Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
"Топовый" турок или бюджетный итольянец ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Я_Паха
4-9-2018 09:37 Я_Паха
первое сообщение в теме:
Здравствуйте, охотники и любители оружия! Нужен совет. Собираюсь брать первое ружьё - двухстволку вертикалку. Бюджет max 60-65 тыс. руб. В общем сам вопрос: что лучше? Турецкое ружьё (думаю в эту сумму любое охотничье попадает), или бюджетный итальянец (типо, Sabatti Airone, Silma M70 и т.п. в указанной ценовой категории)? Планируется спортивно-развлекательная стрельба на стенде, да охота по перу (утка и боровая).
Всем удачных охот!
Kadmiy
1-12-2018 01:39 Kadmiy
quote:
Изначально написано kodec:

В этом году , на открытие ,на второй день ,наблюдал как до 15-18 раз стреляли по одиночной утке

Успел магазин в Сайге поменять, что ли?

Ded Moroz
1-12-2018 08:46 Ded Moroz
Честное большинство наших охотников не знают ни боя своего ружья и никогда не влезали в эти дебри! Не надо им это. Сам таким был ,и долгое время!Кому это надо разбираться ,чем отличается 660 ствол от 760.Берут то ,что есть в магазине ,да как у соседа ,или друзья нахвалят.Собьют в поднебесье одну из десяти уток,про эту на эмоциях расскажут,а про тех и не вспомнят...Такое ружьецо и берут.
Аналогия... раньше сетки "финки",из капроновой нитки тонкой ценились.А сейчас ВСЕЕЕ покупают ... В каждой луже найдешь их ,или запчасти от них.Все зас.али ими. А чего - люди берут,самый ходовой товар....Вот так и живём дураками без всякой культуры,одни не хотят,другим наплевать.Остальных - единицы!

edit log

kodec
3-12-2018 10:49 kodec
quote:
Успел магазин в Сайге поменять, что ли?

причем тут магазин, угодья открытые, вода, народу много, на второй день утка была уже редкость, шли высоко,и видно далеко, и хорошо слышно как ее сопровождают заградительным огнем.
Мусор когда на выезде выбрасывали
нашел пустой ящик от феттра 32 гр дробь ?3
Я_Паха
11-1-2019 14:23 Я_Паха
И снова здравствуйте, господа Все. Прошу прощения за то, что тему поднял и потерялся...
В общем вот мой сказ про ружьё, которое купил. Итак, по порядку.
Перед покупкой был ряд критериев:
Помимо всего вышесказанного хотел, чтоб хорошо 'легла' мне, чтоб не пилить приклад под себя (жалко деревяху, да и дополнительные деньги отдавать, за итак недешевое ружье, не хотелось). Как говорят: 'Стреляет стрелок, а попадает ложа'. Ну и, желательно итальянское ружьё (всё-таки Италия в гладкоствольном ружеестроение впереди всех). Хотя если б легло турецкое, взял бы его.
В итоге взял Sabatti Artemide Lusso - это настоящий итальянец (все комплектующие итальянские и сборка осуществляется в Италии).

В принципе, выбора то и не было. Я обошел все 14 оружейных магазинов в Томске (как больших салонов, так и тех, в которых было всего несколько единиц). И легло идеально, мне только одно - это ружьё (почти идеально лёг ZC Canvasback - но не то...). Была проблема, т.к. у меня короткая рука, то приклады остальных ружей мне были длинные (с полуавтоматами было лучше (можно было что-то выбрать), но не хотелось - не на войну же идти с ним).
Sabatti - старейшая итальянская фирма. Делает народные бюджетные ружья для своих граждан (ну как ИЖ в России, только лучше намного). У нас, правда, они дороговато стоят, но, впрочем, как всё импортное. До брендов, таких как Benelli, Beretta, Browning, далековато, но хороший середняк (так пишут, по крайней мере).

Это ружье новое, но 2011 года. Видать лежало на складах в Италии, плюс пока в Россию пришло, да в магазине было, и прошло 7 лет (купил 09.2018). Взять ружье из магазина (новое), как я понял, которому 3-4 года, в порядке вещей (но тут чуть больше, надеюсь ничего страшного . Зато стоило оно 89000 руб. (а на сайтах различных (в интернете) самое дешевое, которое я нашел, стоит 115300 руб.). Продавец сказал, что продают по той цене, которую выставили в первый раз и больше не подымали (вдруг правду сказал).

