Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нубские вопросы. Первый гладкоствол. ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...7891011
Lurker-beta
8-11-2018 16:24 Lurker-beta первое сообщение в теме:
ВНЕЗАПНО оказалось что мне завтра идти за справками к психиатру и наркологу. И я вспомнил что хотел прикупить гладкоствол, так что появилась идея сразу сделать справки для разрешения на оружие. Вот только чтобы решить делать или нет нужно знать сколько стоит обзавестись гладкостволом. А для этого понять что брать.

Цели в порядке важности:
0)Понять а оно вообще мне надо? Если надо, можно будет купить что поприличнее, а пока попытаемся обойтись минимальной суммой.
1)просто пострелять по банкам... и тут я сразу хочу отказаться от 1\2 зарядных ружей. Имел опыт стрельбы из однозарядной пневматики. Перезарядка после каждого выстрела это не прикольно. Остаются помпы и самозарядные карабины.
2)Пусть щёлкает срок владения, чтобы нарезной ствол купить можно было.
3)Самооборона от зверей. Не то что-бы прям надо, но есть вероятность турпоходов по диким местам.
4)Охота. На последнем месте т.к. только если совмещать с п.3.

Вопросы:
1)Калибр. Чисто интуитивно я думал что 12 универсальнее, а 20 дешевле по боеприпасам. А оказалось что патроны 12 калибра дешевле. Я чего-то не понял или я не там патроны 20 калибра искал?
2)Сколько стоит нормально работающая помпа\самозарядный карабин? Просто не очень понятно что гуглить. Разброс цен даже по одной модели в интернете в 2 раза от разных модификаций. А мне непонятно даже какие модели гуглить.

Уже посмотрел:
1)Сайга-прикольно, но вроде как помпа дешевле, легче, безотказнее.
2)Заинтересовала Рысь из-за веса и компактности. Но самовзвод не нравится категорически. Да и стоит 20 тысяч. Как я понял нормальную помпу можно взять раза в 2 дешевле... или нет?

Последний из могикан
4-12-2018 17:41 Последний из могикан
quote:
Originally posted by Goblin_13:

Какой ошибки?

мне показалось, что ваше утверждение, что дескать "на дробь перешли ради безопасности" минимум нелепое. т.е. Вы громко пукнули в лужу, в которую сели несколько ранее )))

Goblin_13
4-12-2018 18:29 Goblin_13
quote:
Изначально написано Последний из могикан:

мне показалось, что ваше утверждение, что дескать "на дробь перешли ради безопасности" минимум нелепое. т.е. Вы громко пукнули в лужу, в которую сели несколько ранее )))

Если вы опять начали разговаривать с воображаемым собеседником, который говорит то, на что вам удобно и приятно отвечать - так и общайтесь с ним вне форума. Кстати, справку из шизы получали "по братски" получали, там же где и охотминимум сдавали?

Или проводите цитату полностью. Ну так, что бы опять НЕ КАЗАЛОСЬ(с), что вы врете про оппонента. В очередной раз.

edit log

Последний из могикан
5-12-2018 09:35 Последний из могикан
вот:

quote:

На самом же деле основная причина стремление использовать дробь - это безопасность.

Кто это писал? ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА! основная причина использования дроби по гоблину - БЕЗОПАСНОСТЬ )))) Если бы не это благородное стремление, мы до сих пор бы вальдшнепов да утей все стрелами бы добывали.

Вы из тех что-ли? из альтернативных историков?

edit log

mv28jam
5-12-2018 12:18 mv28jam
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

Кто это писал? ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА! основная причина использования дроби по гоблину - БЕЗОПАСНОСТЬ

Это уже вторая основная причина. Первая была неумение стрелять и нежелание учиться стрелять пулей птицу влёт
quote:

Если кто то не в состоянии на глаз оценить скорость полета, необходимую поправку и траекторию полета птицы на дистанции в тридцать-сорок метров - так не нужно придумывать отмазы и говорить, что все не могут или что это невозможно. Все старо как мир. Кто хочет - учится. Кто не хочет учится - ищет оправдания.

В общем и целом понятно. Нахрен учиться, если можно обсыпать пол леса из дробосрала и чувствовать себя героем из книжек Ф.Купера. Тоже позиция, вообщем то...

edit log

Postoronnim V
5-12-2018 12:58 Postoronnim V
quote:

ага. Из цилиндра длинной 300мм.
"давайте сразу про пятьсот!"(с)

О.., вот ещё раз повторно предлагаете на "пятьсот" с цитированием самого себя.
Уж подтвердили так подтвердили...
Goblin_13
5-12-2018 13:07 Goblin_13
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

О.., вот ещё раз повторно предлагаете на "пятьсот" с цитированием самого себя.
Уж подтвердили так подтвердили...

