Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
сложный выбор первого ружья ( 9 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
Viksvill
7-5-2018 23:10 Viksvill
quote:
Originally posted by Vistavod:

И это не п/а.

Есть, конечно, п.а. у спортсменов. Их не много, но есть. Американцы их любят))). Но п.а.на стенде не очень удобен: пуляет гильзы и засоряет площадку, бахает в ухо соседу, не очень удобно разряжать, иногда щелчки затвора провоцируют автоматику пуска тарелок.
А стендовое спортивное двуствольное ружье - не лучший вариант для охоты с легавой или спаниелем. Мое Dt11 с весом под 4 кг. долго таскать , тем более , на руках удовольствие ниже среднего))) Для этого держу легонькую вертикалку 12 к. (2850гр.). Но и п.а.долго использовал и иногда беру и сейчас.

edit log

Ivan_K
8-5-2018 07:52 Ivan_K
Про тупиковую ветвь "дорогих" немецких двутулок улыбнуло. Вчера в магаз для продажи после праздников носил показывать зимсон-235. Стоимость 10к + наценка магазина. Состояние 4++. Я бы забрал себе, но два чока.... Это единственный минус для "легашатника"....

п.с. за МКАДом то же есть жизнь...

баба_маня
8-5-2018 07:56 баба_маня
полуавтоматы клинят. все. в разных условиях. по разным причинам.
покупать самозарядку есть смысл только тогда, когда появляется вариант купить хороший п\а по цене заметно дешевле средненькой двустволки, ну или для тех охот, где есть реальный шанс сделать более двух результативных выстрелов подряд и Вам это нужно. но в последнем случае и стрелять нужно уметь заметно лучше среднего...
во всех прочих случаях, двустволка категорически лучше полуавтомата. она надежнее, совершенно не требовательна к патронам и качеству чистки\смазки, долговечна, компактна и красива.
Ivan_K
8-5-2018 08:07 Ivan_K
В воскресенье вечером передача на тв про охоту на гуся. Опытный охотник (с седыми усами) и ИЖ-12 + менее опытный с МР. По картинке и звуку расход на 1 гуся "полный" - 2 и 4-5 патронов соответственно. И это почти всегда так. Мои друзья с ПА расходуют больше патронов в двое...
Виталий А
8-5-2018 09:21 Виталий А
quote:
Изначально написано Vistavod:
Стендовая стрельба максимально имитирует стрельбу на охоте. Спортсмены бьющиеся за результат за каждый точный выстрел используют оружие, максимально удобное. И это не п/а.

ХМ... а как же крадродуплеты?
Найдите там хоть одну двухстволку!
Разговор НИОЧЕМ, т.к. плохо читали классиков
"Бытие определяет сознание!"
А почти на 100% уверен что первое ружье тинейджера из Кентуки будет мелкашка .22LR скорее всего трамбонообразная... У тунгусских юнышей это СКС относительно далеко, относительно прицельно, сильно дешево, доступный патрон, многозарядность..., в ставропольском крае и астрахани если вы первым не купите п/а - то на вас падет жесткая тень подозрения в неправильной ориентации... продолжать можно сколько угодно.
Да старое поколение, которое еще умело читать , на бумажных носителях , было вскормлено Шишкиным и Блюмом, Сабанеевым, охотминимумами наконец - четко скажут - для новичка двухстволка наше все! Но все течет все меняется, ну не было тогда такого выбора, от. п/а весили 3.6 кг., были с длинными стволами и как правило с тугими фиксами.
В настоящее время выбор есть и определять какой тип оружия должны не умные и бывалые , а элементарное БЫТИЕ!
В противном случае спор бесконечен...
Да, не забываем так же что до двухстволки, тирольской шляпы и гетр - нужно еще дорасти!!!

edit log

Postoronnim V
8-5-2018 09:39 Postoronnim V
quote:
Изначально написано Alekso77:

Ерунда заключается в незнании кучности своего ружья на разных дистанциях, а так же неумении им пользоваться. Кто не умеет тому и три ствола не помогут.

Там вам и запас в пять патронов и знание кучности ещё больше не помогут, когда по дичи нужно стрелять на различных дистанциях.
Вблизи либо промахнётесь, либо разобъёте в хлам.
Вдали обнесёт.
И останется вам со своим навечно закисшем получоком только то, что окозалось на дистанции средненькой.

quote:
Изначально написано impeller:

Немцы - это тупиковое направление. Они или тысяч по 90, в состоянии - ключ направо косится и зеркало в стволах. Или разболтаные дрова тысяч за 30-40. Или лунный пейзаж в стволах и ложа с сухой гнилью.За те же 30-40. Середины не попадается.

