Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новый МР 27

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
nodht
26-11-2017 17:28 nodht
Здравствуйте охотники, на днях купил новый МР 27м 12х76, с магазина, год выпуска 16. Пришел домой обнаружил небольшой ход стволов в вертикальной плоскости без цевья, с цевьем вроде тоже немножко есть. Я не говорю что стволы гуляют прям из стороны в сторону, просто когда влево, вправо их шатаешь ощущается маленькая подвижность, прям чуть чуть. Из ружья не стрелял, не ронял, из коробки достал такое уже было. Подскажите так должно быть и оно после пристрелки встанет или это брак?

edit log

Виталий А
26-11-2017 18:22 Виталий А
quote:
Изначально написано nodht:
Здравствуйте охотники, на днях купил новый МР 27м 12х76, с магазина, год выпуска 16. Пришел домой обнаружил небольшой ход стволов в вертикальной плоскости без цевья, с цевьем вроде тоже немножко есть. Я не говорю что стволы гуляют прям из стороны в сторону, просто когда влево, вправо их шатаешь ощущается маленькая подвижность, прям чуть чуть. Из ружья не стрелял, не ронял, из коробки достал такое уже было. Подскажите так должно быть и оно после пристрелки встанет или это брак?

Т.е. присутствует вертикальный шат?
Как обнаружили? В каком положении ключ отпирания при закрытых стволах?

Если проверяли правильно, то это косяк, на новом оружии такого быть не должно.

баба_маня
26-11-2017 18:27 баба_маня
если шат стволов в колодке, то явный брак (хотя и, увы, типичный), ну а если колодка в ложе (дереве) шатается, то, скорее всего, недотянут стяжной винт (головка в отверстии под затыльником приклада). открутить затыльник, подтянуть винт до упора и вернуть затыльник на место. потом проверить. хотя... ещё может быть треснута ложа (в шейке) если шатается именно в деревяхе, то пошатывая осмотреть шейку сверху и снизу

edit log

Последний из могикан
26-11-2017 19:38 Последний из могикан
quote:
Originally posted by nodht:

и оно после пристрелки встанет

шат будет увеличиваться только, я бы поменял это ружье по гарантии пока можно.

nodht
27-11-2017 18:04 nodht
Шат в право, в лево, во вертикали все нормально.
nodht
27-11-2017 18:30 nodht
Покрутил, повертел, оказалось что шат появляется когда не доводишь пальцем рычаг запора, когда пальцем его поддавишь шат исчезает если нет то поясляется.
Rasvet
27-11-2017 18:55 Rasvet
Это бывает с 27. Должно притереться. С помощью напильника с молотком или само по себе время покажет. Закрывайте ружье порезче, что бы захлопывалось само и не придерживайте рычаг.
баба_маня
27-11-2017 20:35 баба_маня
после притирания шат появится и с запертым затвором.
насколько я понял, с примкнутым цевьем но выжатым ключом запирания у нового ружья имеется шат, причем и вертикальный и горизонтальный, так?
Виталий А
27-11-2017 21:29 Виталий А
quote:
Изначально написано баба_маня:
после притирания шат появится и с запертым затвором.
насколько я понял, с примкнутым цевьем но выжатым ключом запирания у нового ружья имеется шат, причем и вертикальный и горизонтальный, так?

Мне кажется ТС немного заблудился В первом посте пишет про вертикальный шат, потом про горизонтальный...

nodht
28-11-2017 03:36 nodht
Да я прерпутал, шат есть только вправо, влево и только при недожатом рычаге запирания.
баба_маня
28-11-2017 10:21 баба_маня
наверное, для современных ижей это уже норма... но вообще-то при покупке ружья его и проверяют на шат сперва полностью запертое, потом, если шата нет, проверяют с открытым запиранием, а если и теперь не появился, то проверяют со снятым цевьем и открытым запиранием. если при последнем тесте шат не появился - ствольной блок притерт к колодке великолепно.
Последний из могикан
30-11-2017 08:10 Последний из могикан
quote:
Originally posted by баба_маня:

если при последнем тесте шат не появился - ствольной блок притерт к колодке великолепно.

и это было вполне нормой на рядовых ижах советских выпусков, всю жизнь из них стрелял.

Rasvet
30-11-2017 13:38 Rasvet
quote:
nodht
новый

За какие деньги вы приобрели мр-27. Сейчас смотрел кучу турок разных от 32 до 36 тыс.руб. Сделаны все без изъянов, магазин Охот-актив. Если бы был любителем двустволок то купил бы турка.

edit log

Duplet
30-11-2017 14:45 Duplet
Небольшой поперечный шат для вертикалок при открытом ключе со снятым цевьем некритичен, ибо вертикалка расшатывается при выстреле по вертикали. Боковых нагрузок при выстреле нет. А в запертом состоянии запорная планка сдвигает блок вперед и крюки упираются передними торцами в колодку, а сзади их планка подпирает. И все нормально. А в горизонталках естественно боковой шат критичен. Давно на форуме тема была такая. VVal еще там об этом писал.

edit log

Виталий А
30-11-2017 21:37 Виталий А
quote:
Изначально написано Duplet:
И все нормально.

Для удмуртских новоделов это норма.
unname22
1-12-2017 12:36 unname22
Вот зачем его вообще покупать нужно было?
баба_маня
1-12-2017 18:58 баба_маня
видимо, недосмотрел человек по неопытности. а мож и не знал, что новое ружье нужно проверять на шат и прочность соединений...
unname22
3-12-2017 21:50 unname22
Я в принципе про эти дрова с металлоломом, что сейчас продает за дикие деньги ижмех