Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Бюджетная итальянская пяти зарядка до 100К. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
saper87
23-9-2018 09:53 saper87
quote:
Изначально написано Pulsar N:

У Франки и Бенелли одно и то же ствольное производство

Но д/с разные точно!

bestic9
23-9-2018 09:57 bestic9
При одинаковой цене у Fabarm плюсом будет кейс и два удлинителя. Тоже,кстати,денег стоят.
Pulsar N
23-9-2018 09:59 Pulsar N
quote:
Изначально написано saper87:

Но д/с разные точно!

Скажу крамолу: имхо, их роль несколько преувеличена. Это как в нарезном оружии с "минутностью" стволов: если не стрелять бенчрест или сурков на километр, то подавляющее большинство охотников и не заметит на реальной охоте разницу между четверть минутным стволом, полуминутным или минутным А плохие результаты на охоте что с нарезным, что с гладким - от плохих стрелковых навыков. А потом начинают обвинять "плохие чоки", "неминутные стволы" и тп. Это имхо. По поводу гладкого: надо просто брать ружье, идти на стенд и уже опытным путем привыкать к нему, совершенствуя стрелковые навыки. А то часто люди купят ружье, попробуют его на стодольной мишени, убедятся "в хорошей осыпи" и ждут потом чудес на охоте А когда чудеса не случаются, начинают винить ружье, вместо того, чтобы сходить на стенд и научиться стрелять.

edit log

Pulsar N
23-9-2018 10:10 Pulsar N
quote:
Изначально написано bestic9:
При одинаковой цене у Fabarm плюсом будет кейс и два удлинителя. Тоже,кстати,денег стоят.

А почему цена то одинаковая? Возьмем Franchi Affinity, например, в камо и такой же Фабарм Хлор для сопоставимости.
Франки без скидки стоит 88 740₽ (модификация One будет дешевле даже)
http://13k.ru/product_info.php...60-mm---DN.html
А Фабарм 103 130₽
http://13k.ru/product_info.php...--DN--keis.html

Разница 14 390₽. Это оправдано дешевым пластиковым кейсом и доп насадками, которые, как правило, не используются? Лично я за все время на Бенелли использовал только 0,5 (наиболее часто) и 0,25. Один раз 0,75 на гуся. Но там на далеко приходилось стрелять и нужна была кучная осыпь. Но особой разницы с 0,5 я не заметил как то. А за 14 тыс ₽ можно купить кейс, который будет лучше штатного пластикового фабармовского.

bestic9
23-9-2018 10:20 bestic9
Я покупал весной. 368й-61400р,а Франки,который One-59000р. Имел ввиду не дульные сужения ,а удлинитель ствола и магазина. Может пригодится кому. ТС вроде цены озвучил-рядом.
road hell
23-9-2018 10:33 road hell
quote:

У Бенелли и Беретты немалая доля в цене - стоимость бренда и "имиджевая составляющая" В последнем случае это и определяет накрутку, которую делают дилеры.
На мой взгляд, сейчас по цене/качеству неплохое ружье - уже упомянутое Franchi Affinity. Со скидкой можно взять за 60К ₽. А на разницу в запланированном бюджете купить патронов или каких других "ништяков" для охоты. Навигатор, например. Очень, кста, нужная вещь. Особенно для одиночных охот-бродилок. А эксплутационную разницу между Franchi и Benelli среднестатистический охотник и не заметит. Я имею в виду обычные их модификации в пластике. Главное отличие - расположение возвратной пружины. У Бенелли (за исключением Винчи) возвратная пружина в тубусе, расположенном в прикладе. А у Франки - вокруг трубчатого магазина. Вот и все сущностное отличие. Принцип работы автоматики тот же самый - с инерционной пружиной в теле затвора и поворотной личиной.

О том и речь

road hell
23-9-2018 10:44 road hell
quote:
Originally posted by Pulsar N:

Но д/с разные точно!

Скажу крамолу: имхо, их роль несколько преувеличена. Это как в нарезном оружии с "минутностью" стволов: если не стрелять бенчрест или сурков на километр, то подавляющее большинство охотников и не заметит на реальной охоте разницу между четверть минутным стволом, полуминутным или минутным А плохие результаты на охоте что с нарезным, что с гладким - от плохих стрелковых навыков. А потом начинают обвинять "плохие чоки", "неминутные стволы" и тп. Это имхо. По поводу гладкого: надо просто брать ружье, идти на стенд и уже опытным путем привыкать к нему, совершенствуя стрелковые навыки. А то часто люди купят ружье, попробуют его на стодольной мишени, убедятся "в хорошей осыпи" и ждут потом чудес на охоте А когда чудеса не случаются, начинают винить ружье, вместо того, чтобы сходить на стенд и научиться стрелять.

