Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
"Топовый" турок или бюджетный итальянец ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Я_Паха
4-9-2018 09:37 Я_Паха
первое сообщение в теме:
Здравствуйте, охотники и любители оружия! Нужен совет. Собираюсь брать первое ружьё - двухстволку вертикалку. Бюджет max 60-65 тыс. руб. В общем сам вопрос: что лучше? Турецкое ружьё (думаю в эту сумму любое охотничье попадает), или бюджетный итальянец (типо, Sabatti Airone, Silma M70 и т.п. в указанной ценовой категории)? Планируется спортивно-развлекательная стрельба на стенде, да охота по перу (утка и боровая).
Всем удачных охот!

edit log

Я_Паха
15-2-2020 19:43 Я_Паха
quote:
Изначально написано Blade_Runner37:
Камрады, а нет ли у кого во владении Sabatti Alpen Eagle?
Приглянулось ружье.

Посмотрите мои тексты в этой теме.

Blade_Runner37
15-2-2020 23:18 Blade_Runner37
quote:
Посмотрите мои тексты в этой теме

Это немного другое ружье все-таки.

Ed273
16-2-2020 18:06 Ed273
[QUOTE]Изначально написано xab:
[B]

Тир, 40 метров, стрельба с упора
1. Рекорд-Стрела
2. Спутник

Неожиданный результат!

Я_Паха
24-2-2020 14:36 Я_Паха
quote:
Изначально написано Blade_Runner37:

Это немного другое ружье все-таки.

Я в гугле написал Sabatti Alpen Eagle, а потом зашёл на первую ссылку. Там было ружьё, которое по характеристикам очень схоже с моим (может какие-то мелкие отличия и есть, конечно, я не внимательно смотрел), а также оно внешне почти такое же: тоже большие щёчки - то ли замки на боковых досках, то ли фальшдоски (я своё ещё не разбирал, для меня это пока загадка). Даже система запирания такая же, если верить рисунку. Но может фотки не соответствуют описанию...

Ружьё моё мне нравится. В принципе его можно рассматривать даже как спортивное под скит, если вкрутить соответствующие дульные сужения (я скит один раз попробовал пострелять, получилось плохо, но понравилось). В этом году я еще около 600 выстрелов из него сделал на стенде. Итого около 1500 выстрелов. Проблем нет пока.
Единственный нюанс - это то, что, по крайне мере в Сибири, эти ружья (о гладкоствольных идёт, конечно, речь) мало распространены. Поэтому, наверное, с сервисом будут проблемы. Ну и у Sabatti свои собственные чоки, никакие мультичоки тут не подайдут. Но у меня в комплекте было 5 шт., и в интернете на Ганзе я смог всё-таки заказать ещё 3 шт. у частника. Теперь у меня 8 шт. - думаю мне хватит. Больше не сталкивался с другими нюансами. Ружьё тяжелее чем советский ИЖ-27 16 калибра (у меня 2 ружья, поэтому их сравниваю). Сколько точно весит не знаю, не взвешивал.
Хотя Sabatti Airone мне не понравился по качеству исполнения (писал выше) - возможно это из-за того, что оно самое дешевое у Sabatti, но система запирания там интересная.
А, вообще, если нравится, то берите, думаю нормальное ружьё должно быть - всё-таки это чистый итальянец.
Если есть какие-то вопросы, то спрашивайте.

edit log

Blade_Runner37
18-7-2020 15:09 Blade_Runner37
Все-таки склонился к Beretta, взял Silver Pigeon I, сверловка 18,4
Сварожич50
25-9-2020 12:26 Сварожич50
quote:
Изначально написано Я_Паха:
Например, Sabatti Airone и Silma M70. Что можете сказать по ним: качество, внешний вид, "приятность", есть ли турецкие корни?

