Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Stoeger M 2000 (при использовании масла Балистол) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
Виталий А
4-7-2018 09:15 Виталий А
quote:
Изначально написано IzhG:

Честно - не очень верю. Потому что на 4500 ружей которые прошло через наше производство (в том числе несколько сотен импортных) таких чудес не встречалось..

Ну как вариант недомасливание после воронения... но тут в принципе любое масло должно было справиться. У меня на беттинзоли первых выпусков такая фигня была, в первый же выход стволы покраснели от росы. После проитрания бруноксом краснота исчезала без следа. Несколько таких последовательных операций привели к тому что теперь даже после 1-но дневного прибывания под дождем ржавчина не выступает. Периодически протираю после чистки - все без проблем.
IzhG
4-7-2018 09:33 IzhG
quote:
Originally posted by Виталий А:

Ну как вариант недомасливание после воронения

Да Вы правы, но возможно больше даже не то что недомасливание, а "недосмытие" химикатов после оксидирования.
Иногда бывает очень трудно удалить их и процесс идет и идет и пока его с поверхности ружья полностью не удалишь.
Нам для этого приходится "варить" стволы в специальном растворе около двух часов. У охотника это может занять значительно больший срок...
Rotbar
4-7-2018 09:46 Rotbar
quote:

За исключением некоторых производителей которые фасуют обычное индустриальное масло

-Огласите весь список! (с)
quote:
Изначально написано Виталий А:
такая фигня была, в первый же выход стволы покраснели от росы.

А вот на Ремах это хроническая болезнь... Влажный чехол- и по утру кондратий владельцу гарантирован!

edit log

Виталий А
4-7-2018 10:01 Виталий А
quote:
Изначально написано Rotbar:

-Огласите весь список! (с)

Есть такое я тогда использовал БрекФри, на пару выходов одной протирки хватало.

Rasvet
4-7-2018 10:45 Rasvet
quote:
С балистолом все стало нормально. хотите верьте ,хотите нет.

А чему тут не верить. У меня с этим маслом проблем никогда не было, ни с каким оружием. Наоборот одни плюсы. Есть один минус, это запах. Довольно резкий. Но это не страшно.
kest87
4-7-2018 11:14 kest87
IzhG, Константин, добрый день! Ружья : ИЖ 27-Е(1973г.) и Сайга 20-С(1999г.). ИЖ принадлежал дедушке товарища, Сайга моему дяде. Сыпало на ИЖе, Сайге вообще ничего. Я предполагал что это из-за переезда в дом( влажность другая или желчь тёщи??))), в квартире все было норм. С Ижем была одна только ситуация неприятная- стволы были в песке и дедушка положил в чехол, остались раковинки.

Повторюсь :из масел остались только Armatech Professional и Ballistol, как удовлетворяющие мои разные запросы.

click for enlarge 960 X 1280 107.1 Kb
IzhG
4-7-2018 11:40 IzhG
quote:
Изначально написано Rasvet:

А чему тут не верить. У меня с этим маслом проблем никогда не было, ни с каким оружием. ...

как мне кажется статистический срез у нас с Вами разный чтобы делать абсолютные выводы.

kest87
4-7-2018 12:05 kest87
Дополнюсь:в моем пользовании Иж -1,5 года , Сайга-0,5 года , а так перед глазами были. Планируется к покупке ещё МР-155 Русич.

С уважением , Константин.

Виталий А
4-7-2018 12:46 Виталий А
quote:
Изначально написано kest87:
Дополнюсь:в моем пользовании Иж -1,5 года , Сайга-0,5 года , а так перед глазами были. Планируется к покупке ещё МР-155 Русич.

С уважением , Константин.

Сильно! Я смазку дольше выбирал

Rasvet
4-7-2018 13:13 Rasvet
quote:
Изначально написано охота - 88:

Перл за перлом , даже умудрился алюминий в щелочные металлы записать! Ты не устал блистать своим "умишком".
П.С. Хорошо Менделеев не дожил до этого времени

Молодец, садись, пятёрка по химии, неси дневник.
С точки зрения химии вы конечно же правы. Алюминий не относится к группе щелочных металлов, которые легче воды и вступают в бурную реакцию с водой превращаясь в щелочи. Протекает реакция и с кислородом и азотом.
Алюминий не имеет таких свойств и в воде он тонет.
"Щелочной"это технический термин говорящий о его гальванических и других физикохимических свойств. Например то, что чернение можно провести в кислой среде в отличии от железа которое чернят в щелочной среде. Вы довольны, уважаемый...
Rasvet
4-7-2018 13:18 Rasvet
quote:

как мне кажется статистический срез у нас с Вами разный чтобы делать абсолютные выводы.

А я и не спорю с вами. Stoedger 2000 у меня никогда не было. Хотя всеж удивлен малость этим явлением.
Landgraf
8-7-2018 15:51 Landgraf
quote:
Изначально написано Rasvet:
Видно был не крашен а чернен. А чернение (воронение) на люминие держится плохо вот его масло ерманское и отмыло.

