Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Benelli. В чем различие? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benelli. В чем различие?

BGS
P.M.
7-7-2007 22:59 BGS
Доброго времени всем. У Benelli, как правило, большой модельный ряд гладкостволок. Стою перед выбором Comfort либо M2 Comfortech с пулевыми стволами. Назначение - охота (преимущественно кабан). Подскажите плиз, чем они конструктивно отличаются?
Читатель
P.M.
8-7-2007 14:39 Читатель
М2 покрепче просто, на 200 грамм тяжелее, вроде бы еще приклад потолще стенки. И пластик приклада М2 комфортек другой чем у Комфорта. У м2 приклад не бренчит как барабанчик, а от Комфорта именно такое впечатление было у меня.
+ планка приподнята М2 удобнее мне.
BGS
P.M.
11-7-2007 12:09 BGS
[QУОТЕ][Б]М2 покрепче просто, на 200 грамм тяжелее, вроде бы еще приклад потолще стенки. И пластик приклада М2 комфортек другой чем у Комфорта. У м2 приклад не бренчит как барабанчик, а от Комфорта именно такое впечатление было у меня.
+ планка приподнята М2 удобнее мне.[/Б][/QУОТЕ]

Спасибо! А Super Black Eagle II Comfortech чем от них отличается? Мож сайтик какой есть, где они описаны в деталях? Искал - пока не нашел.

sirly-p
P.M.
11-7-2007 14:21 sirly-p
Зачем Игл? Под кабана не катит, там патронник 89мм под стальную дробь, для пули не гуд.. .
BGS
P.M.
11-7-2007 17:45 BGS
Originally posted by sirly-p:

Зачем Игл? Под кабана не катит, там патронник 89мм под стальную дробь, для пули не гуд.. .

Угу.. А чем таки плох 89 патронник? У меня Бенелли Нова уже несколько лет - прекрасно пули летают, даже сказал-бы - кучно. Понятно, что даже семи магнум на легкой Нове плечо вырубает по самый организм. Но обычными то пулями вроде нормально работать. Мож чего не знаю, не учитываю? Можно этот вопрос подробнее.
sirly-p
P.M.
11-7-2007 22:32 sirly-p
Угу.. Коллега бьет с пулевого ствола(короткого с целиком), на 100м откл.10-15см..... из дробового 30-40см(Полева-2).Вроде как патронник и не при делах, но это смотря как посмотреть.. . С уважением.
BGS
P.M.
12-7-2007 00:44 BGS

Угу.. Коллега бьет с пулевого ствола(короткого с целиком), на 100м откл.10-15см..... из дробового 30-40см(Полева-2).Вроде как патронник и не при делах, но это смотря как посмотреть.. . С уважением.

Так и я о том - нормально пуля из пулевого ствола летает. А про патронник то что? Чем он нашему творчеству может помешать? Правда интересно. Если тут какая длинная теория, то где прочесть? Просто к сезону думаю помпу на п/а заменить - хочу побольше учесть при выборе. Зарание спасибо.
Пухлый Ш
P.M.
12-7-2007 03:28 Пухлый Ш
Домыслы, не влияет патронник.. . hunter.ru
Strelezz
P.M.
12-7-2007 06:27 Strelezz
Originally posted by Пухлый Ш:
Домыслы, не влияет патронник.. . hunter.ru

Я тоже думаю , что не влияет . НО ...
Пользовал я упоминаемые патноны 12/89 Техкрим . Г.. но полное .. . Может кучность у них и хороша - но бутылку на 40 метров я этими патронами нак и не разбил ...
Говорить о кучности без упоминания резкости - бессмысленно .. .

альберт
P.M.
12-7-2007 08:20 альберт
А у меня другое мнение! При мне отстреливали Нову и Рафаэло, одинаковыми патронами Феттер по моему. Так из Новы осыпь была крайне не равномерной и резкость немного меньше. Дробинки 5 входили на 5мм в новее и 7-9 у Рафаэллы. Кроме того Где то читал что постоянно стреляя короткими патронами с супермагнума, в патронниках начинает появляться сыпь.
BGS
P.M.
12-7-2007 11:40 BGS
Просто информация по стрельбе пулей из Новы пулевой ствол 50 см. - использую Тахо Диаболо и чаще - Рио Роял Стар. Тахо резче, дальше прямой выстрел, сильней отдача. Рио - комфортней и кучней. Оба патрона удовлетворяют по кучности, но Рио лучше. 89 патрон не использую, т.к. на Нове это близко к контузии (даже от 76 с увеличеной навеской). А по поводу патронника понял, что не стоит заморачиваться - главное, чтобы не меньше. И возвращаясь к началу темы - какой же таки п/а выбрать - Comfort, M2 Comfortech, Super Black Eagle II Comfortech ?
BGS
P.M.
14-7-2007 19:24 BGS
Наверное, все на море уехали.. . Люди добрые, подскажите же пожалуйста, чем же координально отличаются Comfort, M2 Comfortech, Super Black Eagle II Comfortech ? И заранее спасибо вам на добром слове!
BlackGun
P.M.
14-7-2007 20:42 BlackGun
BlackGun
P.M.
14-7-2007 20:48 BlackGun
Комфорт от М2 отличается цевьём и прицельной планкой, , у супер чёрного орла съёмная крышка на ствольной коробке и если не ошибаюсь 89-й патронник.
BGS
P.M.
14-7-2007 21:29 BGS

