Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Фальшпатрон или гильза ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фальшпатрон или гильза

gorvyacheslav
P.M.
9-3-2018 20:33 gorvyacheslav
Всем доброго времени суток.Задался я вопросом, что лучше использовать, фальшпатрон или стреляную гильзу для холостого спуска.Раньше всегда использовал гильзу и не задумывался, но уже от двух товарищей слышал, что нужно пользоваться фальшпатроном. Кто что посоветует? Если обсуждалось, отправьте почитать.
Ed273
P.M.
9-3-2018 21:32 Ed273
Через насколько холостых выстрелов по стрелянному капсюлю ни какого толка от него не будет, так что нужно использовать каждый раз "новую" стрелянную гильзу. Или лучше не дорогие фальшпатроны!
gorvyacheslav
P.M.
9-3-2018 21:36 gorvyacheslav
Originally posted by Ed273:

лучше не дорогие фальшпатроны!



А насколько фальшпатрона хватает?
Виталий А
P.M.
9-3-2018 22:10 Виталий А
gorvyacheslav:

А насколько фальшпатрона хватает?

Зависит от материалов и конструкции.

exUA9CMZ
P.M.
9-3-2018 22:28 exUA9CMZ
Давно использую фальшпатроны, которые сделал сам. Вместо капсюля вставлен обточенный кусочек "танковой" резины. В сезон охоты холостых спусков очень много, но за 3 года бойки так и не разбили эту резину. У меня фальшпатроны актуальны только для двустволки ибо на п/автомате есть плавный спуск курка7
Ed273
P.M.
9-3-2018 22:33 Ed273
Если щёлкать часто и они разрушаются. Я никогда не ждал чтоб сильно разбило менял вставочку ( есть токарка), но все на несколько сотен точно хватает.
Виталий А
P.M.
9-3-2018 22:39 Виталий А
exUA9CMZ:
Давно использую фальшпатроны, которые сделал сам. Вместо капсюля вставлен обточенный кусочек "танковой" резины. В сезон охоты холостых спусков очень много, но за 3 года бойки так и не разбили эту резину. У меня фальшпатроны актуальны только для двустволки ибо на п/автомате есть плавный спуск курка7

Не вижу вообще смысла париться, в принципе нужна ОДНА гильза - у односпусковых с неавтоматическим пр., в зависимости от флажка селектора можно спустить в холостую какой то один курок, штатной процедурой.
Даже когда много стрелял на стенде.. . к любой урне подлшел, достал гильзы спустил курки и кинул в кейс, по мере аммортизации поменял. На охоте тож не проблема, после первого выстрела кинул гильзу в карман для дичи(или другой) на спине.
Alexandr NN
P.M.
10-3-2018 14:29 Alexandr NN
Реальное преимущество фальшпатрона в том, что если вы проходили на охоте допустим до обеда, а стрелять не пришлось. а вы для спуска засунули один раз стреляные гильзы, то в чистые стволы летит. бывает. грязь от сработанных капсюлей. Приходилось перед заряжанием протирать стволы. что неудобно, потому перешел на фальшпатроны.
Виталий А
P.M.
10-3-2018 16:46 Виталий А
Mr.Pterodaktel:
Если у Вашего ружья нет функции "плавного спуска курков с боевого взвода", то сделайте так, как было написано в инструкции к моему "Зимсону" 1951-го г.в.: "Разберите ружьё, прижмите ко лбу колодки брусочек из твёрдого дерева, и произведите спуск курков с боевого взвода".
Всё просто и ясно.
Немцы - они .. . и есть Немцы.

Да ну нафиг , я просто обрезал тягу и сейчас спускается в холостую, а предохранитель неавтоматический.
Виталий А
P.M.
10-3-2018 16:49 Виталий А
Alexandr NN:
Реальное преимущество фальшпатрона в том, что если вы проходили на охоте допустим до обеда, а стрелять не пришлось. а вы для спуска засунули один раз стреляные гильзы, то в чистые стволы летит. бывает. грязь от сработанных капсюлей. Приходилось перед заряжанием протирать стволы. что неудобно, потому перешел на фальшпатроны.


А пыль, брызги росы, мусор с деревьев не летят? .. . до обеда
gorvyacheslav
P.M.
10-3-2018 21:43 gorvyacheslav
Originally posted by Mr.Pterodaktel:

Ведь, как я понимаю, "спуск" Вы производите со снятым цевьём ...


Нет. Делаю спуск со вставленной стреляной гильзой, после чего разбираю ружье.
Ed273
P.M.
10-3-2018 23:33 Ed273
Птеродактель, разъясните пожалуйста про случай ружей без отбоя?!
Виталий А
P.M.
11-3-2018 12:20 Виталий А
Mr.Pterodaktel:

Вот Вы и делаете ошибку. Именно так - бойки и ломают ...
Ружьё, не имеющее функции "отбоя курков", разбирать со вставленными стреляными гильзами - категорически нельзя.
Неужели, Вы не понимаете, как работают механизмы ружья?
Ктати, назовите модель Вашего ружья.

