Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор гладкоствола для обучения ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
ReMRemiros
7-2-2018 11:28 ReMRemiros
quote:
Изначально написано Кумихо:

Специфический продукт... может поищите mossberg 695?

С уважением...

как и МЦ, нет в продаже новых.

я так понимаю, что ничего выиграть не получится. либо брать простой 12К и попеременно стрелять с него и пневмата, либо брать сайгу 12к, так же стрелять из нее и пневмата, либо тот же гладкий карабин впо или молота. по цене патрона выиграть не получится. можно выиграть только по цене оружия, например купить бу. для этого надо изучать матчасть и смотреть много обзоров. понять что мое, что нет, без реального использования нельзя, а попользоваться пока не купишь, тоже вряд ли получится. замкнутый круг однако.

Кумихо
7-2-2018 11:44 Кумихо
quote:
как и МЦ, нет в продаже новых

Вполне вероятно так. Приходится чаще исходить из того, что масоово есть здесь и сейчас в магазинах, чем строить планы. Тем более, что вы правильно заметили:
quote:
понять что мое, что нет, без реального использования нельзя

но и тут подстава:
quote:
а попользоваться пока не купишь, тоже вряд ли получится

Да, ситуация, типа приезжаю я такой в стрелковый комплекс и тут можно попробовать пострелять из Саёг и Вепрей многих видов с самыми разными обвесами/прицелами и прррр равна нулю. Это только по месту жительства договариваться с ганзовцами, но опять же, кто согласиться, а кто и нет, сколько времени придётся угрохать на пробы и т.п. до бесконечности.

С уважением...

Виталий А
7-2-2018 11:46 Виталий А
В этой жизни бесплатный только сыр в мышеловке.
Вариант 9х53 ланкастер достаточно интересный... но пожалуй для охотника, не нужна розовая, при самоснаряжении будет приличный результат и интересная цена патрона.
Но 9-кой много не постреляешь, не для бумаги. Для бумаги .223, но опять же приличный результат дешевых патронах туле и барнауле и новосибе не получите.

Вариант с лецинзионной крупнокалиберной пневмой в конечном счете будет самым бюджетным и качественным... для бумаги.

edit log

mv28jam
7-2-2018 12:10 mv28jam
quote:
Originally posted by ReMRemiros:

поиск МЦ-20-01 показал что уже давно их не производят. А т.к. знаний по тех.части по оружию у меня оч мало, с рук, боюсь купить уже убитый в хлам.

Ручку замучаешься дёргать чтобы убить.

Купите пневму.

Вы попробуйте спортинг пострелять на стенде, вдруг понравится, тогда вопросы с поиском эрзаца пропадут.

Mark78
7-2-2018 12:12 Mark78
Некоторое время назад тоже стоял перед таким выбором. Купил МР18 12к, для стажа. Время от времени постреливал из него, процесс интересный, но ружбай скучноватый (.
Недавно купил Сайгу 12С. Хотя вначале хотел взять ВПО 208 или СКС 366 Ланкастер.
Не купил ни тони ни другое потому что :
1.патрон дорог.
2.неуниверсальность боеприпаса.
3.релоад затруднителен и дорог.
4.то что я смотрел в ормаге -откровенные дрова щедро покрашеные зачем-то.
5.конский ценник.
6.спецсвязь загнулась и вариант дистанционной покупки отпал (

Почему Сайга12?
1.многозарядность, в теории может быть большая )
2.возможность темповой стрельбы и пулей и дробью.
3.можно снизить стоимость патрона.
4.легкий релоад
5.надежность.
6.складной приклад.
7.возможность установки оптики, коллиматора и всяких обвесов.
8.можно таскать долго в походных условиях (дождь, снег, грязь и т.д)неприхотлива.
9.демократичная цена.

Кстати, хороший вариант МЦ 20-01.
Не стал покупать -скучновато.
Нет возможности темповой стрельбы(

Есть еще pcp.
Стаж идет )

Если есть возможность вступайте в ряды IPSC, это на порядок интереснее чем дыоявить бумагу или стрелять по тарелочкам.
И стрелять научитесь и приобретете отличное хобби )

P.S.сам в рядах IPSC не состою.

edit log

Tehnadzor 34
7-2-2018 12:39 Tehnadzor 34
quote:
Originally posted by Rasvet:

или любой стук в полицию

Это как? То есть, гипотетически, зная что у не понравившегося мне человека есть ружье я могу настучать на него, что видел его в поле за гаражом стреляющим по бутылкам и у него отберут оружие и впаяют штраф?
ReMRemiros
7-2-2018 13:01 ReMRemiros
quote:
Изначально написано Mark78:

Не купил ни тони ни другое потому что :
1.патрон дорог.
2.неуниверсальность боеприпаса.
3.релоад затруднителен и дорог.
4.то что я смотрел в ормаге -откровенные дрова щедро покрашеные зачем-то.
5.конский ценник.
6.спецсвязь загнулась и вариант дистанционной покупки отпал (
Почему Сайга12?
1.многозарядность, в теории может быть большая )
2.возможность стрелять и пулей и дробью.
3.можно снизить стоимость патрона.
4.легкий релоад
5.надежность.
6.складной приклад.
7.возможность установки оптики, коллиматора и всяких обвесов.
8.можно таскать долго в походных условиях (дождь, снег, грязь и т.д)неприхотлива.
9.демократичная цена.

