Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
ТОЗ-34, в чем разница? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
kodec
23-8-2018 11:44 kodec
quote:
Так то их делали СНАЧАЛА без флажка, с 1978 года появился флажок.

сорри, старый стал, плохо помню
флажок для открытия был

quote:
ИМХО основные преимущества перед ижом: низкая колодка, лучший баланс, отличный сток

согласен, но и отдача из него, из-за малого веса, не совсем комфортная

ИМХО конечно , но о достоинствах и недостатках , больше всего говорит количество пользователей дивайса.
да же на нашей Ганзе, как срезу , пусть немного условному
позьзователей 27 - 5254 ( 1-е место )
а у 34 - 1490

и это при примерно одинаковой цене и свободном наличие дивайсов в магазине

Виталий А
23-8-2018 12:37 Виталий А
quote:
Изначально написано kodec:
и это при примерно одинаковой цене и свободном наличие дивайсов в магазине

Не совсем так, большЕе влияние оказывает количество выпускаемого оружия, у ижевцев это количество гораздо выше, ТОЗ же уже с 90-х практически умер, следовательно пик его производства не попал на эпоху интернета...
Да и тогда, по своим походам по ор. магазинам помню, на один тоз было три ижа.

edit log

HisMagesty
23-8-2018 12:40 HisMagesty
quote:
Изначально написано Виталий А:
Вы о ижевских ружьях?

Клеймо усиленного испытания ружья, стоит на подушках стволов ружья ИЖ-49. 1950-1952 гг.

Испытательное клеймо. Ставится на ружьях, прошедших испытания на прочность, отстрелянных усиленным зарядом черного или нитропороха (Для мод. "ЗК").

Испытательное клеймо. Ставится на ружьях, прошедших испытания на прочность, отстрелянных усиленным зарядом черного или нитропороха (Для мод. "ИЖ-47" С 1947 г., "ИЖ-49" с 1949 г.).
Если вы об этом, то думаю нет, даже сейчас вы можете на ГИС отстрелять ружье с 70 патронником, зарядом магнум и поставить соответствующее клеймо.

Я о ТОЗ улучшенных.

edit log

Виталий А
23-8-2018 12:48 Виталий А
quote:
Изначально написано HisMagesty:

Я о ТОЗ удучшенных.

Как правило отличались большим количеством гравировки на колодке и щекой на прикладе, при чем стоки могли быть как ореховыми(что реже) так и буковыми.

Petr!
23-8-2018 13:52 Petr!
quote:
Изначально написано kodec:
чисто из продолжительного опыта эксплуатации 2-х Тоз-34 и одного ИЖ-27

Чисто из опыта охоты в течении лет двадцати с ТОЗ-34 (активно пользовал штук пять), были и 12-е, и 27-е ижи, но не соблазнился поменять 34-ку на 27-й (у 12-х для меня высокий гребень приклада и верхней скуле это не нравилось ).
1. Приклады 80-х (особенно во второй половине) имели толстую шейку и пока не снял лишнее дерево ходил с разбитым средним (на руке ) пальцем.
2. 34-ки позднее 89 года не было, но в магазине взвешивал ружье по-моему 2009 г.в. - вес больше 3,3 кг (нормальный - 3,0-3,15).
3. у ружья 89 года был прослаблен патронник (патроны выпадали при открытых стволах и на морозе часто лопались гильзы при выстреле), но все гильзы б/у входили свободно.
4. Стволы на 34-ках поведены при пайке, не зависимо от года выпуска (1970 г.в. было с поведенными стволами, как впрочем в той или иной мере на других; идеально ровные были только на улучшенном 72 года, орнаментном 76 года, подарочном 83 года и штучном 88 года).
5. Гнуть рычаги не приходилось (с безфлажковками охотился не меньше чем с флажковками), а вот ось флажка изнашивалась, т.е. для меня лучше без флажка. Кстати, штучное 86 года с двумя парами покупал уже с согнутым рычагом, несмотря на то, что ружье с флажком.
6. По бою (равномерности осыпи) все отличаются друг от друга. Самыми лучшими (из моих)были улучшенное 1974 и штучное 1986 (88 года не отстреливал).
7. Относительно фольги под пластиной лба. Ружье 1970 г.в. купил практически без настрела и предпочел вставить тонкую фольгу, дабы улучшить плотность закрывания.

quote:
Как правило отличались большим количеством гравировки на колодке и щекой на прикладе, при чем стоки могли быть как ореховыми(что реже) так и буковыми.

