Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор "наше или турецкое?" ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Выбор "наше или турецкое?"

Kaleb
P.M.
12-2-2019 17:22 Kaleb
Landgraf:

Что-то у Вас всё шиворот навыворот. Обучение в ВУЗе стОит дороже, чем многие за всю жизнь налогов платят. Учёбу перебежчику оплачивали доярки, трактористы и слесари. Вот пусть и рассчитается с теми, на чьи деньги отучился, перед тем, как помахать ручкой.

У меня в городе в самом лучшем вузе обучение стоит около 60 рублей в год. 300 тысяч за пять лет. Копейки. При средней зарплате в 30 тысяч за год отбивается. Не надо придумывать.

Landgraf
P.M.
12-2-2019 17:32 Landgraf
Kaleb:
У меня в городе в самом лучшем вузе обучение стоит около 60 рублей в год. 300 тысяч за пять лет. Копейки. При средней зарплате в 30 тысяч за год отбивается. Не надо придумывать.

Зарплата в 30 тысяч - это налогов тыщи на 4 в месяц. 60 тысяч в год за обучение - это 5 тысяч в месяц. Что и где отбивается - я не понял, возможно, Вам имеет смысл подружиться с калькулятором или подучить математику.
И ещё надо учитывать, что уплаченные налоги идут не только на обучение, но и на другие государственные функции, которыми студент по-любому будет пользоваться.
serjik123
P.M.
12-2-2019 17:41 serjik123
DemonMSK:

Ну например я левша.
Кроме того левой калашматы перезаряжать не то чтобы сильно удобнее, но корячится приходится меньше.

для левшы вся система нужна зеркальная и затвор и пред и окно выброса.но их,кмк,не все компании делают.не вижу смысла заводу подстраиваться под небольшую группу желающих затвор дергать левой рукой.это как в авто:газ справа,тормоз-слева,желающие наоборот привыкают.

Landgraf
P.M.
12-2-2019 17:59 Landgraf
serjik123:
для левшы вся система нужна зеркальная и затвор и пред и окно выброса.но их,кмк,не все компании делают.не вижу смысла заводу подстраиваться под небольшую группу желающих затвор дергать левой рукой.это как в авто:газ справа,тормоз-слева,желающие наоборот привыкают.

При чём тут левши? Правши почему должны перезаряжать тот-же АК правой рукой??? Правая рука удерживает оружие за рукоятку управления огнём. Левой дёрнул рукоять затвора - и открывай огонь. Но нет, у нас всё через задницу, ППШ, ППС, ППД, СКС, АК, Кедр, Витязь, да куча всего - и везде рукоять взведения справа!
То есть солдат должен или извернуться ужом, чтоб левой рукой дотянуться до рукояти справа, или убрать правую руку от спуска, теряя тем самым время (ослабляется удержание оружия, теряется наводка на цель, и т.д.).
Легендарная русская оружейная школа - сделать как можно менее удобно, а в ответ на все нарекания ссылаться на Устав - "солдат обязан стойко переносить... ".
Скольким бойцам такое дурацкое расположение рукояти взведения стОило жизни просто потому, что боец не успел быстро перезарядиться и продолжить огонь?
serjik123
P.M.
12-2-2019 18:12 serjik123
Landgraf:

При чём тут левши? Правши почему должны перезаряжать тот-же АК правой рукой??? Правая рука удерживает оружие за рукоятку управления огнём. Левой дёрнул рукоять затвора - и открывай огонь. Но нет, у нас всё через задницу, ППШ, ППС, ППД, СКС, АК, Кедр, Витязь, да куча всего - и везде рукоять взведения справа!
То есть солдат должен или извернуться ужом, чтоб левой рукой дотянуться до рукояти справа, или убрать правую руку от спуска, теряя тем самым время (ослабляется удержание оружия, теряется наводка на цель, и т.д.).
Легендарная русская оружейная школа - сделать как можно менее удобно, а в ответ на все нарекания ссылаться на Устав - "солдат обязан стойко переносить... ".
Скольким бойцам такое дурацкое расположение рукояти взведения стОило жизни просто потому, что боец не успел быстро перезарядиться и продолжить огонь?

