Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Stoeger M 2000 (при использовании масла Балистол) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
VINCERE.PRO
18-5-2018 18:48 VINCERE.PRO
Ружье чистилось регулярно Балистолом.
Друзья, побелело в каемках, что это может быть?

click for enlarge 1707 X 1280 184.2 Kb

edit log

VINCERE.PRO
18-5-2018 18:51 VINCERE.PRO

click for enlarge 960 X 1280 115.9 Kb
VINCERE.PRO
18-5-2018 18:51 VINCERE.PRO

click for enlarge 960 X 1280 115.9 Kb
Rasvet
18-5-2018 19:10 Rasvet
Видно был не крашен а чернен. А чернение (воронение) на люминие держится плохо вот его масло ерманское и отмыло.
VINCERE.PRO
18-5-2018 22:51 VINCERE.PRO
Понимаете, белый налет как раз на воронении. Такое ощущение, что компоненты Балистола вступили в реакцию.
Rasvet
19-5-2018 08:29 Rasvet
quote:
чтобы щелочным Балистолом не чистить колодку.

Ну от кислого ВД тогда бы совсем разъело, и не колодку а коробку.
Люминий "щелочной" метал и реакции не должно быть с балистолом. А вот воронилка для всяких алюминиевых сплавов кислота. Поэтому и произошла реакция видимо. Халтурщики, на краске съэканомили.
Сколько пользуюсь балистолом, уже и сам не помню, ни каких проблем с ним не было. Считаю его лучшим и универсальным. На моих ружьях он ничего не разъедал.

edit log

VINCERE.PRO
19-5-2018 12:26 VINCERE.PRO
quote:
Изначально написано Evgenij75:
Понимаете... Прежде чем чистить, надо было почитать немножко, чтобы щелочным Балистолом не чистить колодку.

[URL=https://forum.guns.ru/forum/46/552111.html]https://forum.guns.ru/forum/46/552111.html[/URL]

Когда я стал охотником, сразу начал спрашивать друзей по коллективу Как? Где? И что? Потому я и начал чистить Балистолом. Просто об этом моменте в использовании Балистола я никогда не слышал.

Rasvet
19-5-2018 20:30 Rasvet
quote:
Просто об этом моменте в использовании Балистола я никогда не слышал.
Что там на банке написано. Это универсальное масло, идет по всему. По коже, по дереву, по металлу, для оружия, для обработки ран. Удаляет налет свинца, меди, томпака. Удаляет и нейтрализует кислотные осадки от пороха. И так далее по инструкции на корпусе баллончика.
Ну если только допустить, что коробка изготовлена не пойми из какого металла и не пойми как то масло не виновато, оно рассчитано на обычное оружие. И никакого оржавления от балистола я тоже ни когда не видел. А вот пот от рук может нанести вред и опять же устранить его последствия лучше балистолом.
Если так страшно у вас, то приобретите еще беркут спрей. Он проникает во все щели и смоет балистол после чистки.
легаш
20-5-2018 07:18 легаш
quote:
И никакого оржавления от балистола я тоже ни когда не видел. А вот пот от рук может нанести вред и опять же устранить его последствия лучше балистолом.
++++++++
VINCERE.PRO
20-5-2018 12:30 VINCERE.PRO
quote:
Изначально написано Rasvet:
А вот пот от рук может нанести вред и опять же устранить его последствия лучше балистолом.

Это да, но там где побелело я физически не смогу руками залезть.))))
В кума такое же ружье, но редко видящее нормальную чистку, так сказать не балуют его, но такого нету.))
Это точно из-за Балистола, которым я давно не пользуюсь...
Rasvet
21-5-2018 07:08 Rasvet
quote:
Это точно из-за Балистола, которым я давно не пользуюсь
Этот налет похож на щелочную коррозию алюминия. Но балистол не может ее вызвать, мои ружья не имели такой реакции. Но и видимо помочь особенно тоже не сможет, Попробуйте поврежденные места очистить ВДшкой и проследить, потом обезжирить и смазать нейтральным маслом. А так алюминий чистят сильными кислотами, уксусной например 30%-50%, можно и слабее. Но для оружия это делать опасно. Тем более, что щелочная коррозия алюминия очень стойкая к химической чистке. Так, что аккуратно добейтесь очищения и закрасьте подходящей для оружия краской.
IzhG
21-5-2018 12:01 IzhG
quote:

Ну от кислого ВД тогда бы совсем разъело, и не колодку а коробку.
Люминий щелочной метал и реакции не должно быть с балистолом. А вот воронилка для всяких алюминиевых сплавов кислота. Поэтому и произошла реакция видимо. Халтурщики, на краске сэканомили.
Сколько пользуюсь балистолом, уже и сам не помню, ни каких проблем с ним не было. Считаю его лучшим и универсальным. На моих ружьях он ничего не разъедал.