Улучшенное исполнение отличалось только хромированной колодкой. Щеку до 1977 года ставили на все 34-ки, кроме некоторых экспортных. После 1977 только на подарочных и части сувенирных.

Что посоветовать ТС?
Если бы я покупал себе ТОЗ-34, то при наличии денег выбрал подарочное советского производства. Нормочасов отводилось больше, соответственно качество исполнения лучше.
Что касаемо 90-х годов, то я бы покупать не стал. На штучных как правило бук и кривые стволы (позже 1993 года в руках не держал). На штучном экземпляре 1991 г.в. видел разностенность на срезе ствола. Народ в шоке, страна в руинах .
Если брать побюджетнее, то дерево на ружьях 1975-1977 года (с моей точки зрения) хорошая заготовка для тюнинга, в результате которого путем снятия лишнего дерева получается просто изящное цевье и красивый приклад с тонкой шейкой и щекой. При этом орех был только на штучных вариантах.

З.Ы. По качеству обработки ВСЕХ деталей, качеству спайки стволов отличаются только подарочные ТОЗ-34 (подарочные изначально). Сувенирных у меня не было, ничего сказать не могу. По обработке деталей между штучными и рядовыми особой разницы не увидел (о российском периоде ТОЗ-34 ничего не знаю).

edit log

Charger12345
23-8-2018 14:16 Charger12345
Видел в ормаге нувую 34ку. Что их опять выпускают или это единичный экземпляр из закромов?
Petr!
23-8-2018 15:02 Petr!
Как выбирать, точнее как выбирал бы я.
1. Наличие сыпи в стволах (стволы протираются насухо, масло не должно быть).
2. По теневым кольцам в стволах посмотрел бы наличие и характер кривизны.
3. Срез стволов на разностенность и не отпаялись ли межствольные и прицельная планки?
3. Наличие вертикального и после отведения рычага запирания горизонтального шата.
4. Целостность рычагов, для этого поочередно взводим оба курка (слышно по два щелчка). Если взводятся в разнобой, то можно одновременно два (на подарочном у меня курки взводились строго синхронно, поэтому нужно было каждый курок отдельно. Если ружье с эжекторами, то при проверке рычагов (насколько помню) нужно курки спустить плавно, не закрывая до конца стволы, чтобы не сработали эжектора, т.к. их срабатывание мешает слушать.
5. Работа эжекторов проверяется пустыми гильзами.
6.Можно проверить не забывали ли в межсезонье спускать курки (по высоте подброса пустой гильзы положенной на боек перед спуском курка с отсоединенными стволами.
7. Наличие шата дерева и трещин в шейке приклада. (если звездочка (снежинка) на торце стяжного винта за предохранителем сточена, то шат приклада уже убирали.
8.Ружье не зависимо от схемы разборки должно легко разбираться.
9. Если при верхнем положении флажка ружье быстро переломить и стволы отсоединяться, то это не порядок.

Если при закрывании стволов рычаг запирания возвращается в исходное раньше, чем закрылись стволы, то просто требуется регулировка останова рычага. Но это уже с разборкой, а, как показывает практика, у ружья с эжекторами с первой разборки отрегулировать не получается.

edit log

Последний из могикан
23-8-2018 17:43 Последний из могикан
quote:
Originally posted by Dewshman:

Вот не надо. Нормальное ружье. Проблемы не в конструкции, а в исполнении.

