Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор "наше или турецкое?" ( 70 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Выбор "наше или турецкое?"

Последний из могикан
P.M.
29-2-2024 19:18 Последний из могикан
Originally posted by amster21:

Больший интерес вызывает вопрос - почему эту НИШУ не заполнили товары из Китая , Индии , арабских стран ?

Просто потому-что турки здесь лучше. И никакой конспирологии.
В Афганистане турецкие гладкостволки продаются по цене 40-50 долл.
китайцам это уже не доступно.
А арабы сейчас озабочены военным оружием.

Originally posted by amster21:

Не все так радужно с экономикой Турции ...

не читайте совецких газет(с)
дешевая лира это выгодно для экономики страны экспортирующей товары, но народу трудней это тоже факт.
Но промышленность растет. Истребитель 5-го поколения на днях подняли в воздух. Собственный.

Originally posted by amster21:

Применяемые технологии , прямо скажем - НЕ КОСМИЧЕСКИЕ...

кстати, космическая программа Турции уже началась пару лет тому назад. ))


Originally posted by amster21:

Умирающая "отрасль деятельности" людей ?

турки знаете чем отличаются от прочих народов? Он вчера рисует иконы для туристов, а завтра яхты строит. Предприимчивы и власть им не мешает, а помогает.
Результат в 2020 году первое место по импорту оружия в США.
1,5 млн стволов.

amster21
P.M.
29-2-2024 19:24 amster21
А цена-то тут при чём?

Ему , Я "намекал" , а вам говорю прямым текстом :
Не имеет смысла "смешивать" ружья премиум класса и бюджетные ружья "машинной выделки"...

У японцев с огнестрелом вообще как-то не складываются отношения

Вот и я - о том же , несмотря на "технологический перевес"...
Слышал , что японцы , даже авто делать умеют ...
Типа - "сука - дзуки"- только чуть похуже нашей "нивы" у них выходит ...
А вот с дробовиками - больше 50-ти лет "пытаются" , но дотягивают только до .. . "улучшенной ИЖ-39 " или "ранних" МЦех.. .
Как с Нивой - "один в один"...
Последний из могикан
P.M.
29-2-2024 19:55 Последний из могикан
Originally posted by amster21:

Слышал , что японцы , даже авто делать умеют ...

слушать не надо, надо попробовать ))

Landgraf
P.M.
29-2-2024 21:18 Landgraf
amster21:
... Больший интерес вызывает вопрос - почему эту НИШУ не заполнили товары из Китая , Индии , арабских стран ? Технологическая вооружённость вполне это позволяет .. .

Дело не только в технической вооружённости. Уж у японцев никак не заподозришь слабую тех.вооружённость. НО - законы таковы, что производство оружия весьма затруднено. В Китае, кстати, оружие может производить только государство, что тоже не способствует развитию и расширению ассортимента.
В Индии оборот гражданского оружия тоже очень ограничен, насколько я знаю. Зато у них более-менее либеральный оборот реплик старинного оружия - так индусы этими репликами весь мир завалили (чего даже китайцы не могут сделать).

А Турция - единственная на моей памяти страна, где можно очень легко создать легальное производство гладкоствольного оружия, с минимальными требованиями со стороны контролирующих органов. И, насколько помню, с пошлинами на вывоз этого оружия у них всё очень неплохо, по крайней мере лет 15 назад мне называли сумму в 20USD за ствол. То есть налицо не просто разрешительная, а поощрительная система - делайте все кто хочет, и продавайте. Турецкое оружие заполонило арабские страны, как-то довелось видеть висящую в кабинете директора крупного турецкого оружейного производителя карту мира, где были воткнуты флажки в те страны, где продаётся его продукция - там флажками истыкан практически весь мир, кроме тех стран, где оборот оружия жёстко зарегулирован или вообще запрещён (как в Китае).

Последний из могикан
P.M.
29-2-2024 21:18 Последний из могикан
Originally posted by amster21:

А вот с дробовиками - больше 50-ти лет "пытаются" , но дотягивают только до ..

Японская оружейная фирма SKB основана в 1855 году.
а сейчас перевели производство в ... Турцию )))

"The new line of SKB Shotguns are being produced, under a license agreement, by two factories in Turkey. The Akus and Akdas factories are considered to be two of Turkey's best shotgun manufacturers, with a history of producing quality products for both the US and European markets. "

Landgraf
P.M.
29-2-2024 21:20 Landgraf
amster21:
...
Типа - "сука - дзуки"- только чуть похуже нашей "нивы" у них выходит ...

Всё, алес капут.. . Японские машины - чуть похуже жигулей.. . Ага-угу.
Landgraf
P.M.
29-2-2024 21:20 Landgraf
Последний из могикан:

Японская оружейная фирма SKB основана в 1855 году.
а сейчас перевели производство в ... Турцию )))

"The new line of SKB Shotguns are being produced, under a license agreement, by two factories in Turkey. The Akus and Akdas factories are considered to be two of Turkey's best shotgun manufacturers, with a history of producing quality products for both the US and European markets. "


Потому, что в самой Японии из-за законодательства оружие производить крайне сложно.
Последний из могикан
P.M.
29-2-2024 21:21 Последний из могикан
Originally posted by Landgraf:

В Индии оборот гражданского оружия тоже очень ограничен, насколько я знаю.

