Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор "наше или турецкое?" ( 26 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Выбор "наше или турецкое?"

IzhG
P.M.
13-6-2019 12:56 IzhG

click for enlarge 960 X 1280 144.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 108.2 Kb
баба_маня
P.M.
13-6-2019 13:21 баба_маня
Originally posted by IzhG:

Но оно и стоит дороже чем бюджетные турки


раза в два? или еще дороже?
IzhG
P.M.
13-6-2019 13:30 IzhG
Вот у этого турка на момент съемки зафиксированный настрел составлял 120000 выстрелов
click for enlarge 960 X 1280 90.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 157.2 Kb
IzhG
P.M.
13-6-2019 13:33 IzhG

click for enlarge 960 X 1280  91.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 134.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 132.2 Kb
IzhG
P.M.
13-6-2019 13:35 IzhG
баба_маня:

раза в два? или еще дороже?

дороже

баба_маня
P.M.
13-6-2019 14:17 баба_маня
Originally posted by IzhG:

Вот у этого турка на момент съемки зафиксированный настрел составлял 120000 выстрелов


у этого запирание явно послабее того, который "сильно дороже"
DemonMSK
P.M.
13-6-2019 15:25 DemonMSK
Landgraf:

Да та-же МР-155 переживёт газоотводного турка, ну, может не МР-155, но уж МР-153 железобетонно переживёт. МР-27 переживёт любую турецкую вертикалку из представленных на нашем рынке.
Насколько? Предположу, что раза в два (по количеству выстрелов) как минимум.

153 - скорее всего переживёт. Но их уже давно не делают.
155 - будет зависеть от много чего. В частности от качества 155ой. Но хорошая 155 переживёт плохого турка, это точно.
новый 27 - ох, сомневаюсь. Они новые дюже поганы стали.

IzhG
P.M.
13-6-2019 16:11 IzhG
баба_маня:

у этого запирание явно послабее того, который "сильно дороже"

да.. Но и цена ниже..

Kalita
P.M.
14-6-2019 12:06 Kalita
Костя,Вы то какой спортинг(не смог прочитать) рекламируйте? Мне по фиг из какого ребёнок будет стрелять.. не ломучие и правильно собранное(Вы знаете мою лЯбовь к честным стволам... )
Виталий А
P.M.
14-6-2019 14:24 Виталий А
ИМХО из тех кто стрелял или стреляет все знают что в этом виде спорта основные траты это боеприпас. Следовательно что бы сэкономить на ружье - нужно мало стрелять. Противоречие? Нисколько, у довольно большой категории владельцев ГОР оружие используется именно для нечастых выездов с друзья побабахать. В этом случае работает поговорка "стреляет ружье... " - опять же ИМХО предпочел бы ружье типа НТ-14, уже заточенное под спорт и пофиг на его ресурс.
IzhG
P.M.
14-6-2019 14:37 IzhG
Originally posted by Kalita:

Мне по фиг из какого ребёнок будет стрелять.. не ломучие и правильно собранное(Вы знаете мою лЯбовь к честным стволам... )


Originally posted by Виталий А:

В этом случае работает поговорка "стреляет ружье... " - опять же ИМХО предпочел бы ружье типа НТ-14, уже заточенное под спорт и пофиг на его ресурс.



вот видите я был значит неправ
Landgraf
P.M.
14-6-2019 14:54 Landgraf
Виталий А:
... для нечастых выездов с друзья побабахать...

Тогда можно брать что угодно. Пару-тройку тысяч выдержит любое ружьё.
Виталий А
P.M.
14-6-2019 15:17 Виталий А
Landgraf:

Тогда можно брать что угодно. Пару-тройку тысяч выдержит любое ружьё.

Нет. Даже подсознательно любой начинающий ХОЧЕТ результат, а он будет быстрее если ему смогут НАСТРОИТЬ ружье под него и психологически человек избавится от одного из тараканов(подходит не подходит) и уже будет работать только на результат(после привыкания).

Landgraf
P.M.
14-6-2019 15:42 Landgraf
Виталий А:
Нет. Даже подсознательно любой начинающий ХОЧЕТ результат, а он будет быстрее если ему смогут НАСТРОИТЬ ружье под него и психологически человек избавится от одного из тараканов(подходит не подходит) и уже будет работать только на результат(после привыкания).

