Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нубские вопросы. Первый гладкоствол. ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Goblin_13
1-12-2018 11:58 Goblin_13
У сотрудника есть, ходит с ним в партиях. Цилиндры, из зарядов у него вроде только картечь...
Последний из могикан
2-12-2018 14:00 Последний из могикан
quote:
Originally posted by Goblin_13:

(2500Дж у 366ТКМ против 3100 блюмовского 9.3х53R)

В СССР основной критикой 9,3-53 была его недостаточная мощность. хехе, а теперь гляди как его для сравнений используют.

Goblin_13
2-12-2018 14:08 Goblin_13
"Вместе с тем для большинства охот на территории России мощность и останавливающее действие патрона 9×53 мм R считается необходимым и достаточным"(с) оттуда же.

А так то конечно да. МЛ-20 рулит. Что не снесет тремя ведрами дробана - общипает выхлопом метров на сто перед дульным срезом. А вообще хрен ли, гулять так гудять, сразу Б-37 надо брать. От нее точно подранков не будет.

edit log

Последний из могикан
2-12-2018 15:33 Последний из могикан
quote:

А так то конечно да. МЛ-20 рулит. Что не снесет тремя ведрами дробана - общипает выхлопом метров на сто перед дульным срезом. А вообще хрен ли, гулять так гудять, сразу Б-37 надо брать. От нее точно подранков не будет.

а по теме? "гладкоствольное оружие" раздел вообще-то )))

edit log

Postoronnim V
3-12-2018 08:55 Postoronnim V
quote:

Широко популярный в некоторых кругах ТОЗ-106 объективно пригоден только для самообороны от невооруженных и не очень агрессивных хомо сапиенс и для развлекательного бабахинга. Дробью оно стреляет почти никак, птица с плотным летним или зимним оперением просто вытрясет дробь из маховых перьев при выстреле почти в упор, пулей или картечью от чего то крупнее среднеоткормленного и умеренно агрессивных собакена практически не применимо из за малой энергии пули. Оная у 20 калибра и с 640мм то стволом мягко говоря оставляет желать много лучшего, а у 300мм так и вовсе... бяда.

Вы, либо говорите о том, чего сами не пробовали, либо, как говориться .. не в бобине дело, а в танцоре...
По личному пятнадцатилетнему опыту владения - скрадом из ТОЗ 106 до 30 метров рябчик, утка, до 40 метров тетерев глухарь, бобр вполне успешно из 106-го стреляются дробью 8-7, 5-4 и 0000.
Притом, что 106-й запросто переваривает навески 16 калибра, а четыре нуля (почти та же мелкая картечь) ооочень хорошо согласуются с егойным каналом ствола и кучненько так летят и на 30 и на 50 и далее метров.
Одна и та же пуля Полева входит в дерево на глубину сходную с выстрелом из ствола нормальной длины 12 к.
Самолично сравнивал.
Так, что про "малую энергию пули" не надо...
Патрон "на всякий случай" для "председателевой смерти" с энергетикой типичного пулевого патрона 16 калибра собирается и стреляется запросто.
Малая же длина ствола на энергетике пули и картечи не шибко сказывается. Да и для мелкой и средней дроби на современных "быстрых" порошках несколько нивелируется, хотя далее 30 метров и из цилиндр. ствола нормальной длины стрелять то не шибко получается.
И вообще - двадцатый калибр (особенно магнум) по энергетике ещё очень даже ничего..

Влёт из ТОЗ106 стрелять конечно неудобно, но зато привести его в боевое положение куда как быстрее, чем собрать переломку, которая в сложенном положение один хрен длиннее.
Пока будете ИЖ 18 собирать (хоть из рюкзака из из браконьерского положения "через шею") ТОЗ 106 достаточно просто переместить из за спины или из под руки (где под одеждой он висит незаметно) и откинуть приклад. Да и стрельнуть из него 5 раз подряд всяко быстрее, чем из ИЖа 18

Виталий А
3-12-2018 09:36 Виталий А
quote:
Изначально написано Postoronnim V:
Малая же длина ствола на энергетике пули и картечи не шибко сказывается.

Сказывается, даже пуля увеличенного веса в р-не 16 к. на 25м. на 100кгм сАсет у 12 к., т.е. 150 кг. мяса и костей - почти потолок.
Про достать и выстрелить - мы ж не дети - все зависит от способностей.

Однако со всеми косяками, недоработками, .уевой эргономикой - использовать как походное(кормовое) ружье вполне реально и альтернативы ему у нас нет.

edit log

Postoronnim V
3-12-2018 11:05 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Виталий А:

Сказывается, ...

Конечно.
Просто разница по энергетике 15-20% между стволами 700 и 300 мм по мне воспринимается, как "не шибко" (не в разы и даже далеко не в полтора раза) и тех 1700-1800 Дж. вместо 2100-2200 той же Полева хватит животному втрое-четверо крупнее "среднеоткормленного.. собакена"

edit log

mv28jam
3-12-2018 12:53 mv28jam
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Вы, либо говорите о том, чего сами не пробовали, либо, как говориться .. не в бобине дело, а в танцоре...

