Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нубские вопросы. Первый гладкоствол. ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...67891011
Lurker-beta
8-11-2018 16:24 Lurker-beta первое сообщение в теме:
ВНЕЗАПНО оказалось что мне завтра идти за справками к психиатру и наркологу. И я вспомнил что хотел прикупить гладкоствол, так что появилась идея сразу сделать справки для разрешения на оружие. Вот только чтобы решить делать или нет нужно знать сколько стоит обзавестись гладкостволом. А для этого понять что брать.

Цели в порядке важности:
0)Понять а оно вообще мне надо? Если надо, можно будет купить что поприличнее, а пока попытаемся обойтись минимальной суммой.
1)просто пострелять по банкам... и тут я сразу хочу отказаться от 1\2 зарядных ружей. Имел опыт стрельбы из однозарядной пневматики. Перезарядка после каждого выстрела это не прикольно. Остаются помпы и самозарядные карабины.
2)Пусть щёлкает срок владения, чтобы нарезной ствол купить можно было.
3)Самооборона от зверей. Не то что-бы прям надо, но есть вероятность турпоходов по диким местам.
4)Охота. На последнем месте т.к. только если совмещать с п.3.

Вопросы:
1)Калибр. Чисто интуитивно я думал что 12 универсальнее, а 20 дешевле по боеприпасам. А оказалось что патроны 12 калибра дешевле. Я чего-то не понял или я не там патроны 20 калибра искал?
2)Сколько стоит нормально работающая помпа\самозарядный карабин? Просто не очень понятно что гуглить. Разброс цен даже по одной модели в интернете в 2 раза от разных модификаций. А мне непонятно даже какие модели гуглить.

Уже посмотрел:
1)Сайга-прикольно, но вроде как помпа дешевле, легче, безотказнее.
2)Заинтересовала Рысь из-за веса и компактности. Но самовзвод не нравится категорически. Да и стоит 20 тысяч. Как я понял нормальную помпу можно взять раза в 2 дешевле... или нет?

mv28jam
4-12-2018 14:05 mv28jam
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Знал охотника, отец которого предлагал сомневающимся подбросить камушек и наверняка попадал по нему пулей (часто кустарно-самокрутным патроном) влёт из мосинки , которую, после подбрасывания камня.., успевал снять с плеча и передёрнуть болтовой затвор.

Много раз такое слышал, но ни разу не видел.

Из практики, стрельба практически в упор по падающей вертикально вниз мишени - особый вид деятельности требующей отдельной тренировки. Нафига такое может понадобится в жизни представить не могу.

edit log

Goblin_13
4-12-2018 14:33 Goblin_13
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Знал охотника, отец которого предлагал сомневающимся подбросить камушек и наверняка попадал по нему пулей (часто кустарно-самокрутным патроном) влёт из мосинки , которую, после подбрасывания камня.., успевал снять с плеча и передёрнуть болтовой затвор.
Наверное и сейчас такие люди есть..
мабуть есть.

quote:

Вопрос только в том - сколько таких на миллион обычных (и даже не бухающих и тренирующихся) стрелков?

Думаю, что ровно столько, сколько взяло за труд научиться.

quote:

ЗЫ. К стати.., стрелок стрелою то хоть видит - "обзадил" или "обпередил", "завысил" или "занизил".... и на след. стреле сразу знает , как корректировать..
А ведь обычную пульку то не видно, как пролетела.....

Пулю можно выпустить не одну. У лука прицельная скорострельность не даст возможности второго выстрела.

На самом же деле основная причина стремление использовать дробь - это безопасность. В отличии от пули далеко она не летит...

edit log

Последний из могикан
4-12-2018 14:38 Последний из могикан
quote:
Originally posted by Goblin_13:

На самом же деле основная причина стремление использовать дробь - это безопасность.

оригинально. Есть какие-то исторические факты в поддержку этой версии?

Goblin_13
4-12-2018 14:48 Goblin_13
quote:
Изначально написано Последний из могикан:

оригинально. Есть какие-то исторические факты в поддержку этой версии?

Конечно. Дробь максимум сохраняет убойность на полутора сотнях метров. Сколько будет сохранять убойность пуля отправленное в небо под сорок пять градусов? Что там в наставлениях на этот счет говорится? До семи километров? Охотминимум то как сдавали? В Шали девяносточетвертого, "по братски!"?

edit log

Последний из могикан
4-12-2018 14:55 Последний из могикан
quote:

Конечно.

Я Вас о исторических фактах спрашивал ))), а не о вашем имхо

Goblin_13
4-12-2018 15:10 Goblin_13
quote:

Я Вас о исторических фактах спрашивал ))), а не о вашем имхо

охотминимум в Шали девяносто четвертого года "по братски" сдавали?
Последний из могикан
4-12-2018 15:15 Последний из могикан
quote:

охотминимум в Шали девяносто четвертого года "по братски" сдавали?

Я думал, что Вы в силах привести какие-то материалы со времен появления дроби как снаряда. Дескать король Генрих 8, повелел голубей на крыше церкви стрелять из аркебуз не пулей, а дробью ради безопасности прихожан.

