Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
сложный выбор первого ружья ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
Postoronnim V
3-5-2018 13:27 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Черномор:

Это смотря где.
..конечно. А это - 10-15 метров, легко

Конечно смотря где и кто.
Я рябчиков стреляю в родной средней полосе штук 50 в сезон на манок и принципиально не бъю выводки, а основная охота октябрь-ноябрь, когда листвы нет и видно далеко и стрелять надо пока видно на разумной дистанции ибо в это время рябчик - это не тот глупый августовский-сентябрьский птенец и стрелять его разумно на средней и дальне-разумной дистанции.
impeller
3-5-2018 13:33 impeller
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Конечно смотря где и кто.
Я рябчиков стреляю в родной средней полосе штук 50 в сезон на манок и принципиально не бъю выводки, а основная охота октябрь-ноябрь, когда листвы нет и видно далеко и стрелять надо пока видно на разумной дистанции ибо в это время рябчик - это не тот глупый августовский-сентябрьский птенец и стрелять его разумно на средней и дальне-разумной дистанции.

Для этой цели у приличных людей имеется Север. В 20/70-22ЛР))

Postoronnim V
3-5-2018 13:41 Postoronnim V
quote:
Originally posted by impeller:

Для этой цели у приличных людей имеется Север. В 20/70-22ЛР))

Приличных людей?
Хм... воздержусь комментировать..
У меня есть "Север" 20/76-5.6х39 который может стрелять и 20/70-22ЛР и я его пользую поздней осенью-зимой, когда сначала нужно посидеть покараулить тетерева, бобра... а потом посвистеть рябчика..., но ежели чисто по рябчику - то осенью и поздней осенью предпочитаю "Мефферта" с паспортной кучностью 80%
Alekso77
3-5-2018 14:10 Alekso77
quote:

Мда..
Особо не смешно по рябчику...

Двудулка - это одна дичь и выбор из какого ствола и чем стрелять.

П/а и ряпчик это компромисс, ничуть не худший чем тройник и ряпчик, или комби и ряпчик.
Все проблемы от выбора, у владельца п/а нет проблем))) если он дебил, то в любом случае жмет спуск до отсечки, если нет - подождет пока дичь налетит на необходимое расстояние или сразу помашет ей кепкой вслед)))
Postoronnim V
3-5-2018 15:27 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Alekso77:

П/а и ряпчик это компромисс, ничуть не худший чем тройник и ряпчик, или комби и ряпчик

ПА и двойник по рябчику хуже, чем гладкоствольная двудулка с разностными сужениями в стволах.
Тройник иногда лучше двудульной гладкостволки, но конкретно по рябчику только ежели он легче гладкой двудулки.
Я вот ни разу не видел тройника не тяжелее трёх кило.

Alekso77
3-5-2018 17:47 Alekso77
quote:

ПА и двойник по рябчику хуже, чем гладкоствольная двудулка с разностными сужениями в стволах.
Тройник иногда лучше двудульной гладкостволки, но конкретно по рябчику только ежели он легче гладкой двудулки.
Я вот ни разу не видел тройника не тяжелее трёх кило.

Блаблаблабла, владение оружием право специальное, и случись чего владелец лишается и права и оружия на раз))) поэтому владение универсальным, недорогим и эффективным предметом обходится гораздо дешевле со всех точек зрения...но эстетам не понять, у их для каждого зуба своя зубочистка

Postoronnim V
3-5-2018 19:34 Postoronnim V
quote:

Блаблаблабла, владение оружием право специальное, и случись чего владелец лишается и права и оружия на раз))) поэтому владение универсальным, недорогим и эффективным предметом обходится гораздо дешевле со всех точек зрения...но эстетам не понять, у их для каждого зуба своя зубочистка

По рябчикам я эстет и имею только по ним три гладких ружья и комби.
Рябчиков шлёпнул за полтыщи.
И очередь поучится на два года расписана уж лет на десять как..
И здесь есть форумчане, которые стали уверенными рябушатниами.
Сомневаюсь, что у вас есть и пятая часть того за всю жизнь.
Когда десятую часть наберёте - заходите в "охоту" в рябчиковую ветку..
ТС сам разберётся - кто тут "Блаблаблабла".
Rasvet
3-5-2018 19:53 Rasvet
quote:
владение оружием право специальное
У нас только разрешение на "владение", права у нас нет никакого.

