Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Отстрел ТОЗ-34Р пулей - бьет в разные стороны. Продавать или для дроби сойдет? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Последний из могикан
8-11-2018 13:24 Последний из могикан
quote:
Originally posted by bock_flint:

На пулю ружья никто не проверяет.

это ДРОБОВИК, так что все правильно. Изначально бьет пулей двустволка хорошо - повезло по нескольким параметрам. Сами нашли подходящий рецепт - значит имеется опыт и время. Если так уж интересна охота на копытных, то логичней покупать не двустволку, у одноствольных дробовиков с пулей все проще.

quote:

Подрезают под углом и все.

подпиливают, точно и аккуратно.

Можно и целик поставить на вашу двустволку, с горизонтальной поправкой. На вертикалки целик легко врезается в прицельную планку. В общем-то при достаточном опыте, он не очень мешает при стрельбе птицы влет, главное не воспринимать его и не мешкать выцеливая.

quote:

Жалуются, что работать приходится в мощной антипиар компании, развернутой Ижмехом и братвой из Концерна "Калашников".

неожиданно, впрочем это капитализм. Что турки, что тулки, все одно.

edit log

Alex485
8-11-2018 13:36 Alex485
quote:
Originally posted by Виталий А:

Все дело в тонкостях формулировок...
Грамотный инструктор - ТОЛЬКО за деньги.
Скорее всего речь идет о ОПЕРАТОРЕ

Нет, Виталий.
Этот человек именно инструктор по пулевой стрельбе с кучей наград и т.д.
Как то я пришёл с другом, который первый раз взял в руки оружие. Дал ему Сайгу 410. Друг сделал несколько выстрелов, в мишень толком не попал (на 50 метров, мишень N4), я стал объяснять человеку что да как. Прилетает этот инструктор и далее по тексту:
- Вы чего делаете, вы сейчас все тросы тут перебьете.
Друг опешил и застыл с Сайгой сидя за столом, далее с инструктором разговаривал я.
-Человек впервые взял в руки оружие, может поможите, объясните что да как.
- Идите учиться в другое место!
Я
Простите, мы пришли в ТИР, здесь не только тренеруются опытные стрелки, но и учаться новички. И Ваша задача помочь молодому.
-Помогать не буду и дальнейшую стрельбу запрещаю.
После этого я взял оружие и продолжил стрельбу. Друг стоял просто в шоке.
Второй инцидент. Я поехал в Калибр с знакомым, который хотел при стрелять прицел. Так этот дядечка по сути сам влез в процесс, сжог все патроны, нифига не при стрелял и денег попросил за пристрелку. Меня знает прекрасно, знает, что мне ничего от него не нужно. Нужно просто не мешать. Привожу обычно 2-3 гладких и 50-70 патронов на каждый. Задача отстреляться за час. Так этот оператор ходит, тянет время, долго не выделяет направление, а время то идёт...
Но не все так плохо в Калибре.
Есть там молодые ребята которые и помогут, если спросить и навязывать ничего не будут. А увидив Ваш хороший результат, по интересуются, чем и как, какой порошок, какая навеска.
Туман
8-11-2018 13:37 Туман
quote:
Изначально написано Виталий А:

Стреляют так, что бы точка прицеливания была максимально близка к точка попадания и не важно открыта планка или закрыта... на одном из моих ружей я специально увеличивал мушку, т.к. прицеливание осуществлялось по почти скрытой планкой мушкой.
Но причем тут попадания? они просто будит или выше или ниже, группа не изменится.

У вас нет Т-34 перед глазами, случайно?
Ещё раз: начало планки слишком близко к глазам. Когда сажаешь мушку на начало планки и совмещаешь мушку с целью ПЛАНКА РАСПЛЫВАЕТСЯ настолько, что сложно понять, ровно посажена мушка или нет.
Я уж не знаю, как на пальцах... Нарисую.
click for enlarge 524 X 329  7.4 Kb

Мушку на ТОЗе можно завалить и даже не заметить

edit log

bock_flint
8-11-2018 13:43 bock_flint
quote:
Изначально написано Alex485:

Нет, Виталий.
Как то я пришёл с другом, который первый раз взял в руки оружие. Дал ему Сайгу 410. Друг сделал несколько выстрелов, в мишень толком не попал (на 50 метров, мишень N4), я стал объяснять человеку что да как. Прилетает этот инструктор и далее по тексту:
- Вы чего делаете, вы сейчас все тросы тут перебьете.
Друг опешил и застыл с Сайгой сидя за столом, далее с инструктором разговаривал я.
-Человек впервые взял в руки оружие, может поможите, объясните что да как.
- Идите учиться в другое место!
Я
Простите, мы пришли в ТИР, здесь не только тренеруются опытные стрелки, но и учаться новички. И Ваша задача помочь молодому.
-Помогать не буду и дальнейшую стрельбу запрещаю.
После этого я взял оружие и продолжил стрельбу. Друг стоял просто в шоке.
Второй инцидент. Я поехал в Калибр с знакомым, который хотел при стрелять прицел. Так этот дядечка по сути сам влез в процесс, сжог все патроны, нифига не при стрелял и денег попросил за пристрелку. Меня знает прекрасно, знает, что мне ничего от него не нужно. Нужно просто не мешать. Привожу обычно 2-3 гладких и 50-70 патронов на каждый. Задача отстреляться за час. Так этот оператор ходит, тянет время, долго не выделяет направление, а время то идёт...
Но не все так плохо в Калибре.
Есть там молодые ребята которые и помогут, если спросить и навязывать ничего не будут. А увидив Ваш хороший результат, по интересуются, чем и как, какой порошок, какая навеска.