Ложу попилить-постругать можно у любого ружья. А в чём ещё может заключаться настройка? С УСМ поколдовать - да тоже в любом ружье можно.
Хуже тут другое - что в процессе поиска причины неудач будет постоянно вылезать стоимость ружья (если оно недорогое). Ну как обычно - было б у меня ружжо за 100500 мульёнов - я бы точняк попал.
DemonMSK
P.M.
14-6-2019 15:53 DemonMSK
угу.
в шершавом я так вот и мучался. Хрен ли куча из гладкого меньше шершавой с оптикой.
Пока в руки не попалась сабмоа винтовка. А сейчас не парюсь ваще.
Виталий А
P.M.
14-6-2019 15:55 Виталий А
Landgraf:

Ложу попилить-постругать можно у любого ружья.

Нет. На обычных деревянных стоках можно только подогнать длину и изменить питч.
А в чём ещё может заключаться настройка? С УСМ поколдовать - да тоже в любом ружье можно.

Как быть с погибом, отводом пятки, высотой гребня... ?
В т.ч. и УСМ(но это можно и на других ружьях), на конкретном экземпляре есть регулировка положения СК.
Хуже тут другое - что в процессе поиска причины неудач будет постоянно вылезать стоимость ружья (если оно недорогое). Ну как обычно - было б у меня ружжо за 100500 мульёнов - я бы точняк попал.

Стереотип, не без почвенный когда то, сложившийся в основном из-за стрельбы с валовых поленьев, типа ИЖ-27.
Landgraf
P.M.
14-6-2019 16:09 Landgraf
Виталий А:
На обычных деревянных стоках можно только подогнать длину и изменить питч...
...Как быть с погибом, отводом пятки, высотой гребня... ?

Было бы желание. В крайнем случае, можно вообще у мастера заказать кастомную ложу.

Виталий А:
... В т.ч. и УСМ(но это можно и на других ружьях), на конкретном экземпляре есть регулировка положения СК...

Насколько знаю, штатные регулировки на массовых (соответственно и недорогих) ружьях обычно отсутствуют. Можно только влезть с напильником в УСМ (если, конечно, чётко понимать, что и как там делать).

Виталий А:
... Стереотип, не без почвенный когда то, сложившийся в основном из-за стрельбы с валовых поленьев, типа ИЖ-27...

Скажем так - хороший стрелок и из "полена" будет попадать с бОльшей вероятностью, чем плохой стрелок из самого распрекрасного ружья.
Виталий А
P.M.
14-6-2019 16:24 Виталий А
Landgraf:
Было бы желание. В крайнем случае, можно вообще у мастера заказать кастомную ложу.

Лет 10ть назад стоила 30 000 р. из простенького ореха. Если вы знаете все параметры, если нет можете их снять.. . евро за 500(тот же год).
Насколько знаю, штатные регулировки на массовых (соответственно и недорогих) ружьях обычно отсутствуют. Можно только влезть с напильником в УСМ (если, конечно, чётко понимать, что и как там делать).

Мне кажется вы немного увлеклись и забыли предмет разговора, я писал о конкретной модели НТ-14.
Скажем так - хороший стрелок и из "полена" будет попадать с бОльшей вероятностью, чем плохой стрелок из самого распрекрасного ружья.

Вы пробовали? Или из чужого опыта?
За день тренировки стрелок может делать до 1000 холостых вскидок, при весе ружья 3.6-4.0 кг. это четыре тонны А если у вас в руках полено - совсем не приятно. Впрочем есть же любители садо-мазо - наверное об этом лучше спросить у них
Landgraf
P.M.
14-6-2019 16:54 Landgraf
Виталий А:
Лет 10ть назад стоила 30 000 р. из простенького ореха. Если вы знаете все параметры, если нет можете их снять.. . евро за 500(тот же год).

Дешевле снимать мерки в похоронной конторе. Это что ж за "замерщики" такие, которые за снятие размеров 500 ойро хОчут? Им в рот жёваной морковкой не плюнуть?
Вырезать по размерам заказчика ложу к какому-нибудь МР-27 или Хуглу - тысяч 10-15. Включая снятие размеров

Виталий А:
Мне кажется вы немного увлеклись и забыли предмет разговора, я писал о конкретной модели НТ-14.