Приставка Lusso - это, типо, штучное (подгонялось вручную, а не механизировано, плюс богатая гравировка). Изначально думал, что за гравировку переплачиваю (вроде она мне не сильно нужна), а потом оказалось, что такое же ружье без приставки Lusso (т.е. рядовое, а не штучное) сейчас стоит примерно столько же (так что гравировка бонусом пошла).

Ружьё в 'полном фарше' для двустволки: один спусковой крючок с селектором выбора ствола, из которого стрелять; 5 сменных дульных насадок (вкручиваемых) с разными сужениями (правда они короткие, считается, что чем они длиннее, тем лучше); автоматические эжекторы, которые выбрасывают только стреляную гильзу при переломе ружья; инерционный механизм (вроде так это правильно называется) в УСМ, который не даст произвести выстрел второй, если не было отдачи от первого (безопасность в своём роде для стрелка, конечно при встречи с медведем это может 'выйти боком', но эту систему можно обмануть, я на фальшпатронах научился это делать). Единственное, предохранитель не автоматический (надо всегда не забывать ставить самому для безопасности), но так на многих итальянских ружьях (их традиции что ли).

Года два смотрел видео и читал, как правильно выбрать ружьё, чтобы было без брака, и хорошее. Так и выбирал (самостоятельно, помочь было некому). Надеюсь, что не ошибся!

Я_Паха
11-1-2019 14:29 Я_Паха
Ну, как вы поняли, ни в какие 65-75 тыс. я не вложился . Вывод надо ружья подбирать под себя, щупать в магазине. А потом из подошедшего/понравившегося выбирать!
Я_Паха
11-1-2019 14:45 Я_Паха
quote:
Изначально написано Kadmiy:
Так, все-таки, что по сабжу?
Меня тема также интересует, так как ИЖ хочу сыну отдать.
Ждал МР-234. Вроде обещали вот-вот, но пока нет.
Из изысканий ТС, если я правильно понял, на фининшную вышли:
Breda CD Start (Италия)
Sabatti Airone (Италия)
Silma M70 (Италия)
Khan K500 (Турция)
А, что про Хуглу 103/104 скажете?

1) Breda CD Start (Италия) произвела приятное впечатление, но приклад длинный очень для меня. В остальном визуально всё хорошо. Ружьё было одно и ценик в промежутке 80-90 тыс.
2) Sabatti Airone (Италия) - очень понравилась система запирания, но приклад длинее чем на моей Sabatti (т.е. большой мне). Теперь минусы - похабное исполнение (было 2 шт. по одному в разных магазинах): потёртости варанения на стволах, плохая врезка приклада к колодки, шат цевья.
3) Silma M70 (Италия) - очень понравилась, но был только 20 калибр и длинный приклад.
4) Хуглу то ли 103, то ли 104 смотрел (уже не помню что именно). Получше чем CZ-ки (показались потежелее и подобротнее), но примерно такие же. В принципе, взял бы, наверно, или CZ или HUGLU, если б подошли.

Виталий А
11-1-2019 15:00 Виталий А
Из описания я понял что только пропитку делают в ручную.
Поздравляю с покупкой.

edit log

Я_Паха
11-1-2019 15:05 Я_Паха
quote:
Изначально написано Виталий А:
Из описания я понял что только пропитку делают в ручную.

Спасибо.

Я_Паха
11-1-2019 15:11 Я_Паха
Произвел 150 выстрелов на стрельбище и в тире по мишеням (подкалиберными пулями, дробью в контейнере, дробью дедовской безконтейнерной в папковой гильзе), на стенде. Полёт пока нормальны: капсюль бьёт как жевело, так и современный; эжекторы работают; тугое...

edit log

Nofacthunter
11-1-2019 16:52 Nofacthunter
Покажите фото ружья хотя бы) с приобретением вас, хорошее ружье)
Kadmiy
11-1-2019 20:58 Kadmiy
Поздравляю!
UPD: Очень красивое ружьё.

