Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбор среди полуавтоматов ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234567891011
fenix_1983
25-9-2018 14:28 fenix_1983 первое сообщение в теме:
Если коротко, то хочу купить себе второе ружье полуавтомат (имею ружье ИЖ 43е 1990 г.р. переделано дерево на английскую ложу и вменяемое цевье, т.к на родном дереве - отбивал себе палец и не доставал до дальнего спускового крючка). Щупал в магазине мр 155 со всеми видами прикладов - обычные и "нева". На обоих не достаю до спускового крючка, да и при рассмотрении ружья - удивило ужасная пайка планки и в целом ружье, особенно цевье как полено.
Сейчас выбираю между Fabarm XLR 5 в черном пластике б/у, FABARM L4S INITIAL HUNTER MAXI-6 12Х76 760ММ новое и смотрю на FRANCHI AFFINITY ONE MAX5 12Х76 760ММ. Все примерно около 70 тысяч. Кто что скажет? конкретно + и -.
В руках держал FABARM L4S INITIAL HUNTER MAXI-6 12Х76 760ММ -ружье красивое, до спуска достаю, но если еще пару мм. было бы вообще замечательно.
Вообщем пару вопросов:
1. главные отличия между FABARM L4S и Fabarm XLR 5, ну кроме комплектации и количества сменных чоков
2. интересует долговечность напыления стволов и коробки у Fabarm и FRANCHI (охочусь в не очень агрессивных условиях), почему интересуюсь, потому что ружье беру до конца жизни (настрел в год 300 патронов от силы).
3. долго интересно ходит керамическое или пластмассовое кольцо на газовом поршне у FABARM?
Если будите давать советы, то поконкретней приводите примеры почему то, а не другое! Всем заранее спасибо! (турков не рассматриваю)

fenix_1983
11-10-2018 10:23 fenix_1983
Браунинг и улитки поблизости нет...
охота - 88
11-10-2018 13:35 охота - 88
quote:
Originally posted by impeller:

Браунинг Голд

Если это ваша мечта, а для тех кто пользовался слово Голд, смело меняли на Гуано.
impeller
11-10-2018 13:40 impeller
quote:
Изначально написано охота - 88:

Если это ваша мечта, а для тех кто пользовался слово Голд, смело меняли на Гуано.

Для моих охот гладкое практически без надобности. Оставил себе 106ой и Урику. Для остального есть две комбинахи.

impeller
11-10-2018 14:02 impeller
quote:
Изначально написано fenix_1983:

Улыбнуло. Я просто не точно выразился и поставил вопрос. Я писал ранее что повскидывал и держал в руках l4s и для меня шейка показалась немного толстовата-не полностью фаланг ложится на спусковой крючок. Поэтому хотел и спросить может на xlr5 шейка немного уже....

У меня была подобная проблема. Что половина кисти висит в воздухе и палец непонятно где. Подвергались как то под руку Урика и Голд. С подходом, что можно забрать любой из двух. Ценник одинаковый был. Вертел в руках долго, таки забрал Урику. Переодел в пластик, докупил 100 мм удлинителей к 710 стволу. 0,75 и 1,0. Ложится, как должно - хоть на ощупь.

unname22
11-10-2018 14:57 unname22
quote:
Изначально написано impeller:

докупил 100 мм удлинителей к 710 стволу.

ЗАЧЕМ???????????????

impeller
11-10-2018 15:28 impeller
quote:
Изначально написано unname22:

ЗАЧЕМ???????????????

1,0 длинное сужение показывает весьма неплохую кучность и резкость дробью нумер 2. Фиоки 32 гр. Что позволяет доставать достаточно высоких гусей. Оно же с высокоскоростной спортивной семёркой 28 гр - хорошо работает по весенним чиркам. О7 и спортивная девятка 24 гр - на тяге постоять.

Виталий А
11-10-2018 18:58 Виталий А
Hazariy, fenix_1983

Предупреждение, обмен любезностями в РМ.
fenix_1983 Вам нужно освоить редактирование в собственной теме, я уже говорил об этом. Вместо того чтоб писать всякую пургу, просто закройте доступ участнику.

unname22
12-10-2018 07:36 unname22
quote:

1,0 длинное сужение показывает весьма неплохую кучность и резкость дробью нумер 2. Фиоки 32 гр. Что позволяет доставать достаточно высоких гусей. Оно же с высокоскоростной спортивной семёркой 28 гр - хорошо работает по весенним чиркам. О7 и спортивная девятка 24 гр - на тяге постоять.

