Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Совет нужен от чего из многозарядных отказаться :) ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Совет нужен от чего из многозарядных отказаться :)

Wiky
P.M.
5-12-2017 15:42 Wiky
Originally posted by Черномор:

Ы: несмотря ни на что, МР-155 давно являются лидерами продаж. Судя по всему, их покупатели просто Ганзу не читают.


Если б курс доллара не скакнул вверх вдвое, хрен бы кто сейчас покупал МР-155. Кстати, в магазинах продуктовых в лидерах продаж среди водки - самая дешевая, а среди молока - тоже. Но это не значит, что водка за 250 рублей такая же качественная, как абсолют. Просто деньги экономят. Плюс сказывается то, что большинство людей в нашей стране в руках иномарки (кроме старых трофейных) не держали. Тут срабатывает такой фактор - человек всю жизнь хавает сахарную свёклу, и думает, что слаще её на свете ничего нет. А вот дай ему хорошую шоколадку - и он на брюкву смотреть перестанет. Я сам когда-то таким человеком был, на своей шкуре испытал. Теперь на поделки отечественного ОрПрома смотреть не хочу.
Vasileus
P.M.
5-12-2017 16:42 Vasileus
Не думал что мой вопрос вызовет столь неоднозначное обсужденение вы знаете, все отстаивающие свое мнение правы, потому что оперируют тем опытом и багажом знаний который у них есть.
Безусловно, есть детали в отечественном гражданском оружии на которые невооружонным взлядом не хочется смотреть, на некоторые в луппу даже страшно) но блин, оно стреляет и достаточно неплохо, хотя тут уже зависит от умения стрелка.

Я лично склоняюсь к тому что хочу еще попробовать другие *технические решения/модели/ производителя,в рамках разрешенных колва стволов, инерционку, например, или класику но вертикалку, помпа мне понравилась но хочется короче ))
Да, согласитесь мнение составленое с учетом собственного владения и использования бесценно !

Anthrax 836
P.M.
5-12-2017 17:06 Anthrax 836
Originally posted by Wiky:

Если б курс доллара не скакнул вверх вдвое, хрен бы кто сейчас покупал МР-155. Просто деньги экономят.

Вот ниразу! У денег глаз нет, общетехнические знания на уровне пещерного бабуина и у продавцов и у покупателей. Например, на шестисотысячный город всего пара человек смогло внятно описать недостатки ТОЗ-87, хотя продают б/у не одну единицу. От "резкости измеряемой по сосновой доске" тошнит уже, при упоминании хронографа в ответ начинают тыкать пожелтевшими таблицами из книг впервые изданных при царизме.
И ни одна зараза, чаще с тридцатилетним стажем охоты, не сознается что стрелять не умеет - виноваты патроны, порох, дробь некруглая и конструктор идиот.

Черномор
P.M.
5-12-2017 18:07 Черномор
Wiky:

Если б курс доллара не скакнул вверх вдвое, хрен бы кто сейчас покупал МР-155. Кстати, в магазинах продуктовых в лидерах продаж среди водки - самая дешевая, а среди молока - тоже. Но это не значит, что водка за 250 рублей такая же качественная, как абсолют. Просто деньги экономят. Плюс сказывается то, что большинство людей в нашей стране в руках иномарки (кроме старых трофейных) не держали. Тут срабатывает такой фактор - человек всю жизнь хавает сахарную свёклу, и думает, что слаще её на свете ничего нет. А вот дай ему хорошую шоколадку - и он на брюкву смотреть перестанет. Я сам когда-то таким человеком был, на своей шкуре испытал. Теперь на поделки отечественного ОрПрома смотреть не хочу.

