Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Волна радости и куча вопросов - ружье Зауэр ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
Zawchoz
30-4-2018 08:55 Zawchoz
quote:
Изначально написано KorgevUG:
Кстати,а почему Вы советуете стрелять только дымным порохом ? У меня были немецкие ружья тоже без клейм проверки бездымным,но вполне нормально роботали и с бездымкой,был и Зауэр 2 24×65,долго с ним охотился,патроны с бездымным порохом.Можно ведь заряды делать нормальные и не "напрягать ружьё",например,"Сокола"1,9-2,0 гр.,а дроби 30-32 гр.,так же есть спортивные патроны с дробью 24-28 гр..
Уважаемый Zawchoz, на Вашем ружье есть такие клейма (рис.22 и 23),то,вполне можно стрелять бездымным порохом,с зарядами близкими к 16-му калибру (1,9-2,0 гр.на 30-32 гр.).

В.Сатинский.Москва 1932 г..

И проводимые испытания,как видите,довольно "жёсткие".
У меня был тройник Зауэр 26 (если судить по номеру,то,"рождение"в 1898 г.),дробовые 12/65,клейм отстрела бездымным не было,но,в течении 8-ми лет стрелял "Соколом"(выше приводил заряды,вообще-то,я не "магнумщик",даже не понимаю,зачем это надо,увы !).Патронники,у 12-го к.были толщиной 2,5мм.(!).

Этот тройник.
Однажды,"опресовал"его очень жестоко,попали какие-то бум.гильзы капсюлированные,немецкие (?),зарядил как обычно:2,0 гр.,на 32 гр.,решил попробовать,после 3-4 осечек ... каааак !!! Еле-еле открыл стволы,остальные патроны разрядил,самое интересное,капсюля магнитились (один остался,для потомков)и не такой формы как "Жевело",внутренняя часть в капсюле заполненная дымным порохом (!?),так же внутри бумажной гильзы была железная вставка,примерно на треть + гильзы (внутри самой бумаги закатаная).Патронник какой был, такой и остался (не 10-го калибра.Шутка!),из других ружей гильзы входят только на 2/3 длины.

Zawchoz,если Вам интересно,то могу показать как обрезать заряженный патрон (звездочка 70 мм.)не разряжая.Это было на Ганзе,показывал один охотник,он более 10-ти лет охотился с Браунингом А-5 с такими патронами.Я пробовал стрелять из А.Франкотта 16/65,отлично получается (правда,патронов 10 всего).

Буду признателен если покажете, расскажете

на текущий момент снаряжаю дымным порохом (отечественный порох железная банка с изображением мексиканца):

4,2 гр пороха+2 войлочный осаленных пыжа+28гр дроби "6"+сверху крышка из картона+сверху воском закапываю

отстреливал по тарелочкам на стрельбище -вполне продуктивно
надо накрутить побольще

KorgevUG
30-4-2018 11:54 KorgevUG
quote:
Буду признателен если покажете, расскажете

Охотник предлагал подрезать внутренние края "Звездочки",у заряженного патрона,с помощью изготовленной фрезы или стрелянной гильзы патрона 7,62×53,сделав на закраине зубчики,сама "Звездочка"остается как дробовой пыж.
click for enlarge 1707 X 1280 226.5 Kb
Я уже выкладывал это способ охотника,но,весьма "твердоват"в Инете,чтобы показать где это.

Чтобы дульце гильзы 7,62×53 не продавить в патроне дрели,забил хвостовик сверла 8 мм.,сделал надфилем зубчики и отторцевал гильзу.
click for enlarge 1707 X 1280 243.5 Kb
Желательно,сделать углубление в середине "фрезы",иногда в патроне середина "звездочки" приподнятая.
click for enlarge 1707 X 1280 195.5 Kb
Зажимаете в дрель и на МАлых оборотах подрезаете "звездочку"(высота зубчиков = 1,0мм.,этого как раз хватает для подрезки).
click for enlarge 1707 X 1280 222.9 Kb
Подрезанная "звездочка" и она остается как дробовой пыж.Охотник стрелял из ружья Браунинг А-5 в течении 10-ти лет такими патронами,я же стрельнул раз 10,из ружья 16×65 калибра,всё получилось нормально,правда,гильза становится ? мм.60.
С Уважением,Юрий.

edit log

Виталий А
30-4-2018 16:18 Виталий А
Фирменный триммер от итальянской компании GAER

360 x 289

edit log

Postoronnim V
2-5-2018 21:07 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Виталий А:

точит надфилями саму закраину на гильзе

Я про такое тоже упоминал много раз..
Надфилем врукопашную подогнать гильзу не дальше пяти минут.
Только не саму закраину надо точить, а переход от цилиндра гильзы к закраине.
В старых гильзах этот переход иной формы и не мешает гильзе войти в патронник полностью.
и ещё - не согласен, что сие касается всех старых ружей.
По своим ружьям такое наблюдаю только не "немцах".
На "французах" и "бельгийце" ружьё закрывается с любой новодельной латункой и при патронниках 65 мм.
XCLev12
2-5-2018 21:16 XCLev12
Уважаемые, повертел "звездочку" в руках, попробовал пластик на ноготь. По-моему пара досочек с наклеенной грубой шкуркой и чуть по-нежнее решит вопрос и очумелых ручек с гильзой, и фирменных триммеров. Хотя сам подход к решению вопроса с длиной патрон просто супер Воистину,
век живи - век учись.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4