Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Совет по выбору импорта ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
Xanthip
7-1-2018 23:00 Xanthip
Ну вот, прочитал за выходные всю ветку про XLR5. Заказал станок Lee, капсюля и гильзы.... Решил заняться этим вплотную)
На днях прикупил комплекты для чистки и все как смог освободил от консервации.
Выполнил сборку-разборку вплоть до вытаскивания УСМ, не лазил только в приклад (да и рано думаю туда лезть).
unname22
8-1-2018 03:09 unname22
quote:
Изначально написано Xanthip:
Ну вот, прочитал за выходные всю ветку про XLR5. Заказал станок Lee, капсюля и гильзы.... Решил заняться этим вплотную)
Выполнил сборку-разборку вплоть до вытаскивания УСМ, не лазил только в приклад (да и рано думаю туда лезть).

Ли то нахрена?
Для охоты и афиг не нужен, для стенда та же буратинка интереснее.

Виталий А
8-1-2018 15:16 Виталий А
quote:
Изначально написано Xanthip:

Ни разу не видел консервацию на итальянском(да и вообще на импортном оружии). У них считается, что оружие должно экслуатироваться из коробки, т.е. достал и пошел на охоту.
Виталий А
8-1-2018 15:20 Виталий А
quote:
Изначально написано unname22:

Ли то нахрена?
Для охоты и афиг не нужен, для стенда та же буратинка интереснее.

Хмм, как раз для охотничих нужд Ли по производительности самое то, при надлежащем подборе комплектующих, качество патрона на высоте, я знаю о чем говорю, на одном 10 ку собрал...
Xanthip
8-1-2018 16:09 Xanthip
Ну по поводу консервации соглашусь, опыта к меня нет и я не видел как и чем ружья консервируют. Каких-то мега смазок не было, все протер, почистил, смазал, протер.
Tushisvet
8-1-2018 23:42 Tushisvet
quote:
Originally posted by Виталий А:

В кузьму езжайте, административное здание, правая крайняя дверь, по лестнице вниз и налево, по корридору смотрим на правую сторону - там продажа патронов. Показываете отрывной талон лицензии, говорите что хотели бы отстрелять перед регистрацией.
Если все совсем плохо ловите первого попавшегося в коридоре человека с ружьем, объясняете ситуацию, вам купят патроны.
На каникулах работают 4,5,6 января.

Зачем подставляете и без того помятое год назад ментами место?
Xanthip
8-1-2018 23:46 Xanthip
Ну да ладно, посоветовал человек, ну и что, я решил угомониться,все по уму сделать, отстреляю ружжо после регистрации, а ему на том спасибо.

edit log

Tushisvet
9-1-2018 00:15 Tushisvet
quote:
Originally posted by Xanthip:

Ну да ладно, посоветовал человек, ну и что

Прочитает это мент, приедет и срубит палку. А место прикроют, как уже было, после чего сменилась власть, а старых инструкторов (мастеров спорта СССР) разогнали.
Виталий А
9-1-2018 09:33 Виталий А
quote:
Изначально написано Tushisvet:
Прочитает это мент, приедет и срубит палку.

Хмм... вы наверное забываете в какой стране живем?
Просто так не поедут. Народ в мастерской совсем страх потерял, оттуда и началось... Старая гвардия просто не захотела дуть в чужую дудку и ушла.
К тому же как говорил герой одного сериала:
- Если совсем нельзя, то чуточку можно!
Варианты есть, берете прокатное ружье с инструктором, он берет патроны... в его присутствии отстреливаете свое ружье.

edit log

unname22
9-1-2018 09:51 unname22
quote:
Изначально написано Виталий А:

Хмм, как раз для охотничих нужд Ли по производительности самое то, при надлежащем подборе комплектующих, качество патрона на высоте, я знаю о чем говорю, на одном 10 ку собрал...

Когда охотник расстреляет 10ку?
Охотнику нужна пара сотен патронов в сезон.
Такие вещи лучше делать на иных вещах.
Тот же дуплет-1 от вэлконта у меня был, отличная вещь, даже жалею о проданном, причем полный набор приспособ от высечки картонных прокладок до триммера для гильз. Есть в качестве альтернативы сейчас копии thalson и различные металлические аналоги УПС.

Для стенда же сейчас использую буратинку, но есть теперь и иные варианты прессов подобного типа.

Виталий А
9-1-2018 11:43 Виталий А
quote:
Когда охотник расстреляет 10ку?

Я о ресурсе станка.

quote:
Охотнику нужна пара сотен патронов в сезон.
Такие вещи лучше делать на иных вещах.

