Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Полуавтомат с доп. пулевым стволом (Slug) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
Пономарь29
12-6-2018 13:02 Пономарь29
Товарищи, всем привет, собственно в чем вопрос: загорелся я желанием купить полуавтомат для зверовой охоты (медведь, кабан). И очень приглянулись модели с пулевыми стволами: у кого какой опыт использования, какие модели рассматривать в выборе? Какова вероятность, что этот ствол будет давать уверенные результаты при стрельбе? ...Действительно ли у бенелли к пулевому идет паспорт с результатами стрельбы и указанием какими пулями лучше стрелять? ... буду примного благодарен стоящим советам, будем условно думать, что бюджет ограничен психологической планкой в 150т.р. плюс минус, лучше минус...
Виталий А
12-6-2018 14:09 Виталий А
quote:
Изначально написано Пономарь29:
Товарищи, всем привет, собственно в чем вопрос: загорелся я желанием купить полуавтомат для зверовой охоты (медведь, кабан). И очень приглянулись модели с пулевыми стволами: у кого какой опыт использования, какие модели рассматривать в выборе? Какова вероятность, что этот ствол будет давать уверенные результаты при стрельбе? ...Действительно ли у бенелли к пулевому идет паспорт с результатами стрельбы и указанием какими пулями лучше стрелять? ... буду примного благодарен стоящим советам, будем условно думать, что бюджет ограничен психологической планкой в 150т.р. плюс минус, лучше минус...

На медведя уже охотились?
Вот тут
https://forum.guns.ru/forumtopics/171.html
специальная ветка.

edit log

ДЕМ
12-6-2018 19:01 ДЕМ
quote:
...Действительно ли у бенелли к пулевому идет паспорт с результатами стрельбы и указанием какими пулями лучше стрелять?

У меня ничего не было. Но стреляет пулевой ствол (у меня 55см), не побоюсь этого слова, шикарно. Применяю свинцовые тяжёлые пули типа Оригинал Бреннеке Магнум и латунные кастомы (улучшенный вариант стальных пуль Иванова). На 50 метров пробоины можно закрыть пачкой сигарет.
click for enlarge 1280 X 720 149.7 Kb click for enlarge 1280 X 719 142.6 Kb

edit log

Пономарь29
12-6-2018 19:35 Пономарь29
quote:
Изначально написано Виталий А:

На медведя уже охотились?
Вот тут
[URL=https://forum.guns.ru/forumtopics/171.html]https://forum.guns.ru/forumtopics/171.html[/URL]
специальная ветка.

Да естественно, охочусь не в одиночку, с напарником, держим собак, охотимся как с лабазов, так и ходовно. Гладкий ПА хочу осознанно. В той ветке в основном про пули, что хотел не нашел. В данный момент интересуют вопросы по моделям, сам лично склоняюсь к Бенелли либо Фабарм. Еще не могу разобраться доп стволы можно покупать отдельно, а не только комплектом с ружьем?

Виталий А
12-6-2018 20:35 Виталий А
quote:
Изначально написано Пономарь29:
Еще не могу разобраться доп стволы можно покупать отдельно, а не только комплектом с ружьем?

Да, только придется оформлять новую лицензию. Друг так докупал, на Урику 391, пристрелян оригинальной Бренике, три выстрела на 50 м. накрываются спичечным коробком.
xytaxis
12-6-2018 21:13 xytaxis
quote:
Originally posted by Виталий А:

Еще не могу разобраться доп стволы можно покупать отдельно, а не только комплектом с ружьем?

отдельно ствол - по отдельной зеленке. потом ствол дописывается в уже имеющуюся РОХу, собственно от того ружья, для которого ствол приобретался.
еще нужно не забывать что слаговый нарезной ствол, если он нарезной, брать нужно немножечко по розовой, да и само оружие станет нарезным со всеми прелестеями
ну и третье. самое главное - далеко не всегда стволы отдельно можно купить, просто потому что их физически не продают
к итальянцам вроде, с этим попроще, а вот с остальным... )

Виталий А
12-6-2018 22:03 Виталий А
quote:
Изначально написано xytaxis:

отдельно ствол - по отдельной зеленке. потом ствол дописывается в уже имеющуюся РОХу,

Я разьве не так и сказал?

