Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
сложный выбор первого ружья ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
Dimonish
27-4-2018 15:38 Dimonish
Комраты
Всем доброго времени суток!

Хотелось бы услышать мнение/совет у бывалых по выбору одного из первых ружей. Сейчас нахожусь в процессе оформления зеленки и на текущий момент для себя решил что буду брать:
1) МЦ 20-01 - его для души и очень почему то уж тянет к нему и хочется его + ходовая охота по лесу (тоже перо, очень интересует добыча рябчика)

2) а вот здесь уже сложнее. У меня растет курц и в приоритете соответственно будет охота по перу в полях вместе с собакой соответственно ружье должно быть легким и надежным в принципе. На текущий момент задумываюсь о 2х вариантах ТОЗ-34 и ВПО-201. Но с учетом малого опыта настрела склоняюсь больше к ВПО-201, по идеи должно увеличить % результативных охот.

Хотелось бы услышать Ваше мнение и опыт.

Заранее спасибо!

Vistavod
27-4-2018 16:02 Vistavod
quote:
ВПО-201, по идеи должно увеличить % результативных охот.

Заблуждение. Почему многие считают, что беспокоящим огнем можно добиться результата на охоте?

quote:
ТОЗ-34

Прекрасный выбор в данном ценовом сегменте. И лес и поле закроет.
Dimonish
27-4-2018 16:12 Dimonish
quote:
Изначально написано Vistavod:

Прекрасный выбор в данном ценовом сегменте. И лес и поле закроет.

Нууу не совсем беспорядочным, скорее в целях корректировки огня, тут просто играет скорострельность + количество патронов

Ну, опять же, это на мой "зеленый" взгляд, но толика истины в этом 100% есть )

Vistavod
27-4-2018 16:19 Vistavod
quote:
играет скорострельность + количество патронов

По налетающей стае гусей или уток, голубей. По вспорхнувшей стае куропаток может быть. Но для этого надо быть хорошим стрелком. А надеяться третьим/пятым добрать - последнее дело.
Баланс П/А будет на стволы. Это тоже минус. Если не предполагаете охоту на водоплавающих, на голубя из засады - может ну его этот П/А?
Dimonish
27-4-2018 16:29 Dimonish
quote:

По налетающей стае гусей или уток, голубей. По вспорхнувшей стае куропаток может быть. Но для этого надо быть хорошим стрелком. А надеяться третьим/пятым добрать - последнее дело.
Баланс П/А будет на стволы. Это тоже минус. Если не предполагаете охоту на водоплавающих, на голубя из засады - может ну его этот П/А?

Предполагаемая/желаемая птица для добычи у меня:
1) Вяхирь
2) Дупель
3) Коростель
4) Вальдшнеп
5) Рябчик - ну на него МЦ
6) Утка ( скорее залетная какая то, если получиться добыть )
7) Куропатка
8) Тетерев

На счет гуся - пока честно не задумывался даже

Хотяяя, если с тозом ходить и с собакой, даже если будешь промахиваться, охота будет по дольше и куда увлекательной ))

edit log

Dvygrom_NBK-94
27-4-2018 17:02 Dvygrom_NBK-94

вот в такой комплектации бекас самое то, из тозика промахов будет много

да и ещё: у впо очень качественные стволы и с цилиндром в поле можно кудяблов набить пару мешков

edit log

Vistavod
27-4-2018 17:05 Vistavod
quote:
бекас самое то, из тозика промахов будет много

Из П/А меньше?
Меня терзают смутные сомненья....
И да, зачем ТСу пулевой ствол и рукоятка?

Виталий А
27-4-2018 17:13 Виталий А
Силма Бекассер, Lanber Becada... из бюджетных, я так понимаю эта категория рассматривается?

edit log

Dvygrom_NBK-94
27-4-2018 17:16 Dvygrom_NBK-94
quote:

Из П/А меньше?
Меня терзают смутные сомненья....
И да, зачем ТСу пулевой ствол и рукоятка?

тоз бьёт кучно - если уж двудулку, то лучше иж-27
ствол цилиндр - чтоб с близких дистанций в поле кудяблов бить мелкой дробью на взлёте - очень удобно - проверял

Dimonish
27-4-2018 17:31 Dimonish
Блин хоть бери и сразу 3 зеленки офорляй ))) Да от бюджет ограничен ))
Dimonish
27-4-2018 17:36 Dimonish
quote:
Изначально написано Dvygrom_NBK-94:

вот в такой комплектации бекас самое то, из тозика промахов будет много

Да я как раз на счет него и задумываюсь. Я просто пытался сегодня найти пластиковый приклад ( с целью снять дерево и переодет в пластик, да бы вес уменьшить) но пока ничего не нашел...

quote:

тоз бьёт кучно - если уж двудулку, то лучше иж-27
ствол цилиндр - чтоб с близких дистанций в поле кудяблов бить мелкой дробью на взлёте - очень удобно - проверял

А я честно даже как то об этом не подумал. У ТОЗА конечно чеки более строги чем у ИЖ и на кроткое возможно больше промахов, у ВПО же со сменным сужениями вариаций больше) Прям яблоко раздора ......

edit log

Dvygrom_NBK-94
27-4-2018 17:46 Dvygrom_NBK-94
quote:
Изначально написано Dimonish:

Да я как раз на счет него и задумываюсь. Я просто пытался сегодня найти пластиковый приклад ( с целью снять дерево и переодет в пластик, да бы вес уменьшить) но пока ничего не нашел...