левой рукой оружие,прижатое к плечу,удерживаеться на линии огня.правой взводиться затвор.удержать оружие правой на спуске при взведении не реально-слишком большой крутящий момент.потребуеться возвращение на линию огня.кроме того,левая рука перекроет поле зрения.не вижу смысла.

Kaleb
P.M.
12-2-2019 18:19 Kaleb
Landgraf:

Зарплата в 30 тысяч - это налогов тыщи на 4 в месяц. 60 тысяч в год за обучение - это 5 тысяч в месяц. Что и где отбивается - я не понял.
И ещё надо учитывать, что уплаченные налоги идут не только на обучение.

А в пфр? Только туда 22% плюс ндфл уже 35. Плюс ндс 20% с каждой покупки или чуть меньше за товары первой необходимости + с учетом что те кто на упрощенке этот налог не возмещают, а некоторые не могут возместить в силу оборота. С учётом того, что яблоко хз сколько раз проходит процедуру налогообложения. Так что не надо меня в математике укорять. По факту налогов даже с тридцатки уплачено достаточно. С нас денег стригут будь здоров. За ребёнка до его совершеннолетия уплатишь и за обучение, и за лечение. За все хорошее вообщем. Люди делают реально больше.

Landgraf
P.M.
12-2-2019 18:22 Landgraf
Kaleb:
А в пфр?

ПФР и соцстрах - не при делах тут совершенно. Из них деньги идут не на образование, а на совсем другие нужды.
Kaleb
P.M.
12-2-2019 18:23 Kaleb
serjik123:

левой рукой оружие,прижатое к плечу,удерживаеться на линии огня.правой взводиться затвор.удержать оружие правой на спуске при взведении не реально-слишком большой крутящий момент.потребуеться возвращение на линию огня.кроме того,левая рука перекроет поле зрения.не вижу смысла.

Мне кажется это тема пошла с мосинки на свт, а далее и на калаш. В силу исторических традиций. Могли бы модернизировать конечно)

DemonMSK
P.M.
12-2-2019 18:42 DemonMSK
serjik123:

левой рукой оружие,прижатое к плечу,удерживаеться на линии огня.правой взводиться затвор.удержать оружие правой на спуске при взведении не реально-слишком большой крутящий момент.потребуеться возвращение на линию огня.кроме того,левая рука перекроет поле зрения.не вижу смысла.


При взводе слева - ничего не перекрывается и всё прекрасно удерживается. Пробовал на спортивном вепре.
Взвод правой был актуален на болтах, где большие усилия и затвор тупо поуродует руку если её не убрать.

Landgraf:

ПФР и соцстрах - не при делах тут совершенно. Из них деньги идут не на образование, а на совсем другие нужды.

Уже второй год это "просто" налоги, которые идут в БЮДЖЕТ. И потом уже из бюджета выделяют на пенсии итд...

С 30тыр "на руки" налогов платится ещё 14800 явно, и ещё НДС накапает тыщу-полторы.
Указанные 60тыр/год - то есть 6тыр/мес перекрываются с большим запасом.

И про пенсии за которыми надо будет приходить через 3 года после смерти тоже не надо. И до кучи - я ЗНАЮ сколько я заплатил налогов в ПФР. И теперь уже знаю сколько мне за это положено пенсии. На коммуналку и ту не хватит.

Landgraf
P.M.
12-2-2019 18:49 Landgraf
Вот бы ввести налог на брак/некачественный товар. Тогда КК всю страну содержал бы!
serjik123
P.M.
12-2-2019 19:00 serjik123
DemonMSK,Вы левша,Вам и удобно.а мне-нет.а сколько гражданского оружия есть с рукояткой слева(не моделей под левшу)?из ружей не могу вспомнить ни одного.винты,п/а,может и есть,не припомню.почему?

армейское же оружие-не нашего ума дело.есть техзадание.хотят справа,будет справа.

Kaleb
P.M.
12-2-2019 19:22 Kaleb
Landgraf:
Вот бы ввести налог на брак/некачественный товар. Тогда КК всю страну содержал бы!

