену, я усм при каждой чистке не чистил. Не вижу в этом смысла. Да и львиную долю чистки у меня занимает снятие освинцовки и следов пластика от контейнеров со ствола, хотя пользуюсь дорогой и хорошей химией.

poleff
14-12-2018 11:54 poleff
quote:
Originally posted by kirillbigg:

Уверен, что стрелок из Вас гораздо лучше, чем провидец

quote:
Originally posted by kirillbigg:

Покупку ружья отложил до нового года - в декабре есть дела поважнее.
Вернусь в середине января и неспешно поеду по разным ормагам - трогать и прикладывать будущего верного друга, так как всё, что хочется потрогать в одном месте нигде не представлено

Ошибся не на много, пешите исчо.

Виталий А
14-12-2018 11:58 Виталий А
quote:
Медведей пока ни одного, но собираюсь в след году. Кабанов хватает, с подхода, в загоне. Но я с нарезным на них хожу. К чему вопрос?

Вы пишите
8888888Но так же я слышал истории, когда опытный (!) охотник при атаке медведя не смог перезарядить блазер, а продолжал жать на спусковой крючок.8888888
Т.е. если бы у стрелка кончились патроны или была осечка он перестал бы давить на крючек и догадался бы передернуть затвор?
Какова У вас средняя дистанция выстрела? И почему не используете гладкоствольный полуавтомат?

edit log

Виталий А
14-12-2018 12:00 Виталий А
quote:
Да и львиную долю чистки у меня занимает снятие освинцовки и следов пластика от контейнеров со ствола, хотя пользуюсь дорогой и хорошей химией.

С дула чистите или все таки разбираете?

StaPeRa
14-12-2018 12:06 StaPeRa
Сайга-410! =)))
Шучу конечно...
Я бы лично предпочёл Stoeger m3000.

edit log

всего страниц: 4 : 1234