Очень доходчиво, спасибо!

Только я бы хотел не много подискутировать.
ВПО и молот против сайги. Сейчас мониторю магазины(СПб), цена патрона .366 28-45р., а 12К в том же магазине от 17 до 100+р. Опять же посмотрев обзоры, люди там стреляют такими пулями, которые в магазине стоят по 20р, а снаряженный патрон стоит 35-40р. Т.е. по факту, из магазина, патрон будет стоить примерно одинаково. С учетом того что релоадом я заниматься не буду, а если и буду то это случится крайне не скоро, цена для меня идет магазинная. универсальность у 12К на высоте, тут не поспоришь.
Надежность - мне кажется что тут чисто паритет.
В итоге впо, молот, сайга для меня практически одинаковы, выигрыш сайги 12к именно в универсальности патрона и возможного удешевления из-за самостоятельного релоада.

ReMRemiros
7-2-2018 13:04 ReMRemiros
quote:
Изначально написано Rasvet:

Начните с законов. Очень пригодятся.
Пневма у нас вне закона. Можно стрелять только в специально отведенных местах. Которых естественно нет.

прошу уточнения, с пневмы вообще с любой? т.е. даже с не лицензируемой?

Кумихо
7-2-2018 13:30 Кумихо
quote:
цена патрона .366 28-45р., а 12К в том же магазине от 17 до 100+р.

При переснаряжении 366-ого емнип некоторые люди используют пули .375 и получают хорошие кучки на "сотке", но тут уже цена патрона уходит далеко за 100 руб. ))) Так что если вы

quote:
релоадом я заниматься не буду, а если и буду то это случится крайне не скоро

Лучше и правда на 366 не засматриваться.

quote:
впо, молот, сайга для меня практически одинаковы

А они и есть одинаковые. Качество изготовления +- пойдёт, только при покупке смотрите что б явных кривостей не было.
https://forum.guns.ru/forum_light_message/43/630060.html

С уважением...

edit log

Wiky
7-2-2018 15:40 Wiky
quote:

С охотничьей можно в лесу при наличии гос.охот.билета и путевки на охоту. Но опять же можно только охотится а не пристреливать по мишеням.

При наличии путевки и билета, с охотничьей пневмой (лицензируемой), никто не запрещает пристреливать её по мишенькам. Соблюдая, конечно, правила безопасности. К примеру в овраге. Так же, как и огнестрельное.
Но есть одно большое НО - стаж владения пневмой не пойдёт в зачет пятилетнего стажа до нарезного.
баба_маня
7-2-2018 19:58 баба_маня
левер в 410-м - и стаж идет, и игрушка клевая, и почти мелкашка, и патроны не дороже, и не реже, чем 366, и в продаже в случае чего не залеживается, и ценник на вторичке как раз в пределах озвученного бюджета.
ReMRemiros
7-2-2018 21:44 ReMRemiros
товарищи, в видео про сайгу 12к на 100м, использовали насадки на ствол, типа накручивали парадокс, что повышало кучность боя пулей. реально ли это?
Mark78
8-2-2018 05:30 Mark78
Ну раз есть видео, значит реально
Повышает кучность- если парадокс не кривой и пуля подобрана верно. Сам не пробовал, но в теории ничего невозможного тут нет.
Кстати, хотел сначала брать Сайгу только со сменными ДС, но потом передумал и взял с фиксированным ДС.
Убедили товарищи имеющие опыт стрельбы со стволов с постоянным ДС, и потому что не нашел приемлемый вариант со сменными ДС)

Аргументы : подобрал раз нужный дробовой и пулевой патрон и стреляй. Оперативно меняешь боеприпасы в зависимости от обстоятельств.

Минусы сменных ДС:
1.имеют склонность к самораскручиванию/парадокс к закручиванию.
2.при чистке надо их выкручивать (полагаю это сбивает пристрелку).
Вариант прикрутил и забыл - не прокатит)
3.часто несоосны каналу ствола.