спортивная охота в Индии запрещена.
Гладкоствольное оружие разрешено, но очень дорого и сложно получить лицензию. Поэтому цены на оружие заоблачные, старая двустволка по цене автомобиля.
Но есть группы людей, кому оружие положено по их кастовым законам, поэтому рынок оружия существует.

road hell
P.M.
29-2-2024 21:23 road hell
Позволю себе повторно задать ТС вопросOriginally posted by Landgraf:

А некоторые "итальянцы" сделаны в Турции


Позвольте полюбопытствовать-Что за модели?

Landgraf
P.M.
29-2-2024 21:33 Landgraf
road hell:
Позвольте полюбопытствовать-Что за модели?

Не помню, какие именно.
road hell
P.M.
29-2-2024 21:35 road hell
Originally posted by Landgraf:

Не помню, какие именно.

"
Так про это и хотелось услышать какие именно. Вы же сказали "А некоторые "итальянцы" сделаны в Турции"
Landgraf
P.M.
29-2-2024 21:40 Landgraf
Последний из могикан:
спортивная охота в Индии запрещена.
Гладкоствольное оружие разрешено, но очень дорого и сложно получить лицензию. Поэтому цены на оружие заоблачные, старая двустволка по цене автомобиля.
Но есть группы людей, кому оружие положено по их кастовым законам, поэтому рынок оружия существует.

Я имел в виду в основном требования к производству. В Индии не так-то просто взять, и начать производить ружья. В Китае это вообще невозможно, в Японии крайне сложно.
А в Турции достаточно двух учредителей с турецким гражданством (очень часто это отец и сын, или муж и жена), и примерно 1000-1500USD на оформление предприятия. Никаких особых (и затратных) требований по укреплённости, охране, и т.д. - нет. Сертификация TSE довольно дешевая и простая (хотя, и не признаётся практически нигде, ни в Европе, ни в Штатах).
road hell
P.M.
29-2-2024 21:46 road hell
Originally posted by Landgraf:

Я имел в виду в основном требования к производству.


Вы же прекрасно понимаете что после этого предложения идёт полнейший бред после произнесенного

"А некоторые "итальянцы" сделаны в Турции"
Какие ? И не надо риторических фраз ,что имелось в виду.Конкретно вами было обозначено,так и скажите какие итальянцы сделаны в Турции.?

Landgraf
P.M.
29-2-2024 21:47 Landgraf
road hell:
"
Так про это и хотелось услышать какие именно. Вы же сказали "А некоторые "итальянцы" сделаны в Турции"

Те-же Бернаделли например, не помню, какие именно модели (но из самых бюджетных в линейке).
Притом, это уже лет 10-15 как происходит. Что-то просто сразу в Турции под нужным лейблом делается, что-то приходит в Италию в "недособранном" виде, дособирается в Италии, и получает гордый шильдик "сделано в Италии".

И такое не только с итальянцами. CZ много производит именно в Турции (включая даже нарезняк), англичане многие тоже есть турки под английским лейблом.. . Где-то честно пишут (мелким шрифтом) "сделано в Турции", и/или присутствует клеймо "TSE в ромбике", а где-то скрывают...
Если для Вас это новость - могу только посочувствовать.

Landgraf
P.M.
29-2-2024 21:49 Landgraf
road hell:

Вы же прекрасно понимаете что после этого предложения идёт полнейший бред после произнесенного

"А некоторые "итальянцы" сделаны в Турции"
Какие ? И не надо риторических фраз ,что имелось в виду.Конкретно вами было обозначено,так и скажите какие итальянцы сделаны в Турции.?


Мне глубоко плевать, что Вы там считаете "бредом". Я сказал то, что имел сказать, и никому ничего не обязан.


Вот, почитайте для общего развития - Правда про Bernardelli
Можете ещё слова Черномора обозвать "бредом" и потребовать озвучить конкретные модели - Правда про Bernardelli
Или можете с IzhG подискутировать на тему "бельгийцев", которые тоже в Турции производятся - Правда про Bernardelli
Вы только не стесняйтесь, сразу за кадык его берите - "какие модели, сцуко?"

road hell
P.M.
29-2-2024 21:52 road hell
Originally posted by Landgraf:

Я имел в виду в основном требования к производству.


Вы же прекрасно понимаете что после этого предложения идёт полнейший бред после произнесенного

"А некоторые "итальянцы" сделаны в Турции"
Какие ? И не надо риторических фраз ,что имелось в виду.Конкретно вами было обозначено,так и скажите какие итальянцы сделаны в Турции.?

Originally posted by Landgraf:

Мне глубоко плевать, что Вы там считаете "бредом".


В этом мы с вами солидарны,мне глубоко плевать что вы считаете достойным турецким оружием,гладкоствольным.Для меня то что продается на нашем рынке,дерьмо.Это моё мнение и не надо спрашивать про аргументы,это моё личное мнение и его никому не навязываю.А то что Вы сказали и перевели в другое русло,не обессудьте Вы балабол
amster21
P.M.
29-2-2024 22:08 amster21
Я имел в виду в основном требования к производству. В Индии не так-то просто взять, и начать производить ружья. В Китае это вообще невозможно, в Японии крайне сложно.
А в Турции достаточно двух учредителей (очень часто это отец и сын, или муж и жена), и примерно 1000-1500USD на оформление предприятия. Никаких особых (и затратных) требований по укреплённости, охране, и т.д. - нет. Сертификация TSE довольно дешевая и простая (хотя, и не признаётся практически нигде, ни в Европе, ни в Штатах).

