Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
"Топовый" турок или бюджетный итольянец ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Kadmiy
5-11-2018 19:37 Kadmiy
quote:
Изначально написано баба_маня:

это где оно идет???
сто лет назад нормальный вес двустволки 12 калибра был 3.1-3.2 кг, а сейчас?
просто ружья делали оружейники для стрелков и охотников, а сейчас слесари для потребителей и покупателей.

Кстати, все финалисты этой ветки, примерно, такой вес и имеют.
Еще удивило то, что турки делают разные версии одной модели: насколько я понял, АТА SP бывает со стальной коробкой (SR) и бывает с легкосплавной (AR).
https://www.ata-arms.ru/catalog/sp/black-sr-ar
Вот, кажется и ответ на вопрос ТС: это одновременно и турок (производство) и итальянец (конструкция). )))))

edit log

Виталий А
5-11-2018 19:58 Виталий А
quote:
Изначально написано Kadmiy:

Видел. На ТОЗ-е комиссионном в Охотнике. Снаружи - "подарочный" (или как там они с резьбой по дереву называются), а в районе чоков хром - в лохмотья.

А вы не путаете покрытие с "мясом"? Есть уверенность с что это не элементарный брак покрытия или нарушение условий эксплуатации-хранения?
Но и даже в том случае если хром слезет СОВСЕ ружье будет стрелять пока не развалится узел запирания и вы даже не заметите отличия, кроме проблем с чисткой.

edit log

Виталий А
5-11-2018 20:15 Виталий А
quote:
Изначально написано kodec:
Если память не изменяет, то в СССР гарантированный ресурс рядового ружья был 15 000 выстрелов.

Изменяет, на тульские ружья 12 000, на ижевские 10 000, на спортивных гарантийный настрел не указывался.
Виталий А
5-11-2018 20:38 Виталий А
quote:

ну почему ? смысл есть

Какой?
Гарантийный настрел, вовсе не означает РЕСУРС оружия, поэтому нормальные прозводители его не пишут.
Как вы сможете доказать, если ружье у вас развалилось после 1000 выстрелов, что вы не 10 000 стрельнули?

quote:
А сейчас одновременно, идет уменьшение веса оружия, ну очень тяжко стало носить , за счет люминия и пластика и повышение веса снаряда, "больше дроби = больше дичи" .
О стрелке еще заботятся как то , типа затыльники и прочие тормоза, а вот про само ружье мало кто думает.
Обкатку вот еще придумали, магнумом, грамм по 45,для 3-х кг. ружей.
Все это устраивает продавцов и производителей они и "воду льют".
Сорри за много букв

Объясните мне тогда такой факт, что люминивая лайтовая беретка (весом в 2,7 кг.) легко стреляет 150 000, а весь такой железный иж-27 разваливается после 10 000?
Так же не стоит забывать, что пороха сильно изменились(если о чем то говорит)
quote:

но, ИМХО конечно, что турок, что бюджетный итальянец, одного поля ягода при современной глобализации.

Все тонкости в деталях! Что считать бюджетным сегментом?
В цевилизованных странах как раз 686я бюджетник, а все что ниже валовый ширпотреб.
quote:
а значение имеет только, чем и сколько стрелять будите

Супер!!! Цкибовская 8ка стреляет 1 000 000 выстрелов МР27 10 000, одним и тем же 32 г. патроном! Это как то укладывается в вашу теорию?

edit log

Виталий А
5-11-2018 20:52 Виталий А
quote:
Так, все-таки, что по сабжу?
Меня тема также интересует, так как ИЖ хочу сыну отдать.
Ждал МР-234. Вроде обещали вот-вот, но пока нет.

Не тратьте времени, будет такая же погремушка как и 233, но дороже.

quote:
Из изысканий ТС, если я правильно понял, на фининшную вышли:
Breda CD Start (Италия)
Sabatti Airone (Италия)
Silma M70 (Италия)
Khan K500 (Турция)
А, что про Хуглу 103/104 скажете?