edit log

Rasvet
3-5-2018 20:01 Rasvet
quote:
Рябчиков шлёпнул за полтыщи

А, куда их потом столько ...
Виталий А
3-5-2018 20:03 Виталий А
quote:

Сорри конечно что встреваю, но мнения таких как Alekso77 мне ГЛУБОКО не понятны ибо онЕ не логичны!
Охота давно перестала быть средством для пропитания, это хобби, не всегда дешевое. Это способ получить кайф от всего что с этим связано, от погоды, удобной одежды и снаряжения, от красивого выстрела из достойного ружья или ружей. А что за кайф стукнуть рябца лопатой из за елки и спрятать его под драный ватник?

edit log

Rasvet
3-5-2018 20:21 Rasvet
quote:
Охота давно перестала быть средством для пропитания, это хобби, не всегда дешевое.

Да по разному бывает в этой жизни.
quote:
Это способ получить кайф
Была возможность прошлой осенью уток мешка полтора настрелять. Не стрельнул ни одной. Пущай живуть. Посмотрел, послушал, полюбовался и пошел дальше. Мне они не нужны, я их не ем. Мои близкие тоже не жалуют утиное мясо, так зачем мне их стрелять.
баба_маня
3-5-2018 21:12 баба_маня
quote:

владение оружием право специальное, и случись чего владелец лишается и права и оружия на раз)

это к твоему перлу о широте российских прав
impeller
3-5-2018 22:59 impeller
quote:

Из гладкого - мне на все хватает одной Урики. Совершенно не вижу смысла захламлять сейфы гладкостволами. Если на стенд не ездить.
ТОЗ 106 не считается, это совсем другое.
Рябчика интересно взять из 22ЛР, имея семерку в гладком стволе для выстрела накоротее. А можно просто охотить с Соболем вместо Севера. Результат ничем не хуже. Зная места -можно вполне наколотить и десяток их за выход. Только зачем? Мне не нужно количество добытых трофеев - все равно у меня рябчиков никто не ест. Не спорю, может быть кого то охота кормит и теперь. Для этого надо жить вдалеке от большого города и еще и вообще. А в этом городе, с учетом цен на бензин. Мясо проще добывать в сетевом магазине через дом.

Postoronnim V
4-5-2018 00:01 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Виталий А:

Охота давно перестала быть средством для пропитания, это хобби, не всегда дешевое. Это способ получить кайф

Виталий, на шестом десятке лет я стал придерживаться мнения, что, как дохтура говорят, мяса надо есть меньше..
Но я же не веган..., и подагдра иногда нахлобучивает...
Посему вот как раз получается принцип естественный - есть то, что добыл.
Вот 50 рябчиков ну и штук 20 вальдшнепов, ни и коростелей на закуску ну и один-второй глухаришко-тетеревишко - это уже нормальный мясной супчик ..
А ещё меня друзья ругают, что я подарочно-диетическую лосятину скармливаю спаниельке
quote:

Зная места -можно вполне наколотить и десяток их за выход.

Пробовали?
Наколотите десяток хоть за сезон - опять же приходите в тему "охоту" по рябчику.
Там и поговорим.
kirsan_kaifat
4-5-2018 02:18 kirsan_kaifat
Автор. Бери две двудулки. Одну ходовую основную лёгкую с широкой осыпью(иномарку старую 16или12к), вторую садочную типа иж54/26 или иж12/27. Эти как правило лупят сильно кучно и представляют из себя вполне себе изделия за разумные деньги.

Ну или одну хорошую вертикалку ЛЕГКУЮ со сменными ДН на все 💰

edit log

impeller
4-5-2018 02:56 impeller
quote:

Пробовали?
Наколотите десяток хоть за сезон - опять же приходите в тему "охоту" по рябчику.
Там и поговорим.