Да, ситуация один в один. Пришел сам, высмеял что я в футболке, "при такой то отдаче, ну-ну, вперед". Потом начал нудно читать лекцию про превосходство горизонтали, и "вообще ваше ружье отстой", и т.д. Потом пересмотрел все патроны, сказал "учите" матчасть, а эти патроны приберегите для другого, нормального ружья, они вам еще понадобятся. Как будто время тянул. Очень странная история.

Alex485
8-11-2018 13:52 Alex485
Рекордовскую стрелу для нормального ружья...

Очень смешно.
Стрелой в 12К не стрелял, есть сравнительный отстрел в 20К.
Сейчас фото найду. Стрелял в том же Калибре. 50 метров, МЦ 20-01, с открытых прицельных.
На фото все понятно.

click for enlarge 960 X 1280 113.6 Kb
Забыл добавить, Стрела самокрут.
Заводские патроны Рекорд с пулей Стрела, вообще в мишень не попали

edit log

KorgevUG
8-11-2018 14:11 KorgevUG
Bock flint , можно такой целик поставить,не мешает стрелять дробью и пулей значительно упрощает стрельбу (на крупнокалиберных штуцерах подобный ставят,для быстрой стрельбы не далеко).
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 1707 X 1280 102.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 228.1 Kb
На тройнике,тоже подобный,для дробовых стволов.

edit log

Виталий А
8-11-2018 14:13 Виталий А
quote:
Изначально написано Туман:

У вас нет Т-34 перед глазами, случайно?
Ещё раз: начало планки слишком близко к глазам. Когда сажаешь мушку на начало планки и совмещаешь мушку с целью ПЛАНКА РАСПЛЫВАЕТСЯ настолько, что сложно понять, ровно посажена мушка или нет.
Я уж не знаю, как на пальцах... Нарисую.

Мушку на ТОЗе можно завалить и даже не заметить

Если брать в расчет все ОШИБКИ прицеливания - не стоит и начинать искать причину. Я охотился с ТОЗ-34 и стрелял на стенде с ТОЗ-57, про росте 190 см., имею естественно длинные грабки и означенных проблем не испытывал, просто нужно понимать процесс...
Зачем например топить мушку в планку при предварительной пристрелке?
Откройте ее до комфортного состояния, пусть СТП уйдет выше, потом будите искать способы... главное единообразие хвата и прицеливания, не в коем случае не вносить корректировки от выстрела к выстрелу.

edit log

Виталий А
8-11-2018 14:17 Виталий А
quote:

Нет, Виталий.

В кузьме бывали? Видели там хоть одного инструктора с регалиями по пулевой стрельбе? Это .... - слушать инструктора по пулевой, стреляя из дробовика, пусть даже пулей, тем более если он не толерантный ни разу.

Виталий А
8-11-2018 14:19 Виталий А
quote:
Изначально написано KorgevUG:
Bock flint , можно такой целик поставить,не мешает стрелять дробью и пулей значительно упрощает стрельбу (на крупнокалиберных штуцерах подобный ставят,для быстрой стрельбы не далеко).

Или вторую мушку.

Alex485
8-11-2018 14:22 Alex485
Бывал, понравилось. Но очень далеко от меня. Остаётся Калибр и Динамо. Есть в Королеве под Следопытом тир. Директор-инструктор толковый, но там всего 15 метров. Бегал туда для проверки автоматики, когда мучился с Саёжками.
KorgevUG
8-11-2018 14:24 KorgevUG
quote:
Или вторую мушку.

Да !
Только целик можно сдвинуть или пониже сделать,если выше бьёт (ставлю изначально выше,а во время пристрелки,подпиливаем ниже),у нас какое-то "поветрие" на целики.

edit log

DemonMSK
8-11-2018 14:51 DemonMSK
quote:
Изначально написано Туман:

Да нет же! Не знаю, как ещё объяснить.
При стрельбе пулей, для точности стреляют С ЗАКРЫТОЙ ПЛАНКОЙ. Т.е. сажают мушку на ближний конец прицельной планки.

При росте 183 не имею никаких проблем с вкладкой в тулку, и стрельбой пулей. Прекрасно "сажается" мушка на планку.
ЧЯДНТ?
Я правда не пытаюсь изобразить снайпера или пулемётчика, и стреляю стоя или изредка сидя, если в этом тире стоя нельзя. Бо на практике - что на охоте, что на стенде, что на "игрищах по типу IPSC" стрелять приходится стоя.

