Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Полуавтомат с доп. пулевым стволом (Slug) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Полуавтомат с доп. пулевым стволом (Slug)

Пономарь29
P.M.
12-6-2018 13:02 Пономарь29
Товарищи, всем привет, собственно в чем вопрос: загорелся я желанием купить полуавтомат для зверовой охоты (медведь, кабан). И очень приглянулись модели с пулевыми стволами: у кого какой опыт использования, какие модели рассматривать в выборе? Какова вероятность, что этот ствол будет давать уверенные результаты при стрельбе? ... Действительно ли у бенелли к пулевому идет паспорт с результатами стрельбы и указанием какими пулями лучше стрелять? .. . буду примного благодарен стоящим советам, будем условно думать, что бюджет ограничен психологической планкой в 150т.р. плюс минус, лучше минус.. .
Виталий А
P.M.
12-6-2018 14:09 Виталий А
Пономарь29:
Товарищи, всем привет, собственно в чем вопрос: загорелся я желанием купить полуавтомат для зверовой охоты (медведь, кабан). И очень приглянулись модели с пулевыми стволами: у кого какой опыт использования, какие модели рассматривать в выборе? Какова вероятность, что этот ствол будет давать уверенные результаты при стрельбе? ... Действительно ли у бенелли к пулевому идет паспорт с результатами стрельбы и указанием какими пулями лучше стрелять? .. . буду примного благодарен стоящим советам, будем условно думать, что бюджет ограничен психологической планкой в 150т.р. плюс минус, лучше минус...

На медведя уже охотились?
Вот тут
forumtopics/171.html
специальная ветка.

ДЕМ
P.M.
12-6-2018 19:01 ДЕМ
... Действительно ли у бенелли к пулевому идет паспорт с результатами стрельбы и указанием какими пулями лучше стрелять?

У меня ничего не было. Но стреляет пулевой ствол (у меня 55см), не побоюсь этого слова, шикарно. Применяю свинцовые тяжёлые пули типа Оригинал Бреннеке Магнум и латунные кастомы (улучшенный вариант стальных пуль Иванова). На 50 метров пробоины можно закрыть пачкой сигарет.
click for enlarge 1280 X 720 149.7 Kb click for enlarge 1280 X 719 142.6 Kb
Пономарь29
P.M.
12-6-2018 19:35 Пономарь29
Виталий А:

На медведя уже охотились?
Вот тут
https://forum.guns.ru/forumtopics/171.html
специальная ветка.

Да естественно, охочусь не в одиночку, с напарником, держим собак, охотимся как с лабазов, так и ходовно. Гладкий ПА хочу осознанно. В той ветке в основном про пули, что хотел не нашел. В данный момент интересуют вопросы по моделям, сам лично склоняюсь к Бенелли либо Фабарм. Еще не могу разобраться доп стволы можно покупать отдельно, а не только комплектом с ружьем?

Виталий А
P.M.
12-6-2018 20:35 Виталий А
Пономарь29:
Еще не могу разобраться доп стволы можно покупать отдельно, а не только комплектом с ружьем?

Да, только придется оформлять новую лицензию. Друг так докупал, на Урику 391, пристрелян оригинальной Бренике, три выстрела на 50 м. накрываются спичечным коробком.
xytaxis
P.M.
12-6-2018 21:13 xytaxis
Originally posted by Виталий А:

Еще не могу разобраться доп стволы можно покупать отдельно, а не только комплектом с ружьем?

отдельно ствол - по отдельной зеленке. потом ствол дописывается в уже имеющуюся РОХу, собственно от того ружья, для которого ствол приобретался.
еще нужно не забывать что слаговый нарезной ствол, если он нарезной, брать нужно немножечко по розовой, да и само оружие станет нарезным со всеми прелестеями
ну и третье. самое главное - далеко не всегда стволы отдельно можно купить, просто потому что их физически не продают
к итальянцам вроде, с этим попроще, а вот с остальным.. . )

Виталий А
P.M.
12-6-2018 22:03 Виталий А
xytaxis:

отдельно ствол - по отдельной зеленке. потом ствол дописывается в уже имеющуюся РОХу,

Я разьве не так и сказал?