потому что разницы нет. Что на пятьдесят из ТОЗ-106, что на пятьсот.
Goblin_13
5-12-2018 13:09 Goblin_13
quote:
вот:
Кто это писал? ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА! основная причина использования дроби по гоблину - БЕЗОПАСНОСТЬ )))) Если бы не это благородное стремление, мы до сих пор бы вальдшнепов да утей все стрелами бы добывали.
Вы из тех что-ли? из альтернативных историков?

так где я писал про
quote:

гражданин Петухов-Пустозвонский?
Postoronnim V
5-12-2018 13:49 Postoronnim V
quote:

потому что разницы нет. Что на пятьдесят из ТОЗ-106, что на пятьсот.

Вам, понятное дело, что нет.
И не только мне понятное.
Потому, что при прицельном выстреле из ТОЗ 106 патроном с четырьмя нулям уложенных согласовано по семь в ряд и столбиками со спичками и крахмалом и колечком Элея у глухаря до 50-ти метров шансов улететь живым не много.
Потому, что все 41-42 дробинки (каждая в диаметре лишь немного меньше мелкашечной пульки) прилетят не то, что в круг 75 см, а в круг диаметром на треть уже.
Это скорее исключение, т.к. в иных случаях я глухаря дробью крупнее тройки стрелять не стану, а большей частью их бил пятёркой и семёркой, пулей, но вот для конкретно ТОЗ 106 четыре нуля - это именно так по причине удачнейшего согласования.
Вы этого (ну очевидно же и уже не только мне!) не знаете и, посему, забавно слушать смешные рассуждения о пулях-дроби-дистанции.
Вы даже не диванный охотник.
Вы не охотник вообще.
Alex196
5-12-2018 14:04 Alex196
Дробь вместо пули из соображений безопасности...
Птицу пулей из гладкоствола...
Вы где такую траву берете?
Postoronnim V
5-12-2018 14:17 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Alex196:

Что бы куликов-коростелей-уток или там ещё кого... влёт пулей..- такую не пробовал.
А сидячих рябчиков-тетеревов-глухарей - хватает Иван-Чаю.
И, батенька, непъеменно гояченьго..
Последний из могикан
5-12-2018 14:35 Последний из могикан
смех смехом, но есть у меня пара приятелей имеющих на своем счету и не одну птицу битую влет пулей. У меня пока не получилось, мой максимум по пролетающим воронам(цель предсказуемая) выбитые перья из крыла, но рано или поздно... Стреляю из пневматики, гоблинам успокоиться )))

edit log

Postoronnim V
5-12-2018 14:49 Postoronnim V
А я вот что то даже сорную птицу просто так не стреляю.
Хотя голубей да воробьёв в детстве из луков-рогаток-самопалов поистребил..
А сейчас в деревне ворон нет.
Воробьёв подкармливаю, сорок да соек не трогаю.
Жена вроде хотела, что бы сорок пострелял - но я ей дал пневматику и сказал, что бы сама..
Не стала, хотя у самой и охотбилет и троечка ружей и ещё лет пять взад со мной на тяге охотилась..
ВОроны летают много, но лично мне они ни чего плохого не делают.
Ну дрозды со свиристелями рябину-калину обедают - ну да и пусть, хотя дрозды вроде съедобны..
Соседи не поймут.
Вон коростели орут на участке, а тетерева токуют в сотне метрах весной и трёхстах осенью...
Не, дроздов не поймут...
Последний из могикан
5-12-2018 18:37 Последний из могикан
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

А сейчас в деревне ворон нет.

у нас наоборот, к немалому числу местных зимой добавляется орда зимующих. Многие тысячи, в общем-то от зимующих вреда нет, но от своих немало, вредят посевам, бьют птичью мелочь пока та из гнезд не вылетела, точно ведь время знают. Теперь невиданные раньше грачи остались и устроили колонии. Я понимаю, что это их природа такая, но нет почти сейчас у них врагов. Теперь редко видишь тетеревятника, филинов и того реже. Поэтому при любой возможности в навернувшуюся каргу стреляю.

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

сорок да соек не трогаю.

С сороками беда. Недавно сидел на засидке, на закате полетели сороки из дачного кооператива в горы на ночевку. Считал пролетающих, 37 штук! только те, что рядом со мной пролетели. У меня ловко таскают эти сороки цыплят из под наседок, представляю сколько куропаточьих деток в сезон ловят. Поэтому тоже бью как попадутся, птица умная мне ее не истребить.