Вот то , что вы озвучили в этом посте - СПОСОБСТВУЕТ ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ по сравнению с Европой ?
Кооперация ЕВРОПЕЙЦЕВ с турецкими фирмами , работающими по "таким" правилам, сильно ПОДНИМАЕТ качество продукции ЕВРОПЕЙЦЕВ ?

Разговор ведем о массовом европейском оружии , уровня БББ ( БРАУНИНГ, БЕРЕТТА , БЕНЕЛИ).
Я это подвожу к тому , что "вековая мудрость" - ПИПЛ СХАВАЕТ , распространяется не только на Россию , а в гораздо большей степени - на саму Европу .. .
И подсунуть "своим" под видом БББ - турка , дело очень прибыльное...
Я бы даже сказал - все по Карлу Марксу.. .

Landgraf
P.M.
29-2-2024 22:11 Landgraf
road hell:
Вы же прекрасно понимаете что после этого предложения идёт полнейший бред после произнесенного

"А некоторые "итальянцы" сделаны в Турции"
Какие ? И не надо риторических фраз ,что имелось в виду.Конкретно вами было обозначено,так и скажите какие итальянцы сделаны в Турции.?


Иди-ка ты, НЕуважаемый, лесом. В баню. Ответы на все вопросы даны, ссылки на обсуждение тоже приведены. Кто читать не умеет, и пытается подловить меня на посте, который я писал на совершенно другую тему совершенно другому человеку - тому тут не место.
Landgraf
P.M.
29-2-2024 22:30 Landgraf
amster21:
Вот то , что вы озвучили в этом посте - СПОСОБСТВУЕТ ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ по сравнению с Европой ?

Да, безусловно! Свободная, практически не "закошмаренная" государственным надзором конкуренция работает вполне нормально.
Проблемы начинаются там, где нет свободной конкуренции, как в том-же Китае. Норинко ведёт себя прям как наш Ижмаш/Ижмех - "жрите чо дали".

Ещё в Турции есть один нюанс - там ОЧЕНЬ высокая кооперация у оружейных производителей, ДАЖЕ между прямо конкурирующими компаниями! Меня это и самого по началу очень удивляло. Но, как оказалось, это тоже один из "двигателей прогресса" (в данном контексте слово "прогресс" касается качества, ассортимента и объёмов выпуска).
Грубо-приблизительно, одна из оружейных компаний приобрела недешевый станок для высокоточного литья лёгких сплавов под давлением, чтоб делать ствольные коробки для помп и полуавтоматов. Станок (как это принято в развитых странах) приобретён в кредит, надо за него деньги возвращать. И, чтоб было проще окупить станок, эта компания начинает продавать ЗАГОТОВКИ (отливки) ствольных коробок кому угодно, хоть "гаражному кооперативу", хоть крупному конкуренту.
А другая компания где-то раздобыла ротационно-ковочную машину для производства холоднокованных стволов (Турция, как ни удивительно, находится под международными санкциями, которые среди прочего запрещают поставку в Турцию ротационно-ковочных машин), за бешенные деньжищи, и тоже хочет побыстрее окупить свою покупку - и она начинает трубки стволов продавать другим производителям ружей.
А ещё одна компания приобрела высокоскоростной термопластавтомат, и как из пулемёта штампует пластиковые приклады и цевья. Нынешняя потребность этой компании несколько ниже, чем возможности станка, и "излишки" также продаются всем желающим.

В итоге получается, что даже мелкие производители за разумные деньги (без огромных вложений в станок) получают доступ к высокотехнологичным деталям.
Отсюда и огромнейшая унификация у турецких полуавтоматов и помп (по двудулкам унификация намного ниже), вплоть до того, что ещё лет 10-15 назад цевья, приклады, корпуса УСМ у турков подходили "от какого угодно к какому угодно".
Сейчас более-менее крупные производители уже (видимо) обзавелись собственными станками, и могут себе позволить делать уникальные (только под свои ружья) детали, так что унификация потихоньку снижается.

Кстати, для полноты картины тут нужно уточнить, что законодательные послабления относительно производства гладкоствола в Турции были введены что-то около 18-20 лет назад, не помню точно. И до этого момента о турецких ружьях в мире почти никто не знал, да, они как-бы существовали, но в очень небольших количествах и в крайне ограниченном количестве моделей/модификаций.
За два десятка лет с почти нуля до миллионов востребованных во всём мире ружей - это ОЧЕНЬ неслабо.

amster21:
... Кооперация ЕВРОПЕЙЦЕВ с турецкими фирмами , работающими по "таким" правилам, сильно ПОДНИМАЕТ качество продукции ЕВРОПЕЙЦЕВ ?...

Хм, если сравнивать "совсем европейцев" (которые изначально полностью в Европе сделаны), и "не совсем европейцев" (которые собраны в Турции под европейским брендом или собраны в Европе из турецких комплектующих) - то, наверное, всё-таки изделия с турецкими корням похуже по качеству будут.

amster21:
... Я это подвожу к тому , что "вековая мудрость" - ПИПЛ СХАВАЕТ , распространяется не только на Россию , а в гораздо большей степени - на саму Европу .. .
И подсунуть "своим" под видом БББ - турка , дело очень прибыльное...
Я бы даже сказал - все по Карлу Марксу.. .