Плюсы :
Возможность применения широкого спектра боеприпасов (при условии что все ровное)

P.S.в большинстве случаев слишком широкий спектр боеприпасов не особо то нужен.
А для экспериментов, да это интересно)

edit log

ReMRemiros
8-2-2018 21:44 ReMRemiros
quote:
хотел сначала брать Сайгу только со сменными ДС, но потом передумал и взял с фиксированным ДС.
Убедили товарищи имеющие опыт стрельбы со стволов с постоянным ДС, и потому что не нашел приемлемый вариант со сменными ДС)

в итоге какую длину ствола выбрали на сайгу? побольше углубился в просмотры сайги 12к и аналога - вепря, интересные аппараты, но мои желания к стрелялкам 50+м наверно не подойдут, либо брать самые длинный ствол, для хорошей кучи.

StenMKV
8-2-2018 23:35 StenMKV
quote:
Изначально написано ReMRemiros:
Доброго времени суток товарищи!

Пришел сюда с просьбой. Занялся получением разрешения на гладкоствол, сейчас стал выбор, а что в итоге покупать. В этом вопросе нужна помощь.

Совет очень простой- определитесь какой тип оружия вам нравится - его и берите. Вот просто, что радует глаз и хочется больше всего. Двустволка, вертикалка, полуавтомат, калашоид и т.д.- любое! Сначала выберите то, что вам приятнее- потом уже определяйтесь по конкретной модели.

Wiky
8-2-2018 23:53 Wiky
quote:

Вы в этом уверенны?
Пристрелка оружия держимордами расценивается как "стрельба". А стрельба может быть осуществлена только в специально отведенным для этого месте. И плевать они хотели на ваше разрешение на охоту (путевку) и на все прочее.

Типовые правила охоты в РСФСР от 04.01.1988 г. No 1. которые до сих пор действуют:
"пристрелка охотничьего оружия производится на специально оборудованных стрельбищах или площадках. В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период охоты при наличии у охотника документов на право охоты или специального разрешения органов госохотнадзора."

edit log

Mark78
9-2-2018 00:07 Mark78
quote:
Изначально написано ReMRemiros:

в итоге какую длину ствола выбрали на сайгу? побольше углубился в просмотры сайги 12к и аналога - вепря, интересные аппараты, но мои желания к стрелялкам 50+м наверно не подойдут, либо брать самые длинный ствол, для хорошей кучи.

Взял со стволом 580 мм (+установлена автоматная мушка), задачи - охота (загон, кормушка-косули, кабан, иногда по перу) редко-просто пострелушки.

По баллистическим характеристикам длинный ствол всегда лучше короткого. Люди гонятся за компактностью - мне она без надобности. Кстати, со сложенным прикладом мне она не кажется длинной, вполне компактно (82см)

Из минусов, для роста 192см приклад коротковат.

Попадались обзоры, люди накручивают на короткий ствол удлинитель и показывают вполне не плохие результаты.
Но для стрельбы 50+м я бы короткие стволы не рассматривал.

edit log

Виталий А
9-2-2018 09:30 Виталий А
quote:

Взял со стволом 580 мм (+установлена автоматная мушка), задачи - охота (загон, кормушка-косули, кабан, иногда по перу) редко-просто пострелушки.

По баллистическим характеристикам длинный ствол всегда лучше короткого. Люди гонятся за компактностью - мне она без надобности. Кстати, со сложенным прикладом мне она не кажется длинной, вполне компактно (82см)

Из минусов, для роста 192см приклад коротковат.

Попадались обзоры, люди накручивают на короткий ствол удлинитель и показывают вполне не плохие результаты.
Но для стрельбы 50+м я бы короткие стволы не рассматривал.

Основное занятие сайгистов это ОБВЕС, все остальное побочные явления.
Посмотрите в соответствующей ветке и пилят и пилят и обвешивают и тюнингуют... когда у людей время стрелять?
Видели чтоб в этой ветке кто то ставил ДТК, сошки или фонарь на двухстволку? Люди берут ружье и идут охотиться.

Хотя как хобби я приветствую рукоблодие... в разумных пределах.

По мне проще сразу купить круглое колесо, чем переделывать его из крадратного

edit log

ReMRemiros
9-2-2018 09:43 ReMRemiros
quote:
Изначально написано StenMKV:

Совет очень простой- определитесь какой тип оружия вам нравится - его и берите. Вот просто, что радует глаз и хочется больше всего. Двустволка, вертикалка, полуавтомат, калашоид и т.д.- любое! Сначала выберите то, что вам приятнее- потом уже определяйтесь по конкретной модели.

вот мне многие так говорят, НО, я люблю все железное, топоры, ножи, пистолеты, ружья. Все мне нравится. Боюсь если я буду покупать все что мне нравится, то жить мне с одной почкой и 5 кредитами, боюсь даже в этом случае все равно что-то будет хотеться. А уж какой плюшкин во мне живет... полный гараж всякого хлама.

ReMRemiros
9-2-2018 09:46 ReMRemiros
quote:
Изначально написано Wiky:

при наличии у охотника документов на право охоты или специального разрешения органов госохотнадзора."

получил зеленый охот билет. +надо оформить путевку и тогда можно стрелять в охотничьих местах?

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6