на бекас-авто пластиковых прикладов фабричных нету, можно от мр-153 приспособить или на заказ

Dimonish
27-4-2018 18:00 Dimonish
quote:

можно от мр-153 приспособить или на заказ

Напилинг )))) Да я собирался на заказ взять в принципе, правда нужно еще как нибудь узнать на сколько вес ружья уменьшится от этого и вообще будет ли стоить эта затея потраченных денег

Кумихо
27-4-2018 18:44 Кумихо
имхо лучше повременить с покупками всех этих пластиковых прикладов, пистолетных ручек, ружей с комплектом стволов (дробовой+пулевой), и прррр... - сто пудово через пяток лет будет конкурс "Бесполезная фигня 2023" с десятком призовых мест.

С уважением...

edit log

Dimonish
27-4-2018 18:47 Dimonish
quote:
Изначально написано Кумихо:
имхо лучше повременить с покупками всех этих пластиковых прикладов, пистолетных ручек, ружей с комплектов стволов дробовой+пулевой, и прррр... - сто пудово через пяток лет будет конкурс "Бесполезная фигня 2023" с десятком призовых мест.

С уважением...

Все может быть и так, но охотится надо начинать с чем то ))

Kutay
27-4-2018 20:51 Kutay
Странный выбор для охот с легавой(впо), уникальный можно сказать.
kirsan_kaifat
27-4-2018 21:27 kirsan_kaifat
Лёгкую двудулку с нестрогими сужениями или сменными дн.
Ed273
27-4-2018 23:22 Ed273
Про ТОЗ 34 подумайте дважды, прежде чем брать!
Kristall78
27-4-2018 23:47 Kristall78
Ещё порох не нюхан и плечо без синяка а уже дайте два карамультука Как бы не нравилось оружие внешне и что бы хвалебное про него не писали, его все равно нужно потрогать а, ещё лучше, из него пострелять. Много тем про то что пришел в магазин покупать вертикалку а потрогал горизонталку и купил ее. Или купил мечту своих грез а оно не прикладисто или антропометрия стрелка требует доводки ложа. Более того, не имея навыков стрельбы, сразу два ружья это зло: ещё не успев привыкнуть к одному и делать все правильно на автомате, со вторым менее любимым могут возникнуть проблемы, хорошо если не а ущерб безопасности. Одно время я начинал охотиться с Бекасом помпой: один спуск, кнопочный предохранитель, теперь мр-43 два спуска, предохранитель движковый сверху: Бекаса теперь и проблемно в руки взять.
Не нужно стремиться сразу объять необъятное или купить универсал. Нужно учесть ещё и сопутствующие расходы: патроны- покупка или самокрутчикам. Если второе, то куча прибамбссов для релоада. Экипировка, манки, лодка, лагерный инвентарь, навигация, фонари, одежда и обувь по сезону. И это не полный список.
Да, и хорошо если рефлекс правши и правый же глаз ведущий или наоборот, но с левыми ложами у нас всегда все сложнее.
А, ещё лучше, поездить на стенд и пострелять из их оружия с инструктором. Он сразу выявит злые посадки которые нужно душить сразу чтобы потом мучительно больно не переучиваться. Вот тогда и поймёте примерно что вы хотите. Если ещё рябца подобывать, то там практически стрельба по стационарной дичи, а вот поле- это уже скорости и совсем другая стрельба. В конце концов разочарования от многочисленных промахов у многих могут отбить желание охотиться . Выводы делайте сами.

edit log

Alex485
27-4-2018 23:54 Alex485
Охотник я не великий, но стрелок со стажем. Преимущество полуавтомата может реализовать только стрелок с навыками стрельбы. При отсутствие навыков после первого выстрела будет подброс, на восстановление стрелковой позиции и прицеливание уходит время, а дичь ждать не будет, а будет усиленно сматываться. Второй выстрел скорее будет в спешке, на адреналине, что не прибавит точности и с каждым последующим выстрелом ситуация будет лишь ухудшаться с увеличением дистанции до цели. Все это в куче будет только плодить подранков. При отсутствии навыков стрельбы лучше взять двудулку со сменными д\с, это даст возможность варьировать кучность в зависимости от условий охоты. ТОЗы 34 хорошие ружья, но очень кучные, хотя возможно вы найдёте такой же как у меня с сужениями 0.15 и 1.2. Двустволка научит ценить выстрел и даст возможность добавить в случае ошибки, а полуавтомат научит дергать спуск не целясь.

МЦ 20-01 прекрасное ружьё и отличный пулевик, второй пулевой ствол не нужен.
Постреляете, научитесь и тогда уже с четким пониманием какое ружьё нужно, подберете себе модель, возможно это будет п\а.
Ну и как писали выше, обратите особое внимание на вкладку. Модель не так важна как вкладка. Возьмите ружьё в руки, выберите мишень на стене или ещё где. Вскинте ружьё, прицелясь в нужную точку. Запомните положение тела, головы, рук. Опустите ружьё. Закройте глаза и вскинте ружьё в тоже место. Откройте глаза. Если ружьё приведено в туже точку или очень близко, это оно, это то что нужно.

edit log

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10