И вообще то слово пишется по-русски СЛАГСТЕР, да и вроде ТС за СЮПРУ не спрашиввал?

edit log

RafArms
13-6-2018 16:53 RafArms
quote:
На 50 метров пробоины можно закрыть пачкой сигарет.

Отличный ствол! Ну и стрелок тоже.
quote:
пристрелян оригинальной Бренике, три выстрела на 50 м. накрываются спичечным коробком.

А это просто Супер!!!
Виталий А
13-6-2018 17:02 Виталий А
quote:
Изначально написано RafArms:

А это просто Супер!!!

Угу, я сначала не поверил, зайца обдирал, а приятель ствол выгуливал...
Дай говорю я стрельну, стрелял как и он с капота машины, расстояние мерили дальномером, мишень кусок обоев с наклеенным оранжевым торговым стикером... Я чуть похуже стрельнул - но факт!

Ствол брали в московском магазине Арсенал, заказывали специально, там раньше грамотные дядьки работали, на ханклабе народ общался... ну так вот он сказал что при общении с продавцом задавал вопрос пули, тот ответил что пристреливают механику оригинальной Бренике.
Давно это было, ник участника Archakow, можно в архивах поискать он описывал процесс приобретения и как стреляли...

edit log

chijevs
15-6-2018 07:38 chijevs
quote:
Изначально написано Aufwiegler:

Обычная калька с английского rifled slug barrel.

Тут уж кому английского, а кому и американского
click for enlarge 959 X 1280 105.9 Kb

Саныч59
16-6-2018 18:11 Саныч59
quote:
Originally posted by Пономарь29:

Какова вероятность, что этот ствол будет давать уверенные результаты при стрельбе?

Разница только в прицельных приспособлениях и длине. "пулевые" и "не пулевые" стреляют одинаково.

edit log

ДЕМ
16-6-2018 20:39 ДЕМ
quote:
Разница только в прицельных приспособлениях и длине. "пулевые" и "не пулевые" стреляют одинаково.

"Дьявол кроется в деталях"...
Длинный "не пулевой ствол" чуть тоньше и во время стрельбы ведёт себя словно хлыст. У короткого ствола такой эффект выражен слабее со всеми вытекающими. Грубо, но где-то так... В европах вообще не принято стрелять пулей из длинных дробовых стволов и когда от наших охотников поступают жалобы на плохую кучность и точность стрельбы представителям фирм, они непонимающе пожимают плечами и говорят: "А чего вы хотите, стволы для этого не предназначены, для пулевой стрельбы есть нарезное оружие или специальные гладкоствольные"...
Хотя многие мои знакомые очень успешно стреляют из 760-го ствола пулей, используя различного рода прицелы. В Benelli Club, в теме "Стрельба пулей из Benelli", выложены различные результаты стрельб, как удачные, так и не очень.
Саныч59
16-6-2018 21:28 Саныч59
quote:
Originally posted by ДЕМ:

Длинный "не пулевой ствол" чуть тоньше и во время стрельбы ведёт себя словно хлыст. У короткого ствола такой эффект выражен слабее со всеми вытекающими.

