Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Газоотводные канавки на лбу колодки на на 2-стволках ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
zajac34
22-2-2018 15:16 zajac34
Чтоб через каналы бойков не пошло в УСМе.
d-alex001
22-2-2018 15:18 d-alex001
quote:
Originally posted by zajac34:

Чтоб через каналы бойков не пошло в УСМе.

а что будет УСМу??? на других(многих) такого вот апгрейда нет

click for enlarge 1280 X 960 160.3 Kb

edit log

Виталий А
22-2-2018 15:20 Виталий А
Н..да кто то видит картинки? Киньте мне полный путь в РМ, может так быстрее будет.
Или хотя бы модель озвучте.

edit log

d-alex001
22-2-2018 15:24 d-alex001
quote:
Originally posted by Виталий А:

Или хотя бы модель озвучте.

хуглу 202в
https://forum.guns.ru/forum_light_message/60/714200.html
и чезет
https://forum.guns.ru/forum_light_message/11/1601124.html

edit log

Mr.Pterodaktel
22-2-2018 15:29 Mr.Pterodaktel
Фото от Черномора.
click for enlarge 800 X 508 65.9 Kb

С моей точки зрения, толку от этих канавок - ноль.

edit log

d-alex001
22-2-2018 15:33 d-alex001
quote:
Originally posted by Mr.Pterodaktel:

С моей точки зрения, толку от этих канавок - ноль

так с моей тоже, вопрос то лишь в том, нафига их туда внедрили и что этим хотели показать конструкторы?
Кумихо
22-2-2018 15:37 Кумихо
Моя do not understand ту. Понимаю, МЦ-255, сброс газов из зазора между барабаном и "рамкой", но и то начудили - сброс идёт в такое место, что на некоторых ружьях трескается ложа ))), видел это в обзоре мц-шки. А на двустволке зачем... похоже, как и в автопроме имеет место быть изображение глубинных полётов анжынерной мысли... )))

С уважением...

edit log

Mr.Pterodaktel
22-2-2018 15:47 Mr.Pterodaktel
Теоретически, если боёк насквозь пробьёт капсюль, то - газовая струя может пойти назад, в механизм ружья (особенно у тех ружей, курки которого имеют функцию "отбоя" - т.е. большинство современных ружей).
Говорят, что именно по этой причине - старые немецкие ружья - функции "отбоя курков" не имели.
Виктор Гуров в своей статье утверждал, что видел расколотое, таким образом, ложе ИЖ-58.
Однако, я думаю, что если и был такой случай, то он был один на миллион выстрелов ...

А такие "канавки", как на фото Черномора, всё-равно ничего не отведут. Они, даже, не до конца прорезаны ...

edit log

баба_маня
22-2-2018 17:23 баба_маня
все там прорезано. делали когда-то, в эпоху латунок и ЦБО. эти капсюли постоянно пропускают пороховые газы вдоль всей окружности, особенно, когда гильзы раздолбанные. вот эти газы и отводили, чтоб весь лоб не засирали.
ну а в тех ружьях, где боек и курок раздельные детали, особенно, внешнекурковых, при пробое капсюля, якобы, боек постепенно обгорает и корродирует, и в какой-то момент его может выдуть в сторону стрелка. читал в старых книгах, что в головные уборы "прилетало", ато и в глаз, но самому ни этого ни даже последствий этого видеть не доводилось. ну даи канавки эти в таком случае не помогут.

edit log

Mr.Pterodaktel
22-2-2018 21:48 Mr.Pterodaktel
quote:
Изначально написано баба_маня:
все там прорезано. делали когда-то, в эпоху латунок и ЦБО. эти капсюли постоянно пропускают пороховые газы вдоль всей окружности, особенно, когда гильзы раздолбанные. вот эти газы и отводили, чтоб весь лоб не засирали.
ну а в тех ружьях, где боек и курок раздельные детали, особенно, внешнекурковых, при пробое капсюля, якобы, боек постепенно обгорает и корродирует, и в какой-то момент его может выдуть в сторону стрелка. читал в старых книгах, что в головные уборы "прилетало", ато и в глаз, но самому ни этого ни даже последствий этого видеть не доводилось. ну даи канавки эти в таком случае не помогут.

Всё может быть. Но, это маловероятно: "выдуть боёк в сторону стрелка". Я видел "деятелей", у которых в "рогатых" вместо бойков стояли ... гвозди. И, ведь, стреляли ... И даже - весьма добычливо.
А вот то, что бойки обгорают при пробое капсюля - это точно. Имел дело с таким случаем. Причём - боёк прогорает достаточно быстро - и у него на кончике образуется кратер, и такой боёк начинает ещё сильнее прорезать капсюль - как пуансоном ...

edit log

d-alex001
24-2-2018 05:38 d-alex001
quote:
Originally posted by Mr.Pterodaktel:

Причём - боёк прогорает достаточно быстро

он из какой стали обычно делается?
Postoronnim V
24-2-2018 10:28 Postoronnim V
Дело не столько в обгорание бойка, сколько в том, что у ружей с выкручивающимися брандтрубками колодка считается заметно ослабленной.
Плюс к тому - прорыв газов сквозь боёк во внутр. пространство колодки и УСМ ведёт к дополнительной коррозии.
Поэтому аварийный прорыв газов там потенциально опасен разрушением колодки.
По сравнению с разрушением колодки обгорание бойка - это просто неприятность ни чем особо не опасная.
баба_маня
24-2-2018 10:55 баба_маня
ну разрушение колодки от прорыва газов через пробитый капсюль врятли возможно, а вот бойки типа тех, что на курковых тозах, удерживаются на своих местах исключительно за счет ранта, если этот рант обгорит\корродирует так, что его внешний диаметр станет меньше, чем внутренний диаметр удерживающей втулки (тоже, обгорающей и корродирующей от попадающих туда при прорыве газов), то вероятность того, что боек таки вынесет газами не кажется мне нулевой. но повторюсь, на практике с такими случаями не сталкивался, только по литературным данным...
Postoronnim V
24-2-2018 12:33 Postoronnim V
В любом случае коррозия УСМ и колодки изнутри гораздо большая неприятность, чем коррозия бойка, который легко заменить.

Колодка с вырезом под сменную брандтрубку полюбому имеет меньшую прочность , чем колодка с отверстием только под боёк.
По статистике, чем больше в колодке вырезов - тем в большей степени она подвержена разрушению при прочих равных условиях.

d-alex001
26-2-2018 05:44 d-alex001
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Колодка с вырезом под сменную брандтрубку полюбому имеет меньшую прочность

какие из современных ружей выпускаются с брандтрубками? навскидку даже не припомню если честно
Mr.Pterodaktel
26-2-2018 09:13 Mr.Pterodaktel
quote:
Изначально написано d-alex001:

какие из современных ружей выпускаются с брандтрубками? навскидку даже не припомню если честно

Импортные горизонталки не самого низкого уровня, например: Меркель-40, Меркель-60 и т.п..
Наше МЦ-110 (хотя оно, наверное, уже не выпускается).

edit log

alex12
26-2-2018 09:19 alex12

click for enlarge 1707 X 1280 146.7 Kb
  всего страниц: 2 :  1  2