Кроме последнего примерно одного ресурса ружья, т.е. их хватит для любительской охоты и нечастых пострелушек.
Про 103ю не скажу, но вроде как тот же маллард, бюджетник на уровне 27 го, возможно с чуть большим ресурсом и сделанный поприличнее.

edit log

Kadmiy
6-11-2018 09:07 Kadmiy
quote:
Изначально написано Виталий А:

А вы не путаете покрытие с "мясом"? Есть уверенность с что это не элементарный брак покрытия или нарушение условий эксплуатации-хранения?

Не знаю из-за чего это было, но проблема легко прощупывалась пальцем со стороны дульного среза. У меня была мысль, что калиберной пулей из него стреляли. Много.
Запомнилось, т.к. мне "зеленку" пришлось оформить, чтобы ружье посмотреть. Без нее продавцы в руки не давали, не смотря на наличие РОХи.

quote:

Объясните мне тогда такой факт, что люминивая лайтовая беретка (весом в 2,7 кг.) легко стреляет 150 000, а весь такой железный иж-27 разваливается после 10 000?
Так же не стоит забывать, что пороха сильно изменились(если о чем то говорит)

Пожалуйста, не обобщайте. Я верю, что мой ИЖ-27 после 10000 выстрелов не развалится. Или добавляйте "...кроме иж-27 Kadmiy-a.
После того, как я на него пластик поставил, он даже открываться туго стал. Как новый.

ЗЫ: В общем, из турок есть смысл внимательно присмотреться к Хану 500К и АТА СП.
АТА лично мне интереснее, так как у него от Беретты низкая коробка, а Хан - тот же браунинг (ИЖ) с нижней планкой, который мне уже поднадоел.
У 234-го тоже должна быть низкая коробка. Причем, в отличие от 27-го, фрезерованная. Запирание, правда, нижнее.
click for enlarge 1913 X 1280 192.4 Kb

kodec
6-11-2018 09:25 kodec
quote:
Супер!!! Цкибовская 8ка стреляет 1 000 000 выстрелов МР27 10 000, одним и тем же 32 г. патроном! Это как то укладывается в вашу теорию?

легко
это абсолютно разные ружья, сравнивать надо одинаковые механизмы

quote:

ЭТО кто то проверял ? или ЭТО просто априори

edit log

Виталий А
6-11-2018 10:17 Виталий А
quote:
легко
это абсолютно разные ружья, сравнивать надо одинаковые механизмы

Скорее системы запирания и УСМ.
Но ведь вы написали
*****а значение имеет только, чем и сколько стрелять будите******
quote:
ЭТО кто то проверял ? или ЭТО просто априори

Да проверяли, на прокатных ружьях легко считать настрел, человек заказал ружье и определенное количество патронов к нему, все фиксируется в журнал.
Суперлайты точно есть в Лисьей норе и кажется в Биссерово, можно позвонить на рецепшен и уточнить.
Касательно ижей - не секрет что почти все стреляющие на стенде ведут примерный настрел своих ружей, тем более если это МР.
Лично видел несколько убитых, чаще отвалившиеся планки, реже хлюпают стволы.

edit log

Виталий А
6-11-2018 10:22 Виталий А
quote:
Пожалуйста, не обобщайте. Я верю, что мой ИЖ-27 после 10000 выстрелов не развалится. Или добавляйте "...кроме иж-27 Kadmiy-a.

Искренне рад, что вы так любите свое оружие, но ничего личного просто статистика. После 10 000 подвесьте за крюк блок стволов(без цевья) и простучите карандашом на предмет распая...
Потом соберите ружье без цевья, уприте ружье прикладом в ляжку, правой рукой обхватите колодку так, что бы большой палец подушкой лежал на сочленении стволов и колодки, левой рукой обхватите правую и покачайте ружье от себя-на себя... тогда поймете о чем я.
Ну и последнее - положение рычага запирания...

edit log

unname22
6-11-2018 11:29 unname22
quote:

Кстати, все финалисты этой ветки, примерно, такой вес и имеют.
Еще удивило то, что турки делают разные версии одной модели: насколько я понял, АТА SP бывает со стальной коробкой (SR) и бывает с легкосплавной (AR).
https://www.ata-arms.ru/catalog/sp/black-sr-ar
Вот, кажется и ответ на вопрос ТС: это одновременно и турок (производство) и итальянец (конструкция). )))))

почитайте ветку про ATA SP, проблемы с ЗИПом и низкое качество материалов, те же поломки взводителей к примеру.

unname22
6-11-2018 11:37 unname22
quote:

АТА лично мне интереснее, так как у него от Беретты низкая коробка, а Хан - тот же браунинг (ИЖ) с нижней планкой, который мне уже поднадоел.