Зачем налог обязательно. Взяли ружьё кривое от кк. Стреляете, оно допустим не стреляет. Претензию в магазин кидаете и срок пошёл. Зопп не разделяет ружьё у вас или миксер. Это проблема магазина, далее завода. Открываем статью 18. Требуем возврат денег и отказываемся от договора купли-продажи. Далее согласно 23 статьи по 1 проценту за каждый день просрочки поднимаем. Так что это проблема продавца, а далее завода. Естественно все что-то ждут, надеятся. Надо претензию и пусть бегают и больше барахло не берут на реализацию.

XCLev12
P.M.
12-2-2019 19:41 XCLev12
Landgraf:

Легендарная русская оружейная школа - сделать как можно менее удобно, а в ответ на все нарекания ссылаться на Устав - "солдат обязан стойко переносить... ".

А гдей-то у буржуев армейское стрелковое оружие с затвором слева и под правшу? Или русские оружейники и пиндосам в галифе насрали?

Landgraf
P.M.
12-2-2019 20:30 Landgraf
XCLev12:
А гдей-то у буржуев армейское стрелковое оружие с затвором слева и под правшу? Или русские оружейники и пиндосам в галифе насрали?

АР-ка имеет "двухсторонний" взвод, всякие ПП буржуйские как правило с правым взводом.
XCLev12
P.M.
12-2-2019 22:21 XCLev12
Landgraf:

АР-ка имеет "двухсторонний" взвод, .

На кастом билдах. По умолчанию, в армейском это обыкновенный правосторонний автомат, в некоторых коммерческих вариантах - с продублированным слева флажком предохранителя. В армейском варианте ничего этого нет. Конструкторское решение просвещенных, человеколюбивых и прочая (тм) буржуйских конструкторов на требование госзаказа обеспечить возможность утилизации левшей в качестве пушечного мяса - дефлектор гильз, чтоб лицо леворуким не прилетало

p.s.: Кстати, при левостороннем взводе, стрельба от бедра правшами возможна? Или только в тактикульном режиме?

Landgraf
P.M.
12-2-2019 22:49 Landgraf
XCLev12:
На кастом билдах. По умолчанию, в армейском это обыкновенный правосторонний автомат

Ерунду не болтайте. Все армейские АРки имеют взвод, одинаково удобный с любой стороны. Хотя-бы потому, что он расположен на продольной оси и одинаково доступен как для правой, так и для левой руки.
А в остальном АРка рассчитана на правшу, органы управления расположены так, что пальцы правой руки чуть ли не сами на них ложатся - пред на левой боковине управляется большим пальцем правой руки, не отрывая руку от пистолетной рукояти, кнопка выброса магазина управляется указательным пальцем. Даже затворная задержка расположена так, что вогнав магазин левой рукой чуть ли не автоматически "проводишь" по ней рукой. В этом одно из преимуществ АРки перед АК.
Если что, кстати, то я не считаю, что рукоять взвода на АРках расположена прям очень удачно. Она слишком близко к морде стрелка, взвести, не убирая глаз с линии прицеливания, практически невозможно. ИМХО её надо было выносить на цевьё слева.

XCLev12:
Кстати, при левостороннем взводе, стрельба от бедра правшами возможна? Или только в тактикульном режиме?

Зависит от конструкции. В некоторых конструкциях - возможна.
Но нафига она нужна, эта "стрельба от бедра"? Патронов слишком дофига, и девать их некуда чтоль?
IzhG
P.M.
14-2-2019 12:02 IzhG
XCLev12:
Как поживает секта Османийе, да благословит ее дни Аллах и пророк его Мухаммад(сас)? Спешу довести до вашего сведения, что сегодня, при выстреле супермагнумом, со ствола этого зибилин бир парчасы Impala сдуло мушку. Это был 11 выстрел с этого ружья вообще и первый - супермагнумом.

Два вопроса к этому топику.
1. Сдуло мушку или все таки пластиковую накладку на ствол?
2. А что Импала калибра 12х89 уже появилась?

DemonMSK
P.M.
14-2-2019 16:00 DemonMSK
XCLev12:
... На кастом билдах. По умолчанию, в армейском это обыкновенный правосторонний автомат, в некоторых коммерческих вариантах - с продублированным слева флажком предохранителя.
....
p.s.: Кстати, при левостороннем взводе, стрельба от бедра правшами возможна? Или только в тактикульном режиме?