edit log

Я_Паха
13-1-2019 07:50 Я_Паха
Кольца сфотать не получается.
Я_Паха
13-1-2019 07:51 Я_Паха

click for enlarge 1729 X 1280 203.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 185.7 Kb
 x
click for enlarge 1707 X 1280 188.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 171.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 173.4 Kb
Я_Паха
13-1-2019 07:55 Я_Паха
Кстати, стволы 710 мм, что, в итоге, мне тоже показалось удобнее для меня на вскидку.
Я_Паха
13-1-2019 08:01 Я_Паха
Затыльник узкий (поэтому для моих коротких рук самое-то) и жёсткий (вроде текстолит, или что-то подобное), но отдача приемлема для меня оказалась, на удивление, т.к. до этого ружья стрелял несколько раз с Сайги-20 только.
Последний из могикан
quote:
Originally posted by Я_Паха:

дробью дедовской безконтейнерной в папковой гильзе)

с этой осторожней, в старых патронах бывает дробь окисленная, поцарапать может ствол окись, жалко новое ружье.

edit log

баба_маня
13-1-2019 18:39 баба_маня
и если потом его получится лизнуть, он будет кислым... ;-)
kodec
14-1-2019 08:07 kodec
quote:
Это ружье новое, но 2011 года.
Взять ружье из магазина (новое), как я понял, которому 3-4 года, в порядке вещей

представляете, как продавцы крестятся после таких продаж

но главное что бы Вам самому !!! нравилось, остальное фигня, не обращайте внимания

RafArms
14-1-2019 09:07 RafArms
quote:
В итоге взял Sabatti Artemide Lusso - это настоящий итальянец

Поздравляю с покупкой!
Туман
14-1-2019 11:05 Туман
quote:
Изначально написано Я_Паха:
взял Sabatti Artemide Lusso

Надеюсь, что не ошибся!

Поздравляю, очень красивое ружьё.
Антабок в комплекте нет?
На ружьё фальшдоски, УСМ смонтирован в колодке?

Виталий А
14-1-2019 11:21 Виталий А
Безпроблемный, но не лучший вариант
https://wht.ru/shop/catalog/ak...eniem_na_stvol_ 12_kal.html

click for enlarge 880 X 660 31.4 Kb
Мне больше нравятся с креплением на межствольную(сверлить два отверстия), ствол не нагружают.
550 x 365

edit log

RafArms
14-1-2019 11:33 RafArms
quote:
Мне больше нравятся с креплением на межствольную(сверлить два отверстия), ствол не нагружают.

У меня так.

edit log

Я_Паха
17-1-2019 17:46 Я_Паха
quote:
Изначально написано RafArms:

Поздравляю с покупкой!

Спасибо

Я_Паха
17-1-2019 18:58 Я_Паха
quote:
Изначально написано Туман:

Поздравляю, очень красивое ружьё.
Антабок в комплекте нет?
На ружьё фальшдоски, УСМ смонтирован в колодке?

Спасибо за поздравление!
Антабки в комплекте. Пока не ставил. Хочу попробовать без них обходится в лесу.

По поводу замка на боковых досках и УСМ точно не знаю. В интернете не нашел никакой инфы. Продавец сказал, что мол "Да" (но как-то не уверен я точно).

edit log

Я_Паха
17-1-2019 18:59 Я_Паха
quote:
Originally posted by Виталий А:

Именно такое в комплекте!

RafArms
17-1-2019 19:53 RafArms
quote:
По поводу замка на боковых досках и УСМ точно не знаю.

На моей тоже фальшдоски.
Покрасивее с ними.))

click for enlarge 1707 X 1280 164.8 Kb

edit log

Виталий А
18-1-2019 10:20 Виталий А
quote:
Изначально написано Я_Паха:
Антабки в комплекте. Пока не ставил. Хочу попробовать без них обходится в лесу.

Не вариант даже для легашатника, а уж в лесу...
Вопрос только в правильности установки антабок, т.е. их место на стволах и прикладе.
ИМХО у RafArms передняя расположена очень близко к цевью, что может вызывать проблемы при вскидке и продевании погона через голову... нужно оставлять большую петлю, которая мешает...
quote:
По поводу замка на боковых досках и УСМ точно не знаю. В интернете не нашел никакой инфы. Продавец сказал, что мол "Да" (но как-то не уверен я точно).