Даже не сомневайтесь...
quote:

по мощности выстрела не так что бы уж сильно проигрывая 9мм нарезным охотничьим калибрам (2500Дж у 366ТКМ против 3100 блюмовского 9.3х53R)

Нарезные девятки это 5000Дж, Блюмовский 9.3х53R - это вариация 7,62х54.
quote:

И как можно более дальнобойную, так как в качестве объекта охоты вам придется выбирать не то, что вы можете достать, а то, что первое встретилось. И по закону подлости оно каждый раз будет сидеть черти где и шарахаться от малейшего движения на дистанции в пару сотен метров.

Вы в лесу то с охотничьими целями бывали хоть раз?
quote:

А для самообороны нужен малоимпульсный многозарядный полуавтомат, дабы относительно высоким темпом огня компенсировать стрессовое состояние с энергией пули далеко-далеко за два килоджоуля.

Почему-то неумение стрелять, а уж тем более волнение, компенсировать многозарядностью на практике не получается. Ни на охоте, ни на спортивных объектах - что я регулярно наблюдаю.
quote:

Широко популярный в некоторых кругах ТОЗ-106 объективно пригоден только для самообороны от невооруженных и не очень агрессивных хомо сапиенс и для развлекательного бабахинга. Дробью оно стреляет почти никак, птица с плотным летним или зимним оперением просто вытрясет дробь из маховых перьев при выстреле почти в упор, пулей или картечью от чего то крупнее среднеоткормленного и умеренно агрессивных собакена практически не применимо из за малой энергии пули. Оная у 20 калибра и с 640мм то стволом мягко говоря оставляет желать много лучшего, а у 300мм так и вовсе... бяда.

quote:

Что не снесет тремя ведрами дробана

Помнится вы предлагали бить птицу влёт из ланкастероидов, а я вам предложил продемонстрировать свои умения, но даже заявить ожидаемые результаты вы не пожелали. Всё остается как было?

edit log

Hunt049
3-12-2018 15:03 Hunt049
У меня для этих целей (лагерно/экспедиционное ружьё) ИЖ-81 в исп. "Ягуар". С пистолетной рукояткой 81 см. в длину. полностью готов к стрельбе. В комплекте имеется приклад. Собрался что-то добыть, прикрутил приклад и вперед на болото или в лес. В пути - с прикрученной пистолеткой вполне влезает в сборе в средних размеров рюкзак.
Postoronnim V
3-12-2018 15:43 Postoronnim V
quote:
Originally posted by mv28jam:

Даже не сомневайтесь...

Вот правильно заметили.
И не особо сомневался ведь!
Мой знакомый, и наш сфорумчанин для прикола охотил несколько сезонов вальдшнепа на весенней тяги из ТОЗ 106 и успешно.
Кто ТОЗ 106 просёк - и не просёк - тоже ведь разные вещи.
У меня ТОЗ 106 первую гладкоствольную пятёрку не покидает наравне с А5, МЦ9, Зимсон 235 и Дарн.. и при том, что в запаснике (по праву коллекционера) для охоты есть ещё чуть оооочень неплохих ружей..

quote:
Originally posted by Hunt049:

С пистолетной рукояткой 81 см. в длину. полностью готов к стрельбе. В комплекте имеется приклад.

ТОЗ 106 в разобранном состояние имеет ту же длину.
В сложенном 51 см.
Ссаамый короткий.
А по сути, добыть что то на супчик в походе охотнику (ну хоть вот как я, ан,... так себе..).. - любого ружья хватит... и это охота одного выстрела скрадом, если знать кого как охотить.
Виталий А
3-12-2018 18:35 Виталий А
quote:

ТОЗ 106 в разобранном состояние имеет ту же длину.
В сложенном 51 см.
Ссаамый короткий.
А по сути, добыть что то на супчик в походе охотнику (ну хоть вот как я, ан,... так себе..).. - любого ружья хватит... и это охота одного выстрела скрадом, если знать кого как охотить.

Друг у меня стрелял на тяге... не помню как называется модель, чуть длиннее чем 106, без приклада, ручка как на дуэльных пистолетах, не очень получалось... всеж попадает приклад

Lexa72rus
3-12-2018 18:37 Lexa72rus
МЦ 20-08, этакая клюшка)
Postoronnim V
3-12-2018 19:32 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Виталий А:

не очень получалось... всеж попадает приклад

Виталий, ну так с моей стороны было бы глупым отрицать очевидное.
Так я ни разу и не отрицаю.
Но даже с такой "клюшкой" и с ОФ, и с Рысью и 81-вым и 106-тым охотник в походе будет с супчиком из дичи.
Обычно охота одного выстрела.
Остальное - компактность и необременительность ношения и , всё же.., время для изготовки к выстрелу.
Виталий А
3-12-2018 21:09 Виталий А
quote:

Виталий, ну так с моей стороны было бы глупым отрицать очевидное.
Так я ни разу и не отрицаю.
Но даже с такой "клюшкой" и с ОФ, и с Рысью и 81-вым и 106-тым охотник в походе будет с супчиком из дичи.
Обычно охота одного выстрела.
Остальное - компактность и необременительность ношения и , всё же.., время для изготовки к выстрелу.