И вообще то слово пишется по-русски СЛАГСТЕР, да и вроде ТС за СЮПРУ не спрашиввал?

RafArms
P.M.
13-6-2018 16:53 RafArms
На 50 метров пробоины можно закрыть пачкой сигарет.

Отличный ствол! Ну и стрелок тоже.
пристрелян оригинальной Бренике, три выстрела на 50 м. накрываются спичечным коробком.

А это просто Супер!!!
Виталий А
P.M.
13-6-2018 17:02 Виталий А
RafArms:

А это просто Супер!!!

Угу, я сначала не поверил, зайца обдирал, а приятель ствол выгуливал...
Дай говорю я стрельну, стрелял как и он с капота машины, расстояние мерили дальномером, мишень кусок обоев с наклеенным оранжевым торговым стикером.. . Я чуть похуже стрельнул - но факт!

Ствол брали в московском магазине Арсенал, заказывали специально, там раньше грамотные дядьки работали, на ханклабе народ общался.. . ну так вот он сказал что при общении с продавцом задавал вопрос пули, тот ответил что пристреливают механику оригинальной Бренике.
Давно это было, ник участника Archakow, можно в архивах поискать он описывал процесс приобретения и как стреляли...

chijevs
P.M.
15-6-2018 07:38 chijevs
Aufwiegler:

Обычная калька с английского rifled slug barrel.

Тут уж кому английского, а кому и американского
click for enlarge 959 X 1280 105.9 Kb

Саныч59
P.M.
16-6-2018 18:11 Саныч59
Originally posted by Пономарь29:

Какова вероятность, что этот ствол будет давать уверенные результаты при стрельбе?


Разница только в прицельных приспособлениях и длине. "пулевые" и "не пулевые" стреляют одинаково.
ДЕМ
P.M.
16-6-2018 20:39 ДЕМ
Разница только в прицельных приспособлениях и длине. "пулевые" и "не пулевые" стреляют одинаково.

"Дьявол кроется в деталях"...
Длинный "не пулевой ствол" чуть тоньше и во время стрельбы ведёт себя словно хлыст. У короткого ствола такой эффект выражен слабее со всеми вытекающими. Грубо, но где-то так.. . В европах вообще не принято стрелять пулей из длинных дробовых стволов и когда от наших охотников поступают жалобы на плохую кучность и точность стрельбы представителям фирм, они непонимающе пожимают плечами и говорят: "А чего вы хотите, стволы для этого не предназначены, для пулевой стрельбы есть нарезное оружие или специальные гладкоствольные"...
Хотя многие мои знакомые очень успешно стреляют из 760-го ствола пулей, используя различного рода прицелы. В Benelli Club, в теме "Стрельба пулей из Benelli", выложены различные результаты стрельб, как удачные, так и не очень.
Саныч59
P.M.
16-6-2018 21:28 Саныч59
Originally posted by ДЕМ:

Длинный "не пулевой ствол" чуть тоньше и во время стрельбы ведёт себя словно хлыст. У короткого ствола такой эффект выражен слабее со всеми вытекающими.


для гладкоствола не имеет значения.
если бы было так критично, сайга и вепрь были бы снайперскими ружьями. В. Полев из своего длинного 27го стабильно такие результаты показывал, что многим владельцам БББ и не снились. приз тушистета тоже с длинного ствола был взят
ДЕМ
P.M.
16-6-2018 22:46 ДЕМ
В. Полев из своего длинного 27го стабильно такие результаты показывал

Вообще-то это не то же самое, что 760-й ствол полуавтомата со сменный дульным устройством. Насчёт снов.. . Вот, посмотрите фотки пулевых стрельб из короткого ствола одного из БББ (фото взято из темы "Стрельба пулей из Benelli"):

click for enlarge 1200 X 1054 156.4 Kb click for enlarge 1280 X 1225 172.1 Kb
301 x 300 click for enlarge 1200 X 1171 149.5 Kb
click for enlarge 1289 X 1280 144.8 Kb click for enlarge 1280 X 720 104.6 Kb