Ща всплакну.
Если бы да кабы, то да сё...
Я в своих руках держал столько всего, что вам и не снилось. Но охочусь только с российским оружием.
По одной простой причине - по своим ТТХ и эффективности оно меня полностью устраивает.
Насчёт брюквы и прочей хрени даже не начинайте. Я ездил на разных машинах, после чего вернулся к российской Ниве, которая меня полностью устраивает даже в базовом варианте. Примерно также и с ружьями.
А что народ падок на иномарки - так то с жиру бесятся или на рекламу ведутся. Каждому - своё

xytaxis
P.M.
5-12-2017 18:53 xytaxis
Originally posted by Vasileus:

Не думал что мой вопрос вызовет столь неоднозначное обсужденение вы знаете, все отстаивающие свое мнение правы, потому что оперируют тем опытом и багажом знаний который у них есть.
Безусловно, есть детали в отечественном гражданском оружии на которые невооружонным взлядом не хочется смотреть, на некоторые в луппу даже страшно) но блин, оно стреляет и достаточно неплохо, хотя тут уже зависит от умения стрелка.
Я лично склоняюсь к тому что хочу еще попробовать другие *технические решения/модели/ производителя,в рамках разрешенных колва стволов, инерционку, например, или класику но вертикалку, помпа мне понравилась но хочется короче ))
Да, согласитесь мнение составленое с учетом собственного владения и использования бесценно !

ну, вообще наиболее верный совет из тех что тут звучал - это избавится от всего как мне кажется. и попробовать нормальный п/а, нормальный помповик, и что вы там еще хотите, хоть леверэкшен

потому что честно говоря бекас по мне тоже так себе помпа я бы и от него избавился

153 - обычный дешевый газоотводный полуавто, ни хуже ни лучше. мне ненравится, в основном в плане эргономики, но признаю что вполне себе кондовенько и работоспособно. пусть живет, он то уж всегда спихнется если что быстро и легко.

если придерживатся вашего ТЗ - то есть от чего то одного из перечисленного избавится - то я мнения не поменяю тобишь слить тоз.

Виталий А
P.M.
5-12-2017 19:07 Виталий А
Черномор:

Виталий, если Авто-5 брать, то только в сохране близком к идеальному, тут речь идёт уже о коллекционном вопросе.
В противном случае это просто ещё одно ружьё, о чём вы сами и говорите.

Я вовсе не советовал ТС что брать, если бы вы начали читать обсуждение с начала, а не с середины, наверняка поняли бы это.

Суть поста сводилась к тому, что из предоставленных ТС ружей можно отказаться от всех, т.к. это ниразу не те ружья о которых стоит жалеть(как например о продаже Авто5... , В25, ИЖ-49... ).
И заменить их нормальным п/а известного производителя.

охота - 88
P.M.
5-12-2017 19:51 охота - 88
Originally posted by Черномор:

Я в своих руках держал столько всего, что вам и не снилось.


Ключевое слово "держал".
Originally posted by Черномор:

А что народ падок на иномарки - так то с жиру бесятся или на рекламу ведутся.


К таким выводам обычно приходят нищеброды , чтобы хоть как то оправдать свою несостоятельность.
Wiky
P.M.
5-12-2017 20:47 Wiky
Хотел я тут развернутый ответ написать, но Александр (охота - 88) сумел в двух словах мои мысли выразить. Несколько резко, но верно.
37 x 15
Виталий А
P.M.
5-12-2017 22:05 Виталий А
Грубо, но пожалуй на удивление метко.. .
Знаю много достойных малообеспеченных людей, которые не могут себе позволить оружие класса выше среднего но "даже кошке позволено смотреть на короля" и при обсуждении таких брендов они объективно оценивают преимущества, но скромно говорят - извините не мой уровень и осуждать их считаю верхом снобизма.
А есть и другие...
Слово нищеброд (в одном из толкований - притворный попрошайка) очень точно показывает материальную несостоятельность с одной стороны и непомерные амбиции с другой стороны, людей не могущих адекватно оценить что то другое, на что у них не хватает денег, но ввиду непомерных амбиций считающих долгом обо.. то до чего не могут дотянуться материально или понять в виду скудоумия.
Wiky
P.M.
5-12-2017 22:26 Wiky
Originally posted by Виталий А:

Виталий А


Как вы.. . тонко.. . культурно.. . товарища му-м обозначили.. . И не от слова "мудрый".. .
Vasileus
P.M.
6-12-2017 09:02 Vasileus
Всем участникам ответившим по теме, и аргументировавшим свое видение, хочу сказать спасибо !!!
Нужные мне слова услышал
mara2107
P.M.
6-12-2017 09:40 mara2107
Я бы помпу продал первым делом , потом выбирал бы у кого состояние лучше тоз или мр - если состояние одинаковое примерно то выбрал бы более лёгкое ружьё . обвес конечно прикольно , но вес важнее . хотя если только стрельбище/сейф то и пофиг на вес как бы - тогда обвес рулит - фапать

Покупать новое ружьё смысла не вижу никакого .