Дык я не спорю, приятель отдал дань компактности, в другой раз поехал с 2112. Мы раньше в недалеком подмосковье успевали на электричке съездить на вальдшнепа, после работы и вернуться пока ходит метро.
Goblin_13
3-12-2018 21:11 Goblin_13
quote:

По личному пятнадцатилетнему опыту владения - скрадом из ТОЗ 106 до 30 метров рябчик, утка, до 40 метров тетерев глухарь, бобр вполне успешно из 106-го стреляются дробью 8-7, 5-4 и 0000.
Притом, что 106-й запросто переваривает навески 16 калибра, а четыре нуля (почти та же мелкая картечь) ооочень хорошо согласуются с егойным каналом ствола и кучненько так летят и на 30 и на 50 и далее метров.

Давайте сразу пятьсот метров, чего там скромничать то.
Последний из могикан
4-12-2018 11:39 Последний из могикан
106-ой не выпускают же.
Goblin_13
4-12-2018 11:57 Goblin_13
quote:
Изначально написано Виталий А:

Друг у меня стрелял на тяге... не помню как называется модель, чуть длиннее чем 106, без приклада, ручка как на дуэльных пистолетах, не очень получалось... всеж попадает приклад

МЦ20-08 оно называется.
По сути примерно та же проблема, что и со 106, ствол цилиндр. Для 550мм ствола с заводскими патронами и не резко и сеет черти как.

Проходил с ней одиннадцать полевых сезонов там, где полярная ночь есть а дня не бывает, единственно чем понравилось - это весом.

edit log

Goblin_13
4-12-2018 12:07 Goblin_13
quote:
Изначально написано mv28jam:

Помнится вы предлагали бить птицу влёт из ланкастероидов, а я вам предложил продемонстрировать свои умения, но даже заявить ожидаемые результаты вы не пожелали. Всё остается как было?

Я предлагал меньше бухать и больше походить на стрельбище. Если люди раньше попадали по птице стрелой - то уж пулей попасть...
mv28jam
4-12-2018 12:35 mv28jam
quote:

Я предлагал меньше бухать и больше походить на стрельбище.

Вот я вам и предлагаю - на стрельбище продемонмтрировать своё умение.
quote:

Если люди раньше попадали по птице стрелой - то уж пулей попасть...

Вы оторвитесь от абстракций и на практике заткните за пояс любителей "дробосрала".

Для затравки, вот что пишет Джеф Купер в совей книге "Искусство винтовки" о стрельбе по быстродвижущейся мишени.

quote:

Тренировки следует начинать с бумажных мишеней и проводить до тех пор, пока не будет достигнут желаемый результат. Следующий этап - стрельба по тарелочкам, летящим в направлении от стрелка. Наблюдаемая в перекрестье оптического прицела тарелочка в наивысшей точке своей траектории в течение примерно секунды представляется неподвижной. Это - самый подходящий момент для выстрела. Попасть в тарелочку, летящую под углом, - даже для классного стрелка уже элемент везения. Такая стрельба доставляет большое удовольствие, даже больше, чем традиционная стрельба на стенде из дробовика. В то время как из дробовика нужно выстрелить 100 раз, чтобы понять удался день или нет, из винтовки достаточно выстрелить 10 раз. Другими словами, при стрельбе из дробовика удовлетворительным считается результат 90 из 100, в то время как при стрельбе из винтовки - 1 из 10. Если ваш результат 2 из 10 - вы можете собой гордиться. Если 3 из 10, вы рискуете заболеть манией величия.

edit log

Postoronnim V
4-12-2018 12:57 Postoronnim V
quote:
Originally posted by mv28jam:

Вот я ... и предлагаю - на стрельбище продемонмтрировать своё умение.

И судя по посту 176 - пусть стреляет на "сразу пятьсот метров"
"чего там скромничать то"

quote:

Если люди раньше попадали по птице стрелой - то уж пулей попасть...

Знал охотника, отец которого предлагал сомневающимся подбросить камушек и наверняка попадал по нему пулей (часто кустарно-самокрутным патроном) влёт из мосинки , которую, после подбрасывания камня.., успевал снять с плеча и передёрнуть болтовой затвор.
Наверное и сейчас такие люди есть..
Вопрос только в том - сколько таких на миллион обычных (и даже не бухающих и тренирующихся) стрелков?
ЗЫ. К стати.., стрелок стрелою то хоть видит - "обзадил" или "обпередил", "завысил" или "занизил".... и на след. стреле сразу знает , как корректировать..
А ведь обычную пульку то не видно, как пролетела.....

edit log

всего страниц: 10 : 12345678910