Вы бы хоть сначала конструктив посмотрели, высота коробки у них по сути одинаковая.

https://www.rybohot.ru/img/ite...32f97643baa.jpg

alexput_80
6-11-2018 14:37 alexput_80
quote:

Изменяет, на тульские ружья 12 000, на ижевские 10 000, на спортивных гарантийный настрел не указывался.

По ГОСТ 18406-79 - должно быть не менее 15 000...
unname22
6-11-2018 14:58 unname22
alexput_80
В ГОСТе указана наработка на предельное состояние, а не гарантийная.
Виталий А
6-11-2018 15:01 Виталий А
quote:
Изначально написано alexput_80:

По ГОСТ 18406-79 - должно быть не менее 15 000...

В этом госте говорится о технологическом зазоре в местах отсутствия контакта задних торцов стволов, до и после 15 000 выстрелов... т.е. до появления шата. К гарантии завода изготовителя он отношения не имеет.
Иногда возникает путаница гарантийный настрел и гарантированный
В первом случае брали одно ружье из партии и стреляли определенное количество раз, если ружье выдерживало без видимых изменений - это и считалось испытанием на гарантийный настрел.
Да, попадался скан паспорта на ИЖ-39, там указано 20 000, на безфлажковой 34ке 8 000.
В оружейной периодике Блюм, Шишкин... после 70-х обычно указывали 10 000 ижевские и 12 000 тульские. Были так же паспорта где было написано 18 месяцев правильной эксплуатации.

edit log

Сварожич50
24-11-2018 16:13 Сварожич50
quote:
Изначально написано Я_Паха:
Например, Sabatti Airone и Silma M70. Что можете сказать по ним: качество, внешний вид, "приятность", есть ли турецкие корни?

За Сабатти незнаю, а Силма делает ружья сама, без участия загорелых янычар. Был на самой фирме стволы либо из бельгийской стали делают, либо (ну очень мало) тянут из БББ. Видел пропитку лож, прямо как у нас и той же льнянкой, правда потом какой-то вонючей западной хренью финиш делают. Себе будубрать Силму.

Алекс Р
24-11-2018 19:31 Алекс Р
quote:

Паспорт ТОЗ-34, гарантийная наработка - 15000 выстрелов.

----------
С уважением Алексей.
click for enlarge 720 X 1280 165.9 Kb

alol1963t
24-11-2018 19:46 alol1963t
quote:
Originally posted by unname22:

почитайте ветку про ATA SP, проблемы с ЗИПом и низкое качество материалов

Просто один "специОлист" засрал всю ветку, ищя себе дурачков, для типа ремонта!
Виталий А
24-11-2018 23:31 Виталий А
quote:
Изначально написано Алекс Р:

Паспорт ТОЗ-34, гарантийная наработка - 15000 выстрелов.

http://img.allzip.org/g/1/orig/1321971.jpg
Ded Moroz
25-11-2018 17:59 Ded Moroz
В поисках ... Для полей,лесов.Вроде как и не хотелось бы дорогое,все равно покоцается,жалеть особо не буду .Бывает и в снег и в грязь ,и упадешь на него,да всяко разное бывало... Но хочется не тяжёлое,в районе 3кг.,рабочее,надёжное и мозги не выносило и стреляло достойно! Поэтому стоить будет явно не недорого,как мне хотелось бы. Вот где та золотая середина ,цена-качество? Поэтому готов поднапрячся за качество денежкой.Это чтоб не быть скупым дважды и дураком трижды.Какие модели можете посоветовать?
Mullayanov
25-11-2018 19:05 Mullayanov
quote:
Изначально написано Ded Moroz:
не тяжёлое,в районе 3кг.,рабочее,надёжное и мозги не выносило
да любая двухстволка.
Чтобы оно стреляло достойно, а вы серию из 25 боковых сколько разбиваете?
всего страниц: 9 : 123456789