Плавали, знаем. Пользовал эволюционную линейку, иж-58, иж-58М, иж-43М
Последний штучник с серебром(ироничная улыбка) и знаком качества СССР.
Развалился быстрей прародителей, первые два ходят до сих пор, подарил я родне их, наблюдаю.

Если конструктор не учитывает реалий исполнителя, то невысока цена такому конструктору. Правда сейчас все стало на свои места, мр43 оказалось в том месте которое по праву заслуживает, в нише дешевого одноразового ружья. При совке ИМХО завышена цена его была, еще медалью лейпцигской выставки ижевчане потрясали помню )))

edit log

Petr!
23-8-2018 21:57 Petr!
quote:
Плавали, знаем.

Из ижей не было 59, 49 и как раз 43-го, поэтому заинтересовало.
quote:
Развалился быстрей прародителей

Неужели выступающий кончик рычага запирания так усиливал запирание, что 58-е оказались настолько прочнее? Что, собственно, развалилось? появился шат (УСМ там ведь с 58-го)?
Виталий А
24-8-2018 09:04 Виталий А
quote:
Изначально написано Petr!:

Неужели выступающий кончик рычага запирания так усиливал запирание, что 58-е оказались настолько прочнее? Что, собственно, развалилось? появился шат (УСМ там ведь с 58-го)?

Да шат и отлетают планки, антабка на стволе. Конструкция запирания изначально не подогнана по всей плоскости, как положено, жесткость запирания на новом ружье создается за счет "точечных" контактов, это видно даже по тому как стирается зеркало затвора.

-mp-
24-8-2018 09:37 -mp-
Парням говорил на рядовых делайте хотя бы отпечаток 50% на заднем подствольном крюке и на переднем 25%.
на штучниках 80% на обоих крюках(это проверялось)
Сам себе сделал(работая на заводе)почти 100%,но блин за2.71бся.

640 x 480
640 x 480
640 x 480
-mp-
24-8-2018 09:40 -mp-
Виталий А
24-8-2018 10:00 Виталий А
Ну да...
-mp-
24-8-2018 10:07 -mp-
не верите?
Виталий А
24-8-2018 10:14 Виталий А
quote:
Изначально написано -mp-:
не верите?

Где то в космосе в одной из необитаемых галактик...
Почему не верю - верю... своим глазам, между зеркалом и стволами входит зубочистка...
А индивидуально у меня товарищ стволы на бельгийку притирал чужие - по паяльной лампе...

Последний из могикан
24-8-2018 18:13 Последний из могикан
quote:
Originally posted by Petr!:

Что, собственно, развалилось? появился шат

ага, обидно было, что и до тысячи выстрелов не дотянуло. Рукожопы слесаря, низкий им поклон!

Vistavod
25-8-2018 15:51 Vistavod
quote:
Изначально написано HisMagesty:

А про это пишут - предохранитель не автоматический. Как это понимать?

Так и понимать. При открывании-закрывании ружья кнопка предохранителя остается в том положении где и была.

Vistavod
25-8-2018 15:57 Vistavod
quote:
ИМХО конечно , но о достоинствах и недостатках , больше всего говорит количество пользователей дивайса.
да же на нашей Ганзе, как срезу , пусть немного условному
позьзователей 27 - 5254 ( 1-е место )
а у 34 - 1490

Интересно, каково количество пользователей Голланд-Голландов, Пёде и т.п. Ружья плохие?
лесной33
26-8-2018 00:32 лесной33
quote:
Изначально написано Последний из могикан:

иж-43 инженеры создали, в итоге ерунда какая-то, а не классика
тож совецкое ружье.

Это оно с 90х оляпистое стало , а конец 80 х не хуже предшественников.

баба_маня
26-8-2018 12:48 баба_маня
хуже. очередная кастрация предидущей модели. только эжектор стал лучше (уже упоминали тут), остальное либо не изменилось, либо стало хуже и примитивнее.
всего страниц: 5 : 12345