..Баллистол разъедает некоторые покрытия ствольной коробки. И халтура здесь не причем

Rasvet
21-5-2018 13:15 Rasvet
quote:
некоторые покрытия ствольной коробки

Кислотное чернения алюминия. Возможно оно для балистола как грязь он ее и отмывает. Производитель краски пожалел.
Но ТС сказал ещё о белом налете. А это коррозия. Вы утверждаете, что это от балистола, так из чего тогда сделана коробка вашего ружья.
У меня довольно потертая коробка но следов коррозии на ней нет и от балистола она сияет и блестит.
IzhG
21-5-2018 16:00 IzhG
quote:
Originally posted by Rasvet:

Кислотное чернения алюминия. Возможно оно для балистола как грязь он ее и отмывает. Производитель краски пожалел.

В процессе горячего анодирования могут использоваться органические красители.Есть еще холодное анодирование вот оно более стойкое.
Разные исполнения -разные технологии. Но это не значит что кто-то пожалел краски
Коробка стояджера из сплава 7074Т6 Аналог Д16Т если интересно.
А ИМХО Баллистол это 80% маркетинга. Состав морально устарел. Есть более эффективные средства и для чистки и для консервации и смазки..
aldun
21-5-2018 18:11 aldun
quote:
Originally posted by IzhG:

Есть более эффективные средства и для чистки и для консервации и смазки..

Очень интересно если бы поподробней
Rasvet
21-5-2018 18:25 Rasvet
quote:
Состав морально устарел.

Вы можете назвать средство возвращающее к жизни изделия из кожи даже старой хрупкой, которым можно привести в нормальное состояние обувь, изделия из дерева. Средство которым можно обработать ссадины, порезы, мозоли и укусы насекомых. Средство которым легко и удобно можно привести в порядок оружие и изделия из металлов.
Всё это мной проверено и все это прекрасно работает.
Назовите такое средство, которое может заменить мне балистол и которое будет лучше его.
Rasvet
21-5-2018 18:28 Rasvet
quote:
Коробка стояджера из сплава 7074Т6 Аналог Д16Т если интересно.

Нет не интересно. Потому, что эти сплавы не могут разрушатся в балистоле. А если коробка разрушается значит она из другого сплава.
Alex485
21-5-2018 18:56 Alex485
Пользуюсь Балистолом более 12 лет. Балистол работает на всем арсенале и контактирует с разными металлами, от легированной стали до непонятных силуминовых сплавов и латуни. Никакой коррозии и прочих гадостей за 12 лет не замечено, ни на одном из стреляющих изделий.
Правда "турков" у меня нет. Очищает прекрасно и нагар, и освинцовку, и просто грязь. Прекрасное универсальное средство. Правда запах не айс.

edit log

IzhG
22-5-2018 07:35 IzhG
quote:

Нет не интересно. Потому, что эти сплавы не могут разрушатся в балистоле. А если коробка разрушается значит она из другого сплава.

Нет не значит. Потому что при всем уважении у Вас это предположения, а я был на всех этих заводах и детально вникал в технологию производства

Виталий А
22-5-2018 09:29 Виталий А
quote:
Изначально написано Alex485:
Пользуюсь Балистолом более 12 лет. Балистол работает на всем арсенале и контактирует с разными металлами, от легированной стали до непонятных силуминовых сплавов и латуни. Никакой коррозии и прочих гадостей за 12 лет не замечено, ни на одном из стреляющих изделий.
Правда "турков" у меня нет. Очищает прекрасно и нагар, и освинцовку, и просто грязь. Прекрасное универсальное средство. Правда запах не айс.

Со всеми теми же задачами справляется обычная ВД-40 и никаких чудес. Но из опробованного многообразия ружейных смазок, только две(по крайней мере из известных мне) это Брунокс и БрекФри, дают стойкую скользящую пленку(чего нет на балистоле).

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4