Нет там никаких замков, фальшдоски, ставятся для увеличения поверхности сюжетной гравировки(понты, хоть и симпатишные).

edit log

Кумихо
18-1-2019 10:41 Кумихо
quote:

У вас нет под рукой фото, где именно вы отверстия сверлили? Если можно, вместе с ремнём.

С уважением...

Виталий А
18-1-2019 10:48 Виталий А
quote:
Изначально написано Кумихо:

У вас нет под рукой фото, где именно вы отверстия сверлили? Если можно, вместе с ремнём.

С уважением...

Нет у меня сейчас на всех ружьях паянные, но это ничего не меняет в плане размеров...

click for enlarge 960 X 1280 190.2 Kb

Кумихо
18-1-2019 10:58 Кумихо
quote:
это ничего не меняет в плане размеров

Спасибо, этого достаточно.

С уважением...

RafArms
18-1-2019 13:00 RafArms
quote:
ИМХО у RafArms передняя расположена очень близко к цевью, что может вызывать проблемы при вскидке и продевании погона через голову... нужно оставлять большую петлю, которая мешает...

Ничего не мешает.))

click for enlarge 1707 X 1280 186.6 Kb

edit log

Виталий А
18-1-2019 14:08 Виталий А
У меня стволы 700 у вас явно больше, первая антабка как на п/а расположена. Хотя дело привычки.
RafArms
18-1-2019 16:22 RafArms
quote:
У меня стволы 700 у вас явно больше,

750
гео13
23-1-2019 14:08 гео13
Хожу вот уже 3 года на охоту с легавой с ружьем без антабок, Они есть, шли в комплекте, нисколько не испытываю неудобства. Пожалуй только на походы в лес пристегиваю ремень. Т.е там где большую часть времени на охоте приходиться носить ружье, а не держать его в руках или на плече.
unname22
23-1-2019 14:47 unname22
quote:
Изначально написано Виталий А:

Предпочтительные стандарты для спортивных ружей
700-720 мм Скит
760-810 мм Трап
720-760 мм Компакт
760-810 мм Спортинг
Только какое это имеет отношение к обычным охотничьим ружьям?
Были в Италии? Видели с чм охотятся простые итальянцы?
В италии очень много стендов, но среди стреляющих спортсмены занимают едва ли четверть. А простым Пинокио нас..ть на современные ружья, хотя в стране есть выбор стволов ЛЮБОЙ длинны, онЕ предпочитают дедовские горизонталки...

сейчас с обратными дуплетами часто на ските чок или чоки удлиненные вкручивают, так что тенденция пойдет на удлиннение.

Naglyy
30-1-2019 09:13 Naglyy
Да простит меня автор темы и уважаемое собрание, но думаю в тему попал. Друг выбирает сравнительно бюджетного итальянца. После щупания всего, что есть в челябинских магазинах осталось два варианта. Marocci First ELux - длина стволов 710, очень легкое и прикладистое. Второй вариант Franchi Instinct L, длина стволов 760. Ценник примерно одинаковый. Комплектации тоже. Из плюсов первого короткие стволы и масса в 2,8. Они же могут быть минусом - может легаться. У человека первое ружье, может развиться фобия (наверное)). Франки просто очень нравится. Очень необычный дизайн, прикладистое и интересное. Проблему выбора усугубляет полное отсутствие информацие о Франки Инстинкт Л... Кто что может сказать по данным аппаратам?
Кумихо
30-1-2019 09:19 Кумихо
quote:
может развиться фобия

Вот именно что бы не развилась фобия, надо брать
quote:
Франки

так как
quote:
очень нравится

С уважением...

Ded Moroz
31-1-2019 07:56 Ded Moroz
Ну а если бы нравилось Фирст?!
Naglyy
31-1-2019 19:19 Naglyy
В общем, думаю выбор сделан. Выиграл Марокки Фест елюкс. Был получен негативный отзыв о франки от владельца.
Kadmiy
1-2-2019 11:51 Kadmiy
quote:
Изначально написано Naglyy:
В общем, думаю выбор сделан. Выиграл Марокки Фест елюкс. Был получен негативный отзыв о франки от владельца.

Плюс Марокки в том, что их на ОРСИСе собирали. Могут там и отремонтировать, если что:
http://www.orsis.com/production/item/30

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
"Топовый" турок или бюджетный итольянец ( 5 )