Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор гладкоствола для обучения ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
ReMRemiros
9-2-2018 09:53 ReMRemiros
quote:
Изначально написано Mark78:

Взял со стволом 580 мм
Но для стрельбы 50+м я бы короткие стволы не рассматривал.

Карабин Сайга-12 исп.278 L=710 это же не коротыш совсем. и цена нового в районе 30тр. будет работать на 50+?

Виталий А
9-2-2018 09:53 Виталий А
quote:
Изначально написано ReMRemiros:

получил зеленый охот билет. +надо оформить путевку и тогда можно стрелять в охотничьих местах?

Охотиться можно, бумагу дырявить только в специально отведенных местах.

Кумихо
9-2-2018 10:24 Кумихо
quote:
цена нового в районе 30тр. будет работать на 50+?

Да, особенно с коллиматором. Я стрелял из гладкого на 100м даже без всяких оптик - занятие для истинных ценителей прекрасного /ухахатываюсь/, но попасть куда надо можно.

С уважением...

Mark78
9-2-2018 12:20 Mark78
quote:

Карабин Сайга-12 исп.278 L=710 это же не коротыш совсем. и цена нового в районе 30тр. будет работать на 50+?

Будет, если парадокс накрутить.
Исп 278 длина ствола 483 мм. Маловато )

Виталий А
9-2-2018 12:44 Виталий А
Все течет все меняется...
Кумихо
9-2-2018 13:24 Кумихо
quote:
Исп 278 длина ствола 483 мм. Маловато )

Не факт. Я из более короткой Сайги собирал пулевые кучки получше, чем из длинноствольной Винчи.

С уважением...

Raven75
9-2-2018 14:07 Raven75
quote:
Для чего вообще покупаю гладкоствол - чтобы прошло 5 лет и купить мелкашку. Охотится не собираюсь, есть только желание учиться стрелять на расстояния более 50м, желательно 100.

Через 5 лет Вы, может, о мелкашке и не вспомните. Это сейчас хотелка горит, а что будет потом - неизвестно. Посему покупать первый гладкоствол в виде привязки к недоступной пока мелкашке не очень-то разумно, как мне кажется. Купите ружье 12 калибра, и лучше всего помпу. И для пострелушек в тире подойдет, и для самооборонных целей, да и на охоту можно будет взять при случае, и на стенд. Сколько таких людей людей, которые тоже вначале хотели "просто пострелять", "научиться", а потом, настрелявшись, до фанатизма втянулись в охоту. Так что начинать желательно с чего-то универсального, а это явно не АКМоид.

edit log

Mark78
9-2-2018 14:18 Mark78
quote:
Так что начинать желательно с чего-то универсального, а это явно не АКМоид.

Универсальность-понятие весьма относительное.
Я бы даже сказал, универсальных ружей нет!
Стрельба дымарем из МР18 приносит мне не меньше радости чем стрельба из АКмоида.
Помпа, которую вы рекомендуете, вещь далеко не универсальная.На охоте это ,по сути, одностволка, со всеми вытекающими.
Для самообороны? Сомнительно, само явление самообороны с помощью огнестрела в РФ, да и удобство подобного оружие сомнительно, по моему лучше уж короткая Сайга.Она компактнее и шустрее.

mv28jam
9-2-2018 14:21 mv28jam
quote:
Originally posted by Mark78:

Помпа ... На охоте это ,по сути, одностволка, со всеми вытекающими.

И что помповоды смолчат?!
Raven75
9-2-2018 14:28 Raven75
quote:
Помпа, которую вы рекомендуете, вещь далеко не универсальная.

Так абсолютно универсального оружия и не существует. Но у помпы перед тем же АКМоидом есть очевидные преимущества. Чистится легче, с перезаряжанием резиновых пуль нет проблем (да и вообще с перезаряжанием), удобней стрелять по птичкам/тарелочкам и т. д. Для новичка она более подходит.

quote:
Помпа... На охоте это ,по сути, одностволка, со всеми вытекающими.

С какими вытекающими? Помповая или полуавтоматическая одностволка - это совсем не одностволка-переломка.

quote:
Сомнительно, само явление самообороны с помощью огнестрела в РФ, да и удобство подобного оружие сомнительно, по моему лучше уж короткая Сайга.Она компактнее и шустрее.