А по моему нормальное сужение на штатном стволе работало бы не хуже.

fenix_1983
12-10-2018 16:30 fenix_1983
quote:
Изначально написано kodec:

гляньте Ютуб, там много интересного
https://www.youtube.com/watch?v=ipcrkNzut_g

Уважаемый ТС, вещи служат для людей, а не наоборот
а вещи чел покупает в зависимости от своего достатка, при чем разные, по цене, вещи могут служить примерно одинаково.
Когда Вы с этим разберетесь, все будет намного проще.
Определите сумму, которую Вы можете потратить, не особо напрягаясь на вещь которая ВАм нравится, т.к кроме самого ружья надо еще кучу всего и часто на сумму значительно больше чем само ружье.
Вот от этого и пляшите.
А то жалко/не жалко, ИМХО это совсем не тот ориентир

посмотрел я на этого дядечьку (кстати земляк) как он стреляет.
Вопрос - неужели и правда кусочек металла (дельное сужение) может так давать и резкость и осыпь и МР 155 не уступает топовым итальянцам? он приводит две фирмы джема (италия) и сомпакт чоки (США). Т.Е. получается что до них (дульных сужений) идет весь ствол, с тысячам разновидностями свеловок и сужений - это херня, - прикрутил нормальную насадку - и все кофетка? Я понял что теперь я точно себе голову засрал...не думал что в гладкоствольных ружьях столько нюансов

impeller
12-10-2018 17:36 impeller
quote:
Изначально написано unname22:

А по моему нормальное сужение на штатном стволе работало бы не хуже.

Длинное сужение априори работает лучше короткого.

impeller
12-10-2018 18:11 impeller
quote:
Изначально написано fenix_1983:

Вопрос - неужели и правда кусочек металла (дельное сужение) может так давать и резкость и осыпь и МР 155 не уступает топовым итальянцам? он приводит две фирмы джема (италия) и сомпакт чоки (США). Т.Е. получается что до них (дульных сужений) идет весь ствол, с тысячам разновидностями свеловок и сужений - это херня, - прикрутил нормальную насадку - и все кофетка? Я понял что теперь я точно себе голову засрал...не думал что в гладкоствольных ружьях столько нюансов

Это не кусочек металла. Это сужение, подобранное под конфигурацию ствола. И если чок Gemini стоит 48евро - это ЖЖЖЖ неспроста.

road hell
12-10-2018 18:31 road hell
quote:
Originally posted by impeller:

Длинное сужение априори работает лучше короткого.

Рассматривать необходимо несколько факторов чтоб так однозначно утверждать.
Диаметр канала ствола,сверловку,внутренний профиль,технологию изготовления.
И что значит, работает лучше короткого в вашем понимании?

edit log

Виталий А
12-10-2018 19:14 Виталий А
quote:

Это не кусочек металла. Это сужение, подобранное под конфигурацию ствола. И если чок Gemini стоит 48евро - это ЖЖЖЖ неспроста.

Так то оно так, но если титановые BRILEY стоят сотку евро, это не значит что поймали бога за бороду
Выстрел формирует ствол, его диаметр, форма патронника, собственно сверловки, переходной конус и мобилчок. Далее что дает прцесс выстрела?
Потрон. Т.е. капсуль, марка пороха, тип пыжа/контейнера, размер форма и твердость дроби, способ закрытия и качество самой гильзы, ее размер...

Вывод: хороший патрон можно подобрать даже под водопроводную трубу, а плохим и брайли и дженеми стрелять не будут.

impeller
13-10-2018 00:23 impeller
quote:
Изначально написано road hell:

Рассматривать необходимо несколько факторов чтоб так однозначно утверждать.
Диаметр канала ствола,сверловку,внутренний профиль,технологию изготовления.
И что значит, работает лучше короткого в вашем понимании?

Вот честно - теоретизирования волнуют меньше всего. Возьмите на стенд рулона обоева - он вам все-все расскажет. Возьмите дистанцию 50 шагов и одно сужение. Смотрите осыпь по 10 выстрелам. Потом берете другое сужение. И то же самое. Потом складываете 20 мишеней рядом и смотрите разницу. Чем ее меньше от выстрела к выстрелу - тем лучше. Всё просто.
Можнл также проверить бой пулей. Обыкновенной подкалиберной полевой-с.

impeller
13-10-2018 00:38 impeller
quote:
Изначально написано Виталий А:

Так то оно так, но если титановые BRILEY стоят сотку евро, это не значит что поймали бога за бороду
Выстрел формирует ствол, его диаметр, форма патронника, собственно сверловки, переходной конус и мобилчок. Далее что дает прцесс выстрела?
Потрон. Т.е. капсуль, марка пороха, тип пыжа/контейнера, размер форма и твердость дроби, способ закрытия и качество самой гильзы, ее размер...

Вывод: хороший патрон можно подобрать даже под водопроводную трубу, а плохим и брайли и дженеми стрелять не будут.

Это та причина, почему распродал все гладкое, оставил 106 и Урику. Надоело заниматься научным онанизмом. А так все просто. ЧПодобрал один раз патрон - и бахай ими. Проверить новую партию стрельбой недолго. Сам крутить уже не хочу и возвращаться к самокруту не собираюсь. Да, интересно возиться с нарезным. Интересно дырявить бумагу на 100-200-300. Или не бумагу. Всё равно с гладким не охота, а так. Баловство да развлечение. А нужные номера и марки пластика - в Климовске не переводятся.

Виталий А
13-10-2018 09:01 Виталий А
quote:
А нужные номера и марки пластика - в Климовске не переводятся.