Ну я бы тут сказал, что всем нам "подсовывают". И если те-же Айфоны делают в Китае, то ружья почему-то не "делегировали" в Китай, Гонконг или Индонезию, сотрудничают с Турцией. Потому, что соотношение "цена-качество" устроило европейских заказчиков. Китай сделал бы может и дешевле - но качество было бы ниже.

amster21
P.M.
29-2-2024 23:06 amster21
Landgraf

А вы не задавались вопросом - ПОЧЕМУ ТУРКАМ "это" позволяют ?
Есть в этом сегменте еще один игрок - ПРОИЗВОДИТЕЛИ патронов (и всего с этим связанного). Доходы этих деятелей на прямую зависят от количества оружия , которое на руках у населения...
"Вброс" на рынок дешевого, доступного оружия - сильно повышает доходы.

А теперь о "временных" рамках , о которых вы сами и говорите...

"Нишу" самого дешевого оружия в мире - заполнял СССР , позднее - Россия...
Сейчас Россию , по сути , выкинули из этого бизнеса .
И не только ЭТОГО ...
Место России - заняла Турция .. . Для ВСЕГО МИРА...
И сейчас ВЫЯСНЯЕТСЯ , по главным показателям - НАДЕЖНОСТЬ , РЕСУРС , ДОЛГОВЕЧНОСТЬ - турецкое оружие не то что не превосходит , а даже часто не дотягивает до "советского" экспортного ...
По "комфорту" - да , стоит признать , уровень "турок" выше .. .
Но это больше связано с изменением "целевой" аудитории .
Охотники-промысловики вымерли , а "мажоры" - просто ТРЕБУЮТ комфорт ...

Landgraf
P.M.
1-3-2024 00:15 Landgraf
amster21:
А вы не задавались вопросом - ПОЧЕМУ ТУРКАМ "это" позволяют ?

Потому, что там правительство реально хочет развивать производство, а люди реально хотят не барыжить китайчатиной, а работать.
Нечто похожее случилось например в 90-е годы с электроустановочными изделиями (розетки, выключатели, т.д.) - турецкие фирмы, которые их выпускают, стали известны на весь мир, и до сих пор делают вполне качественные изделия, которые не могут выпихнуть с рынка даже китайцы.

amster21:
... И сейчас ВЫЯСНЯЕТСЯ , по главным показателям - НАДЕЖНОСТЬ , РЕСУРС , ДОЛГОВЕЧНОСТЬ - турецкое оружие не то что не превосходит , а даже часто не дотягивает до "советского" экспортного ...

А сейчас ЛЮБОЕ оружие (включая "настоящих" европейцев) не дотягивает по надёжности и долговечности до советского экспортного оружия. Времена не те, сейчас в любое изделие сознательно закладывается уязвимость. Та-же Бенелли леХко делает направляющие для стальных тяг из пластика - гарантийный срок отходит, а дальше велком за новым ружьём.
А вот по параметру "user friendly", по внешнему виду турецкие ружья уделывают что старые советские, что нынешние российские, как бог черепаху.
Потребитель не должен, как советский/российский солдат, "стойко преодолевать... " Он должен только когда достаёт кошелёк, потом уже товар должен ему - должен быть удобным, и т.д.
amster21
P.M.
1-3-2024 01:20 amster21
Потому, что там правительство реально хочет развивать производство, а люди реально хотят не барыжить китайчатиной, а работать.

То , что вы сказали , можно распространить и на чехов и на японцев - очень не плохое оружие , но "не те объемы" , потому , что другая - средняя , ценовая категория - КОНКУРЕНТЫ...
А вот конкурентам России - как вы сами сказали , можно даже то , что "официально" , якобы , под запретом и объемы - не ограниченны.. .
Очень "к месту" - что не принимают в евросоюз , но никаких санкций не вводят .. . Технологический цикл и сами "конструкции" передают по полной ...
Я "увидел" здесь "политику" , вы с этим - не согласны .. .
Не сегодня "такое" началось .. . И не завтра - закончится ...
Мне на это - " ... . с высокой колокольни ... "
Грустно , что в России , плавно , незаметно охотники и спортсмены - стрелки ," ПЕРЕТЕКАЮТ" в категорию "мажоров" - в сознании людей...
Ну и я вместе с ними - "за компанию" , что слегка обидно и неприятно ...
А вы - этому способствуете :

Потребитель не должен, как советский/российский солдат, "стойко преодолевать.. . " Он должен только когда достаёт кошелёк, потом уже товар должен ему - должен быть удобным, и т.д.

Landgraf
P.M.
1-3-2024 01:48 Landgraf
amster21:
... То , что вы сказали , можно распространить и на чехов и на японцев - очень не плохое оружие , но "не те объемы" , потому , что другая - средняя , ценовая категория - КОНКУРЕНТЫ...

Нет, не получится спроецировать напрямую турецкую ситуацию на чешскую или японскую (или какую-либо другую). У чехов дорогие ресурсы и рабочая сила, у японцев куча законодательных препятствий. Категорически несравнимо. И дело не в конкуренции.
Поэтому чехи стали много заказывать в Турции под своим лейблом (так тупо дешевле, чем самим делать), а сами "переключились" на то, в чём Турция не сильна - пистолеты, серьёзная нарезь...
А японцы - ну у самурая нет цели, только путь Ковыряются потихоньку, кто ещё может. Дешево не получится из-за законодательных сложностей, массово не получится из-за того, что получается дорого.
Притом, чем сильнее нагрузка (налоговая, законодательная, коррупционная) на производителя - тем хуже у него получается соотношение "цена-качество".