Давно об этом говорю.Полное совпадение взглядов.Упираются,насадки не те,мишеней мало и не совсем красивые.
quote:
Originally posted by saper87:

Но д/с разные точно!

И что ? Вам Копаев картинки показывал где короткие мобилчоки рисовали картинки на мишени равномернее и с не меньшей кучностью.
До определенного времени на стволах Бенелли и Беретты мобил чоки и стояли и никто не парился насчёт длинных.
Не имеет лично значения какое Франки(One,обычное Аффинити),Фабарм или Бенелли, или Беретта,первостепенное- умение попадать центром осыпи.
А 30-40т (разница Аффинити от 100т) приличная сумма для большинства нашего населения.Нет смысла тратить больше если результат будет тот же.При ограниченных рублёвых возможностях)))

edit log

road hell
23-9-2018 10:48 road hell
quote:

Да,но вот в ветке аффинити адекватных по бою мишеней с гулькин нос к сожалению.ну и по надежности в условиях низких температур тяжелова-то инерции немного будет без правильной смазки автоматики.

Скажу по секрету в определенных условиях не работает ни один п/а как бы он не был подготовлен и какими смазками правильными или не правильными не обработан.В минус 30-40 дома лучше на печи сидеть ,что за нужда гонит в поля в леса,а в минус 20 работает и инерция и газоотвод.
С Днём Рождения!
alex3769010
23-9-2018 13:11 alex3769010
Да цены меняются не по дням а по часам.
Франчи теперь от 66к, fabarm l4s от 75 а хлор от 85. И внутренняя жаба требует съэкономить. Странное дело в теме франчи есть информация что воронение не ахти а в теме хлора говорят вроде бы все ок со стволом.
alex3769010
23-9-2018 13:16 alex3769010
quote:
Я покупал весной. 368й-61400р,а Франки,который One-59000р. Имел ввиду не дульные сужения ,а удлинитель ствола и магазина. Может пригодится кому. ТС вроде цены озвучил-рядом.

Есть в магазине 368 14' года. За 58 но боюсь брать. Уж очень старая модель.
Как Ваш 368 себя проявил? Есть ли нарекания.
bestic9
23-9-2018 15:18 bestic9
quote:
[B][/B]

Мой тоже 15-го года,правда, я первый его смотрел. Если не знать возраст- вполне себе современный п/а, даже немного пижонский из-за псевдопозолоты.Тоже улучшенный и доработанный(в профильной ветке есть). Приятно в руках держать - покрытие такое. Я так понял ,что современные Фабармы не очень отличаются от 368-го. Нареканий нет. Я не агитирую - просто хотел обратить внимание ,что бонусом идет кейс и удлинитель ствола и магазина. Чем плохо ?
alex3769010
23-9-2018 23:37 alex3769010
quote:

Мой тоже 15-го года,правда, я первый его смотрел. Если не знать возраст- вполне себе современный п/а, даже немного пижонский из-за псевдопозолоты.Тоже улучшенный и доработанный(в профильной ветке есть). Приятно в руках держать - покрытие такое. Я так понял ,что современные Фабармы не очень отличаются от 368-го. Нареканий нет. Я не агитирую - просто хотел обратить внимание ,что бонусом идет кейс и удлинитель ствола и магазина. Чем плохо ?

Тут вопрос скорее не в новизне а в том почему за 3 года ружье никто не купил.
saper87
24-9-2018 04:46 saper87
quote:
Изначально написано road hell:

Скажу по секрету в определенных условиях не работает ни один п/а как бы он не был подготовлен и какими смазками правильными или не правильными не обработан.В минус 30-40 дома лучше на печи сидеть ,что за нужда гонит в поля в леса,а в минус 20 работает и инерция и газоотвод.
С Днём Рождения!

