Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помощь в выборе первого гладкоствольного ружья ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помощь в выборе первого гладкоствольного ружья

Sergey Krol
P.M.
13-3-2018 19:02 Sergey Krol
Уважаемые знатоки, хотел бы спросить относительно первого ружья для начала охоты.
Рассматриваю полуавтомат, так как это всетаки прогрессивнее и удобнее , во всяком случае быстрее
Варианты какие смотрел сегодня Benelli Vinci Black ( очень понравилось, начитался отзывов в интернете пересмотрел кучу видео... )
Beretta ( модель не помню в районе 100 т.Рр.)
Сам для себя еще не понял сколько буду ходить на охоту, есть недалеко стрельбище, по тарелочкам пару раз стрелял.
Вот и думаю что купить, в принципе по бюджету тяну и на Benelli. только если не "пойдет" смысл замораживать деньги.
Тесть в Кировской области охотник, охотится есть где.
либо может посоветуете аналоги....

Спасибо!

turist048
P.M.
13-3-2018 19:10 turist048
Как основное гладкое и тем более первое - только двухстводка!
В пятизарядке может и вообще потребности не появится.
gorvyacheslav
P.M.
13-3-2018 19:15 gorvyacheslav
Originally posted by Sergey Krol:

хотел бы спросить относительно первого ружья для начала охоты.


Я б тоже посоветовал вертикалочку. И если позволяет бюджет, то конечно берите хорошее ружье. Беретта универсальный вариант.
Sergey Krol
P.M.
13-3-2018 19:24 Sergey Krol
Коллеги, спасибо!
А почпму так категорично не полуавтомат?
Он же удобнее, хотя менее надежен....
у тестя кстати тоже двухстволка ИЖ помоему - ничего, доволен.

gorvyacheslav
P.M.
13-3-2018 19:31 gorvyacheslav
Originally posted by Sergey Krol:

А почпму так категорично не полуавтомат?


Сколько людей-столько мнений. Нравиться полуавтомат-берите полуавтомат. Бенелли очень неплохой вариант.
Sergey Krol
P.M.
13-3-2018 19:34 Sergey Krol
gorvyacheslav:

Сколько людей-столько мнений. Нравиться полуавтомат-берите полуавтомат. Бенелли очень неплохой вариант.

Спасибо,
А модель какая?

turist048
P.M.
13-3-2018 19:37 turist048
По мне, так пятизарядка нужна только для охоты на гуся! В остальных случаях двусьволка удобнее, есть право выбора чем стрелять первым выстрелом например.
Са-ня1971
P.M.
13-3-2018 19:39 Са-ня1971
gorvyacheslav:

Сколько людей-столько мнений. Нравиться полуавтомат-берите полуавтомат. Бенелли очень неплохой вариант.

Берите два. Если север Кировской,то двудулку.Там в основном леса.

gorvyacheslav
P.M.
13-3-2018 19:53 gorvyacheslav
Originally posted by Sergey Krol:

А модель какая?


Да любая из тех что нравятся и хочется купить. Тем более бюджет позволяет. Это не их турков бюджетных выбирать.
Lunakrut1980
P.M.
13-3-2018 20:50 Lunakrut1980
А я взял именно полуавтомат, и не ошибся! И я рад что не стал слушать советчиков и не взял двухстволку в "душевном" дереве. До сих пор полуавтомат в пластике, мой любимый вариант и моя любимая система! Вот в одном послушал таки "опытных советчиков", это "бери наше"-и об этом пожалел! Всеравно пришел к тому, что собираю деньги на импортный полуавтомат (только тогда деньги в кармане лежали а теперь... ). Так что если нравится Vinci-берите ее смело, конечно не забывая посмотреть и другие. За сотку есть из чего выбрать!
Са-ня1971
P.M.
13-3-2018 20:58 Са-ня1971
Sergey Krol:
[Bот только если не "пойдет" смысл замораживать деньги.