Ну во первых я и на охоте расстреливал поболее 200 в сезон, да деду еще катал.
Во вторых какие вещи и на каких других?

quote:
Тот же дуплет-1 от вэлконта у меня был, отличная вещь, даже жалею о проданном, причем полный набор приспособ от высечки картонных прокладок до триммера для гильз. Есть в качестве альтернативы сейчас копии thalson и различные металлические аналоги УПС.

Чем дуплет лучше ЛИ?

quote:
Для стенда же сейчас использую буратинку, но есть теперь и иные варианты прессов подобного типа.

Сорри я не знаю что такое буратинки , опять же стенд стенду рознь, кто 5 000 жжет в сезон кому и 15 000 не хватает.
unname22
9-1-2018 12:17 unname22
Виталий А
Ли рассчитан на некий серийный патрон. Когда нужно скажем пару сотен на утку это нормально. Но вот начинаем 3 десятка картечи на косулю, пару десятков пулевых, еще 50 штук на зайчика на зиму тройки на картоне. И так далее. Это все без ПК и по несколько штук крутить на ли неудобно.
Вэлкон, thalson и подобное с одной стороны проще и примитивнее, но позволяет быстро крутить подобные вещи. С другой сделано приятнее и качественнее.

Когд аначал стенд посещать потребовался как раз серийный патрон, что на вэлклонте делать было долго.
Долго присматривался к лии, но блин все такое хлипкое, болтающееся и скрипучее. на начальный мек денег жаба не выделила, ждал старые американские прессы между ними по цене, но наткнулся на это фанерное чудище
https://forum.guns.ru/forummessage/11/2048693.html

на практике сравнил с меком, и по кайфу работы фанерный его делает, никаких люфтов, все настолько приятно в тактильном плане. Да, чуть проще дозаторы, но вполне себе работают что на сунарах, что на соколе с хорошей точностью.
Он у меня пока правда всего 40 кг дроби пережевал в спортивных навесках, но никаких следов износа нет. Боялся за пластиковые дозаторы с принтера, с них по первости некие волоски слезали, но все притерлось на первых 10 кг и работает дальше без какого-либо износа.
Сейчас вроде еще несколько конкурентов появилось более традиционной конструкции.

Но вот когда нужны патроны буквально по десятку штук, вспоминаю вэлконта с ностальгией.

Postoronnim V
9-1-2018 12:33 Postoronnim V
quote:
Originally posted by unname22:

Это все без ПК и по несколько штук крутить на ли неудобно

Вполне удобно.
Снаряжаю на Ли 12 и 16 к. без ПК .
От нескольких штук до нескольких десятков за раз.
Как с картонным пороховым пыжом (обтюратором). так и с обтюратором от Игоря из Рязани . как с войлочными пыжами, так и с ДВП и комбинацией войлок+ДВП..
И при том большую часть патронов закрываю не вальцовкой "звезда" (которая на Ли вполне приличная), а закруткой (ручной или матрицей в шуруповёрте)
Виталий А
9-1-2018 12:49 Виталий А
quote:
Виталий А
Ли рассчитан на некий серийный патрон. Когда нужно скажем пару сотен на утку это нормально. Но вот начинаем 3 десятка картечи на косулю, пару десятков пулевых, еще 50 штук на зайчика на зиму тройки на картоне. И так далее. Это все без ПК и по несколько штук крутить на ли неудобно.
Вэлкон, thalson и подобное с одной стороны проще и примитивнее, но позволяет быстро крутить подобные вещи. С другой сделано приятнее и качественнее.

Когд аначал стенд посещать потребовался как раз серийный патрон, что на вэлклонте делать было долго.
Долго присматривался к лии, но блин все такое хлипкое, болтающееся и скрипучее. на начальный мек денег жаба не выделила, ждал старые американские прессы между ними по цене, но наткнулся на это фанерное чудище
https://forum.guns.ru/forummessage/11/2048693.html

на практике сравнил с меком, и по кайфу работы фанерный его делает, никаких люфтов, все настолько приятно в тактильном плане. Да, чуть проще дозаторы, но вполне себе работают что на сунарах, что на соколе с хорошей точностью.
Он у меня пока правда всего 40 кг дроби пережевал в спортивных навесках, но никаких следов износа нет. Боялся за пластиковые дозаторы с принтера, с них по первости некие волоски слезали, но все притерлось на первых 10 кг и работает дальше без какого-либо износа.
Сейчас вроде еще несколько конкурентов появилось более традиционной конструкции.

Но вот когда нужны патроны буквально по десятку штук, вспоминаю вэлконта с ностальгией.