Нет, я не увлёкся. Я всё продолжаю отстаивать свой тезис о том, что для целей "нечастых выездов с друзья побабахать" можно брать ЛЮБОЕ ружьё, хоть отечественное, хоть самого бюджетного турка или даже китайца. Только с отечественным вероятность того, что придётся маленько поработать напильником ПРЕЖДЕ, чем оно начнёт хоть как-то стрелять - выше. А ресурса при таком использовании хватит с запасом и у турка, и у китайца, и у удмурта.

Виталий А:
Вы пробовали? Или из чужого опыта?
За день тренировки стрелок может делать до 1000 холостых вскидок, при весе ружья 3.6-4.0 кг. это четыре тонны А если у вас в руках полено - совсем не приятно. Впрочем есть же любители садо-мазо - наверное об этом лучше спросить у них

Это из общей практики. Профессионал при необходимости может успешно воспользоваться не самым качественным инструментом. А неумеха даже самым распрекрасным инструментом ничего не может. И известны случаи когда именно опыт и знания специалиста восполняли недостаточно высокие свойства инструмента, позволяя и на таком инструменте получать удовлетворительные результаты.
Но мне неизвестно ни одного случая, когда после попадания в руки неумехе распрекрасного инструмента получились бы хоть сколь-нибудь достойные результаты.
Виталий А
P.M.
14-6-2019 17:22 Виталий А
Landgraf:
Дешевле снимать мерки в похоронной конторе. Это что ж за "замерщики" такие, которые за снятие размеров 500 ойро хОчут? Им в рот жёваной морковкой не плюнуть?

Я могу назвать фамилию и место , человек в стрелковом спорте достаточно известный, но зачем это вам? коли
Вырезать по размерам заказчика ложу к какому-нибудь МР-27 или Хуглу - тысяч 10-15. Включая снятие размеров

вы разницы все равно не видите
И ключевые слова "по размерам заказчика"
Можете мне назвать сколько точек замеров необходимы для правильной ложе?

Нет, я не увлёкся. Я всё продолжаю отстаивать свой тезис о том, что для целей "нечастых выездов с друзья побабахать" можно брать ЛЮБОЕ ружьё, хоть отечественное, хоть самого бюджетного турка или даже китайца. Только с отечественным вероятность того, что придётся маленько поработать напильником ПРЕЖДЕ, чем оно начнёт хоть как-то стрелять - выше. А ресурса при таком использовании хватит с запасом и у турка, и у китайца, и у удмурта.

Для стрельбы в ту сторону - пожалуй

Это из общей практики. Профессионал при необходимости может успешно воспользоваться не самым качественным инструментом.

Видели хоть ОДИН иж-27 на ЧМ, да что там ЧМ хоть на России?


А неумеха даже самым распрекрасным инструментом ничего не может.

То так.
И известны случаи когда именно опыт и знания специалиста восполняли недостаточно высокие свойства инструмента, позволяя и на таком инструменте получать удовлетворительные результаты.

Известны случаи попыток неплохим специалистом работы на "коленке" с плачевным результатом.
Но мне неизвестно ни одного случая, когда после попадания в руки неумехе распрекрасного инструмента получились бы хоть сколь-нибудь достойные результаты.

У вас довольно пессимистичное мнение о людях в целом или только о стрелках в частности
Landgraf
P.M.
14-6-2019 18:31 Landgraf
Виталий А:
Я могу назвать фамилию и место , человек в стрелковом спорте достаточно известный, но зачем это вам? коли

Мне оно действительно без надобности.

Виталий А:
Можете мне назвать сколько точек замеров необходимы для правильной ложе?

Нет. Я ж не ложевщик.

Виталий А:
Видели хоть ОДИН иж-27 на ЧМ, да что там ЧМ хоть на России?

А откуда ему там взяться-то? Я что-то сильно сомневаюсь, что ЧМ можно счесть "нечастым выездом с друзьями побабахать".