По разному бывает..
Специально не ищу, но пару раз в год попадаются и не шибко дорогие и в нормальном состояние.
Последний раз Зимсон 73 в оч. хорошем состояние 12 к. массой 3 кг. предлагался за 40 т.

quote:
Originally posted by Ivan_K:

Я бы забрал себе, но два чока.... Это единственный минус для "легашатника"....

Зато там стволы нехромированные и при желание чоки можно без проблем ликвидировать.
Ну или дисперсант использовать.
А так 235-тый ближе к ружью универсальному и очень хорош для леса.
У меня наверное самое используемое рабочее ружьё.

edit log

Vistavod
8-5-2018 09:55 Vistavod
quote:
В настоящее время выбор есть и определять какой тип оружия должны не умные и бывалые , а элементарное БЫТИЕ!

Бытие оно таки не для всех. Сейчас выбор определяет МАРКЕТИНГ. И он, как я вижу, работает.

quote:
стоимость ружей одного производителя в одинаковом грейде исполнения выглядит так - самые дешовые - помпы, затем п.а., затем горизонталки, затем вертикалки.

Себестоимость думаю, распределяется также. Следовательно, производителю выгодно производить и продавать именно П/а. И что мы видим? Многие на это ведутся. "плотность огня" "удлинитель магазина" "двустволка анахронизм" и т.д.
Да, п/а хорош когда нужно попасть более двух раз. В остальных случаях он менее удобен, имеет худший баланс, и менее безопасен чем классическая переломка.
Виталий А
8-5-2018 12:45 Виталий А
quote:
Да, п/а хорош когда нужно попасть более двух раз. В остальных случаях он менее удобен, имеет худший баланс, и менее безопасен чем классическая переломка.

Так я и говорю нужно дорасти...

Alekso77
8-5-2018 13:40 Alekso77
quote:
Originally posted by баба_маня:

полуавтоматы клинят. все.

quote:
Originally posted by баба_маня:

во всех прочих случаях, двустволка категорически лучше полуавтомата. она надежнее, совершенно не требовательна к патронам и качеству чистки\смазки, долговечна, компактна и красива.

кагбэ не надо быть семи пядей во лбу чтоб поставить диагноз. Полуавтомат не смазывают, его чистят. Смазанный полуавтомат-заклинивший полуавтомат, как то так.
А в умелых руках и член балалайка... и МЦ 21 латунки переваривает...
У хозяина с мозгами - п/а не клинят. все. ))))

edit log

Vistavod
8-5-2018 13:47 Vistavod
quote:
У хозяина с мозгами - п/а не клинят. все. ))))

Ну хорошо: умным п/а красивым двустволка. И никак иначе
Alex485
8-5-2018 14:00 Alex485
quote:

Блин куда податься, три полуавтомата, три двудулки, однодулка и болт...

Alekso77
8-5-2018 14:00 Alekso77
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Вблизи либо промахнётесь, либо разобъёте в хлам.

капец... у вас других вариантов нет, кроме как в упор по дичи бить? ну там подумать над повадками дичи, особенностями окружающей местности?
quote:

Бытие оно таки не для всех. Сейчас выбор определяет МАРКЕТИНГ. И он, как я вижу, работает.

да у вас вообще видение специфическое... логически малообъяснимое. Я до сих пор под впечатлением шарады с фото с прошлой страницы))))
quote:

п/а хорош когда нужно попасть более двух раз

и ведь не придерёшся)))) логично однако...

quote:

В остальных случаях он менее удобен

для меня никогда не было трагедией если я выстрелил один или два раза из п/а, это к вопросу об остальных случаях. И в чем он менее удобен вааще непонятно... менее удобен звучит как Светина фраза - "более лучше", ну или как "немного беременна", таким образом либо неудобно, либо удобно. Менее удобно - это поражение двух стволов господа... и никак иначе, просто вы стесняетесь признать что нету разницы... нету.
quote:

имеет худший баланс

о ужас... худщий по сравнению с чем? С новодельным МР27 - я бы поспорил... С косми или перацци - может быть, но ведь каждый второй из тутошних обитателей в Дубаи на сорева мотается)))) Кстати, почему считается что если п\а то прям упихать полный магазин критически необходимо?
quote:

менее безопасен чем классическая переломка.