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

janny
P.M.
6-12-2017 11:00 janny
Я бы помпу продал первым делом

+1 если на охоту все ружья выезжают хоть периодически. При использовании одновременно полуавтомата и помпы начал тупить с помпой безбожно - перезаряжать с задержкой после первого выстрела, уводить с линии при перезарядке. Хотя до полуавтомата лучше с ней были результаты. Можно конечно над собой работать, но зачем если любви нет особой. Продал и не жалею, взял ещё полуавтомат, а потом и его продал как избыточно ненужный

Vasileus
P.M.
6-12-2017 11:14 Vasileus
На охоту за водоплавающей ездил с МР в пластике то что нужно , но приклад класической формы стоял

По лесу и мелиоративным канавам ходил с Тоз 87; три патрона в магазин/из5/ бросил и он легкий
Помпу взял меньше года назад , хотел попрообовать что *оно есть ) прежде чем брать что-то в конкретном варианте тактик.
Собственно такая история

Glaznik
P.M.
6-12-2017 13:17 Glaznik
Vasileus:
... Безусловно, есть детали в отечественном гражданском оружии на которые невооружонным взлядом не хочется смотреть, на некоторые в луппу даже страшно) но блин, оно стреляет и достаточно неплохо, хотя тут уже зависит от умения стрелка.

Я лично склоняюсь к тому что хочу еще попробовать другие *технические решения/модели/ производителя,в рамках разрешенных колва стволов, инерционку, например, или класику но вертикалку, помпа мне понравилась но хочется короче ))

Я присоединяюсь к мнениям сказанным ранее - продать все три многозарядки и купить одно, хорошее. Но у Вас свои предпочтения. Здесь сложно советовать, ибо предпочтения у нас разные. У меня один полуавтомат (инерционка), основное рабочее ружьё по водоплавающей, его я люблю. В лес и на ходовую - вертикалка (ИЖ советский) - тоже любимое ружьё.

Dewshman
P.M.
6-12-2017 15:45 Dewshman
Открыть коллекционку и никаких проблем с зелеными бумажками =)

По факту смотреть для чего что используется и что планируется к приобретению. Ну и там по денежному вопросу.
Из озвученных фактов
1) Бекаса на продажу одназначно. Вам помпы не зашли. Сильно короче вы все равно не найдете, если не со складным прикладом.

По остальным:
1) тозика за сильно много не продашь, ружье рабочее и очень легкое по сравнению с другими автоматами. Конструкция что бы не говорили довольно таки оригинальная. При всем при этом бывают проблемные экземпляры особенно из 90-х годов когда трубки магазина бывали и из алюмишки. Т.Е. если вы свое продадите, но потом захотите вернутся к нему будут возможны проблемы с поиском хорошего экземпляра. Но если среди новых приобретений рассматриваются новые легкие ружья, в том числе двустволки, то они на ходовых охотах займут его нишу. Тем более что вы и его на охоте снаряжали всего 3 патронами, большой шанс что двустволки вам зайдут.

2) Мр-153. Если не занимаетесь практической стрельбой то большого смысла нет его приберечь. Жалко конечно весь тюнинг что туда вбухан, но особого смысла со всех этих удлинителей и прикладов- только место занимают. Ружье ничем особо не примечательное из ряда других п/а кроме своей как бы надежности и веса. Но в принципе не проблема найти если что другой на вторичке. Ружье очень распространенное. Для охоты на водоплавающую подойдет практически любой п/а если что и даже тот же Тозик, ну если конечно вам не нужны обязательно магнум патроны и по 10 штук в магазине что бы изображать зенитку.

MikhailAnt
P.M.
6-12-2017 16:47 MikhailAnt
Если решите избавиться от ТОЗика или Бекаса, дайте пожалуйста знать, если не затруднит. Нравятся мне эти ружья)
mara2107
P.M.
6-12-2017 17:05 mara2107
продать все три многозарядки и купить одно, хорошее.