Спасибо![/B]

xytaxis
P.M.
13-3-2018 21:04 xytaxis
Ружей что Бинелли, что Беретты - вообщем то плохих не бывает выбор сугубо вкусовой помоему. нравиться - надо брать, особенно если бюджет не щемит.
по поводу лучше ли двустволка или п\а - спорить можно до посинения. и там и там плюсы есть. но решать опять же ВАМ. очень понравился винчи - почему бы и нет? выбор явно не плохой
Sergey Krol
P.M.
13-3-2018 21:19 Sergey Krol
Са-ня1971:

Берите два. Если север Кировской,то двудулку.Там в основном леса.

не совсем север, Котельнический район, но там тоже леса, вот туда и поеду начинать охотничью карьру, там хоть тетерев и глухарь еще остались

Илья Глебов
P.M.
13-3-2018 21:54 Илья Глебов
Берите Винчи раз оно Вам понравилось и бюджет позволяет, первое ружье только полуавтомат, здесь простое правило чем больше стреляешь тем лучше. Я сам начал с полуавтомата и ни разу не пожалел, потом пробовал покупал двустволки, разные и дешёвые и дорогие, но полуавтомат рулит так и продал их.
Место двухстволок либо на стенде либо в качестве лакшери игрушек, ну там типа на вальдшнепа вечерку постоять, но это ружья по цене 300+
Винчи модульное ружье, ружье будущего, говорю вам как владелец Винчи.
Российские корявые палки даже не смотрите, я после итальянцев Российское вообще за оружие не считаю, печально, но факт.
PRINCIP
P.M.
13-3-2018 23:01 PRINCIP
Originally posted by Sergey Krol:

Beretta ( модель не помню в районе 100 т.Рр.)


Продам Beretta Urika Al391 Дмитров калибр 12 цена 80000
Не пожалеете.. .
mosn841
P.M.
14-3-2018 08:28 mosn841
Originally posted by Sergey Krol:

Коллеги, спасибо!
А почпму так категорично не полуавтомат?
Он же удобнее, хотя менее надежен....
у тестя кстати тоже двухстволка ИЖ помоему - ничего, доволен.


Двустволка удобна тем, что зимой стволы быстро "продуть" от снега можно. С полуавтоматом это будет сложнее.
В этом году зимой на время оставался без вертикалки (МР 27 продал, а новую еще не купил) и на охоту ходил с МР 155. Когда в стволы снег попадает, то полуавтомат надо разбирать, что не очень удобно делать в лесу.
Если бюджет позволяет, я бы взял 2 ружья: 1 вертикалка на зимнее время, 2 полуавтомат летом/осенью, а потом что понравится, то и оставить.
Если не смотреть в сторону Беретты/Бенелли, а например рассмотреть нормальных турков, то в 100 тр уложится не проблема.
В случае продажи потеряешь меньше в деньгах и уйдет быстрее, чем дорогое ружье.
Кумихо
P.M.
14-3-2018 08:31 Кумихо
Из Винчи бы отстрелять перед покупкой, т.к. они далеко не всегда бьют куда надо. Попадаются экземпляры которые "левят" и пулей, и дробью и картечью, а регулировка приклада пластинами не помогает. Моя Винчи именно такая.

С уважением...

легаш
P.M.
14-3-2018 09:02 легаш
PRINCIP:

Продам Beretta Urika Al391 Дмитров калибр 12 цена 80000
Не пожалеете...
+

баба_маня
P.M.
14-3-2018 09:03 баба_маня
Originally posted by PRINCIP:

Не пожалеете...