вОронов тут у нас не стреляют вроде как по традициям местным, я тоже их не трогаю, да и не часто видишь.

А фазаны в огороде ходят, вчера видел. Жена смеется, что еду за тридевять земель за фазанами, а огородных не трогаю )))

edit log

ag111
5-12-2018 18:45 ag111
quote:
Изначально написано Lurker-beta:
ВНЕЗАПНО оказалось что мне завтра идти за справками к психиатру ,

а 20 дешевле по боеприпасам. 

Отнеситесь к походу к психиатору со всей серьезностью. 
Goblin_13
6-12-2018 00:18 Goblin_13
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Вам, понятное дело, что нет.
И не только мне понятное.
Потому, что при прицельном выстреле из ТОЗ 106 патроном с четырьмя нулям уложенных согласовано по семь в ряд и столбиками со спичками и крахмалом и колечком Элея у глухаря до 50-ти метров шансов улететь живым не много.
Потому, что все 41-42 дробинки (каждая в диаметре лишь немного меньше мелкашечной пульки) прилетят не то, что в круг 75 см, а в круг диаметром на треть уже.
Это скорее исключение, т.к. в иных случаях я глухаря дробью крупнее тройки стрелять не стану, а большей частью их бил пятёркой и семёркой, пулей, но вот для конкретно ТОЗ 106 четыре нуля - это именно так по причине удачнейшего согласования.
Вы этого (ну очевидно же и уже не только мне!) не знаете и, посему, забавно слушать смешные рассуждения о пулях-дроби-дистанции.
Вы даже не диванный охотник.
Вы не охотник вообще.

ага. А еще вольфрамовую дробь, что бы не мяло ее при резком старте, двухкомпонентная, сепарированная послойно, навеска пороха и парашют Федорова сзади к контейнеру привязать, что бы прикрыть дробь от выхлопа.

Проходили все это. Давно. Поэтому и говорю, что пятьдесят по глухарю из окурка - это такое КРУПНОЕ преувеличение, что и пятьсот. В лучшем случае кто то метры с шагами попутал и выдает единичный удачный случай попадания за правило.

VoffkaRnD
6-12-2018 00:38 VoffkaRnD
Купить ружжо не знамо для чего...чтоб было и чтоб стаж шел...мое мнение что тсу вообще ружьё не нужно
Goblin_13
6-12-2018 02:02 Goblin_13
quote:
Изначально написано Alex196:
Дробь вместо пули из соображений безопасности...

Совершенно верно. Потому что люди, пишущие правила охоты исходят (!!!) из баланса между вопросов безопасности и рационального использования природных ресурсов. Безопасность - это далеко летящая пули и быстро осыпающаяся дробь. Рациональное использование - это количество подранков, оставляемых тем или иным поражающим элементом. Именно поэтому на какой то объект охоты можно добывать только пулей, на какой то только тем или иным видом дроби, на какой то в зависимости от сезона или территории.

quote:
Изначально написано Alex196:

Что вас смутило? После свинцовой пули калибра .375, летящей на дозвуке, не так все и страшно выглядело. Просто сквозная дырка в курице. Курица, интересующимся, есчо, обычная была. Ну такая, gallus gallus domesticus, в собственности спорщика из охотхозяйства. По его словам в собственности.
Postoronnim V
6-12-2018 08:40 Postoronnim V
quote:

ага. А еще вольфрамовую дробь, что бы не мяло ее при резком старте, двухкомпонентная, сепарированная послойно,

Ну разу не видел.
Опять выдумываете?
А вот крахмалом дробь пересыпают не одну сотню лет и с таким снаряжением даже мягкая дробь летит, как надо.
quote:

Проходили все это. Давно.

На диваньчике за пивасиком?
quote:

что пятьдесят по глухарю из окурка - это такое КРУПНОЕ преувеличение, что и пятьсот.

Вам вот от того и всё равно - 50 или 500.
Потому, что ни в охоте не понимаете ни шиша ни в том, что из себя представляет ТОЗ 106, ни в том, на что способна четырёхнулёвая дробинка , летящая со скоростью выше 200 с лишним м/с.
На 50 метров глухаря для четырёх нулей - плёвое дело.
Из обычного ружья глухарь на таком расстояние бьётся и тройкой, на 30-40 метров пятёркой, а ближе 30 метров - семёркой.
На 20 метров один раз и девяткой взял.

quote:

В лучшем случае кто то метры с шагами попутал и выдает единичный удачный случай попадания за правило.

Мои "метры" - это полтора метра на два шага.
quote:

Курица... обычная была. Ну такая, gallus gallus domesticus, в собственности спорщика из охотхозяйства.