а вот тут можно по пунктам? Если я вас правильно понял п/а не соответствует стандартам безопасности и все сертификаты, гисы-шмисы и прочая кипа бумаг которая идет впридачу - есть полное фуфло?
Ну а в целом, как уже писал выше про "более лучше" и менее удобен...
quote:
Originally posted by Виталий А:

Да, не забываем так же что до двухстволки, тирольской шляпы и гетр - нужно еще дорасти!!!

мда... звучит как постареть

edit log

Alekso77
8-5-2018 14:02 Alekso77
quote:

про это я уже тоже писал тут раньше...
quote:
Ерунда, два выстрела - две дичи, три выстрела - три дичи. Нужно мясо - бери п/а, нужно красиво - бери двудулка.

edit log

Vistavod
8-5-2018 14:29 Vistavod
quote:
а вот тут можно по пунктам?

Лично вам что либо объяснять бесполезно. Плохо другое: вы своим громким голосом и неистовым напором воздействуете на неокрепшие умы. Ну да ладно.
Alex485
8-5-2018 14:32 Alex485
quote:
Ерунда, два выстрела - две дичи, три выстрела - три дичи. Нужно мясо - бери п/а, нужно красиво - бери двудулка.

Это актуально при умении стрелять чуть выше среднего. При отсутствии навыков стрельбы, будет канонада с нулевым результатом. У меня многие знакомые брали первым ружьём Сайгу и как итог полное разочарование в охоте. В тоже время есть люди, которые начав с Иж18, сейчас так же набрали Саежки, но они стреляют на результат и в полной мере используют преимущества п\а. Имея такой наглядный пример, я новичку посоветую только двудулку, а ещё лучше Иж17 который взводиться непосредственно перед выстрелом.

edit log

Vistavod
8-5-2018 14:33 Vistavod
quote:
Нужно мясо - бери п/а

Валяюсь под столом! т.е. в этом деле главное количество зарядов.
Соответственно из одностволки всегда бьется одна дичь, из двустволки две из п/а три и более (в идеале до 20 в случае вепря с бубном)
Postoronnim V
8-5-2018 14:39 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Alekso77:

капец... у вас других вариантов нет, кроме как в упор по дичи бить? ну там подумать над повадками дичи, особенностями окружающей местности?

Мда..
Действительно капец.
Давно понятно, что по птичке ни самотопом ни с собачкой вы не охотились ибо не в курсе ни элементарных повадок тех птиц ни того, как на таких охотах стрелять приходится.
Alekso77
8-5-2018 14:47 Alekso77
quote:

вы своим громким голосом

на будующее, громкий голос в инторнедах ВЫГЛЯДИТ ВОТ ТАК
quote:

неистовым напором

я бы сказал неопровержимой аргументацией...
Объяснять мне действительно не нужно, т.к гладкую тему я давно прожевал и съел. Я хочу аргументов, опровержения своей точки зрения... А пока вижу "сам дурак", т.е аргументация на уровне детского сада.
И на самом деле печально читать комментарий Виталия
quote:
Originally posted by Виталий А:

Да старое поколение, которое еще умело читать , на бумажных носителях , было вскормлено Шишкиным и Блюмом, Сабанеевым, охотминимумами наконец - четко скажут - для новичка двухстволка наше все! Но все течет все меняется, ну не было тогда такого выбора, от. п/а весили 3.6 кг., были с длинными стволами и как правило с тугими фиксами.

потому что он прав... я не против традиционного подхода... Но господа, давайте думать и называть вещи своими именами... а не тупо транслировать опыт и информацию "времен Очакова и покоренья Крыма" (С)

edit log

Alekso77
8-5-2018 14:54 Alekso77
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Мда..
Действительно капец.
Давно понятно, что по птичке ни самотопом ни с собачкой вы не охотились ибо не в курсе ни элементарных повадок тех птиц ни того, как на таких охотах стрелять приходится.

иксперды оне такие... все знают, все понимают, на два метра под землю видят)))
Вот вам для понимания щенячья фотка моей оторвы ))))
click for enlarge 1707 X 1280 224.2 Kb

Расскажите мне что я ещё не знаю и не умею, на сон грядущий вечерком прочту)))

edit log

Heccrbq
8-5-2018 14:56 Heccrbq
Однозначно МР-155. Кроет все поставленные задачи. Дешевле. Проще устройство, разборка, сборка. В конце концов это хит продаж.
ВПО-201 дорогое, сложное в устройстве, трудное в чистке, разборке, сборке.
МЦ и ТОЗ - на любителя и для души, поиграться от не хер делать.
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10