У России, кстати, вполне мог бы быть шанс в сфере гражданского оружия, ЕСЛИ увеличить внутренний рынок сбыта (в той-же Турции принято, чтоб отец сыну на 14 лет дарил ружьё), и ЕСЛИ убрать избыточные законодательные обременения и коррупционную нагрузку на производителей.

amster21:
... А вот конкурентам России - как вы сами сказали , можно даже то , что "официально" , якобы , под запретом и объемы - не ограниченны...

Не очень понял, про что речь?

amster21:
... Очень "к месту" - что не принимают в евросоюз , но никаких санкций не вводят .. . Технологический цикл и сами "конструкции" передают по полной ...

Это про Турцию? Ещё раз подчеркну - Турция ПОД САНКЦИЯМИ!!! Они не могут в той-же Европе прикупить ротационно-ковочную машину для изготовления стволов. Насколько помню, с патронными производствами там тоже проблемы с приобретением оборудования высокой производительности.

amster21:
... Грустно , что в России , плавно , незаметно охотники и спортсмены - стрелки ," ПЕРЕТЕКАЮТ" в категорию "мажоров" - в сознании людей...
Ну и я вместе с ними - "за компанию" , что слегка обидно и неприятно ...
А вы - этому способствуете : ...

Что за бред? Что, охотник или спортсмен-стрелок должен коно**иться с "двоящим" УСМ, или с глючащими эжекторами, или с кривыми стволами??? НИКТО не должен "стойко преодолевать... ", ни охотник, ни спортсмен, ни мажор, товар должен быть полностью пригоден к использованию. Это главное. Вот ижевские поделия этому требованию не соответствуют. Да, они может и долговечнее, но без предварительного приложения рук нормально работает от силы половина из всего выпускаемого российского оружия, остальное требует или заусенцы подшлифовать, или ещё что-то, или просто требует "привыкнуть и не вы**ываться" (как например криво припаянные прицельные планки).
А вот дальше, после готовности к использованию "из коробки", уже начинаются нюансы - у охотников свои требования к ружью (настрел у них небольшой, зато например вес роль играет), у спортсменов - свои (пусть чуть тяжелее, но чтоб 100500 выстрелов в неделю выдерживало), у мажоров - свои (розовые мурзики на прикладе, или гравировка со стеклорезами, или ещё хрен знает что).

А сейчас что? Российские ружья - самые тяжёлые ружья в мире! Ура, товарищи! Надеюсь, это положительно сказалось на ресурсе? Хрен там. И стразиков с розовыми мурзиками не наблюдается. То есть ни для охотников, ни для спортсменов, ни для мажоров - не подходит!

У турков хотя-бы проблемы "из коробки" встречаются крайне редко, даже у недорогих ружей. Да, каким-то выдающимся ресурсом не блещут (как и недорогие европейцы, кстати) - так спортсмены из "породистых" стрелять предпочитают, они в сторону турков и не смотрят, у них расходы на патроны "перебивают" любую стоимость ружья. Планочек всяких и прочей шлоеты, ежли пожелаете, турки навесят хоть тонну - кому-то из мажоров может и зайти, тут турецкой гибкости (в плане комплектации) можно только позавидовать. Хошь дерево, хошь пластик, хошь "тактикульную" дребедень - всё, что угодно, лишь бы клиент достал кошелёк. Наши ружья даже этим не могут похвастаться, делают две-три разновидности (орех или берёза, стволы 750 или 710) - и всё.

Последний из могикан
P.M.
1-3-2024 08:01 Последний из могикан
Originally posted by amster21:

"Нишу" самого дешевого оружия в мире - заполнял СССР , позднее - Россия...

Абсолютно голословное утверждение.
Гуглите любой импортный каталог 70-80 годов и видите, что Baikal не самое дешевое. Да дешевое, но отнюдь не самое.


Originally posted by amster21:

И сейчас ВЫЯСНЯЕТСЯ , по главным показателям - НАДЕЖНОСТЬ , РЕСУРС , ДОЛГОВЕЧНОСТЬ - турецкое оружие не то что не превосходит , а даже часто не дотягивает до "советского" экспортного ...

опять мимо кассы.
Я из своего недорого турка сделал в районе 3 тысяч. Это дешевая двустволка.
Сопоставимый по цене иж-43 у меня зашатался уже к первой тысяче.
Потому-что мой турок имеет отличную приплотку стволов к колодке, причем сразу со станка. А ижевское ружье руками подгоняли напильником пьяные слесаря. Отдал за него 650 рублей, штучное ептыть

Originally posted by amster21:

Охотники-промысловики вымерли , а "мажоры" - просто ТРЕБУЮТ комфорт ...

зачем этот пафос? если вы привыкли жить в сарае и ездить на "Ниве" это никаким образом не делает вас суровым мужиком который бреется топором.
Зачем ОПРАВДЫВАТЬ неспособность к комфорту?