Посторонний уже ответил за меня на ли возможно все то же что и на УПС - только без гемороя , да и выше я писал, что закрутка при наличии Ли нужна для пулевых и других нестандартных патронов.
Касательно серийности:
я привык брать комплектующие с приличным запасом, как то пыжи, порох... не зависимо для стенда или для охоты. Под компоненты подбираются мерки, гильзы и т.п. и для перехода на другой тип патрона - достаточно простой манипуляции заметы требуемого.
Дело не в фанерной основе а в конструкции, в скорости снаряжения.
На револьверном 366 Авто все железное, производительность около 300 картриджей в час, т.е. меня не напрягает если внезапно пригласили пострелять на стенд, на кануне накатать 300-400 патронов.

unname22
9-1-2018 13:15 unname22
quote:
Изначально написано Виталий А:

Посторонний уже ответил за меня на ли возможно все то же что и на УПС - только без гемороя , да и выше я писал, что закрутка при наличии Ли нужна для пулевых и других нестандартных патронов.
Касательно серийности:
я привык брать комплектующие с приличным запасом, как то пыжи, порох... не зависимо для стенда или для охоты. Под компоненты подбираются мерки, гильзы и т.п. и для перехода на другой тип патрона - достаточно простой манипуляции заметы требуемого.
Дело не в фанерной основе а в конструкции, в скорости снаряжения.
На револьверном 366 Авто все железное, производительность около 300 картриджей в час, т.е. меня не напрягает если внезапно пригласили пострелять на стенд, на кануне накатать 300-400 патронов.

Разумеется.
Но вот для охотничьих нужд я реально думаю о том чтобы прикупить что-то типа простенького станка снова.
Поскольку переставлять мерки и прочее дольше, чем крутить эти патроны. Да и бывает, что в мороз надо добавить пять соток сокола. Во что это выльется в Ли? Проще на весах отмерить чем шаманить с его мерками да еще под сокол.

ИМХО лучше действительно для охот уйти от Лии на более простые, но качественные прессы, либо для стенда чуть доплатить и уйти в сравнимые по возможностям более приятные варианты.

А 366 и подобные у меня например не окупится в обозримом будущем.

Виталий А
9-1-2018 13:34 Виталий А
quote:
Но вот для охотничьих нужд я реально думаю о том чтобы прикупить что-то типа простенького станка снова.
Поскольку переставлять мерки и прочее дольше, чем крутить эти патроны.
Да и бывает, что в мороз надо добавить пять соток сокола. Во что это выльется в Ли? Проще на весах отмерить чем шаманить с его мерками да еще под сокол.

Да ну нафиг... два винта отвернуть и мерку переставить.
quote:
А 366 и подобные у меня например не окупится в обозримом будущем.

Дык я брал для стенда... за 20 000 с юэсэй, давно.
Postoronnim V
9-1-2018 13:40 Postoronnim V
quote:
Originally posted by unname22:

для охотничьих нужд я реально думаю о том чтобы прикупить что-то типа простенького станка снова.
Поскольку переставлять мерки и прочее дольше, чем крутить эти патроны. Да и бывает, что в мороз надо добавить пять соток сокола.

У меня всё исключительно для охот. нужд.
Есть УПСы и Барклаи, но суть в том, что декапсюляцию, капсюляцию, калибровку и дозирование пороха удобнее делать на Ли.
Причём на Ли, как и на УПСе я сначала все гильзы декапсюлирую..капсюлирую.. засыпаю порох (оставляя бункер дроби пустым..). и засыпаю дробь оставляя пустым бункер пороха..
А "пять соток" для мороза вместо Сокола заменяю полуграммом дымаря на дно гильзы вручную (а если честно даже не взвешивая ..на глазок, ибо даже 1.0-1,5 гр. вместо 0.5 ни чего плохого не сделают).
Xanthip
9-1-2018 13:41 Xanthip
Ладно вам, выбор сделан, может и поспешно, заказ оплачен. Жду посылку. Зато познакомился и с Буратинкой и др. УПС
Postoronnim V
9-1-2018 13:51 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Xanthip:

и др. УПС

Ну и хорошо.
Советую поискать матрицу для закрутки, т.к. УПСа вполне хватит снаряжать патроны для охоты, но вальцовка на УПС так себе..
Закрутку можно ручную классическую, а можно просто матрицу отдельно и зажимать в шуруповёрт.
unname22
9-1-2018 14:16 unname22
Postoronnim V
Закруточная матрица в наборе для звездения от вэлконта уже лежит кстати.
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5