Охочусь с Tedna Prime S12C 12/76 стволы 760 мм, вертикалка с экстрактором. Ружье не доставляет проблем от слова совсем. После охоты в дождь забыл почистить, ибо сам промок и замерз. Простояла в сейфе неделю. Достал - рыжиков нет, дерево не разбухло. Вычистил стволы и снова на охоту. Для меня это ружье нормальный рабочий инструмент.
Но захотелось дураку пафоса и изящности с 710 стволами. Купил Sabatti Olimpo 12/70 710 мм в красивом дереве, с двумя спусковыми крючками, фиксированные чок/получок для ходовой за рябчиком. На первой же охоте отказало взведение нижнего ствола. Причем, на холостую все взводится, курки срабатывают, а после 4 выстрела - невзводится. В магазине Охотник Подмосковья только посмеялись надо мной, мол, такого быть не может, это же ИТАЛЬЯНЕЦ. Созвонился с импортером, договорился о ремонте, взял направление в ОЛРР и поехал в Кострому. Все сделали за день.
Приехал, пошел на охоту, после 4 выстрела нижний ствол не взводится. Со скандалом сдал в магазин. Теперь скажите мне о том, что турки хуже итальянцев.

Blade_Runner37
26-9-2020 15:25 Blade_Runner37
quote:
Теперь скажите мне о том, что турки хуже итальянцев.

Турки хуже итальянцев.

Волёдька1988
14-1-2021 10:42 Волёдька1988
Всем доброго времени суток! Темка подумерла, однако может кто то еще смотрит😉
Сейчас стою перед выбором ружья...есть старый советский ИЖ-58 мр-155 к обоим ружьям вопросов неи, рабочие лошадки функции исполняют на ура... Хочу купить вертикалку 20 калибра, чтобы охотиться с легашом и столкнулся с тем, что выбор то не особо богат🤔и так перечислю что попало в поле моего зрения:
1. МР-27ЕМ-1С особой выгоды от него не получается в плане веса в сравнении с уже имеющимися ружьями.
2.МР-27ЕМ-1С спортинг, аналогичен первому только дороже в два раза.
3.Sabbatti Artemide lusso - из плюсов внешний вид может быть качество, из минусов опять же вес и стоимость в настоящее время.
4.Sabbati Alpen Eagle - самое дорогое из попавшихся вариантов, те же вопросы, что и по предыдущему ружью.
5.Franchi Instinct-очегь мало информации по ружью.
6.Fabarm Elos Venti Field- конский ценник и никакой информации по ружью, кроме рекламных роликов.
7.CZ Mallard gen2- по старшей модели информация имеется по 20 калибру маловато... Те же проблемы интересно или нет?!
8.Huglu 103DE Silver
9.TEDNA Prime S20C Black- вообще отсутствие какой либо информации....
Кто что может сказать по представленному списку?!
Я_Паха
20-1-2021 17:13 Я_Паха
Здравствуйте.
1) По поводу п.1 и 2, сугубо моё ИМХО, думаю МРки в 20 калибре должны быть тяжелые, даже тяжелее чем МРки в 12 калибре, т.к. они сделаны на колодке 12 калибра, а диаметр канала стволов, как мы все знаем, у 20ки меньше, поэтому блок стволов должен быть тяжелее - больше железа.
2) Мой Sabbatti Artemide lusso в 12 калибре весит 3353г. Думаю итальянцы все-таки 20ку делают на меньшей колодке. Значит ружьё будет легче моего. Я с Sabbatti 12 калибра охочусь со спаниелем осенью нормально. Ружьё держу в раках полдня (антабки не цеплял) - мой вес 70-75кг.
3) По п.7 мне CZ в 20 калибре вообще не лёг, а в 12 калибре почти лёг.
Я_Паха
20-1-2021 17:38 Я_Паха
Кстати, за 2 с небольшим года из Sabbatti сделано где-то 1900 выстрелов на стенде, на охоте, в тире. Кроме одного случая, когда засравшийся эжектор не выбросил гильзу, замечаний нет. Ну и мягкий орех: на прикладе появились вмятины небольшие.
Волёдька1988
20-1-2021 17:57 Волёдька1988
quote:
Кстати, за 2 с небольшим года из Sabbatti сделано где-то 1900 выстрелов на стенде, на охоте, в тире. Кроме одного случая, когда засравшийся эжектор не выбросил гильзу, замечаний нет. Ну и мягкий орех: на прикладе появились вмятины небольшие.