А Вы ляпнули неподумавши, а теперь мою личность обсуждать намереваетесь.

Goblin_13
4-12-2018 15:43 Goblin_13
quote:

Я думал, что Вы в силах привести какие-то материалы

у нищихперспективно-платежеспособных слуг нетдворецкого тарифным планом не предусмотрено.

edit log

Последний из могикан
4-12-2018 15:48 Последний из могикан
quote:

у нищихперспективно-платежеспособных слуг нетдворецкого тарифным планом не предусмотрено.

это означает, что Вы признаете, что были неправы?

Goblin_13
4-12-2018 15:53 Goblin_13
quote:

это означает, что Вы признаете, что были неправы?

Вы сюда пришли заниматься румяным критинкингом? Прошлого раза было мало?

В чем конкретно я не прав?

Последний из могикан
4-12-2018 16:03 Последний из могикан
quote:

В чем конкретно я не прав?

Я не утверждал, что Вы не правы. Я спросил, означает ли Ваш более чем туманный ответ, признание Вами невольной ошибки. Потому-что на конкретный вопрос, я не увидел внятного ответа. Понятно?

Последний из могикан
4-12-2018 16:04 Последний из могикан
quote:

Прошлого раза было мало?

напомните? гоблины все на одно лицо

Postoronnim V
4-12-2018 16:15 Postoronnim V
quote:
Originally posted by mv28jam:

Нафига такое может понадобится в жизни представить не могу

Ну как-же! Как-же!
Очевидно ведь - что бы камень "башка не попал"...
quote:

Пулю можно выпустить не одну. У лука прицельная скорострельность не даст возможности второго выстрела.

Неужели?
И что?
Две или даже три пули будут таки видны?
Впрочем сильно подозреваю, что умельцев попасть по птичке влёт стрелой, бумерангом, боло или просто палкой заметно больше, чем пулькой.

quote:

На самом же деле основная причина стремление использовать дробь - это безопасность. В отличии от пули далеко она не летит..

Что значит "далеко не летит"?
Вы тут давеча предлагали стрелять дробом на 500 метров?
Goblin_13
4-12-2018 16:24 Goblin_13
quote:

Я не утверждал, что Вы не правы. Я спросил, означает ли Ваш более чем туманный ответ, признание Вами невольной ошибки. Потому-что на конкретный вопрос, я не увидел внятного ответа. Понятно?

Какой ошибки?
Goblin_13
4-12-2018 16:35 Goblin_13
quote:

Неужели?
И что?
Две или даже три пули будут таки видны?
Впрочем сильно подозреваю, что умельцев попасть по птичке влёт стрелой, бумерангом, боло или просто палкой заметно больше, чем пулькой.

Мы в России живем. С давно и прочно сложившейся оружейной культурой самозарядного оружия. Можно взять пониже, потом повыше. Ровным счетом ничего не мешает.

quote:

Что значит "далеко не летит"?
Вы тут давеча предлагали стрелять дробом на 500 метров?

Разве? Где? В общении с диванными фантазерами, стреляющие дробаном на пятьдесят метров из ТОЗ-106 по глухарю?

edit log

mv28jam
4-12-2018 16:48 mv28jam
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Ну как-же! Как-же!
Очевидно ведь - что бы камень "башка не попал"...

Ах, да... Те самые знаменитые каменные дожди!
quote:

С давно и прочно сложившейся оружейной культурой самозарядного оружия. Можно взять пониже, потом повыше.

А потом левее, а потом правее...
quote:

В общении с диванными фантазерами, стреляющие дробаном на пятьдесят метров из ТОЗ-106 по глухарю?

Постороннему свою недиванность доказывать не надо, а вот вы чем можете подтвердить свои слова о стрельбе влёт пулей? Кроме воспоминаний о стрелах праотцов.
Postoronnim V
4-12-2018 17:10 Postoronnim V
quote:

Разве? Где? В общении с диванными фантазерами, стреляющие дробаном на пятьдесят метров из ТОЗ-106 по глухарю?

Вы, а не я предлагали стрелять на 500 метров.
Брякнули в посте 176
quote:

Давайте сразу пятьсот метров, чего там скромничать то.

Ваши слова ведь?

Goblin_13
4-12-2018 17:23 Goblin_13
Я помню, что пишу. Такой вот я неудобный для тролей собеседник. Я ничего не "брякал". Просто кто то пытается выдать желаемое за действительное. "И кто же это сделал?!"?
Postoronnim V
4-12-2018 17:30 Postoronnim V
quote:

Я ничего не "брякал". Просто кто то пытается выдать желаемое за действительное. "И кто же это сделал?!"?

Вы и сделали.
Сами же про 500 метров упомянули, а теперь отказываетесь?
Я же говорил, что четыре нуля на 50 метрах очень даже убойная.
И далее 50 метров убойная.
Метров на 60-70 запросто.
При том, что кучность выстрела согласованной дробью четыре нуля на 50 метров будет все 100%.
Goblin_13
4-12-2018 17:35 Goblin_13
ага. Из цилиндра длинной 300мм.
"давайте сразу про пятьсот!"(с)

edit log

всего страниц: 11 : 123...67891011