Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нубские вопросы. Первый гладкоствол. ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Lexa72rus
27-11-2018 19:24 Lexa72rus
Это не тот ли самый ВПО-201М у которого мушка, говорят, отваливается с новья?
quote:
Originally posted by Zawchoz:

чрезвычайно надежен и почти всеяден

По моему, чрезвычайная всеядность должна являться хорошим подспорьем к надежности, но не наоборот.
А то как в одной теме про туркопомпу - супернадежный аппарат, если гильзы калибровать особо тщательно. А если заклинило - то владелец рукожоп и не пользуется правильным, специально подобранным именно к этому, "супернадежному" ружью патроном.)))

edit log

Zawchoz
27-11-2018 21:50 Zawchoz
quote:
Изначально написано Lexa72rus:
Это не тот ли самый ВПО-201М у которого мушка, говорят, отваливается с новья?

По моему, чрезвычайная всеядность должна являться хорошим подспорьем к надежности, но не наоборот.
А то как в одной теме про туркопомпу - супернадежный аппарат, если гильзы калибровать особо тщательно. А если заклинило - то владелец рукожоп и не пользуется правильным, специально подобранным именно к этому, "супернадежному" ружью патроном.)))

всеядность имеется в виду жрет любые гильзы без проблем
но если навеска пороховая спортинг 23 грамма то идет неперазаряд автоматики
а в остальном всеяден

Postoronnim V
28-11-2018 08:45 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Landgraf:

А если быстро оперировать затвором, то отклонение будет солидное, самое лучшее, что у меня получилось, это около полуметра на дистанции метров 25-30 "на глазОк" (но я тоже не супер-пупер стрелок). Время на повторное прицеливание вкупе со временем, затрачиваемым на оперирование затвором, ИМХО, великовато получается.

Перед выстрелом прицел корректируется во всех случаях и уход 50 см. на 30 метров - это всё мелочь. Реальная цель то ведь тоже на месте не стоит и второго выстрела не ждёт.
Тем более, что 106-й всё же дробовик.
quote:

Там ведь как не вжимай приклад в плечо, шарнир складывания "играет" ощутимо, и тяги приклада "гнутся" относительно шарнира, не получается монолитной системы "левая рука-ружьё-плечо".

Вот у меня этот шарнир мало ощущается. При вжатие затыльника в предплечье вихлявось в шарнире практически не чувствуется, т.к. железяки с позволения сказать "приклада" вклиниваются в коробку . Вклиниваются так хорошо, что после стрельбы приклад так вот запросто не сложить и приходится его сначала с приличным усилием тянуть взад и только потом складывать.

quote:

С той-же классической помпой (кроме Рыси, отца её за ногу) перезарядка и второй выстрел получаются быстрее..

Ну так я никогда и не утверждал обратного.
Просто по мне скорострельность классического "болта" вполне достаточная и если классической "помпе" проигрывает, то уж ни как не в разы, а на несколько десятков процентов.
Вон те же охотники по большой афропятёрке "болтом" давно и вовсю пользуются и скорострельности хватает.
Maksim V
28-11-2018 09:04 Maksim V
Пороховая навеска спортинг 23 грамма? Дядя! Вы дурак?

edit log

Виталий А
28-11-2018 09:18 Виталий А
quote:
Изначально написано Zawchoz:

всеядность имеется в виду жрет любые гильзы без проблем
но если навеска пороховая спортинг 23 грамма то идет неперазаряд автоматики
а в остальном всеяден

Стандартные навески
Скит 24 г., Трап 24 г., Компакт спортинг не более 28 г., Большой спортинг не более 28 г., Пропеллеры не более 36 г.
Стрельба самоснаряженными патронами в этих дисциплинах запрещена.
Заводские патроны имеют навески 20 г.(Юниор), 24 г.(Скит, Трап), 26 г.(Спортинг), 28 г. (Спортинг).
Где то так.
Наверное описАлись?

edit log

Варвар
28-11-2018 23:24 Варвар
quote:
Originally posted by 7-up:

Единственный минус всех полуавтоматов в моём видении, они не переварят резиновые пули. Для этого нужна помпа. Как вариант мр-135. Сам из нее стрелял резиной. Очень понравилось. Отдачи ноль. Хоть ко лбу прикладывай перед выстрелом. Можно спокойно давать подрастающему поколению пострелять под присмотром.