Тут наверное закралась неточность - наверное отбой бойков?
Курок может давить на подпружининный боек, который не выйдет за зеркало под воздействием возвратной пружины и даже без взвода курков бойки не поломать.

Tushisvet
P.M.
11-3-2018 12:59 Tushisvet
Лучше нажимать спуск и не париться, не придумывая себе страшные истории про ломающиеся бойки и т.д.
Виталий А
P.M.
11-3-2018 13:07 Виталий А
Tushisvet:
Лучше нажимать спуск и не париться, не придумывая себе страшные истории про ломающиеся бойки и т.д.

Ну.. . сильно зависит от конструкции и модели, на п/а всегда так и делаю.. . потом найти боек от удмуртского новодельного бестгана, можно на любой помойке , а вот с ружьями постарше и пореже всречающимися все гораздо печальнее, в итоге выливается в частный заказ на изготовление.

gorvyacheslav
P.M.
11-3-2018 13:12 gorvyacheslav
Originally posted by Mr.Pterodaktel:

Неужели, Вы не понимаете, как работают механизмы ружья?


Ну просвятите меня, как работают механизмы ружья. И как, сделав холостой спуск со вставленным фальшпатроном/гильзой, правильно разобрать ружье. Переломив его и вынув фальшпатрон я цевье не сниму.Ружье у меня CZ CANVASBACK, кал. 12/76, 1 спуск.
Tushisvet
P.M.
11-3-2018 13:57 Tushisvet
Да не ломаются бойки. В IPSC после каждого упражнения обязательно холостой спуск, на тренировке это каждые 5 минут, на матче реже, 10 раз за день. У вас пластмассовые ружья?
Виталий А
P.M.
11-3-2018 14:15 Виталий А
Tushisvet:
Да не ломаются бойки. В IPSC после каждого упражнения обязательно холостой спуск, на тренировке это каждые 5 минут, на матче реже, 10 раз за день.

На писиэс из чего стреляют?

Tushisvet
P.M.
11-3-2018 14:16 Tushisvet
Originally posted by Виталий А:

На писиэс


Что это?
Сорри IPSC
Речь идет о переломках с бойками без отбоя. Процесс выглядит так:
в положении когда курок спущен, боек выступает из гнезда минимум на 2 мм., т.е. он практически торчит в пробитом капсуле, если курки не взводить боек останется в том же положении, а когда вы захотите переломить ружье - существует вероятность что кончик застрявший в капсуле обломится.

Медленным УСМ с километровой возвратной пружиной это не грозит, хотя перекаленые бывает ломаются в шейке перехода...

Tushisvet
P.M.
11-3-2018 14:30 Tushisvet
В IPSC стреляют из гладких ружей, нарезных винтовок и пистолетов.
Виталий А
P.M.
11-3-2018 14:35 Виталий А
Tushisvet:
В IPSC стреляют из гладких ружей, нарезных винтовок и пистолетов.

Много среди них переломок?

Лишний раз убеждаюсь на ганзе постов не читают

Tushisvet
P.M.
11-3-2018 14:37 Tushisvet
Originally posted by Виталий А:

Много среди них переломок?


Нету их там. Но в них бойки пластмассовые что ли, если при холостом спуске в пустом патроннике они могут сломаться?
Виталий А
P.M.
11-3-2018 14:44 Виталий А
Tushisvet:

Нету их там. Но в них бойки пластмассовые что ли, если при холостом спуске в пустом патроннике они могут сломаться?

Ну эту проблему каждый решает сам, но есть один нюанс, конструктивный, бойки на большинстве переломных ружей находятся под углом к отверстию вылета на зеркале, в отличии от помповых, болтовых, полуавтоматических ружей, ход бойка короче, сам он легче и соответственно усилие с боевой пружины передаестя резче.. .
gorvyacheslav
P.M.
11-3-2018 15:08 gorvyacheslav
Чем дальше читаю, тем больше понимаю, что дискуссия выходит за пределы моих познаний. Давайте проще. Просто опишите правильный алгоритм холостого спуска и последующей разборки на односпусковом ружье с использованием фальшпатрона. Съездил в магазин и прикупил сегодня вот такой образец.

click for enlarge 960 X 1280  89.2 Kb
Виталий А
P.M.
11-3-2018 15:13 Виталий А
gorvyacheslav:
20986847

Предохранитель у вас автоматический?

Виталий А
P.M.
11-3-2018 15:20 Виталий А
Виталий А:

Предохранитель у вас автоматический?

Если нет то так:
селектор в положении низ/верх, ружье сломано, курки взведены
вставляем фальшпатрон в верхний ствол, выжимаем спусковой крючок, закрыфаем ружье(нижний курок спущен в холостую)
переводим селектор в положение верх/низ(если усм инерционный), выжимаем спуск слышим удар бойка по фальшпатрону - второй курок спущен.