Да рылся я там. Спасибо. Но где там про различия? Волнуюсь, т.к. выше прозвучало, что Комфорт хлипковат как-то, а нам попрочней бы. Да и по Иглу - неужто только патронником отличается? Нахрена тогда отдельная линейка этих Иглов? Итальянцы! Дайти инфу в студию! Вот бы в Одессе на Фениксе этот топик кто-то глянул, отреагировал, глядишь - продажи увеличились бы (после выводов).
sirly-p
P.M.
14-7-2007 23:02 sirly-p
M1 Super90 - всех времен и народов..... и не спорьте,все остальное мулечки,фенечки понты.
BGS
P.M.
14-7-2007 23:37 BGS

M1 Super90 - всех времен и народов..... и не спорьте,все остальное мулечки,фенечки понты.

Да тут фенечка и понт в комфорте как таковом. Позвоночник может сохранить.. Были дела с ним.. Да и не в атаку с Бенелли собрался.. .
zloymuh
P.M.
15-7-2007 06:55 zloymuh
я тоже выбирал долго выбирал из бенелек
блекигл- разработан для буржуев где запретили использовать свинец на охоте. патронник 89 шоб можно было буржуям использовать стальную дробь на перьевой охоте, нам это дорого(цена патрона сальн. дробь) да и лишнее
м1, м2, м3 у них если не ошибаюсь стволы короткие до 66см (в наших магазинах длиннее не видел)
комфорт- для охоты кажется из них лучший выбор

=)а почему вы рассматривая серию комфорт игнорировали такой вариант как крио-комфорт или просто крио??

sanich
P.M.
15-7-2007 07:55 sanich
На днях купил Benelli Rafaello Comfort 76 (оказывается есть и такие). От просто "комфорта" отличается наличием стальной съемной крышки ствольной коробки, да еще ценой (гораздо дороже).С учетом скидки в Сургуте взял фактически по московской цене (Кольчуга). В комплекте кейс, пять дульных насадок (7см. Crio),ключ, масло,комплект прокладок, гарантийный талон и инструкция, в том числе и на русском. Никаких косяков ствола (несоосность, ступеньки, выступание сменных насадок) визуально не обнаружил. Теневые кольца, что с патронника, что с дульного среза- без изьянов. Кстати, при вывернутом чёке гильза четко входит и со стороны дульного среза. В общем стрельба покажет. Не понравилась мушка, какая то она не внятная.
ИМХО: утверждение, что "Комфорт" хлипче, ни на чем не обосновано- это одна и таже система (приклад), а модели отличаются комплектацией, длиной ствола, различными типами ствольных коробок и пр.
Перед этим смотрел M2 Comfort, там уже матовый ствол, но магазин на 6 патронов, поэтому и не взял.
BGS
P.M.
15-7-2007 12:03 BGS
Originally posted by zloymuh:

=)а почему вы рассматривая серию комфорт игнорировали такой вариант как крио-комфорт или просто крио??

Рафаэлло крио комфорт согласно сайта Бенелли может комплектоваться только двумя стволами 26 и 28 дюймов. Не пулевыми. А мне в основном пулю.. Кстати - есть ли какие ограничения на стрельбу пулей из стволов которые не позицианируются, как пулевые. Там ведь наверняка цилиндр, т.к. чоки все сменные? Да, еще - а в чем смысл стальной съемной крышки - удобство чистки либо еще что-то?
Originally posted by sanich:

Перед этим смотрел M2 Comfort, там уже матовый ствол, но магазин на 6 патронов, поэтому и не взял.

Так а что в нем не устроило? А в Рафаэлло сколько патронов?
С уважением, Геннадий.
пысы. А в Комфорте может быть ствол, судя по картинке на сайте - видимо с Вивером/Пикаттини - можно колиматор поставить.
sanich
P.M.
15-7-2007 12:42 sanich
Originally posted by BGS:

Так а что в нем не устроило?