Виталий А:
У вас довольно пессимистичное мнение о людях в целом или только о стрелках в частности

А в данном случае не суть важно, стрелок-чемпион или великий пианист, высококлассный токарь или автогонщик, супер-хирург или талантливый сантехник.
Тот-же сантехник дешевым китайским мультитулом сможет устранить большинство неисправностей бытового водопровода, а дебилёнок, сдавший ЕГЭ, даже с помощью полного набора дорогущих немецких ключей кран-буксу не сможет поменять.
Знания, умения, навыки классного профессионала позволяют получать хорошие результаты даже при не самом удачном инструменте. А вот отсутствие знаний, навыков, умений невозможно компенсировать самым высококачественным инструментом.
баба_маня
P.M.
14-6-2019 19:18 баба_маня
Originally posted by Landgraf:

Тот-же сантехник дешевым китайским мультитулом сможет устранить большинство неисправностей бытового водопровода


это врятли :-)
Originally posted by Landgraf:

а дебилёнок, сдавший ЕГЭ, даже с помощью полного набора дорогущих немецких ключей кран-буксу не сможет поменять.


это да, но профессор философии, сдавший "правильный" экзамен при поступлении на филфак, честно защитивший диссертации, имеющий кучу публикаций, скорее всего, будет так-же беспомощен в подобной ситуации :-)
применяя эту мысль к ружьям: покупать мультитул для того, чтобы изредка ремонтировать сантехнику в квартире - глупо. для этого нужны специнструменты. пусть дешевенькие и любительские, которых не хватит профессионалу и на месяц, но такие, которые способны хотя-бы захватить нужные диаметры.
Landgraf
P.M.
14-6-2019 19:42 Landgraf
баба_маня:
это врятли :-).

Уж поверьте на слово По крайней мере почти всё, кроме прикипевших сгонов и здоровенных стояков на дюйм и больше (которых в квартирах не встречается за редким исключением типа полотенцесушителей старого образца), разбирается мультитулом

баба_маня:
... профессор философии, сдавший "правильный" экзамен при поступлении на филфак, честно защитивший диссертации, имеющий кучу публикаций, скорее всего, будет так-же беспомощен в подобной ситуации...

Что-то мне подсказывает, что такой человек и не полезет в дебри водопровода. Хотя бывают исключения, и профессора умеют (на любительском уровне, в порядке хобби, если угодно) с водопроводом разбираться

баба_маня:
... применяя эту мысль к ружьям: покупать мультитул для того, чтобы изредка ремонтировать сантехнику в квартире - глупо. для этого нужны специнструменты. пусть дешевенькие и любительские, которых не хватит профессионалу и на месяц, но такие, которые способны хотя-бы захватить нужные диаметры.

Во! Про это я и талдычу - если речь идёт про нечастые выезды с друзьями побабахать, то БЕЗ РАЗНИЦЫ, какое ружьё покупать. Хоть турка, хоть китайца, хоть удмурта. При необходимости допиливается или меняется ложа - и всё, бОльшего ничего и не нужно. Всё равно такой режим "нечастых выездом побабахать" не способствует наработке, развитию и поддержанию стрелковых навыков, и такому пострелушечнику серьёзный дорогой инструмент не требуется, никаких заметных преимуществ не получится.
А когда речь начнёт идти про более серьёзные занятия именно не бабахингом, а стрелковым спортом, с целью добиться каких-то достижений, с ежегодными/ежемесячными расходами (на оплату стрельбища, тарелочек, патронов) и соответствующими настрелами - вот тогда надо подбирать инструмент по-серьёзней. И на фоне цен на стрельбище, тарелочки и патроны, ценник на ружьё уже особой роли играть не будет.
баба_маня
P.M.
14-6-2019 20:25 баба_маня
Originally posted by Landgraf:

Уж поверьте на слово


уж не поверю, ибо знаю, как оно - гайки крутить :-) и мультиком там только краску царапать, ну мож ручку от крана открутить.
Originally posted by Landgraf:

Что-то мне подсказывает, что такой человек и не полезет в дебри водопровода


вопрос не в том, полезет-ли, а сможет-ли? дело не в образованности или отъэкзаменованности, а в специальных знаниях, навыках и инструментах.
Originally posted by Landgraf:

Про это я и талдычу - если речь идёт про нечастые выезды с друзьями побабахать, то БЕЗ РАЗНИЦЫ, какое ружьё покупать.