в армейском - как раз взвод любой рукой. Односторонний - это уже суровый кастом.
Скажем у АУГа выброс переставляется без особых проблем. Я даже одно время думал что там сделано по типу "на ходу присел, нажал пулей, повернул пипку, выброс пошел налево, высунулся слева от укрытия". Но оказалось нет - надо разбирать.

Совсем низзя только на АУГе и прочих буллпапах.
А в положении "приклад прижат к боку" - почему нет? Только ЗАЧЕМ???
Да, и тема радости от прилёта гильз по яйцам не раскрыта

Landgraf
P.M.
15-2-2019 05:21 Landgraf
Попалась мне тут на глаза статья про китайский клон гражданской версии АК-103 (то есть, по сути, нашей Сайги-7,62 исп.30): kalashnikov.ru

Судя по фото

click for enlarge 241 X 1280 38.3 Kb

арматура ствола установлена РОВНО!!! Китайцы, Карл!, могут ровно поставить, а легендарные российские оружейники - не могут.

И установлена арматура ствола как полагается - на штифтах, а не на идиотском кернении:
click for enlarge 1024 X 481 86.6 Kb

zajac34
P.M.
15-2-2019 11:58 zajac34
Originally posted by Landgraf:

... арматура ствола установлена РОВНО!!!


Чтоб так было, я из 12 штук выбирал. И то не так.
аорп дфо
P.M.
15-2-2019 13:04 аорп дфо
Милиписечный есть момент.. . Но эти хоть старались)
XCLev12
P.M.
16-2-2019 06:52 XCLev12
IzhG:

Два вопроса к этому топику.
1. Сдуло мушку или все таки пластиковую накладку на ствол?
2. А что Импала калибра 12х89 уже появилась?

1. Труглошку их с пулевого ствола.
2. 12 х 76, магнум. Насчет супера я погорячился.

XCLev12
P.M.
16-2-2019 06:57 XCLev12
Landgraf:
арматура ствола установлена РОВНО!!! Китайцы, Карл!, могут ровно поставить, а легендарные российские оружейники - не могут.
[/B]

металл в той арматуре может быть слегка не тот, а так да

Landgraf
P.M.
16-2-2019 16:46 Landgraf
XCLev12:
металл в той арматуре может быть слегка не тот, а так да

Разве от сорта стали зависит ровность установки?
Flann OBrien
P.M.
16-2-2019 22:31 Flann OBrien
XCLev12:

металл в той арматуре может быть слегка не тот, а так да

Вам, извиняюсь, стрелять из него или болты ГБЦ с усилием в 100Нм закручивать? Нормальный ставят иностранцы металл.
Песен, что "у турков стволы из фольги" мы наслушались (хотя я ни одного турка пока не видел, у которого стволы вдруг помялись от того, что хозяин на них сел), теперь новая версия, уже про китайцев?

Edward565
P.M.
17-2-2019 06:23 Edward565
Кто сказал что КК не закупает сталь в кетае? Может легко оказаться что у кетая сталь даже лучше
XCLev12
P.M.
17-2-2019 10:54 XCLev12
Flann OBrien:

Вам, извиняюсь, стрелять из него или болты ГБЦ с усилием в 100Нм закручивать? Нормальный ставят иностранцы металл.
Песен, что "у турков стволы из фольги" мы наслушались (хотя я ни одного турка пока не видел, у которого стволы вдруг помялись от того, что хозяин на них сел), теперь новая версия, уже про китайцев?


Песня всё та же - зачем усиленно хаять своё г... , рекомендуя товар из стран, качество чьих товаров стало именем нарицательным?

Я бы понял, если с мериканцами сравнивали, то это да, в низшем сегменте при меньшей цене, качество в разы выше ( хотя и у них не без массовых косяков).

p.s.: Не надо только про турецкие вины - айфоны тоже в кетае собирают, весь вопрос в QA/QC.

баба_маня
P.M.
17-2-2019 13:14 баба_маня
Originally posted by XCLev12:

зачем усиленно хаять своё г...