Вот -вот
Слезайте с дивана почаще и охотьтесь хотя бы на домашних кур.
Мне же вот привычнее дикие куры, коих бью и пулей и четырьмя нулями и семёрочкой...
click for enlarge 1247 X 935 163.8 Kb

edit log

Postoronnim V
6-12-2018 09:28 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

С сороками беда. Недавно сидел на засидке, на закате полетели сороки из дачного кооператива в горы на ночевку. Считал пролетающих, 37 штук! только те, что рядом со мной пролетели. У меня ловко таскают эти сороки цыплят из под наседок, представляю сколько куропаточьих деток в сезон ловят. Поэтому тоже бью как попадутся, птица умная мне ее не истребить.

вОронов тут у нас не стреляют вроде как по традициям местным, я тоже их не трогаю, да и не часто видишь.

А фазаны в огороде ходят, вчера видел. Жена смеется, что еду за тридевять земель за фазанами, а огородных не трогаю )))

У нас сороки-вОроны-сойки только на день в деревню прилетают.
А ночуют в лесу и пойме речки.
Раз сидел по тетереву на чучелах - так штук 80 только воронов насчитал пролетевших в деревенскую сторону, как рассвело.
И все летели со всей поймы и всего леса в одну точку в лесок рядом с деревней.
Была мысль, что может в том месте раньше что-тол вроде скотобойни было и это уже генетическая память, но местные говорят, что скотобойня была совсем не там...

А так вообще местных птиц тоже не стреляю и ухожу на охоту подальше.
Что тут интересного, если иной раз их прямо из форточки пулькой бить можно...
Вот собачка - тот да, окрестных коростелелей-перепелов-тетеревей пошугать любит...
Даже белку этим летом где-то как-то изловил и принёс ещё живую.

edit log

Alex196
6-12-2018 13:12 Alex196
Пожизненная веселуха
А номер дроби - это класс безопасности. Чем больше номер, тем выше класс, тем безопаснее. Ну, и насчет опасности пули из гладкоствола на 7 км - это как-то тоже... Даже под 45 градусов к горизонту. С повышением скорости сопротивление воздуха растет по экспоненте. Вот выстрел из лука действительно может быть очень опасен уже за пределами видимости - масса стрелы сравнительно большая, а стабильность полета сохраняется до самого приземления стрелы. Поэтому и целятся исключительно, снизу лук поднимая (на случай срыва релиза).Ну, и по части охотминимума, давно это уже было, но было еще по настоящему - с двумя рекомендациями, с кандидатским стажем, с 6-ю лекциями, с отработкой 10 ч/дней. И полноценным экзаменом из 5 вопросов в билете. Но 7 км точно не было. Мог уже и подзабыть, но по-моему означено было, что выстрел пулей "может быть опасен до 1 км". Может быть, но еще не факт. Ну, и степень самой опасности подразумевается - не смертельное поражение, а даже просто синяк.
А насчет поражения птицы пулей и того, что в принципе бывает. У меня был вальдшнеп, сбитый мною пыжом (войлочный осаленный). Так и застрял у него в груди. Но это вовсе не значит, что имеет смысл стрелять вальдшнепа пыжом. Из соображений безопасности Кстати, известен случай, когда один охотник убил другого именно пыжом - подумал, что безопасная шутка получится. Убивает энергия - масса на скорость в квадрате и все это пополам. А чем эта энергия набрана, уже не так важно. И на малой дистанции дробовой выстрел даже мелкой дробью может быть намного страшнее пулевого. Во всяком случае, "пятерка" из 12 калибра с метра отрывает руку напрочь (тоже мне известен несчастный случай, когда выстрел произвел фокстерьер, сидящий в лодке).
Ну, а из пневматики - тут дело совершенно другое. Это уже нарезное оружие. Но и для пневматики сделать поперечник рассеивания для дистанции в 50 метров при калибре 4,5 мм хотя бы 5 см - это отдельный долгий и нудный труд. В принципе можно, но лично у меня уже энтузиазма не хватит. А уж получить такое на гладкостволе...Ну, может"H@H"и способен. Но покупать bestgun ради стрельбы пулями по глухарю???
Ну, и все из того же охотминимума - дичь, как правило, поражается чисто, если в нее попало 4-5 дробин соответствующего номера при скорости не менее 180 м/с. Кажется так ? И по части правил охоты - волка правила предписывают из гладкоствола стрелять не пулей, а только картечью.
В общем, молодежь, которая читает - не слушайте эти россказни ветеранов - стреляйте птицу дробью. Кстати, и безопаснее будет
всего страниц: 11 : 123...7891011