так побахать или на стенд??? если бутылки бить в овраге, то да - любое. а если стенд, то и ружье должно быть соответствующее. не обязательно дорогучее и с милионным достижимым настрелом, но хоть ложа\спуск\баланс\чоки должны соответствовать назначению.
Landgraf
P.M.
14-6-2019 20:44 Landgraf
баба_маня:

так побахать или на стенд??? если бутылки бить в овраге, то да - любое. а если стенд, то и ружье должно быть соответствующее. не обязательно дорогучее и с милионным достижимым настрелом, но хоть ложа\спуск\баланс\чоки должны соответствовать назначению.

Чем МР-27 или Хуглу не подходят для РЕДКОГО постреливания на стенде?
Виталий А
P.M.
14-6-2019 20:54 Виталий А
Landgraf:
При необходимости допиливается или меняется ложа - и всё, бОльшего ничего и не нужно.

Я выше уже спрашивал вас о точках замеров...
Вы их не знаете, тем не менее упорствуете, что обязательно нужно пилить, в ту сторону В то же время готовы стрелять из бревна


[В]сё равно такой режим "нечастых выездом побабахать" не способствует наработке, развитию и поддержанию стрелковых навыков, и такому пострелушечнику серьёзный дорогой инструмент не требуется, никаких заметных преимуществ не получится.[/B]

Достаточно легкомысленное утверждение
Вы же не станите отрицать что замена дерева стоит денег? Вот вам первое преимущество регулируемого стока.
Сострогать бератинку мастеров как г.. на за баней , а вот сделать именно под вас, только по вашим данным, без ошибок смогут единицы. Регулиремая ложе позволяет самостоятельно, в прцессе стрельбы, методом прб, настроить ее под себя. Это второе преимущество.

Ну и как бы выбирая оружие, как предмеит хобби, нужно выбирать ОРУЖИЕ, а не палку-копалку ИМХО не смогу получить удовольствие от стрельбы или охоты с оружием, которое мне не нравится или не подходит.. . деньги вроде заплатил, а удовольствия нет. Нафига мне тогда танцы и артель напрасный труд, если добавив небольшое количество денежных знаков - можно избежать проблем.


Landgraf
P.M.
14-6-2019 21:04 Landgraf
Виталий А:
... Я выше уже спрашивал вас о точках замеров...
Вы их не знаете, тем не менее упорствуете, что обязательно нужно пилить, в ту сторону ...

1) Я не упорствую, что надо именно пилить. Может, надо наоборот наращивать, или гнуть. Слово "пилить" я употребляю как синоним "доработать".
2) Я не призываю этим заниматься самостоятельно. Поэтому мне (или другому владельцу) совершенно ни к чему знать, сколько точек замера и где они располагаются. Если захочется узнать - информации море, и в книгах, и в интернете.

Виталий А:
... если добавив небольшое количество денежных знаков - можно избежать проблем.

Основной вопрос в исходном ценовом уровне. Добавить немного - можно добавить полляма к десяти лямам, а можно добавить пару тысяч к 20-30 тысячам, и там, и там немного (относительно основной суммы).
И надо учитывать, что "первоходы" как правило сами не способны сформулировать, что же им нужно (в плане эргономики ружья). А советы даже очень хорошего и грамотного друга могут оказаться субъективными.
Поэтому покупка по совету "бери, у меня такой-же - афигенная штука" может сыграть злую шутку. А покупка по принципу "возьму подороже, по-породистей, авось фирмачи всё правильно сделали" - это вообще пустая трата денег.
Виталий А
P.M.
14-6-2019 21:33 Виталий А
Landgraf:

1) Я не упорствую, что надо именно пилить. Может, надо наоборот наращивать, или гнуть. Слово "пилить" я употребляю как синоним "доработать".

Еще раз: вы или другой новичок, имеете представление о том что, где, в каком месте подгонять?
А ведь на стандартных стоках это процесс необратимый!

.. . совершенно ни к чему знать, сколько точек замера и где они располагаются. Если захочется узнать - информации море, и в книгах, и в интернете.

Небезъизвестная фирма Пираци, строгающая буратин на станках с ЧПУ, делает около 30 индивидуальных замеров, найдите хоть одну ссылку

Основной вопрос в исходном ценовом уровне. Добавить немного - можно добавить полляма к десяти лямам, а можно добавить пару тысяч в 20-30 тысячам, и там, и там немного (относительно основной суммы).[QUOTE]
Н.. . да,учитывая что на стенд съездить ок 5 т.р. день, 1 пачка патронов в р-не 400 р. - это уже жлобство

[QUOTE]И надо учитывать, что "первоходы" как правило сами не способны сформулировать, что же им нужно (в плане эргономики ружья).