Сомнительно или нет, но она есть. Тут мы не об аспектах нашего законодательства, но о самом явлении. Для самообороны и короткая двустволка типа коачган вполне подойдет, но человек выбирает одно ружье "для всего", а не три.

edit log

Mark78
9-2-2018 14:47 Mark78
quote:
Но у помпы перед тем же АКМоидом есть очевидные преимущества. Чистится легче, с перезаражанием резиновых пуль нет проблем (да и вообще с перезаражанием), удобней стрелять по птичкам/тарелочкам и т. д. Для новичка она более подходит.

Почистить проблема? Ну не смешите, что там сложного то?
Перезаряжание производится передергиванием затвора, в чем проблема?
Удобней стрелять по птичкам? Согласен, но с Сайги тоже можно, дело привычки и навыка.
На счет для новичка, не однозначно. Новички разные бывают, кому-то и одностволка сложна , а кто-то и с газоотводным п/а справится на ура.

edit log

Mark78
9-2-2018 15:19 Mark78
quote:
С какими вытекающими? Помповая или полуавтоматическая одностволка - это совсем не одностволка-переломка.

Отсутствие у помпы быстрого второго (третьего и т.д.)прицельного выстрела.
В отличии от п/а и двустволок

Виталий А
9-2-2018 15:44 Виталий А
quote:

В отличии от п/а и двустволок

Вы пишите что охотитесь на зверя, в т.ч. загоном и у вас установлена автоматная мушка?
Я вам скажу что выбор для стрельбы в динамике - весьма сомнительный(давно придумана планка батю), а для стрельбы в лет просто никакой .
Эти факторы весьма красноречиво характеризуют вас как стрелка. Так же я думаю ваш сумарный настрел вряд ли более 1000 выстрелов, но тем не менее вы пытаетесь продвигать весьма специфическое оружие... с упорством достойным резервации

Да и вообще я не понимаю что мы тут обсуждаем, у ТС каша в голове, он сам не понимает чего хочет и как это впрячь в наше законодательство и собственный кошелек. Если он захочет стрелять по закону - выйдет не бюджетно настолько что проще бросить чем начинать.

edit log

Raven75
9-2-2018 15:44 Raven75
quote:
Новички разные бывают, кому-то и одностволка сложна , а кто-то и с газоотводным п/а справится на ура.

Я так понимаю, что человек берет себе первое ружье, но при этом толком сам не решил, что именно он будет с ним делать. Он говорит, что у него "только желание учиться стрелять". Но сие - относительно. Это все быстро проходит после 3-4 поездок в тир. А дальше (как это обычно и бывает) ему захочется поэкспериментировать, расширить сферу применения своего ствола. Возникнет мысль о тарелочках, о том, чтоб за компанию с другом на утку съездить и т. д. И вот тут АКМоид будет явно не лучшим вариантом.

Двустволка? Вполне. Но человек хочет точно стрелять, а двустволка по бумаге - не совсем то. Ну вот и остаются либо помпа, либо либо нормальная самозарядка. Но нормальная самозарядка, если говорить об итальянцах, например, стоит недешево, и есть ли смысл тратить на нее деньги, когда нет стопроцентной уверенности, что она будет регулярно использоваться? А вот приличную америкосскую помпу в хорошем состоянии можно надыбать на Ганзе в пределах 30 тыров. А с двумя стволами (комбо) - так в пределах 40.

Что же касается одностволок-переломок, о которых тут тоже была речь, то я бы ее не рекомендовал новичку. Зачем? В советское время их покупали зачастую потому, что ничего другого в магазинах не было. А сейчас, когда есть выбор самого разного оружия, таковой ствол можно взять из ностальгии, из интереса, в коллекцию, "для стажа", но едва ли для практического применения. Вот представьте, едете вы с командой на загон, а среди вас - новичок с одностволкой-переломкой. Обрадуетесь ли вы этому факту? Думаю, что нет.

quote:

Кто Вам это сказал? У меня была помпа, двустволка-вертикалка, самозарядка Беретта, даже гладкоствол с продольно-скользящим затвором 20 калибра (ТОЗ-106). Из всего этого осталась только помпа, как самое неприхотливое, безотказное, самое точное (!) и любимое оружие. Мне есть что с чем сравнивать. Если вы не стреляете патронами магнум, то второй-третий и т. д. выстрелы из помпы никто не помешает вам сделать прицельными. Все это байки, распространяемые теми, кто сам из помпы не стрелял толком или не стрелял вообще. Достаточно пары тренировок в тире, чтоб научиться быстро и точно стрелять из помпы. Да, она не догонит по скорострельности самозарядку, но будет близка к тому.