Спасибо! Ну по МРкам это я уж так, чтоб расширить выбор как говорится🙈🤣буду значит смотреть по месту уже, что лучше ляжет, а там определяться😉спасибо за ответы🙂

Я_Паха
20-1-2021 18:29 Я_Паха
Для охоты из под легавой нужно ружьё со стволами покороче. Думаю здесь 710 мм это максимум. Есть мнение, что лучше 660 мм даже. У Sabbatti 710 мм моего, а у ИЖ-27 (16 калибр) моего 730 мм... Но по общей длине ружья одинаковые при равных по длине прикладах, так как у Sabbatti колодка массивнее и длиннее. Я со своими ружьями охочусь со спаниелем, за неимением ружей короче. Привык. Проблем нет. Но думаю 760 мм будет уже много. Поэтому бы посоветовал отказаться от 20ток со стволами 750-760 мм, если такие есть в списке.
Волёдька1988
21-1-2021 09:50 Волёдька1988
quote:
Для охоты из под легавой нужно ружьё со стволами покороче. Думаю здесь 710 мм это максимум. Есть мнение, что лучше 660 мм даже. У Sabbatti 710 мм моего, а у ИЖ-27 (16 калибр) моего 730 мм... Но по общей длине ружья одинаковые при равных по длине прикладах, так как у Sabbatti колодка массивнее и длиннее. Я со своими ружьями охочусь со спаниелем, за неимением ружей короче. Привык. Проблем нет. Но думаю 760 мм будет уже много. Поэтому бы посоветовал отказаться от 20ток со стволами 750-760 мм, если такие есть в списке.

Ну вот поэтому как то меня сейчас завернуло в сторону фабарма Venti field... Там есть выбор от 610 до 760 стволов... Но и от просмотра остальных не хочу отказываться... 750-760 для 20 калибра вообще считаю избыточными по причине увеличения веса ружья, а именно для снижения веса и хочу приобретать...

Fantom.sigma
21-1-2021 11:28 Fantom.sigma
Уважаемые коллеги по увлечению, прошу вашего совета. После первого своего охотничьего сезона с двустволкой пришло желание дополнить (а возможно и совсем перейти) арсенал многозарядкой. Бюджет для себя определил до 40т.р. Информации много и разрозненной, но пока сделал вывод, что в текущей ситуации проще взять б.у.

Сейчас стою перед следующим выбором:

Pietta Zephyrus 3 - 37т.р
Marochi SI 12 - 40т (почти в идеале)
Bernardelli Mega Synthetic (потертый, но технически нормальный) 30т
Fabarm Lion H368 (тоже потертый) - 44 с торгом

Ata arm Companion E - 25т.р (цена привлекательная и состояние неплохое)

или попытаться придушить жабу и за 50 с торгом Браун Голд? (но вообще обнуляться не очень хочется)

А, еще есть FAUSTI PROGRESS за 45, вроде торга нет, состояние очень хорошее

P.S. инерционка или газоотвод - не принципиально думаю. чистить вполне готов.

edit log

Волёдька1988
21-1-2021 13:09 Волёдька1988
quote:
Изначально написано Fantom.sigma:
Уважаемые коллеги по увлечению, прошу вашего совета. После первого своего охотничьего сезона с двустволкой пришло желание дополнить (а возможно и совсем перейти) арсенал многозарядкой. Бюджет для себя определил до 40т.р. Информации много и разрозненной, но пока сделал вывод, что в текущей ситуации проще взять б.у.