Именно для этого и существуюь регулируемые ложе, где все процессы ОБРАТИМЫ.
Landgraf
P.M.
14-6-2019 21:45 Landgraf
Виталий А:
Еще раз: вы или другой новичок, имеете представление о том что, где, в каком месте подгонять?
А ведь на стандартных стоках это процесс необратимый!.

Ещё раз - я нигде не говорил, что дорабатывать ложу должен сам владелец. Не умеешь - не берись. Лично я - не возьмусь точно. Я к своему БМу уже который год и то всё никак не возьмусь готовую ложу осадить...

Виталий А:
Небезъизвестная фирма Пираци, строгающая буратин на станках с ЧПУ, делает около 30 индивидуальных замеров, найдите хоть одну ссылку

Перацци может и 130 замеров делать - это их проблемы.
Например вот: https://baikalinc.ru/service/zip/

"... Изготовление приклада по индивидуальным размерам...
...ваши параметры (расстояние от локтевого сгиба до сгиба первой фаланги указательного пальца; ширина между подмышечными впадинами; высота от ключицы до зрачка; направление отвода)... "

В литературе мне встречалось намного более подробное описание того, какие замеры нужны для подгонки ложа.

Виталий А:
Н.. . да,учитывая что на стенд съездить ок 5 т.р. день, 1 пачка патронов в р-не 400 р. - это уже жлобство...

Ну тогда давайте все ружья в ценовом диапазоне до 30-40 тысяч обзовём "жлобством"

Виталий А:
Именно для этого и существуюь регулируемые ложе, где все процессы ОБРАТИМЫ...

Вопрос только в том, сколько эта регулируемая ложа добавляет к цене ружья.
Виталий А
P.M.
14-6-2019 22:27 Виталий А
Landgraf:
А ведь на стандартных стоках это процесс необратимый!.

Ещё раз - я нигде не говорил, что дорабатывать ложу должен сам владелец. Не умеешь - не берись. Лично я - не возьмусь точно. Я к своему БМу уже который год и то всё никак не возьмусь готовую ложу осадить... [/B][/QUOTE]
Хм... да, в принципе хрен нахрен поменять могут даже удмурты.

Перацци может и 130 замеров делать - это их проблемы.
Например вот: https://baikalinc.ru/service/zip/

Это эталон? Простой вопрос - шейка ложе должна быть квадратной в сечении?
Если нет почему онЕ ее с завидным упорством более 20ти лет делают такой?
Вы доверяете таким спецам?

В литературе мне встречалось намного более подробное описание того, какие замеры нужны для подгонки ложа.

Улыбнуло Данных даже с избытком , но если делать у удмуртов, по вашей ссылке - достаточно одного перевода денег.

Ну тогда давайте все ружья в ценовом диапазоне до 30-40 тысяч обзовём "жлобством"

Так оно и есть, в большей или меньшейстепени, исключение составляют только "кормовые" ружья.
Вас же не нужда заставляет покупать оружие?
Нет. Для вас это хобби, т.е. у вас есть на него время и средства(совсем малообеспеченным не до этого), а человек имеющий возможность купить бэху и пытающийся съэкономить на грани фола на хобби - просто жлоб(не оскорбление а факт, чтоб не экономить на себе - к этому нужно прийти) или ему это не интересно.

Вопрос только в том, сколько эта регулируемая ложа добавляет к цене ружья.

Вы опять ничего не поняли я говорил о специализированном ружье, можно сказать эконом класса.
На стандартный сток в Питере врежут за 6-7 тыров...
oleg7213
P.M.
14-6-2019 22:36 oleg7213
Простите а про турков и Российское это здесь или я ошибся?
Landgraf
P.M.
14-6-2019 22:38 Landgraf
Виталий А:
Это эталон?...

Да нет конечно, не эталон. Просто пример того, что у всех разные подходы.

Виталий А:
... Простой вопрос - шейка ложе должна быть квадратной в сечении?
Если нет почему онЕ ее с завидным упорством более 20ти лет делают такой?
Вы доверяете таким спецам?...