Длинный магазин. Одно дело прикрутить удлинитель при необходимости, а другое- постоянно его иметь. Чисто внешне. А матовый ствол- я думаю благо, бликовать не будет.
BGS
P.M.
15-7-2007 13:16 BGS
А по стальной крышке и непулевому стволу ответите?
sanich
P.M.
15-7-2007 14:18 sanich

А по стальной крышке и непулевому стволу ответите?

Не буду сочинять, т.к. не владею информацией, хотя наверно варианты крышек могут быть разные.
HOOM
P.M.
17-7-2007 03:02 HOOM
Есть модификация "Комфорта" с двумя стволами, называется "Comfort Combo".
Продаётся в Лачуге за 70 тыр, ствол 76 см.+ 5 дульных насадок и пулевой 50 см. с Вивером.
А система "Comfortech" реально работает, при весе ружья около 3 кг., отдача практически не ощущается. ИМХО
александр приморье
P.M.
17-7-2007 04:42 александр приморье
К Бенелли со съемной крышкой есть возможность установки (как опции)крышки с пазами для установки съемных прицельных приспособлений - коллиматора ,оптики и т.д.,в этом случае достаточно приобрести эту крышку и вам не понадобится второй пулевой ствол ,который по моему мнению ,универсальным не назовешь.В этом случае если подобрать патрон и дульное сужение (сменный чок)то Комфорт мало в чем уступит пулевым ружьям,позволяя при этом сделать неплохой выстрел дробью . Заморачиваться со сменными стволами хочется пока не наигрался ,потом как правило устанавливается один ствол на постоянно ,а второй пылится в углу сейфа.
Комфорт позволяет не напрягаясь от отдачи стрелять любыми магнум - патронами 76 мм ,но при этом тяжело быстро сделать второй выстрел - слишком легкое, но при использовании патронов с пулями до 32 г. и дробью 32 - 36 г все становится на место ,по моим ощущениям.
Насчет того что хлипковат,я думаю что это домыслы,это на мой взгляд от его легкости и простоты.Очень надежный аппарат,и не ржавеет даже в условиях длительного сплава по рекам.

BGS
P.M.
17-7-2007 23:35 BGS
Originally posted by александр приморье:

К Бенелли со съемной крышкой есть возможность установки (как опции)крышки с пазами для установки съемных прицельных приспособлений

В какой модели? На сайте Бенелли я сменных крышек с пазами не нашел. Может, плохо искал?

В этом случае если подобрать патрон и дульное сужение (сменный чок)то Комфорт мало в чем уступит пулевым ружьям,позволяя при этом сделать неплохой выстрел дробью .

Я так понимаю, для стрельбы пулей нужен цилиндр. Или сменный чок цилиндр. Или это мое заблуждение? Если конкретизировать, то в версии М2_Практикал (http://www.benelli.it/Articoli/Armi.asp?ID=783) ствол Practical internal choke Ghost Ring Sight - without rib - 26" - 76 mm Magnum chamber - included 5 internal chokes FULL/M/IC. internal chokes and choke tube wrench - optional 2 int./ext. chokes FULL/IM позволит стрелять пулей или нет (не увидел в нем насадки цилиндр)?
И еще - для чего там предусмотрен компенсатор? Очень спасибо.

371 x 200

Viking24rus
P.M.
18-7-2007 06:30 Viking24rus
(не увидел в нем насадки цилиндр)?
-
included 5 internal chokes FULL/M/IC
- 5 внутренних чоков, один из них будет цилиндром.

Viking24rus
P.M.
18-7-2007 06:48 Viking24rus
В какой модели? На сайте Бенелли я сменных крышек с пазами не нашел. Может, плохо искал?
- Benelli предлагает возможность установки на коробку плнки пиканти и некторые модели имеют на коробке заглушенные отверстия под нее (M2Т,М2Р,М3Т). Крышка на коробку скорее всего что то из подобного - brownells.com wht.ru
BGS
P.M.
18-7-2007 10:53 BGS
Originally posted by Viking24rus:

5 внутренних чоков, один из них будет цилиндром.