тоже полагаю, что б\у ружье в отличном состоянии лучший вариант для того, чтобы "не замораживать деньги". перепродать потом можно практически без дисконта, если не угробить. купив новое, даже не доставая его из сейфа, продать получится только с хорошей скидкой.
по системам я тоже за двустволку, тем более для охоты в лесу (куда там пентаплетить???), тем более, для человека не умеющего стрелять. тот, кто не попадает первыми двумя, почти всегда не попадает потом и всеми последующими, хоть тремя, хоть десятком. полуавтомат это очень специфичное ружье, капризное, сложное, требовательное к патрону и смазке\чистке, реагирующее на условия окружающей среды, а преимущества дает только при стрельбе по стайной птице и только в руках того, кто умеет стрелять эффективно и быстро одновременно.
из реальных преимуществ полуавтомата для новичка вижу только возможность третьего выстрела, когда дичина поднимается очень близко, в горячке дуплет "в упор" у неофита почти всегда дупль-пусто :-), а вот к третьему выстрелу можно поостыть, и если дистанция до цели останется умеренной а местность позволит стрелять ещё, то есть возможность исправиться. в остальном для новичка только недостатки.
mv28jam
P.M.
14-3-2018 10:42 mv28jam
Originally posted by Sergey Krol:

хотел бы спросить относительно первого ружья для начала охоты


Если не знаешь что брать, то - полуавтомат со стволом 71, сменными чоками и удлиняемым магазином.
Можно и практику, и охоту, и стенд, и по банкам в карьере весело.
Короче Бенелли М2.
ЯгМорт89
P.M.
14-3-2018 13:24 ЯгМорт89
Все здравствуйте. Купил мр155. Встречайте новичка.
Виталий А
P.M.
14-3-2018 13:48 Виталий А
?
легаш
P.M.
14-3-2018 19:36 легаш
ЯгМорт89:
Все здравствуйте. Купил мр155. Встречайте новичка.

xytaxis
P.M.
14-3-2018 19:45 xytaxis
баба_маня:

тоже полагаю, что б\у ружье в отличном состоянии лучший вариант для того, чтобы "не замораживать деньги". перепродать потом можно практически без дисконта, если не угробить. купив новое, даже не доставая его из сейфа, продать получится только с хорошей скидкой.
по системам я тоже за двустволку, тем более для охоты в лесу (куда там пентаплетить???), тем более, для человека не умеющего стрелять. тот, кто не попадает первыми двумя, почти всегда не попадает потом и всеми последующими, хоть тремя, хоть десятком. полуавтомат это очень специфичное ружье, капризное, сложное, требовательное к патрону и смазке\чистке, реагирующее на условия окружающей среды, а преимущества дает только при стрельбе по стайной птице и только в руках того, кто умеет стрелять эффективно и быстро одновременно.
из реальных преимуществ полуавтомата для новичка вижу только возможность третьего выстрела, когда дичина поднимается очень близко, в горячке дуплет "в упор" у неофита почти всегда дупль-пусто :-), а вот к третьему выстрелу можно поостыть, и если дистанция до цели останется умеренной а местность позволит стрелять ещё, то есть возможность исправиться. в остальном для новичка только недостатки.

Вообщем соглашусь, за исключением того что кртичная требовательность к смазке чистке и реакция на усолвия окружающей среды - по мне так байки полувековой давности. Вообщем и целом, современный полуавтомат (при условии что он нормального качества) - уже давно машина беспроблемная.

про патроны соглашусь частично - откровенно плохие патроны видел в магазине лет 10 назад. они правда и в двустволке не стреляли. осечка-с (это были патроны "рекорд" если что )
стрельба бумажными гильзами - это уже тоже из разряда антиквариата)))
кстати у меня полуавтомат бумагу жрал, пробовал поприколу

баба_маня
P.M.
14-3-2018 19:59 баба_маня
Originally posted by xytaxis:

за исключением того что кртичная требовательность к смазке чистке и реакция на усолвия окружающей среды - по мне так байки полувековой давности.


если смазка сильно густеет на морозе, то очень может огорчить и хороший полуавтомат.
Originally posted by xytaxis:

про патроны соглашусь частично - откровенно плохие патроны видел в магазине лет 10 назад.