для гладкоствола не имеет значения.
если бы было так критично, сайга и вепрь были бы снайперскими ружьями. В. Полев из своего длинного 27го стабильно такие результаты показывал, что многим владельцам БББ и не снились. приз тушистета тоже с длинного ствола был взят
ДЕМ
16-6-2018 22:46 ДЕМ
quote:
В. Полев из своего длинного 27го стабильно такие результаты показывал

Вообще-то это не то же самое, что 760-й ствол полуавтомата со сменный дульным устройством. Насчёт снов... Вот, посмотрите фотки пулевых стрельб из короткого ствола одного из БББ (фото взято из темы "Стрельба пулей из Benelli"):

click for enlarge 1200 X 1054 156.4 Kb click for enlarge 1280 X 1225 172.1 Kb
301 x 300 click for enlarge 1200 X 1171 149.5 Kb
click for enlarge 1289 X 1280 144.8 Kb click for enlarge 1280 X 720 104.6 Kb

Я ни в коей мере не умоляю заслуг В.Полева, этого великого человека, но и представленные результаты, мягко говоря, достаточно хороши для того, чтобы топикстартер понял, нужен ему пулевой ствол или нет...
P.S. Короткий пулевой ствол хорош уже потому, что не является антенной, которой обобьёшь в лесу все ветки

edit log

Саныч59
17-6-2018 00:51 Саныч59
quote:
Originally posted by ДЕМ:

Вот, посмотрите фотки пулевых стрельб из короткого ствола одного из БББ

я аналогичное на ганзе встречал из из в 5 раз более дешевых ружей
ДЕМ
17-6-2018 09:23 ДЕМ
quote:
я аналогичное на ганзе встречал из из в 5 раз более дешевых ружей

Дай Бог, дай Бог... Но речь то не об этом, не о превосходстве одного оружейного бренда над другим и уж тем более не о ценообразовании... Вернитесь, пожалуйста, к началу темы: человек хочет купить полуавтомат с коротким пулевым стволом для зверовой охоты... Причём здесь ваши двудулки и "в пять раз более дешёвые ружья"?
Я тоже знаю такие ружья и таких людей. Наш дорогой камрад RW1AW (некоторые представленные мной фотки - его) из наших болтовиков типа МЦ-20 (правда, кастомных по сути) такие чудеса творит!!!
Саныч59
17-6-2018 10:25 Саныч59
он спросил есть ли разница, по факту ее нет. Дробосрал он и в Африке дробосрал

У меня 3 из 5 гладких короткие, принципиальной разницы не вижу, в гладкоствольного снайпера не играю. в мишень ?4 все попадают

edit log

Виталий А
17-6-2018 13:00 Виталий А
quote:
Изначально написано Саныч59:
он спросил есть ли разница, по факту ее нет. Дробосрал он и в Африке дробосрал

У меня 3 из 5 гладких короткие, принципиальной разницы не вижу, в гладкоствольного снайпера не играю. в мишень ?4 все попадают

Не уверен. Помимо факта вибрации тонкостенного дробового ствола(паразитные колебания) есть еще фактор пульного выхода. Оптимальными считаются сужения 0,15-0,25.
Что бы разогнать пулю современным порохам вполне достаточно длинны ствола 460-510 мм. Зверовые охоты с гладкостволом достаточно динамичные, и для этого нужно разворотистое ружье, на котором помимо механики должна быть база для дополнительных пр. приспособлений.

Учитывая вышесказанное, разница между дробовым и пулевым стволом есть и она существенная.

Касательно Полева и его достижений в СПОРТИВНОЙ стрельбе - вопросов нет, а вот какие у него достижения в стрельбе ОХОТНИЧЬЕЙ? Да с 27 можно комфотно стрельнуть с асфльтированного номера по катящимуся по рельсам куску железа, причем в за ранее известном направлении... на охоте ВСЕ не так радужно

edit log

Саныч59
17-6-2018 13:30 Саныч59
quote:

а с 27 можно комфотно стрельнуть с асфльтированного номера по катящимуся по рельсам куску железа, причем в за ранее известном направлении... на охоте ВСЕ не так радужно

и в чем же разница стрельбы по сравнению с другими ружьями? я напомню, что приз тушисвета был взят с длиннющего Мр18
охота - 88
17-6-2018 13:31 охота - 88
quote:

Оптимальными считаются сужения 0,15-0,25.

Откуда дровишки?
Например многие бреннекеподобные пули , чем больше величина сужения тем точнее и кучнее они летят.
  всего страниц: 2 :  1  2