Если вы рассматриваете эти патроны для самообороны, то не надо. На коробочке написано не стрелять по человеку ближе 10 метров, в суде вы не докажете, что это была самооборона, ну какая самооборона на 10 метрах. Не, если конечно он в вас будет стрелять, то да, но тогда лучше не резиной ему отвечать.
Если подрастающему поколению пострелять, то тоже не надо. Летит куда попало, метко стрелять не научить и чистить потом долго.

Виталий А
29-11-2018 09:14 Виталий А
quote:
Изначально написано Варвар:
Летит куда попало, метко стрелять не научить и чистить потом долго.

Помню лет 20-ть назад появились сигнальные патроны 12 к. Ну на открытии и попускали изрядно... как же я потом ругался чистя ствол

Zawchoz
29-11-2018 11:14 Zawchoz
quote:
Изначально написано Виталий А:

Стандартные навески
Скит 24 г., Трап 24 г., Компакт спортинг не более 28 г., Большой спортинг не более 28 г., Пропеллеры не более 36 г.
Стрельба самоснаряженными патронами в этих дисциплинах запрещена.
Заводские патроны имеют навески 20 г.(Юниор), 24 г.(Скит, Трап), 26 г.(Спортинг), 28 г. (Спортинг).
Где то так.
Наверное описАлись?

28гр
вечером писал....

Postoronnim V
29-11-2018 12:42 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Виталий А:

Помню лет 20-ть назад появились сигнальные патроны 12 к. Ну на открытии и попускали изрядно... как же я потом ругался чистя ствол

И это ещё повезло
Кажись давно были прецеденты с застреванием сигнальных огоньков и догоранию оных в канале стволов.
Уж как наверное те ругались - так на на том материале какой ни будь ушлый лингвист мог бы диссертацию защитить по теме "Творческое развитие тирад нецензурной брани ординарной смысловой группы в условиях душевной необходимости многократного произнесения их вслух на одном выдохе".
Виталий А
29-11-2018 14:01 Виталий А
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

И это ещё повезло
Кажись давно были прецеденты с застреванием сигнальных огоньков и догоранию оных в канале стволов.
Уж как наверное те ругались - так на на том материале какой ни будь ушлый лингвист мог бы диссертацию защитить по теме "Творческое развитие тирад нецензурной брани ординарной смысловой группы в условиях душевной необходимости многократного произнесения их вслух на одном выдохе".

Ну такого не было, единственное что хорошо помню - горизонтально направленный ствол, ракету не поджигал, вертикально и под небольшими углами к горизонту работали.

RafArms
30-11-2018 08:07 RafArms
quote:

Тоже ругался.
Но, девушкам нравилось!
RafArms
30-11-2018 08:08 RafArms
quote:
Помню лет 20-ть назад появились сигнальные патроны 12 к.

Точнее, лет 25 назад.
Виталий А
30-11-2018 09:06 Виталий А
quote:
Изначально написано RafArms:

Точнее, лет 25 назад.

Время бежит...

RafArms
30-11-2018 09:10 RafArms
quote:
Время бежит..

Никто не молодеет.)
Goblin_13
1-12-2018 07:22 Goblin_13
quote:
Изначально написано Lurker-beta:

Цели в порядке важности:
0)Понять а оно вообще мне надо? Если надо, можно будет купить что поприличнее, а пока попытаемся обойтись минимальной суммой.
1)просто пострелять по банкам... и тут я сразу хочу отказаться от 1\2 зарядных ружей. Имел опыт стрельбы из однозарядной пневматики. Перезарядка после каждого выстрела это не прикольно. Остаются помпы и самозарядные карабины.
2)Пусть щёлкает срок владения, чтобы нарезной ствол купить можно было.
3)Самооборона от зверей. Не то что-бы прям надо, но есть вероятность турпоходов по диким местам.
4)Охота. На последнем месте т.к. только если совмещать с п.3.