Виталий А
P.M.
11-3-2018 15:23 Виталий А
Фальшики лучше металические брать типО
pro-shooter.ru
пластик на морозе разлетится.
gorvyacheslav
P.M.
11-3-2018 15:33 gorvyacheslav
Originally posted by Виталий А:

Предохранитель у вас автоматический?


Нет, не автоматический. А чего так сложно то? Почему нельзя вставить фальшпатроны в оба ствола, закрыть ружье, сделать спуск обоих стволов и не переламывая снять цевье и разобрать ружье? Как я всегда делал. В фальшпатроне то "капсюль" латунный и подпружиненный.
Металлический фальш взять чот я денег пожалел.
Виталий А
P.M.
11-3-2018 15:36 Виталий А
gorvyacheslav:

Нет, не автоматический. А чего так сложно то? Почему нельзя вставить фальшпатроны в оба ствола, закрыть ружье, сделать спуск обоих стволов и не переламывая снять цевье и разобрать ружье? Как я всегда делал. В фальшпатроне то "капсюль" латунный и подпружиненный.

Вы все делали правильно, но я хотел вам съэкономить 1 фальшпатрон
gorvyacheslav
P.M.
11-3-2018 15:39 gorvyacheslav
Originally posted by Виталий А:

я хотел вам съэкономить 1 фальшпатрон


Спасибо конечно, но я уже два купил.Они парой продаются)))
Ed273
P.M.
11-3-2018 15:45 Ed273
Алгоритм простой вставили фальшпатроны, произвели спуск курка первого ствола, селектором переключили на второй ствол (если переключение инерционное, если нет просто второй раз нажать на спусковой крючок) спустили второй курок, сняли цевье и можно разбирать ружье!
Ed273
P.M.
11-3-2018 15:52 Ed273
На двустволках, на мой взгляд, лучше всегда использовать фольшпатрон. Спуск бойка без него (ну или стрелянной гильзы) иногда, из за особенности конструкции, приводит к разрушению тыльной части бойка и возникновению наклепа на штифте ограничивающим ход бойка.
Виталий А
P.M.
11-3-2018 16:09 Виталий А
иж-54
dmazay.ru
иж-43
https://ak74m.com/shop/UID_3246.html
иж-27
https://ak74m.com/shop/UID_3110.html
мр-153
collimator.su

подскажите где этот самый штифт?
Из векипедии
Штифт (от нем. Stift) крепёжное изделие в виде цилиндрического или конического стержня, предназначенное для неподвижного соединения. Штифт плотно вставляется в отверстие, проходящее через обе детали, предотвращая их взаимное смещение.

Ed273
P.M.
11-3-2018 17:21 Ed273
Да конечно, я не уточнил, я как то автоматически имел ввиду те ружья с бойками ход которых ограничен штифтом. Мне просто только такие и попадались! Ну а как назвать эту деталь по-другому?
Lunakrut1980
P.M.
11-3-2018 18:06 Lunakrut1980
Я когда купил бокфлинт, сразу взял фальшпатроны. Купил и пользуюсь ими. В голову не приходило что их можно обсуждать на несколько страниц. Но раз ужпошел такой разговор, то у меня такие
click for enlarge 770 X 1280  71.6 Kb
click for enlarge 770 X 1280  86.9 Kb
Rotbar
P.M.
11-3-2018 18:39 Rotbar
На мой взгляд- специально изготовленный фальшпатрон лучше, потому что удар в упругую среду переносится легче.
Использую самодельные фальшпатроны, с капсульным гнездом залитым термоклеем.
Виталий А
P.M.
11-3-2018 18:52 Виталий А
Фабричные все подпружиненные, металические есть еще и разборные
hunt.ru
те что показал комрад Lunakrut1980 - оптимальные по цена-качество, плачтиковые на пол года максимум, а если при морозе охотитесь до первых двух спусков
gorvyacheslav
P.M.
11-3-2018 19:02 gorvyacheslav
Originally posted by Виталий А:

оптимальные по цена-качество,


У него вот такие похоже pro-shooter.ru
Я б тоже такие взял. Не было. А за 1,5 к покупать жаба задушила)
Виталий А
P.M.
11-3-2018 19:15 Виталий А
gorvyacheslav:

У него вот такие похоже pro-shooter.ru
Я б тоже такие взял. Не было. А за 1,5 к покупать жаба задушила)

На али можно посмотреть, капроновые точно были.
На зайца раз зимой поехали, после загона отхолостил пластиковые и не разбирая убрал в чехол, на следущем загоне достал и.... . все меня ждали пока я срезал ветку, чтоб достать фальшик провалившийся в патронник и застрявший там.. . Осмотр показал, что пластиковый рант фальшика отлетел при ударе бойка по латунке капсулезаменителя и второй держался на честном слове.. . выкинул нах...
gorvyacheslav
P.M.
11-3-2018 19:32 gorvyacheslav
Originally posted by Виталий А:

На али можно посмотреть, капроновые точно были.


Нету на али ничего вообще. Поиск не дал ничего.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Фальшпатрон или гильза ( 1 )