затем, что "нанюхались". в принципе, не хотят обращать внимание на критику - их дело, но факт падения доли отечественного гражданского оружия в продажах на лицо, не изменят отношение к клиенту - совсем потеряют рынок. это ещё девальвация рубля сильно помогает отечественному производителю.
DemonMSK
P.M.
17-2-2019 13:18 DemonMSK
XCLev12:

металл в той арматуре может быть слегка не тот, а так да

можно подумать, что в Ижевске ставят супер-пупер-мега сталь.
Примерно такой же пластилин.
Ну ОК, пусть даже китаец имеет ресурс в 10-15 тысяч, против наших 30-40. Но для не спортсмена, это глубоко пофиг.
Тем более что у Сайги9 ресурс до РАЗРУШЕНИЯ ствольной коробки - порядка 5000. И это при "сверхмощном" патроне 9*19, ага.
И на ней же - разрушение затвора на менее чем 1000 выстрелов.
"Легендарное качество" говорите?

И про китайское качество могу сказать. Почему-то для Европы и США в Китае делают вполне качественно. Вернее даже понятно почему.
Потому что при цене в рознице в Германии в 25 евро, закупка в Китае по 15 и более. А при цене у нас в 2200 - закупка в Китае не более 7, а то и 5 евро. Оттуда и результат.

XCLev12
P.M.
17-2-2019 14:00 XCLev12
баба_маня:

затем, что "нанюхались". в принципе, не хотят обращать внимание на критику - их дело, но факт падения доли отечественного гражданского оружия в продажах на лицо, не изменят отношение к клиенту - совсем потеряют рынок. это ещё девальвация рубля сильно помогает отечественному производителю.

Управлять не умеют и не хотят, факт. Такое частенько бывает, когда в руки сразу много "падает".

Однако ж патроноделы научились делать, так что забугор отправляли. Глядишь и оружейники научатся. Правда, торговать патроноделы, так и не научились, но это совсем другая история.

XCLev12
P.M.
17-2-2019 14:02 XCLev12
DemonMSK:

можно подумать, что в Ижевске ставят супер-пупер-мега сталь.
Примерно такой же пластилин.
Ну ОК, пусть даже китаец имеет ресурс в 10-15 тысяч, против наших 30-40. Но для не спортсмена, это глубоко пофиг.
Тем более что у Сайги9 ресурс до РАЗРУШЕНИЯ ствольной коробки - порядка 5000. И это при "сверхмощном" патроне 9*19, ага.
И на ней же - разрушение затвора на менее чем 1000 выстрелов.
"Легендарное качество" говорите?

И про китайское качество могу сказать. Почему-то для Европы и США в Китае делают вполне качественно. Вернее даже понятно почему.
Потому что при цене в рознице в Германии в 25 евро, закупка в Китае по 15 и более. А при цене у нас в 2200 - закупка в Китае не более 7, а то и 5 евро. Оттуда и результат.

Всё по существу Вы написали. Так и я на то же указываю: Китай для массового Китая будет делать лютое г... , так как народ и так схавает, они там к этому привычные.

Landgraf
P.M.
17-2-2019 14:08 Landgraf
XCLev12:
Управлять не умеют и не хотят, факт. Такое частенько бывает, когда в руки сразу много "падает".

Однако ж патроноделы научились делать, так что забугор отправляли. Глядишь и оружейники научатся. Правда, торговать патроноделы, так и не научились, но это совсем другая история.


Патроноделы, да и оружиеделы, продавали за бугор ТОЛЬКО потому, что ценники были демпинговые. От российских патронов буржуины плевались (коптят, "чёрные" стволы изнашивают биметаллом), но все гневные посты заканчивались словами типа "но за такие деньги - нормально". То есть наше оружие и патроны занимало за бугром то место на рынке, которое у нас например в бытовой электронике занимают китайцы - куёвенько, но дешево.

Напрягает другое - крупные заказчики перестают закупать российскую армейскую стрелковку, и переходят на лицензионную сборку, вполне справедливо полагая, что собирая оружие самостоятельно, они смогут сделать его качественнее. Но это ещё цветочки, ягодки заключаются в том, что например тем-же ОАЭ разрешили самостоятельно продавать собранные по лицензии АК! То есть, сдаётся мне, арабский рынок боевой стрелковки РФ потеряла начисто, зачем тащить через полмира российские кривулины, если можно в соседних Эмиратах купить всё то-же самое, но собранное руками.