Последний из могикан
P.M.
1-3-2024 08:04 Последний из могикан
Originally posted by Landgraf:

Потому, что там правительство реально хочет развивать производство, а люди реально хотят не барыжить китайчатиной, а работать.

100% правда.
Какой бы не был диктатор Эрдоган, но выборы в Турции очень честные. Там до сих пор на выборах дерутся )))Поэтому избирателя надо завоевывать.

Насчет китайчины тоже верно! В турецких лавченках даже копеечный хлам "сделано в Туркии"

Последний из могикан
P.M.
1-3-2024 08:11 Последний из могикан
Originally posted by amster21:

А вот конкурентам России - как вы сами сказали , можно даже то , что "официально" , якобы , под запретом и объемы - не ограниченны.. .

бросьте свою конспирологию!
как вы обложите санкциями страну, которая имеет выход к морю? и сама контролирует проливы. Император Константин не дурак был когда выбирал место для будущей столицы своей Империи.

Которая имеет огромный торговый оборот со всеми мусульманскими странами, а мусульман 1,5 млрд на Земле.

Ну наложили на них санкции США, не продали ф-22, так турки свой самолёт 5-го поколения сделали. Свой танк производят. Про БПЛА рассказывать излишне.
Производство ракет и боеприпасов полностью покрывается турецкими производителями.
Торгуют с РФ и ложат болт на мнение союзников по НАТО.
не нужно тут искать след ротшильда или цитировать шулхан арух.

Все очень просто. В Турции нет нефти и газа. Поэтому их капитал - производство. Второй фактор развития - честные выборы и спецслужбы обезглавлены.

amster21
P.M.
1-3-2024 10:50 amster21
зачем этот пафос? если вы привыкли жить в сарае и ездить на "Ниве" это никаким образом не делает вас суровым мужиком который бреется топором.
Зачем ОПРАВДЫВАТЬ неспособность к комфорту?

бросьте свою конспирологию!

куда башкирский аферист спрятался?

Осознал всю глубину своего "падения"...
" Неспособность к комфорту" - невозможно оправдать ...
Но должен вам "заметить" , что ваш ник "Последний из могикан" , и ваша СПОСОБНОСТЬ К КОМФОРТУ противоречат (одно другому).
Вы бы "определились... " За большевиков - вы , или за коммунистов ...


Ank38
P.M.
1-3-2024 12:34 Ank38
В общем, если есть деньги и хочется ружье которое прослужит нескольким поколениям при относительно частой эксплуатации, то есть ли варианты на данный момент вообще?
Landgraf
P.M.
1-3-2024 13:01 Landgraf
Ank38:
В общем, если есть деньги и хочется ружье которое прослужит нескольким поколениям при относительно частой эксплуатации, то есть ли варианты на данный момент вообще?

Если методом исключения - то это НЕ турецкое ружьё, НЕ современное российское, НЕ бюджетное/массовое европейское/американское. Что-то из качественного советского, или дорогое европейское.
amster21
P.M.
1-3-2024 13:51 amster21
В общем, если есть деньги и хочется ружье которое прослужит нескольким поколениям при относительно частой эксплуатации, то есть ли варианты на данный момент вообще?

Нормальный вопрос . Многие интересуются ...
Некоторые , не гнушаются и отзыв написать .
Для примера :
Меркель 2000 или Браунинг525?
Landgraf
P.M.
1-3-2024 14:13 Landgraf
amster21:
Нормальный вопрос . Многие интересуются ...

Вопрос вроде как нормальный, но всё-таки - почему не бывает вопросов типа "какой смартфон купить, чтоб играться и часто в интернете сидеть, и чтоб прослужил нескольким поколениям" или "хочу выбрать автомобиль, чтоб и в гонках участвовать, и чтоб внуки поездили", "какую кастрюлю купить, чтоб и пельмени каждый день варить, и чтоб потомкам осталась".

Изнашивается ВСЁ, интенсивная эксплуатация ну не может не сказаться на состоянии ружья. Наследники далеко не факт что заинтересуются оружием вообще, и каким-то определённым ружьём тем более. Вообще вся долгосрочная перспектива существования гражданского оружия в нашей стране пока выглядит не очень хорошо.
В качестве объекта долгосрочных инвестиций подходят разве что дорогущие художественные, штучные ружья, которые заполучают коллекционную ценность сразу после изготовления. Но такие ружья теряют свою ценность с каждым произведённым выстрелом, они ценны только пока лежат в обшитом бархатом кофре, тщательно протёртые даже от следов пальцев...
А всё серийное - это просто ширпотреб эпохи потребления, с разной текущей стоимостью (что-то подешевле, что-то подороже), но с совершенно непредсказуемой ценностью в будущем.

Отсюда другой вопрос - а есть ли смысл заморачиваться, пытаться думать за своих потомков (что им оставить в наследство)? Может, просто взять недорогую струлялку, за свою жизнь ушатать её в хлам, а внуку на совершеннолетие при наличии у него интереса к оружию подарить какое-то новенькое ружьё из тех, которые будут тогда выпускаться?

Ank38
P.M.
1-3-2024 14:42 Ank38
Originally posted by Landgraf:

Если методом исключения - то это НЕ турецкое ружьё, НЕ современное российское, НЕ бюджетное/массовое европейское/американское. Что-то из качественного советского, или дорогое европейское.


Советское может и хорошее, но всё оно Б/У. Остается только европейское.