Что то я сомневаюсь , что хватит на это самое "хорошее" . жить надо по средствам . кстати у приятеля бекас авто с двумя стволами и купил он бинельку под давлением вот таких советников - потом продавал "а стреляют они одинаково"
Нет конечно спортсменам иномарка наверное лучше , а охотнику то пофиг на самом деле (это если мы именно о ПА речь ведем).

Короче вывод прост на самом деле :
Помпу и мр153 продать , тозика придержать . а прежде чем покупать что то другое надо помацать на стрельбище или охоте у знакомых или ганзейцев ...
По тарелками по стрелять ...

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

unname22
P.M.
7-12-2017 07:52 unname22
ИМХО

Ну если на итальяшку не хватает, хорошие турки то же вариант.
Вот собственно с двух охот.
Рафаэлка конечно имеет лучшую отделку и финишную обработку деталей, в принципе понятно почему она стоит почти в три раза дороже, однако и кхан вполне достоин. Более того, у кхана есть конструктивные доработки приятные, вроде быстрой разрядки магазина одной кнопкой и подобного
Разница по качеству между ними сильно меньше, чем между кханом и тем браком, который имеет наглость выпускать ижмех.

Довелось сравнить так же бенелли М3 и дуосис, его реплику. И вот тут я был удивлен, дуосис сделан не хуже, а местами и лучше. Он сделан на одном уровне с матриксом, а вот родная М3 ощутимо хуже и рафаэлло и монтефельтро.
click for enlarge 1707 X 1280 174.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 139.6 Kb

охота - 88
P.M.
7-12-2017 08:03 охота - 88
Originally posted by Dewshman:

ружье рабочее и очень легкое по сравнению с другими автоматами


Рабочее и более надежное ружье это МР-153, а ТОЗ-87 капризное и малоресурсное ружье, все его достоинство это только вес. Поэтому оставлять нужно 153, прикупить к нему чоки фирмы Джемини , подобрать патроны и ружье будет вполне пригодно для большинства охот.
охота - 88
P.M.
7-12-2017 08:06 охота - 88
Originally posted by unname22:

хорошие турки то же вариант


Ни у турок, ни у других производителей кроме Бенелли и Беретта, нет хороших инерционных п/а и в ближайшее время не будет. На прошлой неделе менял на Кхане пружину экстрактора затора и сам экстрактор , до этого на этом же Кхане менял возвратную пружину затвора.
unname22
P.M.
7-12-2017 08:25 unname22
Каков настрел? Видимо вам просто не повезло, или что-то накосячили и вылезло.

На моем сейчас под две тысячи.
Ничего не менялось. А он еще 13 года, без многих доработок.
Да и в случае чего весь зип у ижганз есть, это многое нивелирует.

охота - 88
P.M.
7-12-2017 10:04 охота - 88
Originally posted by unname22:

Видимо вам просто не повезло, или что-то накосячили и вылезло.


Это не мое ружья, к инерционные турки мне уже давно не интересны. Косячат турки, используя материалы низкого качества, отсюда слабая живучесть пружин и др частей оружия, особенно это заметно на инерционных п/а. И это не требует доказательств, так как против статистики не попрешь.
Originally posted by unname22:

это многое нивелирует.


Нихрена это не нивелирует, ресурс пружин и подвижных деталей оружия должен быть не менее 10000 выстрелов, только в этом случае есть гарантия , что на охоте вы не останетесь без оружия. Так что как бы ваш Кхан не был похож на Бенелли, до качества , надежности и ресурсу Бенелли ему как до луны пешком.
unname22
P.M.
7-12-2017 10:19 unname22
Вы уверены, что вообще кхана ремонтировали, а не какого кинематикса, сейчас низкосортных турков развелось много.

В профильной теме не было каких-либо жалоб на качество пружин, да и вообще. Тем более отстрелы в теме наблюдались. Хотя у многих других турков это головная боль.
Тем более обобщать статистику по разным производителям как минимум не корректно.

Dewshman
P.M.
7-12-2017 14:54 Dewshman
охота - 88:

Рабочее и более надежное ружье это МР-153, а ТОЗ-87 капризное и малоресурсное ружье, все его достоинство это только вес. Поэтому оставлять нужно 153, прикупить к нему чоки фирмы Джемини , подобрать патроны и ружье будет вполне пригодно для большинства охот.