речь не столько о "плохих" патронах, сколько о малых навесках. ну и с гильзами производители иногда "чудят".
полуавтомат заметно капризнее переломок, любой. и это факт.
xytaxis
P.M.
14-3-2018 21:21 xytaxis
Переборщив со смазкой можно любой ружье запороть, хотя конечно двудулка проще, просто как механизм. ну так нефиг вообщем смазкой заливать, технологию соблюдать надо. смазки по инструкции к тому же ремингтону надо две капли в пару мест, а не лить ее чтобы из всех щелей перло

про патроны - технически, опять же согласен. но, чисто фактически - давно уже не встречал проблемных патронов. малые навески, опять же, нормальный полуавтомат берет без проблем.

проблем с полуавтоматом, вообщем то, больше создает владелец оного, нежели конструкция ружья как таковая я не то чтобы защищаю полуавтоматы, но хочется заметить, что в последнее время большинство проблем с ними сильно преувеличены опять же речь о более менее приличных полуавтоматических ружьях любой конструкции, а не о дешевых марках турок, и наших, у котрорых качество плавает от вполне терпимо, до утиля. дешевая, кстати, и двустволка плохая будет

баба_маня
P.M.
14-3-2018 21:54 баба_маня
знаю несколько человек, много лет охотящихся с полуавтоматами, при этом они боятся вынимать УСМ, не то, что разбирать его для чистки. ухаживать за сложным механизмом нужно уметь, неофиту может быть не просто, при том, что преимуществ на охоте полуавтомат почти не дает.
bmwod
P.M.
14-3-2018 22:34 bmwod
что разбирать его для чистки

А не надо его разбирать для чистки. В общем-то совсем.
баба_маня
P.M.
14-3-2018 22:50 баба_маня
у меня противоположное мнение :-)
xytaxis
P.M.
14-3-2018 23:00 xytaxis
Originally posted by bmwod:

А не надо его разбирать для чистки. В общем-то совсем.

+1
Зачем?)))

serjik123
P.M.
15-3-2018 05:08 serjik123
На своем мр153 раз в год усм вынимаю,не разбирая мою керосином,продуваю,смазываю и ставлю назад
оскорд
P.M.
15-3-2018 08:25 оскорд
xytaxis:
я не то чтобы защищаю полуавтоматы, но хочется заметить, что в последнее время большинство проблем с ними сильно преувеличены опять же речь о более менее приличных полуавтоматических ружьях любой конструкции, а не о дешевых марках турок, и наших, у котрорых качество плавает от вполне терпимо, до утиля. дешевая, кстати, и двустволка плохая будет

Раньше регулярно ездили с друзьями в Алабино стрелять по мишенькам. Так вот их итальянские полуавтоматы постоянно глючили в отличие от моего Вепря. Но идти с Вепрем например на рябчика это уже из области комичного.
Вообще рекомендую ТС подержать в руках двустволку и полуавтомат, прочувствовать так сказать "баланс" заряженного п/а и определиться.

Виталий А
P.M.
15-3-2018 11:08 Виталий А
оскорд:
Так вот их итальянские полуавтоматы постоянно глючили в отличие от моего Вепря.

mv28jam
P.M.
15-3-2018 13:40 mv28jam
Originally posted by баба_маня:

полуавтомат заметно капризнее переломок, любой. и это факт.


Тертически да...
Практически Бенелли М2 и МР-18ЕММ - строго наоборот.
Originally posted by оскорд:

Так вот их итальянские полуавтоматы постоянно глючили в отличие от моего Вепря.