Я ни в коей мере не умоляю заслуг В.Полева, этого великого человека, но и представленные результаты, мягко говоря, достаточно хороши для того, чтобы топикстартер понял, нужен ему пулевой ствол или нет...
P.S. Короткий пулевой ствол хорош уже потому, что не является антенной, которой обобьёшь в лесу все ветки

Саныч59
P.M.
17-6-2018 00:51 Саныч59
Originally posted by ДЕМ:

Вот, посмотрите фотки пулевых стрельб из короткого ствола одного из БББ


я аналогичное на ганзе встречал из из в 5 раз более дешевых ружей
ДЕМ
P.M.
17-6-2018 09:23 ДЕМ
я аналогичное на ганзе встречал из из в 5 раз более дешевых ружей

Дай Бог, дай Бог.. . Но речь то не об этом, не о превосходстве одного оружейного бренда над другим и уж тем более не о ценообразовании.. . Вернитесь, пожалуйста, к началу темы: человек хочет купить полуавтомат с коротким пулевым стволом для зверовой охоты.. . Причём здесь ваши двудулки и "в пять раз более дешёвые ружья"?
Я тоже знаю такие ружья и таких людей. Наш дорогой камрад RW1AW (некоторые представленные мной фотки - его) из наших болтовиков типа МЦ-20 (правда, кастомных по сути) такие чудеса творит!!!
Саныч59
P.M.
17-6-2018 10:25 Саныч59
он спросил есть ли разница, по факту ее нет. Дробосрал он и в Африке дробосрал

У меня 3 из 5 гладких короткие, принципиальной разницы не вижу, в гладкоствольного снайпера не играю. в мишень ?4 все попадают

Виталий А
P.M.
17-6-2018 13:00 Виталий А
Саныч59:
он спросил есть ли разница, по факту ее нет. Дробосрал он и в Африке дробосрал

У меня 3 из 5 гладких короткие, принципиальной разницы не вижу, в гладкоствольного снайпера не играю. в мишень ?4 все попадают


Не уверен. Помимо факта вибрации тонкостенного дробового ствола(паразитные колебания) есть еще фактор пульного выхода. Оптимальными считаются сужения 0,15-0,25.
Что бы разогнать пулю современным порохам вполне достаточно длинны ствола 460-510 мм. Зверовые охоты с гладкостволом достаточно динамичные, и для этого нужно разворотистое ружье, на котором помимо механики должна быть база для дополнительных пр. приспособлений.

Учитывая вышесказанное, разница между дробовым и пулевым стволом есть и она существенная.

Касательно Полева и его достижений в СПОРТИВНОЙ стрельбе - вопросов нет, а вот какие у него достижения в стрельбе ОХОТНИЧЬЕЙ? Да с 27 можно комфотно стрельнуть с асфльтированного номера по катящимуся по рельсам куску железа, причем в за ранее известном направлении.. . на охоте ВСЕ не так радужно

Саныч59
P.M.
17-6-2018 13:30 Саныч59
Originally posted by Виталий А:

а с 27 можно комфотно стрельнуть с асфльтированного номера по катящимуся по рельсам куску железа, причем в за ранее известном направлении.. . на охоте ВСЕ не так радужно


и в чем же разница стрельбы по сравнению с другими ружьями? я напомню, что приз тушисвета был взят с длиннющего Мр18
охота - 88
P.M.
17-6-2018 13:31 охота - 88
Originally posted by Виталий А:

Оптимальными считаются сужения 0,15-0,25.


Откуда дровишки?
Например многие бреннекеподобные пули , чем больше величина сужения тем точнее и кучнее они летят.
Виталий А
P.M.
17-6-2018 19:00 Виталий А
Саныч59:

и в чем же разница стрельбы по сравнению с другими ружьями? я напомню, что приз тушисвета был взят с длиннющего Мр18

Еще раз: ОХОТА и СПОРТИВНАЯ СТРЕЛЬБА ни разу не одно и то же.