Я так понимаю, когда там есть цилиндр, они это указывают. Пример описания (ствол к Комфорту) - Internal choke - ventilated rib - 21"/24"/26"- 76 mm Magnum chamber - included 5 int. chokes FULL/IM/M/IC/CYL. and choke tube wrench - optional 2 int/ext. chokes FULL/IM
В описании к М2_Практикал о цилиндре не сказано. Потому и вопрос - позволяет ли М2_Практикал benelli.it стрелять пулей? И для чего там компенсатор?
zloymuh
P.M.
18-7-2007 11:26 zloymuh

крышку эту с вивером мне обещали продать в интернет магазине за 10950руб
попросил их дать ссылку на нее визуально посмотреть.. . пака тишина

на офиц. итал. сайте нашел там есть пара фоток (мне кажеца это она)
хттп://www.бенелли.ит/Артицоли/Арми.асп?ИД=797

Viking24rus
P.M.
18-7-2007 11:45 Viking24rus
.. . included 5 internal chokes FULL/M/IC
- тут где то ошибка, либо 3 вместо 5, либо не все чоки указали. На М1_Практикал был полный комплект из 5 штук. Да и купить отдельно проблем не составит.
Цилиндр предпочтителен для калиберных пуль, подкалиберными можно из IC.
александр приморье
P.M.
18-7-2007 12:08 александр приморье

Я так понимаю, для стрельбы пулей нужен цилиндр. Или сменный чок цилиндр. Или это мое заблуждение? Если конкретизировать, то в версии М2_Практикал (http://www.benelli.it/Articoli/Armi.asp?ID=783) ствол Practical internal choke Ghost Ring Sight - without rib - 26" - 76 mm Magnum chamber - included 5 internal chokes FULL/M/IC. internal chokes and choke tube wrench - optional 2 int./ext. chokes FULL/IM позволит стрелять пулей или нет (не увидел в нем насадки цилиндр)?
И еще - для чего там предусмотрен компенсатор? Очень спасибо.

Извиняюсь ,ввел вас в блуд,крышка с планкой "Вивер",сам лично держал в руках. Но к сожалению у меня Комфорт без съемной крышки...

А по стрельбе со сменными чоками - с чоком 0,5 (получок) у меня прекрасно летают все типы пуль до 32 г. Для облегчения прицеливания установил съемные прицельные приспособления на планку,отрегулировал(пулей на 50 м) и пользуюсь.Вполне устраивает,попасть метров с 50-ти в любую лопатку Полевой - 6 ,не вопрос.
А с Полевами так вполне и с полными чоками .
А насадка - компенсатор скорее всего по аналогии с охот. клонами Калашей предусматривает уменьшение отдачи,дульного пламени и т.д и т.п

BGS
P.M.
18-7-2007 12:20 BGS
Ну тогда от противного - к М2_практикал идет компенсатор. Нужен ли он вообще при стрельбе дробью? Или только для пули? Хто зает?
александр приморье
P.M.
18-7-2007 12:23 александр приморье
На мой взгляд ,абсолютно не мешает.
александр приморье
P.M.
18-7-2007 12:33 александр приморье
Вот рядом со мной инструктор по стрельбе,так по его мнению ,не мешает дроби в любом случае ,даже немного во благо.
BGS
P.M.
18-7-2007 12:35 BGS
Originally posted by Viking24rus:

- тут где то ошибка, либо 3 вместо 5, либо не все чоки указали. На М1_Практикал был полный комплект из 5 штук. Да и купить отдельно проблем не составит.

Наверное таки ошибка. На Бенелли США вроде комплект с цилиндром (врядли в Европе и США разные комплекты из 5 чоков) benelliusa.com

Для облегчения прицеливания установил съемные прицельные приспособления на планку

Можно фото?

А по стрельбе со сменными чоками - с чоком 0,5 (получок) у меня прекрасно летают все типы пуль до 32 г.

Та всякое бывает. Вдруг патроны забыл и у товарища взял что у него было. Один выстрел и кирдык стволу?
BGS
P.M.
18-7-2007 12:44 BGS

Вот рядом со мной инструктор по стрельбе,так по его мнению ,не мешает дроби в любом случае ,даже немного во благо.

Так этож уже группа экспетров. Уважаемый консилиум! Резюмируем - можно ли считать М2_Практикал benelli.it универсалом всех времен и народов? И дробь и пуля? И побежал я в разрешиловку.. .
п.с. 1. И чего это Бенелли все так секретит...
п.с. 2. А для чего отверстия сверху ствола?
click for enlarge 1700 X 295  25.7 Kb picture

александр приморье
P.M.
18-7-2007 12:47 александр приморье
Фото вечером, а если патроны забыл, так пулевые - магнум на охоте еще ни у кого не видел.
BGS
P.M.
18-7-2007 12:51 BGS

так пулевые - магнум на охоте еще ни у кого не видел.

И то так. Спасибо. Действительно уже наворачиваю всякого.. .
александр приморье
P.M.
18-7-2007 12:55 александр приморье
Двое из трех сказали - НЕТ,потому как с диоптром стрелять навскидку дробью , особенно вечером пропащее дело.. .

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Benelli. В чем различие? ( 1 )