Mark78
9-2-2018 15:55 Mark78
quote:
Вот представьте, едете вы с командой на загон, а среди вас - новичок с одностволкой-переломкой. Обрадуетесь ли вы этому факту? Думаю, что нет.

Полностью с вами согласен.
Думаю что новичок с помпой тоже не обрадует)

quote:

Кто Вам это сказал?

Ну вы же сами себе противоречите)
quote:
Да, она не догонит по скорострельности самозарядку,

Виталий А
9-2-2018 15:58 Виталий А
quote:
Изначально написано Raven75:

Кто Вам это сказал? У меня была помпа, двустволка-вертикалка, самозарядка Беретта, даже гладкоствол с продольно-скользящим затвором 20 калибра (ТОЗ-106). Из всего этого осталась только помпа, как самое неприхотливое, безотказное, самое точное (!) и любимое оружие. Мне есть что с чем сравнивать. Если вы не стреляете патронами магнум, то второй-третий и т. д. выстрелы из помпы никто не помешает вам сделать прицельными. Все это байки, распространяемые теми, кто сам из помпы не стрелял толком или не стрелял вообще. Достаточно пары тренировок в тире, чтоб научиться быстро и точно стрелять из помпы. Да, она не догонит по скорострельности самозарядку, но будет близка к тому.

Я бы выразил мысль точнее:
время между прицельными выстрелами на трамбоне, относительно п/а и двухстволок, увеличено за счет времени требующимся для работы подвижного цевья и последующего восстановления траектории.
Это время может отчасти быть нивелировано за счет мастерства стрелка.
Если стрелок 0 - ? А тема гладкоствол для обучения?

edit log

Mark78
9-2-2018 16:04 Mark78
quote:
но тем не менее вы пытаетесь продвигать весьма специфическое оружие... с упорством достойным резервации

С чего вы взяли что я продвигаю? Я просто участвую в дискуссии )
У меня есть мнение по этому вопросу, я им делюсь.
Если оно отличается от вашего это вовсе не означает что оно не верное.

Если ТС больше стрелок чем охотник , то АКМоид для него будет интереснее в плане всяких экспериментов и вариантов применения.

А что интересного для новичка в помпе?
Научиться правильно дергать цевье?
И все?...

Если не АКМоид, ну пусть будет п/а
Всяко лучше одностволки или помпы.

edit log

Raven75
9-2-2018 16:06 Raven75
quote:
Ну вы же сами себе противоречите

В чем противоречие? А я разве утверждал, что помпа стреляет с той же скоростью, что и самозарядка? Я лишь говорю, что помпой - при желании - вполне можно стрелять почти так же, как и самозарядкой. Вопрос лишь - зачем? Не думаю, что на охоте это так прям нужно. Это нужно только теоретикам на Ганзе А у меня еще ни разу не было случая, чтоб не хватило скорости перезаряжания помпы.

Raven75
9-2-2018 16:07 Raven75
quote:
Изначально написано Виталий А:
Если стрелок 0 - ?

Ну если уж совсем 0, то он ни из какого оружия нормально стрелять не будет. Я имел в виду, что все-таки какую-то подготовку в тире он должен получить, прежде чем ехать туда, где придется быстро стрелять и перезаряжать.

Виталий А
9-2-2018 16:23 Виталий А
quote:

С чего вы взяли что я продвигаю? Я просто участвую в дискуссии )
У меня есть мнение по этому вопросу, я им делюсь.
Если оно отличается от вашего это вовсе не означает что оно не верное.

Если ТС больше стрелок чем охотник , то АКМоид для него будет интереснее в плане всяких экспериментов и вариантов применения.

А что интересного для новичка в помпе?
Научиться правильно дергать цевье?
И все?...

Если не АКМоид, ну пусть будет п/а
Всяко лучше одностволки или помпы.

Хм... вы предлагаете достаточно специфичную вещь в противовес не менее специфичной Плохой ход.
Оружие для новичка должно быть простым как кирпич, чтоб шаловливые ручки не лезли куда не нужно(сошки фонари колоши шахты кнобы...) и можно было бы сосредоточиться на стрельбе.
Вы знаете такое оружие?
Идеальной для просто стрельбы - была бы одностволка... но некоторым хочется универсальности или не хочется или лягается...
Не о чем говорить ... разгонять тараканов в чужой голове(ТС) занятие бесперспективное.

А поговорить это завсегда!

edit log

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6