Осталось теперь производство Саёжек перенести в Китай, и всё - можно распродавать территорию завода под жилые комплексы и офисные центры.

zajac34
P.M.
17-2-2019 14:14 zajac34
Originally posted by DemonMSK:

... можно подумать, что в Ижевске ставят супер-пупер-мега сталь.


Слыхал, от работника машзавода, что с 10-го года перешли с "30ХРА" на "50"-ю при производстве Сайги.
Landgraf
P.M.
17-2-2019 14:43 Landgraf
zajac34:
Слыхал, от работника машзавода, что с 10-го года перешли с "30ХР" на "50"-ю при производстве Сайги.

Да дело даже не в обозначении. Основная проблема сейчас в том, что отечественные сырьевики не способны обеспечить повторяемость свойств своей продукции, от партии к партии параметры "гуляют" в довольно широких пределах. А ещё ведь есть хитрожопые товарищи, которые мягко скажем лукавят, подкладывая липовые лабораторные данные, в итоге марку-то может и ту, какую надо закупили, только вот закупленный металл не соответствует марке. Нужен строгий входящий контроль, притом контролировать надо не образцы, которые поставщик предоставил для тестирования, а именно "валовый" продукт, который поступает на склад.
баба_маня
P.M.
17-2-2019 14:45 баба_маня
Originally posted by zajac34:

на "50"-ю


так это-ж та самая "супер-пуперская", которая "не турецкий пластилин", которую уже лет 80 пользуют в производстве совковых стволов и все никак не заменят на что-то посовременнее.
zajac34
P.M.
17-2-2019 15:00 zajac34
Originally posted by Landgraf:

... дело даже не в обозначении .. . ...


Ну. да. Тоже понятное дело.

Originally posted by баба_маня:

... это-ж та самая "супер-пуперская".. .


Да она-то, может, и не плохА. Но работник, бывши уже изрядно , говорил что-то о совместимости стали с хромом при перегреве.
Может я (тоже уже бывши , да и не специалист) чего и недопонял.
Порошу считать вышесказанное "слухами".
Flann OBrien
P.M.
17-2-2019 20:45 Flann OBrien
XCLev12:

Песня всё та же - зачем усиленно хаять своё г... , рекомендуя товар из стран, качество чьих товаров стало именем нарицательным?

Я бы понял, если с мериканцами сравнивали, то это да, в низшем сегменте при меньшей цене, качество в разы выше ( хотя и у них не без массовых косяков).

p.s.: Не надо только про турецкие вины - айфоны тоже в кетае собирают, весь вопрос в QA/QC.

Для начала, никто никого огульно не хает, проблемы у всех производителей случаются. Вопрос только в их частоте и отношении к потребителю.
О, сирусли? А хотите про "имя нарицательное" я напомню одну историю? Про японское качество слышали? А вот однако до 70-х (примерно) годов качество было ниже плинтуса, после чего последовал резкий рывок.
Другие страны тоже подтягиваются. И только КК, такое ощущение, застрял где-то в 60-х.
Сравнить мне есть с чем - в сейфе стоят американец, бельгиец, итальянец и турок.
А вот отечественного нет и вряд ли появится. Из вертикалок выбрать нечего для любительского стенда (обещанную МР-234 уже почти девять лет никак не родят. Причём крайний раз летом Максим Попенкер на мой вопрос о сроках выхода ответил "по плану этой осенью". С осени уже полгода прошло и тишина.). На полуавтоматы насмотрелся на стенде, как народ обменивается мнениями, у кого какие навески "из коробки" ест, кто чем и что полировал и что до ума доводил.

Landgraf
P.M.
17-2-2019 21:17 Landgraf
Flann OBrien:
... И только КК, такое ощущение, застрял где-то в 60-х...

Хм... Взять АКМ 60-х и нынешний АК-74/10х, и получится, что КК не застрял в 60х, КК деградировал до уровня 19-го века...

XCLev12
P.M.
17-2-2019 21:51 XCLev12
Landgraf:

Хм.. . Взять АКМ 60-х и нынешний АК-74/10х, и получится, что КК не застрял в 60х, КК деградировал до уровня 19-го века...

Это чем Вам АК современный не угодил?

Landgraf
P.M.
17-2-2019 22:01 Landgraf
XCLev12:
Это чем Вам АК современный не угодил?

Вы прикалываетесь?

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор "наше или турецкое?" ( 19 )