В определенных условиях бывает и так

boomer
пользователь
3-5-2017 09:56 профайл boomer:

"В этом году много охотился из окопов на гуся. Справедливости ради, надо заметить, что автоматика Benelli капризнее к загрязнению песком/землей, чем газоотводы. После каждого дня охоты в земле приходилось чистить с полной промывкой. В отличие, например, от газоотводных Beretta. При этом качество боя у Benelli со сверловкой 18.3 на порядок лучше, чем у других п/а со сверловками 18.6+
Меньше всех восприимчиво к загрязнению и само меньше подвержено загрязнению песком и землей, как не странно, Cosmi. Скорее всего, связано с особенностями конструкции. Естественно, все личное мнение, основанное на личных наблюдениях и опыте эксплуатации".

edit log

Pulsar N
24-9-2018 08:21 Pulsar N
quote:

В определенных условиях бывает и так

boomer
пользователь
3-5-2017 09:56 профайл boomer:

"В этом году много охотился из окопов на гуся. Справедливости ради, надо заметить, что автоматика Benelli капризнее к загрязнению песком/землей, чем газоотводы. После каждого дня охоты в земле приходилось чистить с полной промывкой. В отличие, например, от газоотводных Beretta. При этом качество боя у Benelli со сверловкой 18.3 на порядок лучше, чем у других п/а со сверловками 18.6+
Меньше всех восприимчиво к загрязнению и само меньше подвержено загрязнению песком и землей, как не странно, Cosmi. Скорее всего, связано с особенностями конструкции. Естественно, все личное мнение, основанное на личных наблюдениях и опыте эксплуатации".

Сейчас лениво искать, но в одной из тем владелец газоотводной Беретты примерно то же самое писал про свое оружие. Типа, был на трудной по условиям гусиной охоте и приходилось каждый день чистить, тк автоматика к концу дня капризничала. Причем, отвечаю, он еще писал, что, типа, "а вот Беннели работали..."
Отсюда вывод: в тяжелых условиях за любым оружием нужен уход И в конце дня надо не сразу бежать водяру жрать, а протереть хотябы затвор и внутри ствольной коробки. Это займет 5, максимум 10 мин.

PS по моим сообщениям, возможно, складывается мнение, что я боготворю инерционки в целом и бенелли в частности. Это не так. Вернее, не совсем так. Просто в контексте обсуждаемой темы. А сам я уже некоторое время как почти окончательно перешел на охоту с двустволкой. Причем в 16-м калибре. И доволен безмерно. П/а использую только по водоплавающей, но эта охота у меня сейчас редко случается. В основном леса-поля-луга.

edit log

Pulsar N
24-9-2018 08:30 Pulsar N
quote:
Originally posted by saper87:

При этом качество боя у Benelli со сверловкой 18.3 на порядок лучше, чем у других п/а со сверловками 18.6+

Ну не на порядок, но ощутимо лучше. Особенно на дальних для дробового выстрела дистанциях.

saper87
24-9-2018 09:36 saper87
quote:

Отсюда вывод: в тяжелых условиях за любым оружием нужен уход И в конце дня надо не сразу бежать водяру жрать, а протереть хотябы затвор и внутри ствольной коробки. Это займет 5, максимум 10 мин.
.

Ну с этим нельзя не согласиться!

saper87
24-9-2018 09:50 saper87
quote:

Ну не на порядок, но ощутимо лучше. Особенно на дальних для дробового выстрела дистанциях.

Вот для дальних дистанций и нужен бой ружья!правда эта стрельба не для всех,тут без хорошей стрелковой подготовки делать нечего.
до 30 м для охоты хватит и турка , и франки и др. ствольных труб.На первом месте прикладистость ружья

road hell
24-9-2018 18:11 road hell
quote:
Originally posted by Pulsar N:

И посмотрите ,пообщайтесь с Евгением(Чирок) как он стреляет утей,голубей из Беретты А400 и Бенелли с Комп-н-Чоками за 30-40м.С его слов Бенелли ошибок в прицеливании не прощает,в отличии от Беретты. Вся фишка Беретта хорошо работает на мелких и средних номерах дроби,Бенелли лучше от тройки.Здесь уж выбор кому что.И в этих случаях подобрать патроны и сужения можно как для Бенелли так и для Беретты с боем тем который Вам необходим.Охота,объекты охоты,дисстанции стрельбы не стандартизированы и найти компромисс м/у ружьём,патроном,сужением не реально.Повторюсь,умение стрелять и попадать центром осыпи.

edit log

Pulsar N
24-9-2018 18:34 Pulsar N
quote:
Originally posted by road hell:

Повторюсь,умение стрелять и попадать центром осыпи

Истина

охота - 88
24-9-2018 19:04 охота - 88
quote:
Originally posted by road hell:

Вся фишка Беретта хорошо работает на мелких и средних номерах дроби

Да какая это фишка, когда любую трубу с сменными дульными сужениями можно заставить хорошо работать на мелких и средних номерах дроби , а если взяться за самостоятельное снаряжение патрона так и трубы с фиксами запоют как надо. Так что забудь ты про эту "фишку " и не тащи эту чепуху на оружейный форум.
всего страниц: 5 : 12345