или попытаться придушить жабу и за 50 с торгом Браун Голд? (но вообще обнуляться не очень хочется)

Я бы честно за эти деньги взял новую из магазина мр-155 и радовался жизни... Пользую 6 лет и нарекания отсутствуют! Где она только не была... Но у меня немного другой вопрос и пришло понимание, что автомат это только гусь, для всего остального он в принципе не сильно нужен... Ну это так сказать в качестве моего мнения...

mv28jam
21-1-2021 13:18 mv28jam
quote:
Originally posted by Fantom.sigma:

Нет, проблемы с наколом.
quote:

Можно.
quote:

Есть брат близнец турок, бывают проблемы.
quote:

Можно.
quote:

Нет.
quote:

Можно.
quote:

Нет, очень редкое, ничего о нём толком неизвестно.
Fantom.sigma
21-1-2021 13:28 Fantom.sigma
СПАСИБО!!!
Я_Паха
21-1-2021 16:54 Я_Паха
Лично я держал в руках из полуавтоматов только Marochi SI 12 в пластике. Чисто тактильно мне понравилось ружьё.
Я_Паха
21-1-2021 16:56 Я_Паха
quote:

Я_Паха
21-1-2021 16:58 Я_Паха
quote:

Если не секрет, то почему собираетесь перейти на многозарядки?

Fantom.sigma
21-1-2021 17:09 Fantom.sigma
Нет, не секрет конечно. Что на осенней утиной охоте, что на тяге весной были неоднократно были ситуации, где не хватало третьего, а пару раз наверное и четвертого патрона. С утками особенно. Первым выстрелом одну положил и вторую проводил и в улет влепил, а первая оказывается только "вид сделала" и пока вторую "провожал" уже в кусты намылилась, а пока перезаряжаешь, она уже в дебрях. Ищи потом подранка..
Виталий А
21-1-2021 17:50 Виталий А
quote:

Если не секрет, то почему собираетесь перейти на многозарядки?

Не "наелся" еще, жадный на количество. Ничего плохого в этом нет, многие через это прошли...

road hell
21-1-2021 18:35 road hell
quote:
Изначально написано Виталий А:

Не "наелся" еще, жадный на количество. Ничего плохого в этом нет, многие через это прошли...

С тем кол-ом дичи что остается будешь жадным
,налёт может быть единственным ,да и подранков отпускать не надобно.Больше двадцати лет "ем",не надо двухствольных,распроданы и 2х и одностольное.Есть такой момент у п/а как проставки для отвода и погиба.С их помощью получается лучше настроить под себя ружьё,с переломками такое не прокатывает.
А из предложенного последнего списка за Марокки Си12.

edit log

баба_маня
21-1-2021 18:54 баба_маня
quote:

Нет, не секрет конечно. Что на осенней утиной охоте, что на тяге весной были неоднократно были ситуации, где не хватало третьего, а пару раз наверное и четвертого патрона.

не представляю, на кой может понадобиться более двух выстрелов подряд на тяге. ну с утками ладно, вполне реально реализовать и третий и четвертый выстрел при хорошем налете, но стрелять надо уметь хорошо и быстро, иначе - только расход патронов увеличивает вдвое, другого эффекта не будет.
из перечисленного я за АТА, сам владею. в случае с п\а переплата за итальянскость - деньги на ветер.
proletary
21-1-2021 20:23 proletary
В случае с Ата, не много, ветру достанется разницы, дорогое ружье. Если про Neo речь! Прям вплотную к ВВ!
баба_маня
21-1-2021 21:01 баба_маня
quote:
Originally posted by proletary:

Если про Neo речь!

речь о компаньон е с указанием ценника - на предидущей странице перечислен список.
proletary
21-1-2021 21:33 proletary
Был невнимателен. Про список.
Он несколько диссонирует с названием темы

edit log

mv28jam
21-1-2021 22:13 mv28jam
quote:
Originally posted by баба_маня:

речь о компаньон е

И зачем его советовать? На этом ружье проблемы с прочностью затвора.
баба_маня
22-1-2021 10:21 баба_маня
была проблема, но по информации импортера, это менее 0.2% случаев от количества проданных ружей, емнип.
ну и по цене, за те деньги, что просят за итальянские аналоги, можно второй такой-же купить.
это ружье, скорее всего, самое легкое из списка, точно самое дешевое и вполне рабочее.
mv28jam
22-1-2021 10:39 mv28jam
quote:

была проблема, но по информации импортера, это менее 0.2% случаев от количества проданных ружей, емнип.