Виталий А
P.M.
17-6-2018 19:14 Виталий А
охота - 88:

Откуда дровишки?
Например многие бреннекеподобные пули , чем больше величина сужения тем точнее и кучнее они летят.

Ну.. . книжки разные читал, плюс личный опыт.
Сужения, без фанатизма до 1.0 неплохо работают с подкалиберными пулями, но зачем себя ограничивать? Гладкий пулевой превосходен именно как стоппер и большинство выстрелов пиходятся до 40 м.
Я не знаю какой тип пуль вы называете бреннекеподобными, но если говорить обб оригинальной бреннике, то ранее стрелял ею и имею опыт. Правда сужения более 1.0 не использовал, были чоки 0,25 0,50, 0,75 и 1,0. Лучше летала с 0,25, что не противоречит теории.

Саныч59
P.M.
17-6-2018 19:41 Саныч59
Originally posted by Виталий А:

большинство выстрелов пиходятся до 40 м


тут вообще без разницы из чего стрелять, хоть с длинного ствола, хоть с короткого
Виталий А
P.M.
17-6-2018 20:52 Виталий А
Саныч59:

тут вообще без разницы из чего стрелять, хоть с длинного ствола, хоть с короткого

Опять вы за свое!!! В мелятнике с коротким УДОБНЕЕ, да и на чистине разворотистее.

Да, вы сами стреляли зверя дальше?

ДЕМ
P.M.
17-6-2018 20:56 ДЕМ
тут вообще без разницы из чего стрелять, хоть с длинного ствола, хоть с короткого

Можно подумать, что 40 метров - это единственная обязательная дистанция. Может быть 30-40, может быть 45-50. В любом случае короткий пулевой ствол лучше и утверждать обратное глупо.. .
Саныч59
P.M.
17-6-2018 21:56 Саныч59
Originally posted by Виталий А:

В мелятнике с коротким УДОБНЕЕ, да и на чистине разворотистее.


а кто утверждал обратное?
Originally posted by ДЕМ:

В любом случае короткий пулевой ствол лучше и утверждать обратное глупо...


скорее всего разница этого лучше в плане боя пулей будет не ощутима
mv28jam
P.M.
18-6-2018 12:10 mv28jam
Originally posted by Саныч59:

я напомню, что приз тушисвета был взят с длиннющего Мр18


Длиннее 73см?
Ну и у 18го ствол очень толстый.

Originally posted by Саныч59:

скорее всего разница этого лучше в плане боя пулей будет не ощутима


Мой опыт в бенелевскими дробовыми и пулевыми стволами есть. С длинного дробового ствола лёгкие пули летят нормально, средние как повезёт, тяжелые хреново. С короткого пулевого всё летит одинаково, особливо хорошо летят тяжелые бреннекоиды.

Originally posted by Пономарь29:

Какова вероятность, что этот ствол будет давать уверенные результаты при стрельбе?


Нулевая. Потому-что результат в первую очередь показывает стрелок.

Originally posted by Пономарь29:

Действительно ли у бенелли к пулевому идет паспорт с результатами стрельбы и указанием какими пулями лучше стрелять?


Брехня.

Бобровед
P.M.
9-7-2018 06:34 Бобровед
Не замудряйтесь на слаг с нарезами ,как и парадокс -это для экспериментаторов .
Короткий пулевой с сужением близким к цилиндру и регулируемыми прицельными (калиматором ) . -и достаточно .
Llandaff
P.M.
13-7-2018 10:22 Llandaff
Присоединяюсь к рекомендации коллиматора. Хороший (и хорошо поставленный) коллиматор сделает больше для повышения реальной охотничьей точности стрельбы, чем десять стволов
Viksvill
P.M.
13-7-2018 20:25 Viksvill
Originally posted by Бобровед:

и регулируемыми прицельными (калиматором ) . -и достаточно


Точно. Я использую загонник на Бенелли. Можно пристрелять под пулю. Изменяемая кратность дает плюсы в сумерках. Пуля Sauvester подколиберная, работает до 100 м., пологая траектория, но дорогая, собака. Лучший результат не на цилиндре, а на малом сужении около 0,2-0,25.
Последний из могикан
P.M.
21-8-2018 19:19 Последний из могикан
короткий толстый ствол почти гарантированно даст хороший бой хорошей пулей из покупной пачки, а длинный как повезет. Аб чем спор? что пользователь мр-18 опытней капиталистического маркетолога? все эти призы тушисвета не имели бы смысла если условием поставить стрелять фабричным патроном.