0) Что бы понять "а оно надо?" Хватит МР-18М.
1) Просто пострелять по банкам - стоит ориентироваться либо на малокалиберные ружья 410 калибра с малой отдачей, либо на 366ТКМ или 9.6/53 Lancaster, по точности стрельбы пулей и энергетике не уступающие нарезному оружию в сходном (9+мм) калибре.
2) годится вообще любая убитая помойка, главное что бы числилось как де-юре оружие.

Самооборона от зверей и попутная охота... Во первых вы себе не представляете все юридические сложности этого мероприятия. А когда узнаете - станет нехорошо. Во вторых попутная охота и самооборона от зверей предъявляет к оружию массу специфических и взаимоисключающих требований. В случае охоты скорее потребен одно-двухствольный дробосрал с получоком. Потому как ни на что большее в попутной охоте, кроме как на некрупную птичку или белку\зайца ориентироваться не стоит. То, что можно съесть за один день целиком, не потратив полдня на общипывание очередной летающей подушки. И как можно более дальнобойную, так как в качестве объекта охоты вам придется выбирать не то, что вы можете достать, а то, что первое встретилось. И по закону подлости оно каждый раз будет сидеть черти где и шарахаться от малейшего движения на дистанции в пару сотен метров.

А для самообороны нужен малоимпульсный многозарядный полуавтомат, дабы относительно высоким темпом огня компенсировать стрессовое состояние с энергией пули далеко-далеко за два килоджоуля. Реально из гладкоствольного оружия для эти целей пригоден только 366ТКМ и 9.6/53 Lancaster. Весь остальной гладкоствол - это вообще оружия для развлекательной любительской охоты. Или спортивный снаряд. Для самообороны пригодный только в режиме "за отсутствием гербовой пишем на туалетной".

Широко популярный в некоторых кругах ТОЗ-106 объективно пригоден только для самообороны от невооруженных и не очень агрессивных хомо сапиенс и для развлекательного бабахинга. Дробью оно стреляет почти никак, птица с плотным летним или зимним оперением просто вытрясет дробь из маховых перьев при выстреле почти в упор, пулей или картечью от чего то крупнее среднеоткормленного и умеренно агрессивных собакена практически не применимо из за малой энергии пули. Оная у 20 калибра и с 640мм то стволом мягко говоря оставляет желать много лучшего, а у 300мм так и вовсе... бяда.

Так что в вашем случае ИМХО лучший вариант - взять МР-18М в 12 калибре. Стоит 11-12 тысяч рублей за НОВОЕ ружье. Если очень хочется получить возможность стрелять пулей "как из нарезного" - еще двенадцать-тринадцать тысяч за ствольную вставку ТК600 под 366ТКМ, вписанную в ту же РОХу. И по птичкам пострелять хватит, и по тарелочкам не будут смотреть как на придурка, и на стрельбище со знакомыми не будете выглядеть бедным родственником, неспособным попасть на паре сотен метров. Или просто сделать три-четыре десятка выстрелов пулей, без посещения на следующий день филиала ЦИТО.

А потом уже сами определитесь, что конкретно вам надо и в какую сторону стоит двигаться.

P.S. И насчет габаритов. ТОЗ-106 в сложенном состоянии имеет длину в 530мм. Разобранная МР-18 с 660мм стволом - ну сами понимаете. Разница в полторы пачки сигарет. Не настолько это и критично по размерам, что бы отказываться от почти полноценного ствола в пользу никакущего обреза. А для самообороны от зверей и пулевых пострелушек со взрослыми дядьками - тот же АКС-366-04. В сложенном состоянии имея 630мм длины, по мощности выстрела не так что бы уж сильно проигрывая 9мм нарезным охотничьим калибрам (2500Дж у 366ТКМ против 3100 блюмовского 9.3х53R) идет наравне с ними по прицельной дальности (до двухсот метров). Притом в формфакторе обычного "какалаш", пригодного для ведения беглого огня. И по механике и по отдаче.

edit log

Lexa72rus
1-12-2018 08:20 Lexa72rus
quote:
Originally posted by Goblin_13:

МР-18М в 12 калибре. Стоит 11-12 тысяч рублей за НОВОЕ ружье.