И да, при неправильной вкладке тулка радостно разбивает скобой палец.

"положив на упор цевье по совету инструктора и убрав левую руку под мышку." - для стрельбы из тулки это ОЧЕНЬ странная поза

DemonMSK
8-11-2018 15:02 DemonMSK
quote:

Нет, Виталий.

эээ пулевая и дробовик это мягко говоря сильно разные вещи.
И да, мне один пулевик как-то долго втирал. Только вот между его винтовкой в 22LR и моими *54 и ремом 11-87 - есть "небольшая разница".
Например отдача И если даже для 223 его изготовка вполне приемлема, то вот для для стрельбы из многозарядных стволов у которых 10-30граммовые пули с килоджоулями энергии его советы чреваты.

Более того,ещё давно на стенде мне сразу сказали "это тебе не пулевая, так что встань устойчиво" И это был - Тренер.

И НЯЗ "положи цевьё на опору" - это так себе рекомендация даже для пулевой.

mv28jam
8-11-2018 15:32 mv28jam
quote:

Я вчера звонил на ТОЗ

Он ещё существует... ну надо же!
quote:

Во - первых, говорит, можно править косой бой коррекцией дульного среза.

Это способ скрыть брак с неочевидными результатами.
quote:

только дробью, только на 35 метров. На пулю ружья никто не проверяет.

Согласно ГОСТ 18406-79.
quote:

В третьих - ТОЗ опять взялся за тридцатьчетверки и делает их небольшими сериями на станках с ЧПУ. Выросла точность изготовления коробок и деталей в целом. Уверяют, что качество понемного восстановилось до советского.

Видал я их крайние произведения... Дрова делаются топорами с ЧПУ, железо напильниками с ЧПУ, сборка агрегатом на спиртовой тяге модели "дядя Вася".

Возможно последний год(месяцы, дни) ружья делают как-то по другому , но я СИЛЬНО в этом сомневаюсь.

quote:

Жалуются, что работать приходится в мощной антипиар компании, развернутой Ижмехом и братвой из Концерна "Калашников".

Это просто смешно.
ИЖевские поделия во всех лабазах в ассортименте, ТОЗы только бу и в гомеопатических количествах, соответственно никакой конкуренции просто нет.

edit log

Виталий А
8-11-2018 15:32 Виталий А
quote:
Изначально написано DemonMSK:
И НЯЗ "положи цевьё на опору" - это так себе рекомендация даже для пулевой.

Я бы сказал в первую очередь, т.к. дробовая из нее не предполагается. Посмотрите все штатные упоры моноподы, биподы или триподы, сделаны так что цевье ствол либо висит на ременной петле, либо упирается в обрезиненную пористой массой рогатку, а некоторые еще и руку между ней и стволом кладут.

Alex485
8-11-2018 15:39 Alex485
quote:
Originally posted by DemonMSK:

эээ пулевая и дробовик это мягко говоря сильно разные вещи.

Я это прекрасно понимаю.
Не понимаю, что ТАКОЙ инструктор делает в тире.
Если бы он работал как надо, этой темы не было бы.
Более того, довольный начинающий стрелок, сейчас скупал бы патроны вагонами и бегом в тир.

edit log

bock_flint
8-11-2018 15:45 bock_flint
quote:
Изначально написано KorgevUG:

На тройнике,тоже подобный,для дробовых стволов.

О, интересное решение, спасибо! Подумаю, может и сделаю. Планка действительно расплывается, есть такой момент. Целиться не очень удобно. А вообще, несмотря на мой рост, ТОЗ показался ГОРАААААЗДО удобнее и прикладистей ИЖа. Тот лежит как полено, толстая шейка приклада, тяжелый и громоздкий.

При этом, как ни странно, ижевские горизонтали вполне себе прикладистые. Видимо вертикалки это не их профиль.

Alex485
8-11-2018 15:50 Alex485
quote:

При этом, как ни странно, ижевские горизонтали вполне себе прикладистые. Видимо вертикалки это не их профиль.

Возьмите в руки Иж27 скажем 70х годов, сильно удивитесь. И шейка человеческая и общее впечатление от железа выше.
Виталий А
8-11-2018 16:15 Виталий А
Тут дело такое... человеческий глаз в не состоянии видеть четко несколько разноудаленных от него предметов. А таких тут получается целых три - мишень мушка и часть планки которую пытаются использовать как целик.
Обычно зрение концентрируется на мушке(она самая мелкая) а мишень и целик в периферии... У спортсменов немного по другому: обычно мишень в фокусе, а планка в периферии, но там оружие подгоняется так, что при вскидке планка направлена туда куда и взгляд.
Поэтому новичков и гонят на сидя с упора, но там так же свои нюансы, которые кто то должен подсказать.
Виталий А
8-11-2018 16:17 Виталий А
quote:

Возьмите в руки Иж27 скажем 70х годов, сильно удивитесь. И шейка человеческая и общее впечатление от железа выше.

Может не получиться серийно выпускаться начали с 73 г.(это редкость) но смысл понятен.
всего страниц: 8 : 12345678