1 к 500 - неплохой шанс разрушения затвора. Обнадеживает.

Это при том что настрелы ружей, которые всплывали с поломанными затворами в интернете, были небольшими. Какой будет процент при настрелах за 1000?
В любом случае, зачем человеку эта лотерея?

edit log

баба_маня
22-1-2021 12:34 баба_маня
да вот как раз проблема и проявляется при настреле до 1000, обычно, потом уже вероятность этой поломки крайне низка.
quote:
Originally posted by mv28jam:

В любом случае, зачем человеку эта лотерея?

причины такого выбора я привел выше, а надо оно человеку или нет - его дело.
road hell
22-1-2021 15:17 road hell
quote:

ну и по цене, за те деньги, что просят за итальянские аналоги, можно второй такой-же купить.

Пробежался по сайтам что у нас из п/а и их стоимость.Вот что увидел ,турки Нео 12 за 60т,Ретай Масай под(за) 70,Импала за 50-60.И итальянцы ,Франки 80,Бреда под(за) 70.Как не убеждайте,человек скопивший на покупку ружья 60т найдёт и 10-15 чтоб добавить и взять итальянское новое или б/у.Лояльно относился до сего года к турецким п/а,даже с симпатией,то что увидел осенью,услышал от людей кардинально поменяло моё мнение.

edit log

mv28jam
22-1-2021 15:30 mv28jam
quote:
Originally posted by road hell:

Лояльно относился до сего года к турецким п/а,даже с симпатией,то что увидел осенью,услышал от людей кардинально поменяло моё мнение.

Андрей, мне что-ли расскажи - интересно же, можно в РМ.
road hell
22-1-2021 16:48 road hell
quote:
Изначально написано mv28jam:

Андрей, мне что-ли расскажи - интересно же, можно в РМ.

в рамках тем нельзя рассказывать причислят к секте

mv28jam
22-1-2021 16:52 mv28jam
quote:

в рамках тем нельзя рассказывать причислят к секте

Тебя уже подозревают!
баба_маня
22-1-2021 17:12 баба_маня
quote:

Пробежался по сайтам что у нас из п/а и их стоимость.Вот что увидел ,турки Нео 12 за 60т,Ретай Масай под(за) 70,Импала за 50-60.И итальянцы ,Франки 80,Бреда под(за) 70.Как не убеждайте,человек скопивший на покупку ружья 60т найдёт и 10-15 чтоб добавить и взять итальянское новое или б/у.

цены и ассортимент из доступного приведены в сообщении с вопросом, у человека и 50 тыров уже верхний предел, а Вы предлагаете к 60 накинуть 15 тыров. да и ради чего???
proletary
22-1-2021 19:38 proletary
Тот список, уже никому не интересен
Разговор идет о идее! "Топтурок или ружьё для бедных итальянцев" )))
road hell
22-1-2021 19:56 road hell
quote:

цены и ассортимент из доступного приведены в сообщении с вопросом, у человека и 50 тыров уже верхний предел, а Вы предлагаете к 60 накинуть 15 тыров. да и ради чего???

В Вашем интеллектуальном уровне развития сомнений не было.)))
баба_маня
22-1-2021 20:01 баба_маня
quote:

В Вашем интеллектуальном уровне развития сомнений не было.)))

взаимно! наслушаются баек, и рассказывают о том, что италия это европа, а турки - не европа. материалы, технологии и оборудование одинаковые, по крайней мере в этом ценовом сегменте. разница в цене вытекает из стоимости труда, рекламных расходов и наценок продаванов.
proletary
22-1-2021 20:10 proletary
Тоже считаю, что плохих ружей не бывает! И хорошо, что есть выбор в таком диапазоне цен! Но бывает брак. Это уже грустно. Вот про треснувшие затворы на Фабарм или Бенелли, не слыхал...

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
"Топовый" турок или бюджетный итальянец ( 9 )