Originally posted by Landgraf:

Вообще вся долгосрочная перспектива существования гражданского оружия в нашей стране пока выглядит не очень хорошо.


"Голосовать можно, а ружье - друг друга перестреляете".
Но благо это для людей с "якорем". Всегда можно переехать куда-то и подождать несколько лет, ибо работа к одному месту не привязывает.

Originally posted by Landgraf:

В качестве объекта долгосрочных инвестиций подходят разве что дорогущие художественные, штучные ружья, которые заполучают коллекционную ценность сразу после изготовления. Но такие ружья теряют свою ценность с каждым произведённым выстрелом, они ценны только пока лежат в обшитом бархатом кофре, тщательно протёртые даже от следов пальцев.. .


Вот именно. Такое ружье берешь в руки и боишься из него стрелять, думая, что оно потеряет ценность. Я еще арт ценю, поэтому вдвойне страшно будет.
Так что, имхо не для меня - всё что куплю буду использовать время от времени.


Originally posted by Landgraf:

Отсюда другой вопрос - а есть ли смысл заморачиваться, пытаться думать за своих потомков (что им оставить в наследство)? Может, просто взять недорогую струлялку, за свою жизнь ушатать её в хлам, а внуку на совершеннолетие при наличии у него интереса к оружию подарить какое-то новенькое ружьё из тех, которые будут тогда выпускаться?


Я, честно говоря, утрирую. Мне всё равно, что там после меня будет, главное, чтобы у ружья шат не начался после 3к выстрелов и не было специально добавленных фишек, дабы люди покупали заново их продукцию как можно чаще(вы выше один из этих примеров приводили). Купить со спокойной душой, понимая, что если оно и подведет, то очень с маленькой вероятность.

А так, почитаешь данную тему и вырисовывается мнение, что всё доступное у нас ну как минимум так себе? А читать каждое "Глазами владельца", можно, но простите это перебор для среднестатистического покупателя, за этот месяц уже штук 20 прочитал в свое время тем, периодически переходящих на ЧСВшные пассивно-негативные срачи, которые никому не нужны и в особенности новичкам и людям ищущим информацию.

amster21
P.M.
1-3-2024 16:17 amster21
которые никому не нужны и в особенности новичкам и людям ищущим информацию.

"Уровень" информации , которую можно получить - не намного выше , чем "... тётки в очереди сказали... "
С новичками - просто опасно связываться . Если предполагаешь , что человек не знает элементарных вещей - СИЛЬНО ОБИЖАЮТСЯ...
Если считать , что человек немного в курсе , то вариантов - что он может "натворить" на этой "базе ЗНАНИЙ" .... . , лучше и разговора не заводить.

А вот в процессе "срача" и происходит знакомство и понимание собеседника .. .
Как бы сказали "гуманитарии" - у СРАЧА ЕСТЬ СВОЯ ВАЖНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ...


Aleksandr331
P.M.
1-3-2024 16:33 Aleksandr331
Landgraf:

НЕ бюджетное/массовое европейское/американское.

Надёжное оружие, с хорошо отработанным и проверенным конструктивом по определению должно быть массовым(!) иначе это не работает.
Ну разве что берут проверенную базовую модель какого-то массового ружья, и делают из него "эксклюзив" путём инкрустаций и прочей косметики, не трогая основу.

Но понятно что "массовое" бывает разным, и далеко не всё оно хорошее.

66shagal66
P.M.
1-3-2024 17:03 66shagal66
Соглашусь. На сумму приличного ружбая можно взять вязанку.
Жахнул тысячу, развалился, купил новый и так десяток лет. Всегда новое ружьё.
Здорово? А можно вовсе из сейфа не доставать. Зачем? Эстетики нет, бахать себе дороже. Пущай греет душу что есть.
Ну подумаешь не известное, ну подумаешь много шума, а дичи мало, да и на кой нам любоваться оружием, в пластике самый раз, бросил в лодку или в УАЗик под ноги и хрен с ним, на следующий год ведь новое. Подумаешь ни какого престижа, а мы скучкуемся с такими же и всё будет ровно. И в деньгах какие потери? Купил за полтос вынес с магаза уже тридцатка, бахнул сотку патрон за чирик не продашь, мы же в следующем годе новое купим правда?
Landgraf
P.M.
1-3-2024 17:09 Landgraf
Ank38:
... Советское может и хорошее, но всё оно Б/У...

Ну и что? Как только Вы вынесли свежекупленное ружьё из ормага, оно уже становится "б/у".
Да, безусловно, есть и свои нюансы, потому что существуют мошенники, которые кое-как "подшаманивают" убитые ружья, и продают их под видом ружей "в отличном состоянии". Но точно так-же можно нарваться и на заводской брак (хотя вероятность этого ниже). Если умеешь разбираться в матчасти (или есть разбирающийся знакомый, который согласится помочь с осмотром перед покупкой) - то вполне брать б/у.
А если прям принципиальное неприятие б/у - тогда да, тогда только импортные новые ружья.

Ank38:
... Всегда можно переехать куда-то и подождать несколько лет, ибо работа к одному месту не привязывает...

Переехать куда? В другую страну со своим ружьём?

Ank38:
... главное, чтобы у ружья шат не начался после 3к выстрелов...

