Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
ТОЗ-34, в чем разница? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
HisMagesty
16-8-2018 12:57 HisMagesty
Добрый день!
Ищу первый гладкоствол, остановил выбор на т-34, в связи с этим возник ряд вопросов.
А именно:
1. В чер разница между штучным и стандартным экземпляром?
Кроме красоты, есть практический смысл искать штучное?

2. Почему наррд гоняется за стволами до 1990 г.в., качество было лучше, если да, то в чем?

3. На что обращать внимание при покупке б/у экземляра?
Сам не эксперт и эксперта взяь негде...

Буду благодарен за помощь в поиске ответов

Виталий А
16-8-2018 13:48 Виталий А
quote:
Изначально написано HisMagesty:
Добрый день!
Ищу первый гладкоствол, остановил выбор на т-34, в связи с этим возник ряд вопросов.
А именно:
1. В чер разница между штучным и стандартным экземпляром?
Кроме красоты, есть практический смысл искать штучное?

2. Почему наррд гоняется за стволами до 1990 г.в., качество было лучше, если да, то в чем?

Сам не эксперт и эксперта взяь негде...

Буду благодарен за помощь в поиске ответов

1. Если говорить о ружьях до 80-х (еще лучше до 70-х) качественнее мех-обработка, дерево как правило орех.

2. До 80-х в 90-х уже не было такого контроля качества.

3. Все как на других ружьях, кольца, пятаки, пропай планок, внутреннее состояние стволов, состояние дерева, работа узлов запирания и экстракции.

edit log

баба_маня
16-8-2018 15:11 баба_маня
quote:
Originally posted by HisMagesty:

на отстрел. покупая б\у ружье имеем бонус в виде возможности пострелять из него. ну а про остальное выше сказано.
по поводу годов выпуска: имхо, не принципиально, просто в случае с т-34 старые были "безфлажковыми", за ними как-то сильнее "гоняются", но я не считаю это преимуществом. в остальном год выпуска особого значения не имеет, "совок" он и есть "совок". ходит байка, что в последние годы ТОЗ выпускал продукцию в продажу со склада, не производя уже ничего нового, посему, первыми были выбраны более качественные экземпляры, потом из остатков выбиралось все хуже и хуже. был период, когда в магазинах высели "штучные" и "орнаментные" т-34 при полном отсутствии рядовых. видимо, байка эта имеет право на существование - со склада выносили остатки, "красили губы" и пускали в продажу как "штучные". есть-то заводчанам что-то нужно было...
Последний из могикан
16-8-2018 16:37 Последний из могикан
у тоз-34 съемный лоб колодки, щиток на винтах, посмотрите на нее, там увидите два винта. Ружья с расшатанными стволами могли подремонтировать подложив под пластину фольгу например, в общем это заметно при осмотре, и подложку саму и шлицы винтов крученных. Шат эта процедура устранит, но зачем вам такое ружье? тозиков полно, спешить не нужно, наверняка найдется и в идеальном состоянии.
--------
по мне так вполне хороший выбор для начинающего, да и ветераны тозы эти вполне любят. Если недорого, то берите, а если дорого, то конечно альтернатива есть нонче.

edit log

HisMagesty
16-8-2018 16:44 HisMagesty
Я правильно понял, что смотреть нужно сюда?
Сорри фото не прикрепились. Я говорю о том месте, где выступают бойки, там два винта вроде есть.

edit log

BelViP
16-8-2018 17:28 BelViP
https://forum.guns.ru/forummessage/60/8.html
раз выбор пал на ТОЗ-34, учите матчасть, с божьей помощью осилите
Последний из могикан
16-8-2018 17:28 Последний из могикан
quote:

смотреть нужно сюда

это фото с ганзы кстати, в разделе "ружье глазами владельца" огромная тема про 34

click for enlarge 1280 X 740 146.9 Kb

quote:
Originally posted by BelViP:

учите матчасть, с божьей помощью осилите

вот человек и ссылку дал, а я не заметил.

edit log

Zampoteh
16-8-2018 20:12 Zampoteh
1. Теоретически у штучного более прямые стволы и дополнительная декоративная отделка. Практически - всякое может быть.
2. Потому что народ у нас тупой в своей массе, и охотно верит во всякие сказки и заблуждения. Вот и напридумывали себе, что мол в СССР ружья были качественнее, хотя это тоже воля случая.
3. На прямизну стволов, раковины на стенках канала, и на общее состояние. Кроме первых двух моментов всё лечится, а общее состояние покажет, есть ли смысл лечить.
HisMagesty
16-8-2018 20:38 HisMagesty
Господа, еще такой вопрос, после запирания ствола ружье автоматически встает на предохранитель? Или нужно ставить самому?

Стрелял с какой то переломки советской, там пвтоматом вставало ружо на предохранитель. А про это пишут - предохранитель не автоматический. Как это понимать?

баба_маня
16-8-2018 21:09 баба_маня
quote:

Как это понимать?