Настолько доверяю, что аж создал данный топик

Виталий А:
... Так оно и есть, в большей или меньшейстепени, исключение составляют только "кормовые" ружья.
Вас же не нужда заставляет покупать оружие?
Нет. Для вас это хобби, т.е. у вас есть на него время и средства(совсем малообеспеченным не до этого), а человек имеющий возможность купить бэху и пытающийся съэкономить на грани фола на хобби - просто жлоб(не оскорбление а факт) или ему это не интересно...

Хобби - это нечастое занятие по жизни. Плюс для хобби совсем не обязательно приобретать инструмент высокого уровня. Купить какой-нибудь ЧПУ-станок чтоб свистульки из коры вырезАть раз в месяц за бутылочкой пивасика? Принцип разумной достаточности. Ну не нужно человеку, который в год отстреливает тыщу патронов, ружьё с ресурсом в 20-30 тысяч выстрелов. Равно как и человеку, который отстреливает по 500-1000 за один выходной день, нафиг не упали ни удмурты, ни турки.
И этот топик я создал не в разделе спортивной стрельбы (где он был бы в высшей мере неуместен), а в разделе, куда заходят "новообращённые", и задают зачастую именно тот вопрос, который вынесен в заголовок топика. И такие люди в большинстве своём хорошо если пару пачек в год отстреливают - зачем им высоколобые рассуждения про многотысячный ресурс? Им надо с минимумом проблем (в плане доводки и обслуживания оружия) немного пострелять. Желательно из оружия с каким-никаким комфортом/эргономикой. При таких вводных выбор ИМХО совершенно однозначен.

Виталий А:
... На стандартный сток в Питере врежут за 6-7 тыров...

Ну вот и собственно что и требовалось доказать. Можно брать ЛЮБОЕ ружьё (для редких пострелушек с друзьями), если чего не хватает - врежут/допилят. Так об чём спор-та?
Виталий А
P.M.
14-6-2019 22:40 Виталий А
oleg7213:
Простите а про турков и Российское это здесь или я ошибся?

Дык тема после первых 2-3 страниц себя изжила, хотя на данный момент обсуждаем 14 модель от турков или 27 от удмуртов
Виталий А
P.M.
14-6-2019 22:45 Виталий А
Landgraf:

Ну вот и собственно что и требовалось доказать. Можно брать ЛЮБОЕ ружьё (для редких пострелушек с друзьями), если чего не хватает - врежут. Так об чём спор-та?

Как поменять отвод, погиб.. . стандартный гребень за указанную врядли будет иметь регулировки по горизонтали.. . но все же лучще чем ничего , для новичка разумеется.
Почувствовать проще чем объяснить, возьмите в руки поочередно два ружья иж12 и иж27, потом скажите какое удобнее, а цена.. . тут каждый решает сам, без разницы новичек или профи.. . сколько готов отдать за ощущения.
Viksvill
P.M.
15-6-2019 00:47 Viksvill
Originally posted by Landgraf:

Дешевле снимать мерки в похоронной конторе. Это что ж за "замерщики" такие, которые за снятие размеров 500 ойро хОчут? Им в рот жёваной морковкой не плюнуть?
Вырезать по размерам заказчика ложу к какому-нибудь МР-27 или Хуглу - тысяч 10-15. Включая снятие размеров


Сам не заказывал, но вроде сейчас цены на средний приклад 60-90 тыров.
Снять размеры не так просто. Уже писал, в прошлую субботу человек приехал в Кузьминки с МР155. Ему, как опцию, продали услугу - приклад по его размерам. Замерили, денег взяли. То, что получилось, человеку совсем не соответствует(((. Для этой работы нужен специалист.

Зачем подгонять приклад, если ружье для хобби?
Профессионал попадёт хоть из водопроводной трубы. Он приспособился к ней потому, что умеет.
Начинающий охотник или охотник выходного дня не умеет. Если не дать ему правильный приклад, толком никогда не научится и будет только закреплять ошибки. Зачем тогда ружье? Чтобы было?