так что Дем и Виталий А абсолютно правы, покупаете патроны в магазине покупайте пулевой ствол. Заряжаете сами? лучше продайте сошки и купите нарезной )))

RafArms
P.M.
19-10-2018 07:19 RafArms
лучше продайте сошки и купите нарезной

Вот она правда-матка.
Wind 07
P.M.
28-10-2018 13:56 Wind 07
Венелли Винчи Камо Воод Комбо.
Пулевой ствол Криобарель сверловка у входа 18,27, у среза 18,15 длина 610мм. стреляет очень хорошо.
Дробовой ствол 760мм. также очень прилично работает.
Инструмент позволяет устанавливать любые прицельные приспособления.
С ув.
Анатолий.
zajac34
P.M.
29-10-2018 17:08 zajac34
До нарезной эры плотно интересовался этим вопросом. Где-то валяются две общие тетрадки с результатами отстрелов. Если коротко: специально для пуль нужен ствол с удельным весом ок. 20 г./см. После 60 см вес должен увеличиваться нелинейно (разумеется. при обычном усредненном контуре).
На статью факт. материала тогда не хватило, Потому прошу рассматривать только как личное мнение.
Последний из могикан
P.M.
29-10-2018 22:02 Последний из могикан
Originally posted by zajac34:

Если коротко: специально для пуль нужен ствол с удельным весом ок. 20 г./см.

воздействие вибрации ствола?

ОтецКонстантин
P.M.
29-10-2018 22:49 ОтецКонстантин
xytaxis:

еще нужно не забывать что слаговый нарезной ствол, если он нарезной, брать нужно немножечко по розовой, да и само оружие станет нарезным со всеми прелестеями

Назвал бы нарезной ствол 12к не подпадающим под законы РФ вообще, потому как в природе нет НАРЕЗНЫХ патронов 12калибра . Что бы причислить ствол к нарезному достаточно нарезов, что бы законно купить в РФ нужно что бы патрон был в списке СИП- а его там нет . По мне так таких стволов просто как бы и нет , тем паче что в РОХе чаще всего и нет.

Виталий А
P.M.
30-10-2018 10:03 Виталий А
Viksvill:
Пуля Sauvester подколиберная, работает до 100 м., пологая траектория, но дорогая, собака. Лучший результат не на цилиндре, а на малом сужении около 0,2-0,25.

Модератор стендовой Боря Накс стрелял по железнодорожной цистерне разными пулями, пробитие было только от сольвестра, так что и пробивное действие у нее отличное(правда это не всегда плюс).
zajac34
P.M.
30-10-2018 12:32 zajac34
воздействие вибрации ствола?

Точно, как Вы понимаете, сказать не могу. Но скорей всего.
По субъективному мнению еще выкат стенки мешает.
Тропик
P.M.
31-10-2018 07:37 Тропик
Originally posted by ОтецКонстантин:

нужно что бы патрон был в списке СИП


ссылку можете дать?
ОтецКонстантин
P.M.
31-10-2018 09:39 ОтецКонстантин
Тропик:

ссылку можете дать?

cip-bobp.org
Ссылка на страницу ПМК(само- собой не на русском), где ПМК(CIP) признает патрон 12к- патроном к гладкоствольному оружию. Так что то ,что слаги имеющие нарезы у нас признали нарезным оружием, не значит, что ПМК признает их так же. Где Вы приобретете НАРЕЗНЫЕ патроны 12к ума не приложу. Соответственно с законностью 12к как нарезного в правовом поле РФ - не законно. Если у Вас есть чем опровергнуть- прошу.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Полуавтомат с доп. пулевым стволом (Slug) ( 1 )