Я не абстрактных коней в вакууме рассматриваю, а конкретные экземпляры. Если б у владельца Тозик бы барахлил то он об этом упомянул бы, да и наверное сам бы понял что от барахлящего ружья надо избавляться. Раз не упомянул значит у него все нормально с ним. Не капризное оно у него. А про малый ресурс.. . Если не на промысле стрелять и не спортом на более менее серьезном уровне, то этого ресурса ему хватить еще и внукам оставить. Тем более с учетом приобретения новых стволов которые часть эксплуатационного настрела оттянут на себя.

вот у меня есть МЦ21-12. Тоже типа капризное и малоресурсное в массе своей ружье. Но у меня настрел с него минимальный. Вот в этом году всего с 10 выстрелов. И не капризничает оно у меня, не одного затыка еще небыло. Зато у товарища по охоте новая бенели винчи через раз выкаблучивается, он уже на магнум заряды перешол что б затыков небыло. И это при том что вроде как в основной своей массе бинельки отличные не капризые ружья.

А 153 окромя своей убернадежности и железности особо похвастать ничем не может. Планка низкая, баланс ужасный, вес большой. На засидке или лодке вполне, но как только речь про долго ходить с готовностью выстрела так ну его нафиг.

bmjob
P.M.
7-12-2017 20:15 bmjob
охота - 88:

Ни у турок, ни у других производителей кроме Бенелли и Беретта, нет хороших инерционных п/а и в ближайшее время не будет. На прошлой неделе менял на Кхане пружину экстрактора затора и сам экстрактор , до этого на этом же Кхане менял возвратную пружину затвора.

Смелое заявление.
Цезарь Гуриане - очень и очень достойные инерционки делает. Ресурсные. Офигительная обработка и подгонка.
Не мое болото, но как тот бекас буду хвалить)))

А я ТС понимаю, сам ломаю голову, что скинуть ИЖ-58 или Bernardelli Mega.
Пока поставил на продажу Мегу.
Для определения своего выбора я сделал таблицу "+"-ов
Получилось следующее
Вес - "+" у Бернарделли"
Качество боя - тут одинаковые "+" сразу у обоих
Век жизни - ИЖ 58 )))) Ему как-бы больше полвека. Типа раритет )))
Универсальность - "+" зи Ижом, два патрона. Но ИЖ 58 у меня в 16 калибром. На утиной/гусиной охоте не всегда можно разжиться. Тут "+" у Бернарделли.
Эргономика - "+" у ИЖ-58, короче он. Бернарделли над головой болтается.
Вот типа того получилось что Бернарделли получил 2,5 "+" и у ИЖ-58 3,5 "+".
Кинул монету и выпал Бернарделли на продажу.
Так и определитесь.
Мой ИМХА

охота - 88
P.M.
7-12-2017 20:23 охота - 88
Originally posted by bmjob:

Цезарь Гуриане - очень и очень достойные инерционки делает. Ресурсные. Офигительная обработка и подгонка.


Но не дотягивают до ресурса и надежности Бенелли.
Originally posted by Dewshman:

Вот в этом году всего с 10 выстрелов.


В этом случае вам лучше мои посты не комментировать и про ваши "охоты" слушать не интересно.
Originally posted by Dewshman:

вес большой


Сранвите МР-153 в пластике и с убогим Мц21. Желаю вам меньше говорить и больше реальной практики.
bmjob
P.M.
7-12-2017 20:25 bmjob
охота - 88:

Цезарь Гуриане - очень и очень достойные инерционки делает. Ресурсные. Офигительная обработка и подгонка.


Но не дотягивают до ресурса и надежности Бенелли. .


Все там дотягивает.
андрэ
P.M.
26-12-2017 06:53 андрэ
[/B]

продать все три многозарядки и купить одно, хорошее.
[B]

таки дельный совет.начать продавать с тоза-и не жадничать-достаточно ломучее ружо.
Vasileus
P.M.
26-12-2017 11:22 Vasileus
В том то и дело, что с ТОЗом проблем не было, поэтому в сомнениях...
МР153 продал
bmjob
P.M.
26-12-2017 13:36 bmjob
Нет ничего у вас там такого, от чего бы нельзя было отказаться.
андрэ
P.M.
26-12-2017 15:26 андрэ
В том то и дело, что с ТОЗом проблем не было, поэтому в сомнениях

не сомневайтесь-пока приличный вид имеет и не посыпалось-продавайте.
vulcan
P.M.
26-12-2017 18:22 vulcan
МР153 продал

Я б из трех оставил его.