Климовск далек даже от белокаменной, не говоря уже про необъятный...
Да и цены у частников стали более интересными, в шершавом тоже.
impeller
13-10-2018 09:58 impeller
quote:
Изначально написано Виталий А:

Климовск далек даже от белокаменной, не говоря уже про необъятный...
Да и цены у частников стали более интересными, в шершавом тоже.

Основной расход пластика - 7,5, 28 гр. высокая скорость на импортном порохе. Если партия изменилась - беру две пачки и отбахиваю по бумаге в Коротыгино. Если все нравится - можно взять разом две коробки. А испортиться они не успеют. То же самое с двойкой 32 гр и девяткой 24 гр. Другими номерами я не стреляю. 106 - к нему по весне отдали коробку из под женских сапог с разношерстым Азотом. Помимо своего всего подряд.
А шершавое - 22ЛР - с ним без вариантов. С остальными тоже более или менее хорошо. А вот в 9х53 отечественные только порох и капсюли.

kodec
13-10-2018 12:07 kodec
quote:
Я понял что теперь я точно себе голову засрал...не думал что в гладкоствольных ружьях столько нюансов

сочувствую, искренне

quote:

недавно поговорку слышал
" есть люди, которым в старости, все равно из чего попадать, а есть те которым все равно из чего промахиваться "
ИМХО конечно , но только настрел и опыт имеют классовое значение для результата стрельбы, все остальное это просто приправы к "мясу и гарниру"
Ходил вчера по выставке с целью подбора п/а, пытаясь перечеркнуть весь прошлый опыт
Критерии
- нравиться внешний вид
- сразу удобно ложиться, без танцев
- хватит ли денег, в среднем сотка
- основное стрельба по тарелочкам, для души
Наших не было , только иностранцы.
Все чисто индивидуально, поэтому не кидайтесь как на врага

Беретта А400 спорт, просто ляля, правда полторы сотки
А400 лайт, А300 тоже хороши
даже леворукая А400 довольно удобно легла в правое плечо, как у них так выходит ?

Фабарм ХЛР хороший, удобный , богатая комплектация, никакие поршня не гремят, дядька, его создавший, тоже молодец, говорит и объясняет " с душой" . 28 грамм гарантируют, но желательно купить спортивный поршень. Единственный минус - стоит как Беретта

Цезарь - цыганщина, внешне, да простят меня владельцы. В руки не брал
Бенелли Рафаэло - смотрит на 19 часов, может и можно подогнать, не знаю

Браунинг максимум - не понравился огромным, угловатым, затвором и маленьким болтиком в деревянном цевье. Не брал

Зауэр - название не помню, полторы сотни, делается в Италии, дерево внешне , говорят лазерное покрытие, очень стойкое, а на обывательский взгляд как морилкой в деревне намазали

Дальше пошел бюджет
Франки - ван - дешевое покрытие, высокая планка, скорее всего для России
другие - покрытие покруче, низкая планка, наверно для более платежно способной Европы.
Все вкладываются хорошо, правда инерция, но 28 грамм гарантируют.

Стойгер 3000 - вообше 40 000 руб , тоже хорошо лег, тоже инерция, тоже 28 гарантируют

Феному и АРМСАН не нашел, а может уже устал. А так турки конечно менее казисты по сравнению с верхним эшелоном. Многие реально коротки, хотя внешне вроде все то же самое.
Молот - новый ВПО на смену Бекасу повесил, но когда , чего и сколько никто не знает. Умеют

Короче - все дело в ЖАБЕ.
ИМХО, для простого чела модель особой роли не играет, главное что бы нравилось и денег хватало. Ничего нового

Вообще выставка выглядит скромнее.
Пристегнутые стволы и отсутствие ключей угнетает. Сначала думал это просто от недопонимания или боятся поломают. Но потом допер , когда увидел 6 шт. вертикалок Блазер, по пол ляма, которых никто не охранял, бери , щелкай, вскидывай, тросик длинный.
Блазеру нечего прятать, он хорош по всякому, т.е хошь на картинке, хошь в руках. А бюджет только на картинке ничем не отличается от верхнего эшелона, а берешь в руки и сразу все становится ясно, поэтому и ключей нет

Но повторюсь , главное цена.
Нет бабла, бери на что хватает,
т.к без бабла, и на охоту особо не вырвешься, и по тарелочкам много не на колотишь.
Сорри за много букв.

edit log

Виталий А
13-10-2018 17:10 Виталий А
quote:
Изначально написано kodec:
- основное стрельба по тарелочкам, для души

Для тарелочек п/а тупиковый путь...
kodec
13-10-2018 17:46 kodec
quote:
Для тарелочек п/а тупиковый путь..

тупик, он ведь тоже куда то ведет
я ЭТО знаю
но повторюсь, я уже старый и стреляю больше для души.
П\а больше нравиться, чем двухдулка.
Так зачем себе отказывать.
Кстати , весной обещали Урику дать пострелять, вдоволь, может еще и отверну из тупика
всего страниц: 11 : 1234567891011