Originally posted by Виталий А:

иж12 и иж27, потом скажите какое удобнее


Мне точно иж12. 27- дубинистый очень.
Landgraf
P.M.
15-6-2019 01:39 Landgraf
Viksvill:
... человек приехал в Кузьминки с МР155. Ему, как опцию, продали услугу - приклад по его размерам. Замерили, денег взяли. То, что получилось, человеку совсем не соответствует(((. Для этой работы нужен специалист...

Мне доводилось покопаться в том железе, которые кузьминские "шпыцыалысты" делали. Лучше б вообще не трогали - проще было бы чинить после их "квалифицЫрованного вмешательства". И очень много на них нареканий типа "была неисправность такая-то, обратился в Кузьму, вроде как отремонтировали, но неисправность так и осталась". Уж лучше в Тулу свозить ружьё, а то в Кузьме похоже не совсем понимают, что они делают, даже по распространённым глюкам распространённых моделей, по крайней мере по металлу (по дереву с тамошними спецами я не сталкивался).

Специалистов мало - это факт. Но и стрелков, которые могут прочувствовать ложу до долей миллиметра, не так много. Настолько тонкая настройка требуется только для спорта высоких достижений, к которому "иногда с друзьями побабахать" ну никак не относится.

Viksvill:
... Зачем подгонять приклад, если ружье для хобби?
Профессионал попадёт хоть из водопроводной трубы. Он приспособился к ней потому, что умеет.
Начинающий охотник или охотник выходного дня не умеет. Если не дать ему правильный приклад, толком никогда не научится и будет только закреплять ошибки. Зачем тогда ружье? Чтобы было? ...

Интересная точка зрения. Вполне может быть, так и бывает в каких-то ситуациях, например, при обучении будущих стрелков высокого уровня, будущих чемпионов. А стрелку-"пострелушечнику" до всех этих ложевых тонкостей ещё расти и расти. И пострелушками "раз в год по обещанию" уровень не повысить, из какого ружья не стреляй.

Viksvill:
... точно иж12...

Только вот новых в ормагах их нет.
Viksvill
P.M.
15-6-2019 01:46 Viksvill
Originally posted by Landgraf:

. А стрелку-"пострелушечнику" до всех этих ложевых тонкостей ещё расти и расти


Рости надо, чтобы понять что крутить. А если обратится к ПРАВИЛЬНОМУ тренеру он знает, что делать.
Для стрелка все просто. В любом случае нужна правильная вскидка и ружье должно быть направлено туда, куда стрелок смотрит (без подцеливания) все
Viksvill
P.M.
15-6-2019 01:51 Viksvill
Originally posted by Landgraf:

кузьминские "шпыцыалысты"


Тот приклад, о котором я писал, делали не в Кузьминках, а на заводе, и заказ оформлял магазин.
В Кузьминках были очень грамотные мастера, например, покойный Сергей Митрофанов. Надо было знать к кому из них с чем обращаться.
serjik123
P.M.
15-6-2019 02:19 serjik123
приклад с регулировками-это хорошо,если он правильно сделан и щека кромками не травмируеться.но,человек,в регулировках прикладов не понимающий,ее под себя не настроит.а человек понимающий настроит как регулируемую,так и нет.ореховые приклады легко гнуться,бук не пробовал.отвести затыльник на 5-8 мм-весьма просто,даже на прикладе с крепящим винтом.
есть у меня пару знакомый,с А5.стреля; влево.сказал ему отвести затыльник вправо.приезжает,смотрю на ружье-он отвел его влево и сильно вниз.самое интересное-стал стрелять прямо,но приходиться мордой на приклад надеваться.говорю ему:переделай.а ему и так хорошо.
Landgraf
P.M.
15-6-2019 02:47 Landgraf
Хорошо, если один из ста владельцев ружей обращается к мастерам для какой-либо доводки ложа. Остальные пользуются "как есть", максимум резиновый тыльник ставят помягче, и тут турки ЯВНО будут удобнее (для большинства народонаселения), чем удмурты, и тыльники у них с завода стоят вполне нормальные.
Ориентироваться на запросы профессиональных стрелков при выборе бюджетного оружия - глупо, потому что вне зависимости от формы ложа такое ружьё не очень подходит для профессионального использования.

Итого: все эти рассуждения о регулировках - от лукавого. Заморачиваться такими нюансами люди, покупающие ружья до 30-40 тысяч, не станут в большинстве своём.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор "наше или турецкое?" ( 26 )