Ага.. . Это строго доказывает.
Lunakrut1980
P.M.
15-3-2018 16:11 Lunakrut1980
Ооо, басни про "ненадежность" полуавтомата еще ходят? А уменя есть помпа, двухстволка и полавтомат. Угадайте кто жрет все патроны? Правильно, ПОЛУАВТОМАТ! НА 3000 выстрелов, один не выброс (тогда ружье было новое), причем итальянского патрона. Помпа не любит "Рекорд" из за строгого патронника видимо т.к у него чуть убку дует (у друга Supernova) тоже не стала есть эти патроны. У бокфлинта на этих патронах эжектор невсегда срабатывал. Думаю было бы интересно, если бы человек рассказывающий истории про проблемность п/а указывал каким п/а он владеет(владел). Хотя конечно есть откровенно проблемные модели. Но это немного другое
Виталий А
P.M.
15-3-2018 16:52 Виталий А
Lunakrut1980:
НА 3000 выстрелов, один не выброс (тогда ружье было новое), причем итальянского патрона.

Хм.. . знаю не одного человека у которых на бокфлинтах на 100-150 000 не было НИ ОДНОГО невыброса.. .
Это о чем то говорит?
Да просто откровенным .. ном не стреляют!

Система оружия с двумя стволами и двумя УСМ АПРИОРИ надежнее п/а, патамуштА в п/а 1 УСМ и есть еще звено подачи... но в виду того что прогресс не стоит на месте, и боеприпас становится все более качественным, то в условиях "все хорошо" эта надежность сравнима.

Lunakrut1980
P.M.
15-3-2018 18:47 Lunakrut1980
Виталий А:

Хм.. . знаю не одного человека у которых на бокфлинтах на 100-150 000 не было НИ ОДНОГО невыброса.. .
Это о чем то говорит?
Да просто откровенным .. ном не стреляют!

Система оружия с двумя стволами и двумя УСМ АПРИОРИ надежнее п/а, патамуштА в п/а 1 УСМ и есть еще звено подачи... но в виду того что прогресс не стоит на месте, и боеприпас становится все более качественным, то в условиях "все хорошо" эта надежность сравнима.

Ну собственно с бокфлинтом тоже проблем не было. Простто решил проверить патрон показавший свою проблемность именно в итальянских помпах. Полуавтомат его отработал. У бокфлинта не сработали эжекторы, но гильзы вынулись легко. Просто надоели мифы о проблемности п/а перед другими системами.

Виталий А
P.M.
15-3-2018 19:12 Виталий А
Lunakrut1980:

Ну собственно с бокфлинтом тоже проблем не было. Простто решил проверить патрон показавший свою проблемность именно в итальянских помпах. Полуавтомат его отработал. У бокфлинта не сработали эжекторы, но гильзы вынулись легко. Просто надоели мифы о проблемности п/а перед другими системами.

Есть одна проблема, но касается она весьма ограниченного круга охотников, тех кто стреляет полузарядами, двухстволке это пофиг

баба_маня
P.M.
15-3-2018 19:45 баба_маня
Originally posted by Lunakrut1980:

Просто надоели мифы о проблемности п/а перед другими системами.


не проблемность, а требовательность. в тепличных условиях п\а работают вполне сносно, на охоте предпочитаю иметь в запасе двустволку, одну на компанию, чтоб не сидеть "зрителем", в случае какого-то каприза самозарядки.
Са-ня1971
P.M.
15-3-2018 21:24 Са-ня1971
Lunakrut1980:
Ооо, басни про "ненадежность" полуавтомата еще ходят? А уменя есть помпа, двухстволка и полавтомат. Угадайте кто жрет все патроны? Правильно, ПОЛУАВТОМАТ! НА 3000 выстрелов, один не выброс (тогда ружье было новое), причем итальянского патрона. Помпа не любит "Рекорд" из за строгого патронника видимо т.к у него чуть убку дует (у друга Supernova) тоже не стала есть эти патроны. У бокфлинта на этих патронах эжектор невсегда срабатывал. Думаю было бы интересно, если бы человек рассказывающий истории про проблемность п/а указывал каким п/а он владеет(владел). Хотя конечно есть откровенно проблемные модели. Но это немного другое

Это ж какая двухстволка не съест те патроны, которые ест полуавтомат?


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помощь в выборе первого гладкоствольного ружья ( 1 )