На выпуклых поверхностях не отмыло, а в пазах отмыло?
Landgraf
8-7-2018 16:00 Landgraf
quote:
Изначально написано VINCERE.PRO:
...там где побелело я физически не смогу руками залезть...

А старая зубная щётка (тщательно отмытая от остатков зубной пасты) для чего существует? Как раз для таких задач.

quote:
Изначально написано VINCERE.PRO:
...Это точно из-за Балистола, которым я давно не пользуюсь...

Что-то крайне сомнительно.

hazan86
8-7-2018 19:11 hazan86
Щелочь жрет алюминиевые детали.Проверено.Системы охлаждения двигателей с алюминиевыми головками цилиндров запрещено мыть раствором гидроксида натрия,а с чугунными-хоть по 5 раз на дню(эт про нашенские грузовики и тракторы).
Rasvet
8-7-2018 21:43 Rasvet
quote:

На выпуклых поверхностях не отмыло, а в пазах отмыло?

На выпуклых вся агрессивная грязь, пот и прочие выделения, стираются об одежду и тому подобное. В углублениях все это скапливается и вступает в реакцию, Балистол это отмывает, но отмыть до конца не сможет никогда, так как коррозия на алюминии очень стойкая к химической чистке.
Такая версия подойдет.
quote:
Щелочь жрет алюминиевые детали.Проверено.Системы охлаждения двигателей с алюминиевыми головками цилиндров запрещено мыть раствором гидроксида натрия,а с чугунными-хоть по 5 раз на дню(эт про нашенские грузовики и тракторы)
Ну а мылом то мыть можно. Вот и Балистол не является щелочью, он возможно немножко щелочной и совершенно не кислый. Как детское мыло.
quote:

А старая зубная щётка (тщательно отмытая от остатков зубной пасты) для чего существует?
Не надо отмывать, можно даже еще пасты добавить. И вычистить до блеска.

edit log

Landgraf
8-7-2018 21:44 Landgraf
quote:
Изначально написано hazan86:
Щелочь жрет алюминиевые детали.Проверено.Системы охлаждения двигателей с алюминиевыми головками цилиндров запрещено мыть раствором гидроксида натрия,а с чугунными-хоть по 5 раз на дню(эт про нашенские грузовики и тракторы).

Понятие "щёлочь" - это от забора и до обеда. Бывает щёлочь, которая за секунды сжирает например кожу на руках, если прикоснуться. А бывает щёлочь, которой можно задницы младенцам протирать без каких-либо повреждений.
Баллистол - это вазелин. Его рекомендуют даже на открытые раны (ссадины, царапины) наносить! Про какую "всё подряд жрущую щёлочь" тут говорят вообще???
Ну и на десерт - баллон Баллистола ЕМНИП алюминиевый Так что кто не в теме - тот и дальше может рассказывать страшилки про то, как Баллистол сожрал очередной эшелон с алюминиевыми чурками.
hazan86
9-7-2018 04:54 hazan86
ок,скажу иначе-щелочь химически взаимодействует с алюминием,а понятие жрет не означает что я капну вам на голову каплю и она через тело доберется до земли-но вызвать подобные осветления-может.Баллоны для распылителей обычно внутри пластиком покрыты.
IzhG
9-7-2018 09:45 IzhG
quote:
Originally posted by Landgraf:

Про какую "всё подряд жрущую щёлочь" тут говорят вообще???

Ничего не могу сказать про алюминиевые детали, но вот анодированное покрытие нанесенное на алюминиевые детали щелочные составы съедают.
Landgraf
9-7-2018 09:58 Landgraf
quote:
Ничего не могу сказать про алюминиевые детали, но вот анодированное покрытие нанесенное на алюминиевые детали щелочные составы съедают.

Щелочные составы - это опять-таки от забора и до обеда. Детское мыло и раствор хлорки (которым уборщицы моют и дезинфицируют полы) - это и то, и другое щелочные составы. Водка - это тоже щелочной состав (около 8,5Рн).
Рн питьевой воды может быть кислотный (менее 7), а может быть щелочной (до 8,5).
Водка съедает анодированное покрытие? А детское мыло? А питьевая вода?
Landgraf
9-7-2018 10:41 Landgraf
Может, пора положить конец ганзовским байкам об "ужасающей щелочной природе" Баллистола???

Рн Баллистола - около 8-8,5 https://ballistol.com/faqs/ . Это соответствует Рн, допустимому для питьевой воды, это соответствует Рн водки, это МЕНЬШЕ, чем Рн обычного мыла для рук (кроме детского).
Ну и ещё не надо забывать, что в Баллистоле нет воды, поэтому Рн может проявляться ТОЛЬКО если Баллистол смешается с водой.

всего страниц: 4 :  1  2  3  4