Хм... 3к выстрелов, ну пусть по 40 рублей за патрон - это 120 (СТО ДВАДЦАТЬ!!!) тысяч рублей (только на патроны, не считая аренду тира/стрельбища и/или покупку путёвок и лицензий на добычу и прочих охотничьих расходов).
Если ружьё стОит тридцатник, то его стоимость добавит к каждому из трёх тысяч выстрелов по 10 рублей.. . Настолько ли это критично? А если шат начнётся не через 3 тысячи, а через 8-9 тысяч? Да за это время на ерши и средства для чистки потратите больше, чем ружьё стОит

Ank38:
... не было специально добавленных фишек, дабы люди покупали заново их продукцию как можно чаще (вы выше один из этих примеров приводили)...

Такое возможно только в дорогих ружьях "топовых" позиций. "Злобный оскал капитализЪма", так сказать, запрограммированный износ это краеугольная философия массового производства во всём мире уже много лет. Если твой ранее выпущенный товар долго служит, значит, ты не продашь свой свежевыпущенный товар. Поэтому надо или обеспечить быстрое моральное устаревание товара (как со смартфонами например), или физически сделать так, чтоб товар "чуть-чуть" вышел из строя, а его ремонт по цене был лишь немногим дешевле, чем покупка нового аналогичного товара.

Ank38:
... Купить со спокойной душой, понимая, что если оно и подведет, то очень с маленькой вероятностью...

С этой точки зрения даже современные ижевские ружья вполне подходят. Только после покупки сначала придётся сделать дефектовку купленного ружья, и, возможно, даже скорее всего, произвести какие-то работы по устранению заводских огрехов. После этого получится вполне надёжное ружьё. Вероятность внезапных поломок/отказов у российских ружей довольно низкая.

Ank38:
... почитаешь данную тему и вырисовывается мнение, что всё доступное у нас ну как минимум так себе?...

Ну в общем-то так и есть. Дешево качественно не бывает.

Ank38:
... читать каждое "Глазами владельца", можно, но простите это перебор для среднестатистического покупателя...

А это и бесполезно. Потому, что из тех, у кого возникли какие-то проблемы с ружьём (брак, поломка, или что-то ещё) отпишется ну допустим каждый второй, а из тех, у кого ружьё работает без проблем, отпишется от силы один из полсотни "беспроблемных" владельцев. В итоге складывается ощущение, что вообще пипец, всё пропало, клиент уезжает
Landgraf
P.M.
1-3-2024 17:12 Landgraf
Aleksandr331:
Надёжное оружие, с хорошо отработанным и проверенным конструктивом по определению должно быть массовым(!) иначе это не работает...

Работает. Ружья бывают крупносерийные, малосерийные, и вообще штучные. Ружьё. собираемое почти целиком вручную, не может стать массовым, просто не хватит мастеров, чтоб их много изготавливать.
SWS01
P.M.
1-3-2024 17:20 SWS01
Купил за полтос вынес с магаза уже тридцатка, бахнул сотку патрон за чирик не продашь, мы же в следующем годе новое купим правда?
#3071

Толи дело Браунинг цена с каждым выстрелом растет и растет, с каждым годом крепче и прочнее, и вида ружьё дик
винного. Это я "от злобы и зависти" пишу.
Уважаемый 66шагал66, разрешите поинтересоваться годом выпуска вашего ружья и общим примерным настрелом, какие были ли проблемы и поломки во время эксплуатации. Если были то какие, перезаряжает ли все патроны, например спортивные? Страна изготовитель конкретно вашего экземпляра?

Довоенный когда произведён до первой мировой войны, или до второй. Или из "современных новоделов"?

Aleksandr331
P.M.
1-3-2024 18:34 Aleksandr331
Landgraf:

Работает. Ружья бывают крупносерийные, малосерийные, и вообще штучные. Ружьё. собираемое почти целиком вручную, не может стать массовым, просто не хватит мастеров, чтоб их много изготавливать.

Вопрос был про хорошее надёжное ружьё, которое прослужит долго, и не имеет детских болячек.
Так вот "мелкосерийное ружьё ручной работы" - не может быть таким! Такие ружья хороши для коллекций, для понтов и т.п. Но это не "надёжная рабочая лошадка".

Можно купить "массовую/бюджетную" проверенную М2 за условные ~200 т.р.
У можно для понтов взять какой-нить Magnifico от той же фирмы, который будет стоить в 20 раз дороже. Будет он стрелять хотя бы на 20% лучше? - нет не будет. Будет надёжнее? - то же нет. Вот собственно о чём я.

Мелкая серия и ручная работа - гарантирует лишь высокую цену, ни надёжность ни качество это не гарантирует.

Ank38
P.M.
1-3-2024 19:05 Ank38
Originally posted by Landgraf:

Переехать куда? В другую страну со своим ружьём?


Как бы подразумевается, что его отнимут и вообще холопам будет не положено им будет владеть.
В Чехию какую нибудь, благо родственник там один уже живет. Там даже без гражданства можно CZшку какую-нибудь взять за копейки. По крайней мере год назад так было.

А вообще я сомневаюсь, что до этого дойдет. Даже несмотря на всю их "религиозность".

Originally posted by Landgraf:

А если шат начнётся не через 3 тысячи, а через 8-9 тысяч? Да за это время на ерши и средства для чистки потратите больше, чем ружьё стОит


Тогда буду тешить себя тем, что свое оно все же отработало как надо.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор "наше или турецкое?" ( 70 )