Был помоложе -вполне удавалось. Вдвоем -один только свистит. Другой только стреляет. Угол леса -там рябца и не считал никто. Низина, рядом совсем старые вырубки, лес мешняк. Дорога, по которой редко кто проедет, огромные лужи. С помощью одного неравнодушного тракториста. Привезли речного песка четыре тележки. Высыпали в разных местах. Не кучей, а вдоль дороги. Чтобы и камешков было, и купаться где, и трава там особо не росла. Муравейников до черта - но это где посуше и ельник погуще. Черничник там же. Дорога как бы вдоль низины, в низине ручей небольшой. Место топкое даже летом, одни папоротники да бредянник. Забираешь от дороги левее - вырубка кончилась, лес выше, травы нет почти. Муравейники, черничник, да заячья капуста. Пойдешь направо от дороги - лес делается светлее и прозрачнее, много деревьев сухих да поваленных. Дальше сходит почти совсем, а под ногами чавкает.
Рябца вдоль дороги много. Хочешь, приди затемно, сядь в шалаше из лапника -да свисти. Хочешь - накидай всего в телегу, ляг с винтовкой, да пусти лошадь шагом. Рябец лошади не боится. Отбежит в сторону, да опять в песке купаться. А и убежит подальше - невелика беда. Отпустил вожжу - лошадь и встала. Владелец лошадь на кавалерийский манер воспитывал. Идёт, пока тянешь вожжи, или если сказал - куда надо. На ферму, там. За вином - везёт к магазину. К Зине - это значило, домой.
А так бывало, лежишь в телеге. Услышал - листья зашуршали. Ногу выпрямил - лошадь встала. Вожжи за ногу зацеплены. Птицы вернулись - бахай, какая понравилась. Птицы не понимают, что им прилетает из телеги. Одна упадет -другие только шею вытянут. Возьмешь двух, может трёх. И к следующей куче. А следом, за телегой товарищ идёт. Его задача спугнуть живых и подобрать битых.
Так бывало. А теперь лошадей не осталось. Кто был жив да бодр -еле ноги таскает. А то и вовсе, за речкой, на горе поселились.

mechkoff
4-5-2018 05:03 mechkoff
москвичи не москвичи, с голоду не с голоду, а деревенские, куда мы наведываемся, птицу не больно то и жалуют. На открытие соберутся, шашлычок из кабанятинки пожарят, да разойдутся по домам. Выстрелы в округе слышны местами, но так, немного совсем. Да и смотрят на на нас, городских косо... Приехали с собаками, канареек каких то стреляют )))) Только егерь местный (лайчатник) сочувствует )))

То ли дело кабанчики. Вот за бумагами на них чуть ли не до драки между коллективами...

edit log

Postoronnim V
4-5-2018 09:29 Postoronnim V
quote:

Вдвоем -один только свистит. Другой только стреляет. ..., ляг с винтовкой, да пусти лошадь шагом. Рябец лошади не боится.

Вдвоём стрелять не спортивно.
ИМХО, это почти, как с электроманком.
Потому, что стреляющий сидит на пути вероятного подхода, где рябчик ещё малоосторожен и не особо таится свистуна.
Собственно для этого и нужен сильный чок поздней осенью, когда манящий с рябчиком один на один и не факт, что рябчик приблизится ближе 30-40 метров.
А лошади-телеги и рябчик не особо боится и тетерев и глухарь.
Они и автомобиля то не особо боятся и второй выстрел иногда дают по себе сделать.

quote:
Originally posted by mechkoff:

деревенские...птицу не больно то и жалуют.

Это много где так.
Держат лаек или гончаков в основном по зверю не мельче зайца.
Рябчика с собаками стреляют только случайных, шумовых.
А куликов да коростелей стреляют с другими собаками, которых в деревне мало кто и держать то станет..
Dimonish
4-5-2018 10:19 Dimonish
quote:

заходите в "охоту" в рябчиковую ветку..

А можно ссылку интересно почитать да и может что то полезное вычитаю_

В Калужской обл.и Тверской обл. кто то промышляет рябчиком в общедоступных угодьях?! (Ну мало ли есть такие )

Рябчик чем для интересен - та же ходовая охота , можно погулять свежим воздухом подышать и грибов пособирать + сам процесс, сложный но увлекательный, найти, выманить/приманить, добыть и потом еще постараться найти )))

edit log

Виталий А
4-5-2018 10:58 Виталий А
Rasvet благодарю!
С позволения общественности я почищу немного.
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10