ну, значит, при "переламывании" на предохранитель само не ставится. только вручную по воле стрелка, что есть правильно.
Alexandr NN
17-8-2018 08:46 Alexandr NN
В СССР - более качественные стволы. Я когда летом 1986года покупал "свой первый гладкоствол", то вообще был заточен на ИЖ-27, но тогда мы еще охотминимум сдавали и в кандидатах ходил 9 месяцев, много охотлитературы читал. Стал бегать по московским охотмагам как ужаленный. И что, 27-е мне все не прикладисты, денег у меня и на штучное хватало, но все приклады по одному лекалу, по этой причине отмел ИЖ-27, оставались ТОЗ-34. С эжектором брать не хотел почемуто, начитался -мол хлипкий механизм, возможны отказы и прочая ерунда. Перед покупкой мне один хороший продавец, еще на Арбате магазин был объяснил и показал как смотреть кольца в стволах. Тоз-34 абсолютно все мне были прикладистые, но стволы сплошь кривые. Прихожу в магазин смотрю одно -кривые, другое-кривые, третьего не дают, я в следующий, так пробегал почти все московские, уже открытие на носу , ая без ружья. Но тут мне счастье улыбнулось, забегаю в "Охотник ? 1" на Неглинной еще был. Витрина, думаю с чего начать, тут осенило, стоят в пирамиде справа сувенирные-подарочные по 2500рр, приклады все изрезанные, думаю, ну за такие деньги должны же нормальные стволы на ружье поставить, попросил посмотреть, точно, все как мне объяснили -все прямое, рядом полевее еще тозики стоят, вроде не штучные, но в экспортном исполнении, 375 рублей, как сейчас помню посмотрел -УРА, стволы прямые, но ружье с эжектором, ну и хрен с ним пускай будет у меня эжектор. Ну и 27 лет все нормально, и эжектор даже плюс -повышает скорострельность оружия. Так что у меня вот так получилось с советским качеством. Год спустя еще в гарантийку возил в Тулу, верхнюю гильзу, бумагу еще донце отрывало и ружье не открыть -вылечили.
Виталий А
17-8-2018 10:10 Виталий А
quote:
Изначально написано Zampoteh:
2. Потому что народ у нас тупой в своей массе, и охотно верит во всякие сказки и заблуждения. Вот и напридумывали себе, что мол в СССР ружья были качественнее, хотя это тоже воля случая.

Скорее не очень грамотный
Два ружья, одно новодел, второе СССР... даже внешне не ошибешься!

click for enlarge 1920 X 728 103.1 Kb

click for enlarge 1280 X 853 164.6 Kb

edit log

Последний из могикан
17-8-2018 11:38 Последний из могикан
quote:
Originally posted by Zampoteh:

Вот и напридумывали себе, что мол в СССР ружья были качественнее,

однако факт известный, в 90-е кол-во технологических операций уменьшили, плюс окончательная победа алкоголизма.

Zampoteh
17-8-2018 19:27 Zampoteh
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

однако факт известный, в 90-е кол-во технологических операций уменьшили,

Конструкция-то не изменилась. А упрощение технологии это одна из главных задач инженера-технолога. Какие-то операции совместили, какие-то упразднили, более широко внедрили точное литьё, типовые детали стандартизировали и унифицировали, инструмент опять же очень сильно изменился.
Я сужу по своей практике, на моем верстаке уж не одна тысяча единиц побывала, и я не могу сказать, что вот мол в эту эпоху иж-27 был ништяк, а в эту не ништяк. Всякое бывает. Главное чтобы ружья создавали инженеры, а не эффективные маркетологи в сговоре с дизайнерами, тогда всё будет норм.
Последний из могикан
17-8-2018 19:50 Последний из могикан
quote:
Originally posted by Zampoteh:

Главное чтобы ружья создавали инженеры

иж-43 инженеры создали, в итоге ерунда какая-то, а не классика
тож совецкое ружье.

edit log

Виталий А
17-8-2018 20:25 Виталий А
quote:
Изначально написано Zampoteh:
... инструмент опять же очень сильно изменился.

Какой? Неужто пацаны в туле и ижевске наконец получат настоящие новые напильники!?
По отзывам мпногих пользователей, ранее обработку делали таким местом, о котором в публичных местах не говорят

edit log

alol1963t
21-8-2018 17:41 alol1963t
quote:

Ружья с расшатанными стволами могли подремонтировать подложив под пластину фольгу

Пластину могли подложить и при сборке на заводе, что допускалось техпроцессом! !

----------
С уважением!

Последний из могикан
21-8-2018 19:13 Последний из могикан
quote:
Originally posted by alol1963t:

Пластину могли подложить и при сборке на заводе, что допускалось техпроцессом! !

при совке много чего допускалось, но это не повод за ЧУЖИЕ допущения СВОИ денежки платить.

Dewshman
22-8-2018 15:17 Dewshman
quote:

иж-43 инженеры создали, в итоге ерунда какая-то, а не классика
тож совецкое ружье.

Вот не надо. Нормальное ружье. Проблемы не в конструкции, а в исполнении. Если крюки притерты нормально и из ружья не фигачат мега магнумами, то остальные притензии только к тому что буратино неудобный. И то на вкус и цвет. Мне цевье сильно широким и не гармоничным не показалось. Равно как и толщина шейки приклада. С чем были проблемы так это с длиной приклада. Увеличил, снял лак, обработал и не нарадуюсь. Иж-43 86 года выпуска. Как то на стенде инструктор увидев его в чехле сначала загорелся глазами и вопросил " а что это такое?". Явно думал иностранное ружьецо.

click for enlarge 1920 X 358 75.4 Kb

Виталий А
22-8-2018 15:33 Виталий А
quote:
Изначально написано Dewshman:
Вот не надо. Нормальное ружье.

Не находите противоречия?
"Проблемы не в конструкции, а в исполнении".
Если ружье НОРМАЛЬНОЕ - у него нет проблем с исполнением.

Ну и против логики грешить, что после 500-600 выстрелов, ружьишко уже начинает дышать... у меня на тройном запирании, на ружье 49 г.в. и намека нет на подобное.

quote:
Как то на стенде инструктор увидев его в чехле сначала загорелся глазами и вопросил " а что это такое?". Явно думал иностранное ружьецо.

Это говорит только о квалификации "инструктора"(подозреваю оператора? ну тот дядечька что тарелки запускает? )

всего страниц: 5 : 12345