Предпочел бы б/у МР133, Иж81 (этих два можно в эти деньги)), Чуть дороже - мр43кн со стволами 510мм. Это из обозримого доступного у нас.

edit log

Goblin_13
1-12-2018 08:57 Goblin_13
quote:
Изначально написано Lexa72rus:

Предпочел бы б/у МР133, Иж81 (этих два можно в эти деньги)), Чуть дороже - мр43кн со стволами 510мм. Это из обозримого доступного у нас.

да, про МР43КН я хотел написать, но вроде бы 510 мм стволы бывают только цилиндрами. Для попутной дробовой охоты не ах, скажем так, фабричные патроны осыпи приличной не дадут. Придется шаманить с самокрутом, причем уходя в такие недра теории и практики дробовой стрельбы, что считай еще одна профессия будет. С резкостью то на коротком стволе все таки проще. В контейнер стаканчик из кальки и дробь в крахмал да пороха побольше.

И курки. Ну был у нас один случай, когда пришлось впрягаться за стрелка с курковым штуцером, у которого обшлаг за курок зацепился. Хорошо хоть в нижнем стволе у моего голланда была пуля, то бы стало на одного араба меньше. А то только и Пучков бы и остался. Может конечно я дую на воду, но все же...

Но с другой стороны 510 мм ствола все таки однозначно лучше, чем 285 у тозика. Тут даже и обсуждать нечего.

Б-у... для начинающего ну его. Там или покупать вообще "затычку" под стаж, либо брать что то, на что есть гарантия и отсутствуют косяки предыдущих пользователей. А нонешние МР-18М нонче идут реэкспортные, прошлым летом деревенские брали под промысел гусей, смотрел - очень даже приличные ружья...

edit log

goga312
1-12-2018 09:06 goga312
quote:
Изначально написано Goblin_13:

да, про МР43КН я хотел написать, но вроде бы 510 мм стволы бывают только цилиндрами. Для попутной дробовой охоты не ах, скажем так, фабричные патроны осыпи приличной не дадут. Придется шаманить с самокрутом, причем уходя в такие недра теории и практики дробовой стрельбы, что считай еще одна профессия будет. С резкостью то на коротком стволе всетаки проще.

И курки. Ну был у нас один случай, когда пришлось впрягаться за стрелка с курковым штуцером, у которого обшлаг за курок зацепился. Хорошо хоть в нижнем стволе у моего голланда была пуля, то бы стало на одного араба меньше. А то только и Пучков бы остался. Может конечно я дую на воду, но все же...

Но с другой стороны 510 мм ствола все таки однозначно лучше, чем 285 у тозика. Тут даже и обсуждать нечего.

Б-у... для начинающего ну его. Там или покупать вообще "затычку" под стаж, либо брать что то, на что есть гарантия и отсутствуют косяки предыдущих пользователей. А нонешние МР-18М нонче идут реэкспортные, прошлым летом деревенские брали под промысел гусей, смотрел - очень даже приличные ружья...

мр-43 кн есть в двух исполнения, с сверловкой цилинд, и со сменными чоками, которые можно вкрутить любые, они делают то одно исполнение то другое, надо в магазинах спрашивать какое в наличии сейчас.

Goblin_13
1-12-2018 09:12 Goblin_13
да? Тогда тем более даже и рассуждать нечего. Для рюкзачных дел под попутную охоту лучше ничего и не придумать.
goga312
1-12-2018 11:05 goga312
quote:
Изначально написано Goblin_13:
да? Тогда тем более даже и рассуждать нечего. Для рюкзачных дел под попутную охоту лучше ничего и не придумать.

Сам думаю купить, но то в наличии цилиндры, то как привезут с чоками у меня денег свободных нет.

всего страниц: 10 : 12345678910