Pasha_77
P.M.
27-12-2017 06:30 Pasha_77
Не можете выбрать какое оставить - продавайте все. Не можете выбрать какое продать - оставляйте все. Как-то так))

Раз ТОЗ всем устраивает - пусть живет. К Бекасу у Вас любви нет. К МРке просто "есть все", но это "есть все" прекрасно уйдет вместе с ней.

Petr!
P.M.
28-12-2017 15:27 Petr!
Понравилось полемика относительно ТОЗ-87. Я это ружье наблюдаю всего два года (товарищ в придачу к ИЖ-54 и лягашачей Сабатти прикупил себе данное изделие). Прямо скажем, не ТЦ-22 за N0002, которое когда то видел(это я о внешнем виде). У меня сложилось мнение, что поговорка "хочешь еб... ться - купи себе... " это о нем. Скажу сразу, товарищ с головой окунулся в этот процесс (я о поговорке ), отполировал, выточил и заменил все, что только можно было, при этом с гордостью отмечает успехи в этой борьбе. Периодически происходят очередные сбои в процессе улучшения функционирования сей машины. Но судя по последней совместной охоте на утку товарищ и не думает сдаваться, при отладке ружья не жалеет патронов, благо он их сам заряжает на станке.

Много написанных мной буков сводится к одному. ТС является владельцем ружья данной модели и я предполагаю, что знает ТОЗ-87 гораздо лучше нежели Юрий и его оппоненты. Кого тогда они пытались в чем то убедить?
Сам из п/а активно пользовал только Бенелли, почему то считаю, что по бою оно значительно уступает ТОЗ-34, но достаточно безотказно. Сейчас о нем вспоминаю только в моросящий дождик на водоеме с соленоватой водой в замызганной мулякой лодке. Нормальное ружье жалко, а бенелька в пластике с камуфляжным покрытием ствола было бы самое то.

mestnicilya
P.M.
30-12-2017 14:10 mestnicilya
Отказаться от : с плохой кучностью и резкостью боя. Другие параметры по месту.
Vasileus
P.M.
30-12-2017 19:13 Vasileus
Отказаться от : с плохой кучностью и резкостью боя. Другие параметры по месту.

Золотой вы человек, и мысли у вас светлые !
Bazar80
P.M.
21-1-2018 15:44 Bazar80
А чем Бекас не нравится?
Прост интересно. У меня мр133 с 660стволом и складным прикладом(поменял на весло пластик) - очень даже универсал. На пострелухи -удлинитель магаза до 10шт и получек. На охоту гайку(4патрона), ремень, и удлинитель чек.
А тут прям два ствола - я бы его оставил(стволы то у него лучше, чем на мурке).
А мурку бы продал отдельно от навесного. Навес пусть лежит - жрать не просит.
Тозика оставьте ,раз нравиться. Некоторые вещи, просто, приятно иметь, эта скорее одна из них, для вас.
Bazar80
P.M.
21-1-2018 15:50 Bazar80
Originally posted by охота - 88:

Кхан не был похож на Бенелли, до качества , надежности и ресурсу Бенелли ему как до луны пешком


Угу и ценой тоже. Каждому свое. У меня Ата Нео12 была(типа Беналли Монтефельтро) - норм ружье, легкое прикладистое. Пострелял, продал в деньгах потерял 2тыщи, продавал с месяц. А Бенелли я бы сколько продавал бы? И сколько потерял бы, в деньгах? Не все покупают оружие на всю жизнь. И не все могут покупать бренды на пол-года /год/пять лет.
Vasileus
P.M.
21-1-2018 15:56 Vasileus
Я не сказал что Бекас не нравится, я упомянул что не испытываю любви а вот сам процес - перезарядки, очень даже вставляет )) и заставляет быть более коцентрированым на результат стрелком

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Совет нужен от чего из многозарядных отказаться :) ( 2 )